[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Увеличиваем скорость набора, перепрограммируя мозг

GLikodin Сообщение #1 10 ноября 2018 в 22:28
Новичок
10
В соседней теме зашел разговор о скорочтении и убирании артикуляции при чтении, и мне пришла в голову идея что для более скоростного набора можно, наверное, в мозгу образовать новые связи, чтобы он по -другому обрабатывал информацию, по типу того, как это происходит при скорочтении.

Вкратце - в скорочтении одним из основных приемов является убирание артикуляции при чтении. Что я имею в виду - к примеру, вы видите предложение "упыри оккупировали чат а я один такой стою красивый". При обычном чтении вы его мысленно проговариваете (даже если сами этого не замечаете), и только после этого ваш мозг понимает эту информацию. То есть цепочка: зрительная информация -> трансформируется в вербальную -> мозг понимает о чем идет речь. Поскольку скорость вербальной речи крайне ограничена, чтение подобным способом весьма медленно. При осваивании скорочтения посредством упражнений и тренировок мы приучаем свой мозг воспринимать текст сразу визуально, то есть, например, видя слово "банан" мы его не проговариваем, а наш мозг сразу понимает что значит это слово и воспринимает эту информацию. Как, к примеру, если вы видите на улице одуванчик - вам же надо про себя проговаривать "это одуванчик" чтобы понять что это одуванчик? Ваш мозг просто сразу обрабатывает зрительную информацию и понимает что это одуванчик. Так же и с текстом. То есть мы как бы учимся не столько читать, сколько видеть текст. Тут цепочка гораздо короче: зрительная информация->мозг понимает о чем речь. В скорочтении еще уйма упражнений, на расширение области восприятия и т. д., но это не важно, самое главное и интересное мне кажется в том, что я написал - тут мы как бы перепрограммируем мозг, заставляем его работать по-другому.

Так вот я о чем - наверняка в скоропечатании есть подобные цепочки, которые можно оптимизировать, трансформировать и убрать лишнее. Надо выявить эти цепочки, и подумать как и где их можно оптимизировать, посредством каких упражнений, провести эксперименты. И, возможно, удастся заставить работать мозг по-другому. Надо научно подойти к этому вопросу и, может быть, удастся значительно увеличить существующие на сегодняшний день пределы скоростей.
Последний раз отредактировано 10 ноября 2018 в 22:49 пользователем GLikodin
GLikodin Сообщение #2 10 ноября 2018 в 22:37
Новичок
10
или, как вариант, у экстракиберов по дефолту все цепочки правильно настроены, а у гонщиков/маньяков нет, и они в принципе не могут печатать быстрее, пока не перестроятся. возможно от дефолтной оптимизации зависит, какой предельной скорости может достичь человек. у экстракиберов эта оптимизация лучше чем у других, но не факт что идеальная. возвращаясь к скорочтению, стоит сказать, что так же существуют люди, которые без всяких упражнений не используют артикуляцию, и вообще читают быстрее тренеров по скорочтению. просто так все сложилось что у них само по себе все правильно настроилось.
_Dark_ Сообщение #3 10 ноября 2018 в 23:34
Новичок
1
Полный бред, хаъахахахахахаха, надо же такое придумать. перестань курить тс

А если серьезно - как вычислить эти связи? И кто знает как в долгосрочной перспективе скажутся все эти перестроения? А, тс, ты знаешь? есть данные как вот эти вот убирания артикуляции сказались через десять двадцать лет, а? может потому и нет что никто не прожил так долго?
старчок Сообщение #4 11 ноября 2018 в 10:15
Профи
19
Устранение проговаривания печатаемого слова увеличит скорость набора, но кайфа от набора станет меньше. Проговаривание слова, - это как жевание при еде (больше вырабатывается слюны - вкусовые ощущения, пища лучше усваивается); есть не жуя - проглотить, набить желудок, понадеявшись, что он начнет вырабатывать правильный желудочный сок или пусть желудок вообще не варит и пища "проскакивает" непереваренной. Цель: проглотить и "выделить" 100 кг гречки как быстрее. Реализация: в открытый рот сыпать гречку непрерывным потоком, проталкивая кашу подручными средствами в глотку, набиваю пищеварительную систему до отказа; и тут препятствие - пищеварение (в среднем 15 часов, - и это если мы пережевывали, а в данном случае, для скорости, мы этого не делали); решение проблемы - выработать программу, которая заставляет желудок и кишечник выделять пищеварительный сок, и запускается по велению мозга.
Mask2017 Сообщение #5 11 ноября 2018 в 11:45
Гонщик
18
Я вот не проговаривал про себя, сейчас попробовал, скорость выше, ошибок меньше стало. :) Надо на других словарях испытать!
carmero Сообщение #6 13 ноября 2018 в 02:52
Маньяк
50
Дело всё в том, что мы учимся читать, читая вслух. А это - коренная ошибка. Нужно ребёнку показывать банан - и сразу напечатанное слово "банан" как выглядит. Тогда и не будет проговаривания. А то потом, в зрелом возрасте очень тяжело переучиваться. И никакого удовольствия в проговаривании нет...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена