[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Внимательность и концентрация.

Wind_Of_Change Сообщение #1 14 октября 2009 в 00:02
Кибергонщик
11
Я за собой часто замечаю, что развиваю достаточно высокие скорости (во всяком случае для себя) с большим кол-вом ошибок. И, хоть я и знаю клавиатуру вслепую всеми пальцами, что печатают, у меня часто возникает расстройство внимания. Я, конечно, включаю успокаивающую музыку, уменьшаю текст до того размера, который мне удобен (-3х), который я могу прочитать. И со зрением у меня все в порядке. Но всё равно не могу нормально перечитывать написанный текст. Глаза скачут со строки на строку, возникают ошибки, теряется скорость. Можете ли посоветовать специальные упражнения для концентрации внимания?
Boost Сообщение #2 14 октября 2009 в 00:48
Супермен
23
Попробуй поставить увеличенный шрифт.....лично мне стало намного удобнее (как-то легче стало читать,не знаю) хоть и со зрением тоже всё в порядке...
Wind_Of_Change Сообщение #3 14 октября 2009 в 00:51
Кибергонщик
11
Понимаешь, у меня зрение 1, и мне не удобно с увеличенным шрифтом (даже обычным) кататься. Глаза вообще отказываются читать слова в тексте по одному. Потому и уменьшаю.
Boost Сообщение #4 14 октября 2009 в 00:58
Супермен
23
Ну тогда я не знаю что сказать) И существуют ли вообще такие упражнения "для концентрации внимания"? Было бы очень полезно....
RombOs Сообщение #5 14 октября 2009 в 10:48
Маньяк
11
Существует куча упражнений на развитие внимания. У меня есть программа "Супер Внимание", которая как раз и нацелена на развитие того, что тебе, по твоему мнению, не хватает. :)
Хорошее упржнение для развития внимания - таблицы Шульте: это таблица 5*5 с написанными вразнобой цифрами во все ячейки от 1 до 25. И вот за минимальной короткий срок надо взглядом отследить все цифры в порядке возрастания (1, 2, 3, ... 24, 25). Владея хорошим вниманием время на прохождение этого текста составит около 8 секунд. :)
Хорошее упражнение - на протяжении длительного времени старатья удерживать одну мысль, как только начнёшь думать о другом - зафиксировать этот момент. И вот таких перемен должно быть как можно меньше на проятжении упражнения. :)
Есть еще масса упражнений. Удачи.
ConConovaloff Сообщение #6 14 октября 2009 в 11:57
Профи
3
А я когда чувствую что иду на рекорд, сразу появляются мысли: >" Ухты хорошо получается. Блин, я опять отвлекаюсь от печати! Так...Главное не слажать..." И тут я лажаю =)

И такой поток мыслей всегда, когда чувствуешь успех. =)
ConConovaloff Сообщение #7 14 октября 2009 в 12:28
Профи
3
Сори, ушел от серьезной темы. =(

Действительно, даже зная на уровне рефлексов все расположения кнопок. Все равно при разгоне, начинаешь часто мазать.
У меня такое даже в письме (ручкой) наблюдается. Когда я пишу я часто перепрыгиваю через буквы, так как пишешь рефлексорно слово, а не буквы.
Русинов Сообщение #8 14 октября 2009 в 13:03
Маньяк
24
Wind_Of_Change писал(а):
Можете ли посоветовать специальные упражнения для концентрации внимания?

Этот вопрос из серии: "Чтобы еще съесть, чтобы похудеть?" - для того чтобы улучшить концентрацию нужно концентрироваться. Причём нужно разделить в каком плане у тебя рассеивание концентрации. В чём оно выражается? Если просто в количестве ошибок - то тут скорее всего всё из-за того что у тебя идея набора такая: "Больше скорость - меньше ям!" Такая тактика, когда ассоциативная кора головного мозга переводит буквы с максимальной скоростью даже если это только "показалось" главное быстрее выдать результат, ошибки при таком подходе неизбежны.
Пока не сменить подход на: "Философию безошибочности" - то есть, когда ассоциативная двигательная кора передают команды, только если уверена в их правильности, и все последующие отделы двигательной системы выполняют движения только если есть уверенность в правильности этих движений. Этого без тренировок не достигнуть.
Говорить же о какой-то тренировки концентрации при наборе с таким процентом ошибок (смотри марафон, там процент более реалистичен) какой у тебя сейчас не приходится. Можно посоветовать только больше внимания уделять безошибочному режиму, причем стараться в нём проехать не наобум (не количеством заездов достигать завершения текста, а ехать с максимальной уверенностью), это должно дать результат, и уже где-то через 100-200 завершенных текстов можно почувствовать философию безошибочного набора.

По поводу внимания можно проверить себя и потренироваться на так называемой корректурной пробе (тест Бурдона).
http://vsetesti.ru/323/
http://www.psy-files.ru/2007/09/06/korrekt...ba_burdona.html
или по методикеГорбова
http://vsetesti.ru/313/
Для теста лучше бумажный вариант, а для тренировки проще использовать программу.
PsyGamesт http://www.yugzone.ru/software/PsyGames.exe
В закладке выбрать корркетурка – (там много разных режимов, не только для развития внимания)
Жаль нет такой проги онлайн, можно было бы соревноваться как на Клавогонках, что веселей.

Если кого-то интересует скорочтение, по нему отличный сайт http://www.yugzone.ru Там можно найти много интересного, статьи, программы, книги.
P.S. Таблицы Шульте имеют несколько другую цель, это скорей для расширения полей зрения и скорочтения.
Wind_Of_Change Сообщение #9 14 октября 2009 в 13:12
Кибергонщик
11
Мне не нужно похудеть, в этом то и весь фокус. Идет именно расстройство внимания, что приводит к правильному написанию ошибочного слова, которое я читаю не правильно (в основе своей, конечно, слова достаточно длинные). К безошибочному набору, в отличие от большинства, я не стремлюсь. Ошибки, конечно мешают жить в безошибочном, но они не смертельны для меня, ибо высокого значения им я не придаю. Так же, как и не стремлюсь за результатом, как может показаться, вовсе нет. Просто иногда замечаю, что при печати как-то не могу сфокусироваться на определенном слове, а остальные слова буквально "размывает" (кроме того, на котором фокус). Приходится "додумывать" слова, и, соответственно, чаще всего ошибаться.

P.s. Благодарю за ссылки, обязательно изучу. :)
BI-FI-Car Сообщение #10 14 октября 2009 в 13:28
Маньяк
40
Надо бы разобраться, то ли наше внимание падает из-за усталости, и тогда, наверное, лучше отдохнуть. Хотя... в жизни, на работе, если ты устал и все равно нужно что-то делать максимально собранно и внимательно, не попросишься же пойти отдохнуть. Надо как-то научиться работать и отдыхать одновременно.
То ли из-за того, что внешние факторы или мысли отвлекают и заставляют делать ошибки. Но тут наблюдаются загадочные парадоксы. Бывает, уставши и засыпая, набираешь тексты с кучей ошибок, и вдруг БАЦ - рекорд. Или в полной комнате народу приходится принимать участие в разговоре и отвечать на вопросы - и опять рекорд или просто приличный результат. Видимо, иногда связь глаза-пальцы работает, минуя мозги)))
Хорошее упражнение - на протяжении длительного времени старатья удерживать одну мысль, как только начнёшь думать о другом - зафиксировать этот момент.

RombOs, а что означает "одна мысль"? Буквально одну фразу в голове проговаривать или же просто думать о каком-то предмете? Боюсь, что в этом деле я полный чайник. Так часто приходится думать о многих вещах одновременно...
Ну, и не совсем всерьез: для проверки концентрации у нас сотрудники красным квадратом баловались. До военных пилотов нам всем далеко, но мои 15 секунд - местный рекорд)
Переборыч Сообщение #11 16 октября 2009 в 14:53
Клавомеханик-Организатор событий
55
Винд, специально для тебя сделал словарик "Внимание 7х5". Дерзай ;)
S_e Сообщение #12 14 ноября 2009 в 20:42
Профи
8
BI-FI-Car писал(а):
Ну, и не совсем всерьез: для проверки концентрации у нас сотрудники красным квадратом баловались. До военных пилотов нам всем далеко, но мои 15 секунд - местный рекорд)
набрал 13.062 и понял, что пора мышку менять (живет своей жизнью, а не команд слушается).
сколько вообще мышки живут? моя - ровесница компа, а стало быть ей пятый год пошел.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена