[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Вопросы новичка

Zarko Сообщение #1 6 мая 2016 в 23:08
Профи
1
Возможно, что эти темы давно заезжены, но я пока не осмотрелся, поэтому создаю новую тему. Есть пара вопросов:

1) Как лучше начинать отработку навыков — медленно и безошибочно, или быстро с ошибками? Не закрепятся ли ошибки если сразу стараться ускоряться?

2) Есть ли такая практика, чтобы отрабатывать не слова, а слоги? Мне кажется, что определенная доля слогов повторяется очень часто, и если их освоить, то это покроет 70% всех слогов, встречающихся в обычных текстах. Интересно, это работает, или нет?

Сейчас я максимально беру 250 символов. Начинал с отработки в одной программке отдельных букв. Сперва диапазон йцуке, потом фывап, потом ячсми и т.д. Потом всё это соединил. Может, это и не лучший способ. Поэтому, я и пришел к вам.
Tolstij Сообщение #2 7 мая 2016 в 00:35
Гонщик
8
Zarko писал(а):
1) Как лучше начинать отработку навыков — медленно и безошибочно, или быстро с ошибками? Не закрепятся ли ошибки если сразу стараться ускоряться?

Не закрепятся :).

Zarko писал(а):
2) Есть ли такая практика, чтобы отрабатывать не слова, а слоги? Мне кажется, что определенная доля слогов повторяется очень часто, и если их освоить, то это покроет 70% всех слогов, встречающихся в обычных текстах. Интересно, это работает, или нет?

Работает. Мои соображения по этому вопросу можно прочитать здесь.

Zarko писал(а):
Сейчас я максимально беру 250 символов. Начинал с отработки в одной программке отдельных букв. Сперва диапазон йцуке, потом фывап, потом ячсми и т.д. Потом всё это соединил. Может, это и не лучший способ. Поэтому, я и пришел к вам.

Интересная методика. Программку делал сам на коленке? :) В какой последовательности отрабатывались буквы, например, в диапазоне йцуке? После соединения диапазонов сразу в Обычном выдал среднюю скорость 220 или до этого еще где-то как-то тренировался? Если нет, то твой способ есть очень и очень хороший. Я бы даже сказал - самый лучший :).
Zarko Сообщение #3 7 мая 2016 в 01:00
Профи
1
Tolstij писал(а):
Программку делал сам на коленке? :)

Да, JavaScript

Tolstij писал(а):
После соединения диапазонов сразу в Обычном выдал среднюю скорость 220 или до этого еще где-то как-то тренировался?

Больше ни на чем не тренировался. После соединения еще попрактиковался в своей программке + попереписывался с друзьями месяц где-то. Выдал в первый раз на гонках не 220, но где-то 180.
Voronov Сообщение #4 7 мая 2016 в 05:11
Кибергонщик
54
Tolstij писал(а):
>> быстро с ошибками? Не закрепятся ли ошибки если сразу стараться ускоряться?
Не закрепятся :).

обожаю таких советчиков))


Zarko,
изначально необходимо всегда работать на безошибочность. Первая цель - намертво всадить в пальцы точные, уверенные движения. Делать это можно только полностью контролируя движения. Поэтому не слушай этого товарища методолога :)
Те характеристики, которые я описал выше, можно выработать только большим числом безошибочных повторений. Это называется мышечная память.
Что происходит когда ты каждый торопишься и ошибаешься? Во-первых: ты очень сильно тормозишь процесс роста, в серии безошибочных повторений, которые как капли наполняют сосуд твоего навыка, появляются масляные пятна, от которых, порой, избавиться крайне сложно. Не недооценивай силу мышечной памяти: все эти ошибки абсолютно так же могут закрепляться и запоминаться.
Излишняя спешка у новичка 100% приведет к нарушению синхронизации во время печати, спешка приведет к нарушению техники печати (посадка, расслабленность, позиция кистей, предплечий, осанка и т.д.), потому что скорости совсем не комфортные. Все это будет запоминаться телом.
До тех пор, пока ты не станешь уверенно и чисто печатать на низких скоростях, никакой спешки быть не должно. Ты должен концентрироваться на наборе и обдумывать каждое свое нажатие, чем чаще ты будешь проделывать все это в голове тем быстрее это перейдет в разряд бессознательного. Это начальная база. База для дальнейшего успешного прогрессирования. Есть такая мысль в восточных боевых искусствах: скорость - результат аккуратности. Подумай над этим).
Потом, когда уже печать уверенная, количество ошибок малое - можно начинать работать на скорость. Причем скорость, как таковое, это сумма различных аспектов. Нужно тренироваться в разных темпах, а не только быстрых. Экстремальные темпы позволяют поднять планку беглости пальцев, тогда как стабильная печать не выходя за рамки средней - работа на среднюю скорость. Они друг друга дополняют.
Как-то так, да и не не верь всему что тебе тут пишут, ставь все под сомнение, задавай вопросы и проверяй информацию, смотри профили топовых игроков, полазь по форуму, найдешь много ценных советов. Но будь как фильтр, оценивай, фильтруй)
Последний раз отредактировано 7 мая 2016 в 12:30 пользователем Voronov
Tolstij Сообщение #5 7 мая 2016 в 11:12
Гонщик
8
Voronov писал(а):
Tolstij писал(а):
>> быстро с ошибками? Не закрепятся ли ошибки если сразу стараться ускоряться?
Не закрепятся :).

обожаю таких советчиков))

Аналогично :). У человека средняя в Обычном - 220. Ему что, нельзя начинать ускоряться? Сам с какой скорости начинал? :)

Voronov писал(а):
Как-то так, да и не верь всему что тебе тут пишут...

Однозначно :).
Voronov Сообщение #6 7 мая 2016 в 13:35
Кибергонщик
54
У человека средняя в Обычном - 220. Ему что, нельзя начинать ускоряться?

нет, конечно. Данный процент ошибок (почти 3%) допустИм, скажем, для ранга гонщик-маньяк, и стоит понимать, что он, скорее всего, связан как раз с намеренной погоней за скоростью, еще не развитая беглость пальцев не позволяет выруливать многие сочетания и набирать синхронно, как следствие - много ошибок. В комфортном темпе набора ошибок так много не будет.
На таких скоростях как у автора темы, средняя чуть больше 200, это показатель того, что он еще не выучил раскладку. Беглости пальцев на таких скоростях у любого человека будет достаточно, это всего лишь 2 клавиши в секунду. А ты советуешь ему ускоряться. Куда?
Ребенок еще ходить не научился, падает через каждый шажок, а ты ему бегать учиться советуешь...

Я бы вообще посоветовал автору темы попечатать под метроном, выставить темп 60 ударов в минуту, и печатать по две клавиши на удар метронома. Сразу все отстающие места "полезут" наружу.
Записал небольшое видео "как" в темпе 80bpm:
https://youtu.be/nDUnWiGXNNA

Кто думает что это очень просто: пробуйте :)
Я считаю это отличной тренировкой не только для новичков, я сам очень часто так набираю (разница лишь в том что я это делаю не под метроном, а под музыкальный ритм) и чуть быстрее и не на клавогонах (обычно в чатах). Но начинать надо с низких темпов.
Последний раз отредактировано 7 мая 2016 в 13:47 пользователем Voronov
nonstop_ Сообщение #7 7 мая 2016 в 15:07
Кибергонщик
39
Voronov, круто! я про видео и про методику. похоже, это на самом деле должно сработать, только не представляю, чтобы, например у меня, хватило терпения и расслабленности на такое ))) наверно, темперамент не тот ))
Loyaluna Сообщение #8 7 мая 2016 в 15:36
Супермен
54
Лично я бы посоветовала автору темы для начала определиться с тем, для чего она создана.
Если вам нужна скорость для обычного набора в чатах и прочем - хватит чуть выше среднестатистической (http://i7.5cm.ru/i/KMat.png), ну, профи-гонщика где-то.
А то вопрос звучит так, как будто вы уже собрались на Интерстено первые места брать.

Мне, как практику, такой подход непонятен совершенно. Для меня клавогонки - это просто игра, когда хочется, прихожу, когда не хочется, ухожу. Для набора в чатах скорости уже более чем хватает.
А вот так заморачиваться, как тот же Voronov... да, методика, безусловно, результативная и заслуживает уважения и бла-бла-бла... хотя бы тем, что у меня терпения даже досмотреть не хватило , а он набирал...
Но имеет ли лично для вас смысл так над собой издеваться? Обычные скорости профи-гонщиков достигаются элементарнейшей практикой - можно тупо обычку катать и всё. Если хорошенько упороться - за пару неделек в гонщики можно выбраться (по крайней мере лично у меня это получилось).

В общем, имхо, такие вопросы с крайне долгоиграющими планами надо предварять заявлениями типа "хочу стать тахионом" и т.д.
Успехов вам в наборе!
Последний раз отредактировано 7 мая 2016 в 15:37 пользователем Loyaluna
Zarko Сообщение #9 7 мая 2016 в 21:05
Профи
1
Mad_Foxy писал(а):
Лично я бы посоветовала автору темы для начала определиться с тем, для чего она создана.
Если вам нужна скорость для обычного набора в чатах и прочем - хватит чуть выше среднестатистической, ну, профи-гонщика где-то.
А то вопрос звучит так, как будто вы уже собрались на Интерстено первые места брать.

Мне, как практику, такой подход непонятен совершенно.


Для меня, как для практика (отвечаю вашими словами) важна эффективность — получить максимальный результат, с наименьшими усилиями. Последние слова поясню. С наименьшими усилиями не означает лень, это означает сделать то же самое за более короткий срок, сэкономив силы для чего-либо ещё. Суммарно сделать больше важных дел. Так вот, исправление ошибок может занять прилично времени, и спешка в начале может обернуться потерей времени на коррекцию и исправления. Это то, что касается эффективности.

Второй вопрос, для чего мне нужна эффективность именно в этом деле? Для чего вам нужны рекорды за 600 знаков, которых вы достигли? И для чего вам 12 машин в гараже? Так что вы немного лукавите.

Моя причина такова: мне по работе нужно писать редко (подчеркиваю), но много и быстро, и срочно. То есть, регулярную практику получить невозможно. Для многих это спорт, и это здорово. Но я не спешу соревноваться и всё такое. Нет времени, хотя это интересно.

Также, развитие моторики способствует развитию интеллекта. Это моя вторая причина — саморазвитие. А третья — хочу иметь в арсенале навык быстрой печати. Просто хочу, и всё. Понимать не обязательно. Вы же хотите новый дом или новую машину. :)

Mad_Foxy писал(а):
А то вопрос звучит так, как будто вы уже собрались на Интерстено первые места брать.

Он так не звучит.

Mad_Foxy писал(а):
А вот так заморачиваться, как тот же Voronov... да, методика, безусловно, результативная и заслуживает уважения и бла-бла-бла... хотя бы тем, что у меня терпения даже досмотреть не хватило , а он набирал...

Отвечу вам, и обязательно попробую. Знаю, что музыканты достигают мастерства благодаря именно метроному.

Voronov писал(а):
На таких скоростях как у автора темы, средняя чуть больше 200, это показатель того, что он еще не выучил раскладку

Согласен. Особенно, спотыкаюсь на кавычках, двоеточиях и тире. Их совсем еще не отрабатывал.

Voronov писал(а):
Я бы вообще посоветовал автору темы попечатать под метроном, выставить темп 60 ударов в минуту, и печатать по две клавиши на удар метронома. Сразу все отстающие места "полезут" наружу.

Под метроном, может, будет сложновато, но попробую под музыку с темпом, близким к 60. ;)
Спасибо, что потрудились расписать всё для меня. Кстати, у меня моторика от природы так себе. Когда-то на гитаре играл соло, друзья в технике обставляли. Ну да ладно. Зато я их в музыке. )))
Последний раз отредактировано 7 мая 2016 в 21:07 пользователем Zarko
Zarko Сообщение #10 7 мая 2016 в 21:11
Профи
1
А, вот еще один тормозящий момент — слова недочитываю, додумываю, и из-за этого бывают ошибки. Тут тоже есть, над чем поразмышлять.
Loyaluna Сообщение #11 7 мая 2016 в 21:14
Супермен
54
Zarko писал(а):
Для чего вам нужны рекорды за 600 знаков, которых вы достигли? И для чего вам 12 машин в гараже? Так что вы немного лукавите.


Mad_Foxy писал(а):
Для меня клавогонки - это просто игра, когда хочется, прихожу, когда не хочется, ухожу.


Не понимаю, почему все пытаются как-то подловить меня на собственных словах, учитывая, что ответы всегда написаны заранее.
Поясню-дополню: я не тренировалась ни в каких словариках специально, ничем таким не страдала. Исключительно набор связных текстов, больше ничего. Получаются зашестьсоты - и ладно, не получаются - пережила бы спокойно.

Zarko писал(а):
А третья — хочу иметь в арсенале навык быстрой печати. Просто хочу, и всё. Понимать не обязательно.


А вот тут я вас отлично понимаю.

Zarko писал(а):
А, вот еще один тормозящий момент — слова недочитываю, додумываю, и из-за этого бывают ошибки. Тут тоже есть, над чем поразмышлять.

А вот тут помогают абракадабра, режим квалификации (ну и его аналоги, такие, где собственно печатуемого текста не видишь и об ошибке ничто не подсказывает) и "убрать подсветку к чертовой бабушке".

Удачи ещё раз!
Последний раз отредактировано 7 мая 2016 в 21:15 пользователем Loyaluna
Zarko Сообщение #12 7 мая 2016 в 21:23
Профи
1
Mad_Foxy писал(а):
А вот тут помогают абракадабра, режим квалификации (ну и его аналоги, такие, где собственно печатуемого текста не видишь и об ошибке ничто не подсказывает) и "убрать подсветку к чертовой бабушке".

Удачи ещё раз!


Так вот, для чего нужны абракадабры! Узнал что-то новенькое. Спасибо. Не прощаюсь.
Zarko Сообщение #13 9 мая 2016 в 08:41
Профи
1
Установил программу VerseQ и с первых же секунд узнал много новых слов.
Loyaluna Сообщение #14 9 мая 2016 в 08:42
Супермен
54
Zarko Сообщение #15 9 мая 2016 в 23:49
Профи
1
Мысли вслух. Если в алфавите 33 буквы, то двухбуквенных сочетаний получается 33х33, то есть 1089. Теперь самое сложное — выбросить из этих сочетаний те, что никогда не встречаются, а оставшиеся распределить по частоте встречаемости в тексте. Мне кажется, что идея хорошая, но выслушаю любую критику. Интересно услышать мнение товарища Воронова, чьё мнение я очень ценю.
Voronov Сообщение #16 10 мая 2016 в 03:48
Кибергонщик
54
это давно уже было не раз сделано
Voronov Сообщение #17 10 мая 2016 в 03:48
Кибергонщик
54
*
Последний раз отредактировано 10 мая 2016 в 03:48 пользователем Voronov
Zarko Сообщение #18 10 мая 2016 в 10:43
Профи
1
Voronov писал(а):
*

Тут было что-то интересное.
Господь_Бог Сообщение #19 10 мая 2016 в 10:48
Супермен
15
Начинать медленно и с азов, как и везде, как и всегда, стараясь не ошибаться. Тоже самое и с гаммами на музыкальных инструментах.

Я бы разделил обучение на этапы, если с нуля:

а) буквы;
б) двухбуквенные сочетания (есть такие словари);
в) трехбуквенные сочетания (есть такие словари) в сочетании с текстами (словарями);
г) проработка "слабых" мест и стараться не ошибаться;
д) ускоряться (периодически на всех этапах);
е) не уделять этому делу слишком много времени.

Не вижу абсолютно ничего хорошего в быстром, эпилептическом наборе с кучей ошибок.
Zarko Сообщение #20 10 мая 2016 в 11:13
Профи
1
Господь_Бог писал(а):
б) двухбуквенные сочетания (есть такие словари);
в) трехбуквенные сочетания (есть такие словари)

Кто-нибудь бы ссылку дал))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена