[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Чем набирать пробел

дядя_Паша Сообщение #43 18 ноября 2014 в 18:00
Супермен
2
GoodLoki писал(а):
Опять ты пишешь, про факт, но не приводишь его.

http://www.michaelcapewell.com/projects/ke...ell.htm#Compare

По чередованию рук Дворак первый, по чередованию пальцев - нет. Такой процент чередований рук при наборе диграмм (почти 80%) близок к теоретическому максимуму. Проверено практически на русском языке (на только буквенных диграммах) - статистика по частотному словарю Шарова. Далее пытаемся переставить буквы на раскладке так, чтобы максимизировать частоту чередований.

GoodLoki писал(а):
Есть и другие причины разносить гласные и согласные на разные стороны клавиатуры. В том числе и по психофизиологическим причинам. Например, Дворак, ставил целью не только более комфортную работу на клавиатуре, но и более быстрое обучение. А так как для человека произнесение гласных и согласных существенно различается, то полезно разнести их на разные руки. Так обучение произойдёт быстрее.


Да, причины могут быть и другие. Здесь согласен. Но насчет того, что обучение может идти быстрее, можно поспорить. Есть ссылки на эксперимент или выдержка из текста с описанием эксперимента и достоверных результатов двух контрольных групп?
По мне, так это не особо влияет, разве только в том случае, если произношение согласных задействует одно полушарие, а гласных - другое (по типу распространенного мнения о работе полушарий левшей, правшей и амбидекстров).

GoodLoki писал(а):
На современных клавиатурах, на нормальной раскладке, можно считать пальцы достаточно независимыми. Исключение только для пары мизинец-безымянный.


"Достаточно независимые" - это сколько в количественном выражении?
Словарь свой, "Прыжки и разножки", вспомни. Что-то мне не кажется, что на стандартной раскладке его набирать проще, чем слова основного ряда - повар, вдова, лорд и пр.

GoodLoki писал(а):
Тут наверное должна была быть ссылка, на tfs, по которым ты получил эти результаты?
А то опять получается: «у нас есть такие приборы! но мы вам о них не расскажем...»

скрытый текст…


GoodLoki писал(а):
Пример не корректен, так как в Сильная левая и Быстрая правая, практически отсутствует чередование пальцев.
А мы сравниваем, не чередование рук, с набором одним указательным пальцев, а удобные чередование пальцев с чередованием рук.

В данном примере я сравнивал работу разных рук (полное чередование) с работой в пределах одной руки (это относится к тем самым 25%, хотя тут и все 100% можно наблюдать иногда).
А навскидку словарь с сочетаниями на чередование пальцев, причем в пределах одной руки, припомнить не могу. На разные руки - да, есть, и не один.

Мы сравниваем, если уж на то пошло, ВСЕ чередования пальцев со ВСЕМИ чередованиями рук, а то получается: здесь хочу - беру удобные, там хочу - беру неудобные. И смотрим среднюю скорость. Здесь статистика скоростей не гиперболическая, а модальная, поэтому среднее является адекватной оценкой (в отличие от случая средней зарплаты, средней площади страны, среднего населения города и т.п. случаев, для которых среднее некорректно, т.к. неустойчиво).
Кот_Черныш Сообщение #44 18 ноября 2014 в 18:58
Маньяк
60
Видео как нужно набирать пробел:
https://www.youtube.com/watch?v=H5ANCC5CowU
zvv Сообщение #45 11 августа 2016 в 15:31
Кибергонщик
27
Тема старая, но в последнее время я снова столкнулся проблемой пробела, поэтому напишу. Может кому-нибудь будет интересно.
Сначала нажимал пробел одним пальцем левой руки. Потом, когда печатал где-то со скоростью 350-400 знаков (еще до клавогонок) переучился нажимать пробел пальцем руки, которая бездействовала при нажатии последней до пробела буквы. Так печатал до сих пор.

В последние дни при попытке печатать быстрее комфортного уровня (700+) 70% ошибок вылезают на пробел. Получается что-то вроде:
Вместо "хотел сказать" - "хоте лсказать" или "хотелс казать". Жутко раздражает в особенности от того, что я не чувствую этой ошибки в наборе, поэтому как-то собраться и набирать правильно не получается.
Решил снова переучиться нажимать только одной рукой, может поможет.
Reset82 Сообщение #46 11 августа 2016 в 15:36
Маньяк
42
короче, меня поймут... значит с пробелом - тоже парюсь... всегда ошибки только на нем. все буковки - "М", "И", "ь" я бью пробел. мне кажется это трабла клавиатуры!
Voronov Сообщение #47 12 августа 2016 в 08:19
Кибергонщик
54
zvv
Проблема конкретно в синхронизации ударов. Большой палец либо запаздывает, либо бьет чуть раньше. Очень не рекомендую специально переучиваться, ты не правильно определил причину и поставил задачу. Отрабатывай на словарях с очень высоким брутто - частотка, к примеру. Можешь сделать отдельный словарь, выписав в него наиболее быстрые свои слова. Так же обрати внимание на каких сочетаниях наиболее часто нарушается синхронизация.

У меня были существенные проблемы с синхронизацией пробела, особенно на сочетаниях типа "он не", "но он" , т.е. тех, где слева и справа от пробела одна и та же буква. Много было и таких, как в твоем примере. Частотка и свои словари сильно облегчили ситуацию. Набираю левым большим, но на 100% уверен что не имеет значения как ты набираешь - двумя или одним. Дело просто в отработке и синхронизации.

Пробел - не совсем типичная клавиша. С одной стороны, ее нажимает большой палец, у которого приводящие мышцы работают другие, нежели у остальных пальцев. С другой стороны, отрабатывается он намного реже чем остальные пальцы. У каждого пальца, если рассматривать печать по зонам, как минимум 3 буквы, которые, в основном, имеют строгую и весьма ограниченную последовательность синхронизации. К примеру, не будет в русском языке сочетания йэ. Пробел же чередуется со всеми буквами, ну, может только с ъ, э нет. Вот и выходит, что синхронизации он требует с бОльшим рядом букв, а частота нажатий реже. Следовательно надо отработать на словарях, где частота пробела будет выше чем в обычных текстах, а сложность набора слов будет сильно занижена, так как важно искусственно поднять возможную скорость. Чем выше твоя скорость, тем меньше контроля, а сложность отработки меняется, я полагаю, в геометрической прогрессии. Чем выше скорость тем сложнее отработать синхронизацию, так как тайминг становится минимальным.
Последний раз отредактировано 12 августа 2016 в 08:42 пользователем Voronov
zvv Сообщение #48 12 августа 2016 в 12:56
Кибергонщик
27
Voronov
Спасибо за ответ, интересно.
Вообще, "частотный" для меня очень неудобный словарь. Если в обычном я выспавшийся и в нормальной форме могу за час раз пять выйти за 700, то в частотном (пусть особо много на него времени и не тратил) набирал 700+ пару-тройку раз всего.
Особенная сложность там, когда вместо слов попадаются предлоги вроде "а в и", тогда я начинаю тупить, ошибаться. Возможно за счет чередования. Кстати, было бы интересно потом где-нибудь опрос устроить и посмотреть, есть ли зависимость от не самых выдающихся результатов для разных рангов в зависимости от вида нажимания пробела (один или два пальца).

Но про словари и отработку подумаю, спасибо.
Voronov Сообщение #49 13 августа 2016 в 02:16
Кибергонщик
54
zvv есть уже где-то обсуждение, во всяком случае помню, читал когда сам думал, переучиваться ли мне на два больших пальца или оставить все как есть. Там подавляющее большинство придерживаются мнения, что никак не влияет, хотя эстетически выглядит двумя пальцами приятнее. Поищи в подборке тем.

У меня точно такая же картина в частотке. Для меня это один из самый сложных режимов. При рекорде в 714 в частотке я едва сделал 696. Но я никогда ее вообще не катал, начал только под конец суперменства, как раз проблемы с синхронизацией пробела решить. А накатывать десятками тысяч пробег по частотке... ну хрен знает, для меня очень сомнительное решение. Лучше поработать над тем что медленное, а не разгонять то, что и так крайне быстрое, тем более в реальных текстах такое совершенно не нужно.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена