X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «События» / Д. Фаулз. "Дэниел Мартин". Конкурс.

Баунд Сообщение #1 5 марта 2018 в 21:34
Супермен
67

Уважаемые участники проекта "Клавогонки". Объявляется конкурс на прохождение книги "Дэниел Мартин" английского писателя Джона Фаулза, творчество которого уже давно вызывает мой постоянный интерес.

Ссылка на словарь.

Для участия в конкурсе необходимо иметь общий пробег не менее 5 000 текстов и 20-й уровень (на момент начала пробега в словаре).
Условием прохождения конкурса является набор всего словаря.

Призы:

1 место 330 000 очков.
2 место 300 000 очков.
3 место 275 000 очков.
4 место 250 000 очков.
5 место 225 000 очков.
6 место 200 000 очков.
7 место 175 000 очков.
8 место 150 000 очков.
9 место 130 000 очков.
10 место 120 000 очков.
11 место 110 000 очков.

Срок проведения конкурса - до 01.09.2018.

Параллельно этому конкурсу объявляется ещё один конкурс - это конкурс не клавогоночный, он посвящён исключительно книге, но призом в нём будут являться, естественно - игровые очки. Для получения приза надо ответить на вопрос:

В книге содержится следующая фраза: "одна из придуманных Дженни метафор требует заметки на полях".
О какой конкретно метафоре идёт речь? (естественно, потребуется обоснование того, почему вы так считаете).

Наградой за правильный ответ на этот вопрос устанавливается сумма в 110 220 тысяч игровых очков.
Для участия в этом (втором, дополнительном) конкурсе необходимо иметь общий пробег не менее 10 000 текстов.
Ответы необходимо размещать здесь, в этой ветке форума.

Всем удачи на трассах :)
Последний раз отредактировано 21 июня 2018 в 21:40 пользователем Баунд
I_Dobby Сообщение #2 5 марта 2018 в 22:19
Гонщик
46
попробуем)
Сударушка Сообщение #3 5 марта 2018 в 22:30
Маньяк
58
Есть предположение, что речь идет о метафоре:

Приезжаешь в Штаты, не зная, чего ожидать. Потом видишь, что подтверждаются твои самые худшие предубеждения.
Страна автоматов, мчащихся в куче по так называемым «свободным» скоростным шоссе в поисках лучшей жизни, которая всё равно гроша ломаного не стоит.

Почему я так считаю?
«Я подумаю об этом завтра». ©
Последний раз отредактировано 5 марта 2018 в 22:32 пользователем Сударушка
Баунд Сообщение #4 5 марта 2018 в 22:36
Супермен
67
Сударушка писал(а):
Есть предположение, что речь идет о метафоре
Страна автоматов, мчащихся в куче по так называемым «свободным» скоростным шоссе в поисках лучшей жизни, которая всё равно гроша ломаного не стоит.

Почему я так считаю?
«Я подумаю об этом завтра». ©

Фраза действительно яркая и звучная, но обоснование связи упоминаемой метафоры и её разъяснения не могу на данный момент придумать даже я сам :)
Сударушка Сообщение #5 5 марта 2018 в 22:40
Маньяк
58
Баунд писал(а):
не могу на данный момент придумать даже я сам :)

да может и сам автор книги не смог бы придумать разъяснения.
постмодернизм - он такой.
Баунд Сообщение #7 5 марта 2018 в 23:04
Супермен
67
Сударушка писал(а):
да может и сам автор книги не смог бы придумать разъяснения.
постмодернизм - он такой.

ответ есть. (его не может не быть)
Игрок3 Сообщение #8 6 марта 2018 в 00:07
Супермен
29
Мой вариант:

по ещё одному с обоих концов - "двери запереть".
В этой части речь идёт о полях.
Баунд Сообщение #9 6 марта 2018 в 00:32
Супермен
67
ммм... шта?
это о чём?
"двери запереть" - это из 9го отрывка, где речь идёт о снопах. Дженни там не участвует никаким боком.
"заметка на полях" - поля здесь - поля листа, на которых делают пометки.
Игрок3 Сообщение #10 13 июня 2018 в 22:29
Супермен
29
Акция еще проходит?
Игрок3 Сообщение #11 16 июня 2018 в 13:47
Супермен
29
Повторю вопрос: проходит ли акция?
Последний раз отредактировано 16 июня 2018 в 13:47 пользователем Игрок3
Суоно Сообщение #12 18 июня 2018 в 08:58
Гонщик
30
О какой конкретно метафоре идёт речь?

На самом деле, сложный вопрос. У меня несколько вариантов. А начну с доказательства.
Во-первых, книга называется "Дэниел Мартин", поэтому логично, что метафора Дженни касается именно его.
Во-вторых, Дэн решил писать роман практически автобиографического формата. В записную книжку, о которой идет речь, он также собирал кое-какие наработки относительно своей книги. "Жесткая" метафора Дженни могла понадобиться ему как раз для придания колорита своему персонажу.
В-третьих, подсказка в самом контексте
"Но одна из придуманных Дженни метафор требует заметки на полях.
Она возникла из анекдота, который Дэн как-то рассказал ей; это, может быть, самая печальная из американских шуток, на многое раскрывающая глаза."
скрытый текст…

Таким образом, метафора Дженни раскрывает суть отношений главного героя с женщинами.
Первый вариант:
«У него есть возлюбленная. Имя ее – утрата. Почему-то для него утрата – нечто прекрасное и плодотворное.»
Джейн этой фразой хочет сказать, что Дэн по-настоящему не любил ни одну из женщин, с которыми был близок. В одном из разговоров с ней после прочтения этого письма (уж не вспомню где в книге он находится) стало ясно, что именно эта фраза обидела его больше всего. Если так, то в ней есть доля правды.
Второй вариант
«Будто имеешь дело с душителем, который нежно гладит шею девушки, проливая горькие слезы, потому что собирается через несколько минут эту девушку убить.»
Аналогия с серийным маньяком-убийцей поясняет, почему Дэн сделался заядлым бабником. Если парнишке из анекдота от хозяйской дочки нужна была не любовь, а удовлетворение инстинкта размножения, то Дэну наоборот нужна именно любовь, влюбленность. К несчастью для его жертв обоюдная. Заманивая свою жертву в обольстительную ловушку в образе рыцаря – джентльмена - идеального возлюбленного, он позволяет «таинственной» женской душе раскрыться, познает ее суть, а потом насытившись, удовлетворив свой эстетический интерес, он «мягко» бросает свою жертву. Как итог, его женщины страдает едва ли не сильнее, чем жертвы маньяка-душителя.
скрытый текст…

Баунд Сообщение #13 18 июня 2018 в 21:30
Супермен
67
Акция проходит, да. Я очень благодарен Суоно за такие интересные варианты, но хочу дать подсказку. Суоно совершенно верно указывает на то, что искомая метафора напрямую связана с анекдотом, который следует сразу за фразой "одна из придуманных Дженни метафор..." и т.д.
Эта связь (между метафорой и одним из образов анекдота) не метафорическая, не условная, она самая что ни на есть прямая и очевидная.
Привожу текст анекдота в оригинале (в соответствии с текстом книги) со вступлением:

But one little Jenny-coined epithet needs a gloss. It derives from the story Dan told her, perhaps the saddest and most revealing of all native American jokes.
(обращаю ваше внимание на то, что в тексте оригинала стоит просто "epithet", то есть "эпитет", который в тексте перевода почему-то превращается в "метафору", понятие которой безусловно шире, чем понятие эпитета).

A Brooklyn boy gets a job as a stable-lad in a plush Long Island mansion. Each morning he saddles a horse and leads it round to the front of the mansion and waits for the daughter of the house to come down the steps and go for her ride. He falls in love with her - so badly that he begins to mope, to eat nothing. One day the stable-master takes the boy on one side. The boy tells him what it's all about; how the girl never speaks to him, never looks at him, seems unaware he exists.
'Listen,' says the older man, 'you gotta do sump'n with dames they have to notice.'
'Like what?'
"Like paint her horse orange. She has to notice that. You get talking. Then you're in.'
That night the boy paints the horse bright orange from nose to tail. The next morning he saddles it up, then leads it round to the steps in front of the house. The girl comes down, stops, stares at the horse, then at the boy holding it.
'Someone's painted the horse orange!'
'Yeah. Me. Let's fuck.'
Последний раз отредактировано 18 июня 2018 в 22:54 пользователем Баунд
Баунд Сообщение #14 18 июня 2018 в 22:14
Супермен
67
В честь подаренного мне Суоно хорошего настроения приз за победу во втором конкурсе увеличивается в два раза - вместо 110 он стал 220 тысяч очков!
Последний раз отредактировано 19 июня 2018 в 14:51 пользователем Баунд
Сударушка Сообщение #15 19 июня 2018 в 13:05
Маньяк
58
Думается, что речь о экзистенциальном феномене «быть или казаться». «Мы делаем все, чтобы казаться, и практически ничего, чтобы быть тем, чем мы кажемся.»
Вот такая метафора родилась у меня на то, что я смогла проанализировать из анекдота и главы «Второй вклад» из книги Фаузла «Дэниел Мартин».
А также, возможно, о том, что искусство не самодостаточно, а идет на поводу у потребителей.

Я бы могла объяснить понятое мною и более простым языком, но это было бы уже не в стиле Фаулза.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 19 июня 2018 в 13:30 пользователем Сударушка
Суоно Сообщение #16 20 июня 2018 в 09:51
Гонщик
30
Есть еще один вариант "самоназначенный побежденный"
скрытый текст…

Влюбленный бруклинский мальчишка, по сути, профукал свой шанс, сведя свои высокие чувства к банальному "Let's fuck". Он мог бы добиться расположения хозяйской дочки, то есть стать "победителем", но у него не получилось. Аналогично, история Дэна во многих областях его жизни указывает на "отсутствие" воли к победе. Это подчеркивается в главе, где он ведет разговор с политиком-адвокатом, да и сам Дэн не раз сетовал на то, что выбрал хлебное ремесло сценариста, вместо творчества драматурга (т.е. сдался). Но главным образом это касается отношений с женщинами, а ключевой момент именно в отношениях с Джейн. В тексте говорилось, что Дэн первым встретил Джейн и влюбился в нее с первого взгляда. У него были возможности подойти к ней и завязать отношения, но он считал, что она слишком для него хороша. В отличии от анекдота у Дэна, не была "наставника", который помог бы ему сделать первый шаг. Второй шанс, предоставленный ему непосредственно Джейн (после сцены с найденным трупом), он также упустил. Он мог бы настоять на том, чтобы Джейн стала его не на пару минут, а на всю жизнь (Думается, именно этого она, в конечном счете, и ждала).
Последний раз отредактировано 20 июня 2018 в 09:52 пользователем Суоно
Баунд Сообщение #17 25 июля 2018 в 01:33
Супермен
67
Интересно, конечно, что в этом конкурсе такое активное участие приняли представительницы прекрасного пола. Думаю, не стоит здесь искать каких-то особо глубоких причин кроме тех, что девочки с первых классов школы среднестатистически более усидчивы, прилежны, старательны, и я бы даже рискнул употребить слово "последовательны" (как минимум - в своих рассуждениях), чем разболтанные представители пола сильного. Так или иначе: очень любопытно выслушивать предположения Суоно о том, что смысл метафоры, запрятанной в тексте письма, охватывает смысл всей книги, некоторым образом вскрывает и объясняет характер главного героя и его взаимоотношений с женщинами, которые - в этом я с Суоно полностью согласен - собственно и составляют плоть романа, его основное содержание. Мне к моему сожалению вновь приходится отсылать всех участников (которых пока в этой теме не заметно) и участниц (которым я от всей своей литературоцентричной души благодарен) к оригиналу. Смотрите, что пишет Фаулз:
But one little Jenny-coined epithet needs a gloss.
Пробую перевести дословно: Но один маленький (небольшой) выдуманный Дженни эпитет нуждается в сноске на полях (примечании).
Я хочу обратить ваше внимание на вот это вот Jenny-coined. Это не метафора, охватывающая рамками своего смысла ВСЮ книгу. Это маленький, именно что придуманный (coined - дословно - заново отчеканенный, монета, отчеканенная вне принятых "монетным двором" стандартов, монета в единственном экземпляре) эпитет, то есть это слово, которое без пояснения этим неприличным анекдотом, вообще не было бы понятно. Это какое-то вычурное прилагательное или наречие или просто признак, обозначаемый неважно какой частью речи, который вырывается из контекста письма и без анекдота повисает в вакууме бессмыслия.
Последний раз отредактировано 25 июля 2018 в 22:00 пользователем Баунд
Баунд Сообщение #18 25 июля 2018 в 03:13
Супермен
67
Следующее сообщение никак не относится к конкурсам, которые здесь проходят, а посвящено исключительно книге и будет интересно только тем, кому эта книга понравилась и кого она захватила. Поэтому я прячу его под кат. Интересующимся - милости прошу.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 27 июля 2018 в 04:49 пользователем Баунд
dsdt Сообщение #19 8 августа 2018 в 20:14
Супермен
74
Чувствую, что надо сказать пару слов.

Во-первых, я рад, что осилил этот труд) Из-за нехватки времени приходилось откладывать "чтение" на довольно долгий срок. Когда заканчивал читать, уже слабо помнил что там было в середине книги. Также понял, что к роману надо подходить после прочтения ранних работ Фаулза. Из всех произведений автора мне удалось прочитать только "Коллекционера" и было это давным-давно, так что впечатление у меня сложилось странное - в восторге не остался, но и обозвать произведение затянутым, скучным или унылым, язык не поворачивается. Спасибо за конкурс!
Kenichi Сообщение #20 31 августа 2018 в 10:54
Супермен
77
Выскажу предположение: "кисло-сладкого Эйба" (по аналогии с анекдотом он пытается как-то выделиться, чтобы его заметили).
Баунд Сообщение #21 1 сентября 2018 в 02:19
Супермен
67
Ну что ж, обозначенная в первом сообщении этой ветки дата наступила. Конкурс завершён. Вместо десяти призов отдать пришлось только пять, вот список победителей:

1 место - f0rtuna
2 место - Kenichi
3 место - Суоно
4 место - dsdt
5 место - Clara_Oswald

Я всех благодарю за участие и отдельную благодарность вновь выражаю тем, кто катал открытые заезды - мне как организатору наблюдать ваше рвение было приятно :)
Конкурс по поиску таинственной метафоры (которая на самом деле эпитет) я закрывать не хочу, он остаётся действующим.
Отвечаю Kenichi: по крайней мере я могу сказать, что Kenichi формально уловил суть моей подсказки. Ответ действительно должен сводиться к одному слову, одному понятию, пусть, может быть, и составному, как в случае с "кисло-сладким". Но, к сожалению, ответ не верен. Да и связь с анекдотом очень и очень зыбкая. Ну да, конюший выкрасил лошадь в оранжевый цвет и огорошил свою хозяйку лапидарностью своего предложения, но причём тут сочетание кислого со сладким?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена