[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Предложения и пожелания» / Куда смотреть?

Leksusha Сообщение #1 16 декабря 2014 в 00:54
Таксист
1
Объясните мне, пжлст, как вы набираете тексты (например, в той же "соточке")?
Куда вы смотрите?
Я смотрю на строку, в которой написан текст для набора и, когда выскакивает ошибка, не всегда успеваю ее заметить сразу (получается, что засчитывается несколько ошибок + много времени уходит на стирание неверного текста - несколько букв или слов)
Сначала набирала тексты с включенным звуком, потом отключила его, т.к. начинает пищать, даже когда все правильно набирается, т.к. почему-то включается в строке набора что-то типа Т9, т.е. пока пробел не поставишь - пищит (нервирует и сбивает очень)
Без звука - не успеваю вовремя заметить ошибку (не могу смотреть одновременно и на текст и на свою строку)
Очень хочу заниматься здесь, но терпения хватает на несколько заездов, причем не до конца((
постоянно тренируюсь на keyto (он автоматом исправляет ошибки (Backspace нажимать не надо)
прогресс маленькими шажками, но заметен (в среднем уже набираю 150-170/мин с аритмичностью 40-50)
На этом сайте из-за проблемы, описанной выше - ничего не получается((
Reset82 Сообщение #2 16 декабря 2014 в 01:51
Маньяк
42
Нужно установить подсветку на слова, и в случае ошибки подчеркивание не будет переходить на следующее слово. А вообще строка ввода при ошибке обычно подсвечивается красным.
Вообще смотреть нужно на текст так, чтобы боковым зрением уже осознавать следующее слово, и естественно контролировать мысленно то что нажимаешь, тогда даже подсветка слов не нужна.
AvtandiLine Сообщение #3 16 декабря 2014 в 04:07
Кибергонщик
61
В идеале - смотреть нужно на поле, в котором написан текст для набора. А свои движения чувствовать не глядя (и в том числе ошибки). Для того он и "слепой метод" набора. :)
К идеалу нужно стремиться, насколько возможно. В моменты, когда до идеала вроде бы не дотянуться, приходится взглядывать на строку со своим набором. Но не нужно постоянно смотреть боковым зрением на строку с набором: сосредоточивайтесь глазами на поле с текстом для набора, а чувствами - на ощущениях в руках.

А подсветка набираемого слова или символа - в идеале её нужно отключить насовсем и сразу, раз навсегда. :) Вредная штука. Во-первых, тянет назад и внимание отвлекает. Во-вторых, и это главное, в жизни никто же не будет тыкать указкой: вот, вот оно то место, которое ты набираешь!.. :(
Последний раз отредактировано 16 декабря 2014 в 04:11 пользователем AvtandiLine
Reset82 Сообщение #4 16 декабря 2014 в 16:13
Маньяк
42
AvtandiLine писал(а):
А подсветка набираемого слова или символа - в идеале её нужно отключить насовсем и сразу, раз навсегда. :) Вредная штука. Во-первых, тянет назад и внимание отвлекает. Во-вторых, и это главное, в жизни никто же не будет тыкать указкой: вот, вот оно то место, которое ты набираешь!.. :(

В идеале да :) я раньше так ездил, но вот из-за чего не пойму строки иногда прыгают, либо когда перенос попадает на дефис, либо когда начинаются с буквы "п" вроде-бы. И после таких прыжков можно дезориентироваться :(
-IL- Сообщение #5 16 декабря 2014 в 17:16
Супермен
62
Reset82 писал(а):
В идеале да :) я раньше так ездил, но вот из-за чего не пойму строки иногда прыгают, либо когда перенос попадает на дефис, либо когда начинаются с буквы "п" вроде-бы. И после таких прыжков можно дезориентироваться :(

особенно на марафонах
Последний раз отредактировано 16 декабря 2014 в 17:17 пользователем -IL-
WildLion Сообщение #6 16 декабря 2014 в 17:46
Новичок
55
Последний раз отредактировано 6 января 2015 в 22:55 пользователем WildLion
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #7 16 декабря 2014 в 20:28
Организатор событий
115
ага, еще бывает после дефиса пробел, а по сути его там не должно быть, да еще и эта вторая часть слова перешла на другую строку, там может быть не только 3-5 ошибок, а и все 7 на автомате, пока сообразишь, что это не твоя ошибка, а опечатка текста. Рекомендую сразу жаловаться на эти тексты, чтобы не было восприятия текста с ошибкой.
Leksusha Сообщение #8 17 декабря 2014 в 01:20
Таксист
1
спасибо за советы! но я на этом сайте никак не могу набирать((((((((((
AvtandiLine Сообщение #9 17 декабря 2014 в 02:03
Кибергонщик
61
Reset82 писал(а):
AvtandiLine писал(а):
А подсветка набираемого слова или символа - в идеале её нужно отключить

В идеале да :) я раньше так ездил, но вот из-за чего не пойму строки иногда прыгают
И после таких прыжков можно дезориентироваться :(

Это здешний глюк, Lakira говорила, что всё равно махнула на него рукой и набирает без подсветки. А я тем более. Но да, приходится включать подсветку на марафоне в моменты, когда текст зациклился, теперь эти глюки стали менее частыми, а раньше так просто напАсть какая-то была. Пока подсветку включишь, пока выключишь... шьёрт побьери... ( Но если из-за глюков приучаться к патологическому режиму набора, то свихнуть навык можно, лучше уж пострадать от глюков.

AvtandiLine Сообщение #10 17 декабря 2014 в 04:03
Кибергонщик
61
Leksusha писал(а):
спасибо за советы! но я на этом сайте никак не могу набирать((((((((((

Leksusha, а может быть, вернуться сюда через некоторое время, когда начальный навык окрепнет и наберётся некоторая практика. Может, просто ещё рано "гонять" здесь. Клавогонки сильно увлекательный и азартный сайт, а осваивать основы лучше на не очень увлекательном. ))

Leksusha писал(а):
постоянно тренируюсь на keyto (он автоматом исправляет ошибки (Backspace нажимать не надо)
прогресс маленькими шажками, но заметен (в среднем уже набираю 150-170/мин с аритмичностью 40-50)

А что это keyto, можно узнать? Не VerseQ ли это? (или какая-либо его часть, не суть)? Так VerseQ ещё менее Клавогонок подходит для новичков в наборе. :) Буквы всё-таки нужно поучить по отдельности каждую и систематизированно...
Последний раз отредактировано 17 декабря 2014 в 04:16 пользователем AvtandiLine
Leksusha Сообщение #11 17 декабря 2014 в 06:21
Таксист
1
AvtandiLine писал(а):
А что это keyto, можно узнать?

Нашла этот тренажер тут http://macosworld.ru/blind-typing-for-mac/ (решила освоить слепой набор недавно, но так как у меня mac - не все проги встают + мне казалось, что для знаков препинания д.б. другая постановка пальцев на долбанном яблоке. На данном ресурсе подробно рассказано, как установить конкретную программу + описан позитивный опыт).
После недолгих поисков, прошла за несколько дней vse10.ru (благо качать ничего не надо), некоторые упр-я по несколько раз, скачала keyto и печатаю (когда начинала очень радовалась, когда видела цифру больше 70зн/мин)) ошибок было нереальное кол-во. Сейчас стабильно набираю 150-170 с 0-1 ошибкой (редко 2)
НО… есть много проблем:
1. эта программа дает набор букв, а не настоящие слова, и мозгу легче. Когда начинаю набирать из головы стихи или тексты - скорость падает и ошибки увеличиваются((
2. я не умею набирать заглавные буквы и знаки препинания вслепую, т.к. у меня тупая клава на ноуте (запятая на шифт+6, точка - шифт+7), обычную - еще не купила.
3. из-за 1 проблемы пришла сюда, посоветовали "соточку" - она без знаков и заглавных букв. На деле это оказалось сущим адом: мало того, что чаще чем через раз сайт выдает ошибку - то вы скопировали текст, то еще что-нить, так еще эта обязаловка - сразу следить за двумя текстами((
На мой взгляд, ошибку можно было бы и в конце исправить, но система не дает(( Или же после ошибки сделать невозможным набор, пока не исправишь. В общем мне не понятна логика этого подхода… Я вроде спокойный человвек, но от набора на этом сайте прихожу в бешенство, вернее приходила, а теперь завязала с набором тут.
Буду читать форум, т.к. много полезной инфы, за которую огромное спасибо всем, кто делится своим опытом!
sav1 Сообщение #12 17 декабря 2014 в 09:19
Маньяк
40
Leksusha писал(а):
сразу следить за двумя текстами
А это интересное замечание. Только что понял о чем речь, это например как в babytype, стамине - курсор позиции набора прямо в тексте. Ну как вариант можно было бы доработать в виде опционального выбора: так как есть здесь или внутри текста. Хотя я тоже считаю что лучше в текущем виде и без подсветки - это ближе к военным условиям.
от набора на этом сайте прихожу в бешенство
наверное ты просто не видела Соло, по которому можно калибровать шкалу неадекватометра :-) Думаю проблема несовместимости с КГ исчезнет после пары тысяч пробега, а потом придет любовь и нирвана. Это несомненно, раз сам процесс набора нравится. С клавой конечно беда (про точки и запятые), это индусы поиздевались, точно говорю. Надеюсь, что как-то решите этот вопрос - может здесь местные МАКоводы чего присоветуют.
WildLion Сообщение #13 17 декабря 2014 в 09:36
Новичок
55
Последний раз отредактировано 6 января 2015 в 22:55 пользователем WildLion
Reset82 Сообщение #14 17 декабря 2014 в 14:25
Маньяк
42
Leksusha писал(а):
я не умею набирать заглавные буквы и знаки препинания вслепую, т.к. у меня тупая клава на ноуте (запятая на шифт+6, точка - шифт+7), обычную - еще не купила.

ну, раскладку можно поменять на обычную, скорее всего у Вас машинопись стоит.
Leksusha Сообщение #15 17 декабря 2014 в 14:46
Таксист
1
Reset82 писал(а):
ну, раскладку можно поменять на обычную, скорее всего у Вас машинопись стоит.

А Вы случайно не знаете, как это сделать? Поисковиком яндекса пользоваться умею, спросила, собрав всю свою наглость в кулак))
Leksusha Сообщение #16 17 декабря 2014 в 15:03
Таксист
1
LinguaLeo писал(а):
А если Вы действительно сами не справляетесь с слепой печатью, то тогда вариант нанять учителя.

Ну почему же не справляюсь? справляюсь, даже прогресс ощущаю, но на др тренажере. Просто мне не подходит (возможно, на данной стадии) этот сайт. Ваш сарказм оценила, но на невысокий балл.
Я не знаю, где мне может пригодиться навык "одновременной слежки" за текстом, который набираю и который печатаю.
Да, есть минус в keyto - он не дает печатать дальше, пока не исправишь ошибку, вручную удалять неправильный символ не надо, достаточно вместо ошибочной буквы набрать нужную. В реальных условиях, конечно, так не бывает.
Но зато ты не сбиваешься с темпа, набирая, и в след задании выдается строка с небольшим акцентом на предыдущую(ие) ошибку(и).
А тут система дает дальше набирать, и, чтобы исправить ошибку, незамеченную сразу, надо стирать ВСЁ, что набрал дальше правильно, находясь в формате "гонки". Мозгу тяжело совместить эти две вещи. (В частности, моему мозгу)
Последний раз отредактировано 17 декабря 2014 в 15:33 пользователем Leksusha
GoodLoki Сообщение #17 17 декабря 2014 в 16:23
Гонщик
30
Leksusha
А Вы случайно не знаете, как это сделать? Поисковиком яндекса пользоваться умею, спросила, собрав всю свою наглость в кулак))

Вот в этой теме «mac и знаки препинания», я вам уже писал, что нужно просто поставить раскладку «Русская ПК»

А тут система дает дальше набирать, и, чтобы исправить ошибку, незамеченную сразу, надо стирать ВСЁ, что набрал дальше правильно, находясь в формате "гонки". Мозгу тяжело совместить эти две вещи. (В частности, моему мозгу)

Тут есть замечательный режим «Квалификация», в этом режиме нет необходимости исправлять ошибки сразу. Можно сначала напечатать текст, а потом исправить все ошибки. Возможно вам этот режим понравится гораздо больше.
Leksusha Сообщение #18 17 декабря 2014 в 16:32
Таксист
1
GoodLoki писал(а):
Вот в этой теме «mac и знаки препинания», я вам уже писал, что нужно просто поставить раскладку «Русская ПК»

пошла гуглить, КАК это сделать
GoodLoki писал(а):
Тут есть замечательный режим «Квалификация», в этом режиме нет необходимости исправлять ошибки сразу. Можно сначала напечатать текст, а потом исправить все ошибки. Возможно вам этот режим понравится гораздо больше.

Спасибо, попробую!
Последний раз отредактировано 17 декабря 2014 в 16:37 пользователем Leksusha
GoodLoki Сообщение #19 17 декабря 2014 в 16:44
Гонщик
30
Leksusha
А что там гуглить, слава богу у мак ос интуитивно понятный интерфейс, Системные настройки —> Язык и Текст —> Источники Ввода
Ищем там «Русская ПК» галочку с «Русская» можно снять.
Leksusha Сообщение #20 17 декабря 2014 в 17:23
Таксист
1
GoodLoki писал(а):
А что там гуглить, слава богу у мак ос интуитивно понятный интерфейс, Системные настройки —> Язык и Текст —> Источники Ввода
Ищем там «Русская ПК» галочку с «Русская» можно снять.

Мерси!!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена