[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / АЗ в буквах?

Игрок3 Сообщение #1 21 апреля 2024 в 15:18
Организатор событий
31
Вынос из темы free-time события от nekit_1904.
Speedyman Сообщение #2 20 апреля 2024 в 21:45
Тахион
54
nekit_1904 писал(а):
Игрок3 писал(а):
nekit_1904 в посте выше писал(а):
для тех, кто честно выкладывался в данных словарях на полную (без а3).

В правилах не нашёл про АЗ.

И не планируется. Я говорил про людей, которые хотят испытать себя, если хотят просто заработать очки, то пусть используют, это уже их личный выбор.

Данные словари и режимы совершенно не подходят для использования АвтоЗамен.
Как вы себе представляете АЗ в Буквах или Абракадабре?
На мизинцы+, периферию+ и забористый тоже вряд ли кто-либо будет ставить сокращения - слишком заморочно(разные вариации окончаний) и бессмысленно(цель словарей тренировать сложные сочетания).
un4given Сообщение #3 21 апреля 2024 в 12:09
Клавокодер
120
Speedyman писал(а):
Как вы себе представляете АЗ в Буквах

Кстати, любопытный вопрос для замороченных умов.
Я вот начал думать, как можно было бы использовать АЗ в Буквах и пока придумал только одну штуку.
В буквах частенько бывают повторы одной и той же буквы от 3 до 5 (иногда даже до 6!) раз. Вот и «забить» такую АЗшку, по типу кодирования RLE, когда идёт «буква + количество повторов».
например «а5» разворачивалось бы в «ааааа», по-моему, офигенно!

А у вас какие ещё идеи по этому поводу есть? Если насобирается дофига, можно потом будет отдельную тему забабахать!
gevis Сообщение #4 21 апреля 2024 в 12:57
Профи
33
un4given писал(а):
например «а5» разворачивалось бы в «ааааа», по-моему, офигенно!


1. Почти всем цифры нажимать гораздо неудобнее, чем буквы. Поэтому совсем не очевидно, что а3 будет нажимать легче (и быстрее), чем ааа.

2. Кроме того, количество повторов ещё нужно правильно посчитать, а на это тоже требуется время и усилия “мозговой мышцы.”

В Vim есть очень похожая фишка с повторами последующей команды. Например 5x в определённом режиме удалит 5 последующих символов,
но лично я почти никогда этим не пользовался, поскольку легче просто пять раз нажать x (или же просто Delete).

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 21 апреля 2024 в 15:12 пользователем gevis
un4given Сообщение #5 21 апреля 2024 в 13:00
Клавокодер
120
gevis писал(а):
Почти у всех

Где данные о научных исследованиях?
А как насчёт выборки только тех людей, которые пользуют АЗ?
gevis Сообщение #6 21 апреля 2024 в 15:01
Профи
33
В любом случае, по техническим соображениям для режима «Буквы» сокращение 5а предпочтительнее сокращения а5.

P.S. Просьба к модератору вынести это обсуждение в «Техцентр» или же «Академию».
Последний раз отредактировано 21 апреля 2024 в 15:09 пользователем gevis
HelixOfTheEnd Сообщение #7 21 апреля 2024 в 15:13
Организатор событий
1
gevis писал(а):
сокращение 5а предпочтительнее сокращения а5.

это уже на дедкей какой-то похоже.

я, если честно, никогда не понимала дедкеи. это же наоборот контринтуитивно (в языках с диакритикой пару раз слышала аргументы типа "а вы на бумаге когда пишете (в русском можно на Й или Ё посмотреть) тоже начинаете с закорючек и только потом пишете букву?").

единственный плюс - движение вниз немного удобнее, чем движение вверх. но в остальном способы идентичные, а мозгу наверное легче будет воспринять а5, чем 5а.

в принципе - для АЗ можно ещё забить определённые сочетания (правда, какие забивать смысла не имеет, потому что тексты рандомные). как первая идея в голове возникло что-то типа "мак" "ипе" "трн" "ьог" "кам" "епи" "нрт" "гоь" (по буквам м и т ь к е н г соответственно с чем-нибудь ещё на конце(если про циферный ряд говорить, можно 0 или 1)) (не знаю насколько часто такие попадаются в Буквах, да и если набирать в два нажатия, то это экономия всего 1 символа за раз, но как-то "посильнее" не получается придумать).

un4given писал(а):
(иногда даже до 6!)

я один раз видела 7. не помню ааааааа или ооооооо, но точно было дело.
а учитывая, что максимальная длина слова (вроде бы) 8 символов в Буквах, то и 8 может быть.
Последний раз отредактировано 21 апреля 2024 в 15:18 пользователем HelixOfTheEnd
gevis Сообщение #8 21 апреля 2024 в 15:19
Профи
33
скрытый текст…


Нет. Тут дело в другом. Если ввести сокращения типа а5, то после введения каждой буквы программа,
совершающая автозамены, должна будет ждать последующего нажатия, чтобы определить, следует ли
ей эту букву повторять, (ну, или ей нужно будет эту последнюю букву где-то запоминать), а в случае
автозамен типа 5а, программа должна будет ждать следующего нажатия только после введения цифры.
un4given Сообщение #9 24 апреля 2024 в 15:46
Клавокодер
120
gevis писал(а):
программа, совершающая автозамены, должна будет ждать
всё это фигня в рамках того, как работает AHK :)
программе всё равно, что ждать 5 после а, что а после 5.

Вот такая ещё идея в голову пришла для АЗ в буквах:
иногда там встречаются последовательности «слов» из одной буквы, типа «н х й с п л ж», так вот для таких случаев можно сделать спец-комбинацию [ctrl]+[пробел], после нажатия которой набранное слово «разбивается» посимвольно на однобуквенные «слова».
Типа, набираешь «нхйсплж», жмёшь ctrl+пробел, получаешь «н х й с п л ж » и не тратишь время на тыканье пробелов между букв.

Как думаете, годно?
NDancer Сообщение #10 24 апреля 2024 в 16:07
Маньяк
28
un4given писал(а):
Типа, набираешь «нхйсплж», жмёшь ctrl+пробел, получаешь «н х й с п л ж » и не тратишь время на тыканье пробелов между букв.

Как думаете, годно?

нет, т.к. написание отдельных букв с пробелом, на много быстрее обрабатывается мозгом, чем написание этих же букв, но уже в составе слова. Потому, что уже идет сочетание не "пробел + буква", а "буква + буква". Многих сочетаний в режиме "Буквы" в реальных словах встречается либо очень мало, либо таких сочетаний совсем нет, соответственно мозг не натренирован их набирать быстро.
Последний раз отредактировано 24 апреля 2024 в 16:09 пользователем NDancer
HelixOfTheEnd Сообщение #11 24 апреля 2024 в 17:00
Организатор событий
1
для большой скорости определённо (под условно большой стала бы считать 500-600 для пробеллинга нескольких рандомных букв подряд), для низких наверное протыкать через пробелы быстрее, чем эту АЗ испольовать.
un4given Сообщение #12 24 апреля 2024 в 17:44
Клавокодер
120
NDancer писал(а):
Многих сочетаний в режиме "Буквы" в реальных словах встречается либо очень мало, либо таких сочетаний совсем нет, соответственно мозг не натренирован их набирать быстро.

Верно, но с другой стороны, именно в буквах мы затачиваем мозг на набор вот таких бредовых последовательностей (ну, конечно, наверное, кто как). Я лично переключаюсь в другой «поток сознания», где надо набирать как можно быстрее всякую йбмынгшуйню, соответственно в таком режиме, когда я вижу кучу однобуквенных слов, я сразу же думаю «ну бляха, на пробелах ща тормозить буду!» :D

Короче, похоже, каждому своё!
HelixOfTheEnd Сообщение #13 24 апреля 2024 в 17:52
Организатор событий
1
я придумала как набирать Буквы (а в целом, навнрное, и не только их, но для применения в Обычках/т. д. полноценно некоторых символов не хватает) с помощью 8 символов не отрывая руки от одного места.
система, правда, очень complicated, да и дешифратора нажатий у меня нет (и не знаю, можно ли его в принципе накодить через AHK, а если нельзя, то задача ещё сложнее становится), но теоретически вот так вот.

ну и конечно количество нажатий очень inflated (как пример использовалось предложение из букв длиной в 32 символа, для набора по этой схеме нужно 76 нажатий).

если кому-то очень интересно, могу расписать как работает, но в целом выглядит примерно так:

[Тр     кщо       эос       даша        ш    ампч      гкеикиэп.]
[743984 472274484 138448394 32848327484 3274 489428294 447474279474291384282 ]

(если что, циферный ряд взят чисто для различения букв и цифр; так-то, наверное, лучше на хоумроу поместить, если серьёзно над этим задумываться).

из минусов системы:
два ряда указательных (да и два ряда правого мизинца если уж на то пошло; но такие сочетания почти не встречаются) считаются как разные и этим довольно значительно увеличивают количество нажатий. решение пока не придумала.
Последний раз отредактировано 24 апреля 2024 в 18:04 пользователем HelixOfTheEnd

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена