[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / mac и знаки препиная

Leksusha Сообщение #1 6 декабря 2014 в 14:49
Таксист
1
Здравствуйте! Честно поискала по форуму, но не нашла инфы.
Учусь слепой печати. Печатаю на ноуте mac, у него расположение знаков препинания и клавиши shift отлично от тренажерных. Прошла vse10.ru (знаки препинания и заглавные буквы набирала двумя пальцами, чтоб пройти дальше). На тренажере keyto набираю пока жалкие 110-130 зн/мин текста без знаков и без заглавных букв. Начала сомневаться, каким путем дальше идти...

есть несколько вопросов:
1. Есть ли нормальный тренажер для mac для набора полноценных текстов или все-таки лучше купить отдельную клаву?
2. Правильно ли на первых порах набирать абракадабру из тренажеров без точек и прочих знаков? (когда пробую набирать обычный текст из головы, как сейчас, скорость падает и мозг начинает "залипать"). Особенно много времени уходит, чтобы стереть неправильную букву, начать с заглавной, поставить запятую и опять "войти" в текст.
Надо сразу переходить к норм текстам или после достижения определенной скорости?

Поделитесь мыслями, пожалуйста.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #2 6 декабря 2014 в 15:04
Организатор событий
115
может фотку клавиатуры? А то непонятно слегка.
Насчет второго вопроса, конечно можешь кибертексты и частотку. Там точка в конце только и все, больше знаков нет. А так сходи в раздел словари, посмотри по популярности словарики, по названию, что понравиться то и выбирай.
Disobey Сообщение #3 6 декабря 2014 в 15:07
Кибергонщик
42
1. А где там шифт у маков?
2. Если примерно запомнила где какие буквы, то можно обычные тексты печатать.
Если по зонам набираешь, то необязательно сразу вслепую, сначала надо смотреть на клавиатуру, главное нужным пальцем нажимать.
pashkhan Сообщение #4 6 декабря 2014 в 15:12
Новичок
96
На Все10 - очень короткий курс "обучения", позволяет понять основу и как нужно ставить пальцы, но до полноценного обретения навыка остается еще очень далеко. Навык обретается в практике. Печатай обычные тексты тут на клавогонках, по часу в день, через месяц будешь уже совсем на другом уровне. Можешь печатать книгу.

К любой клавиатуре можно привыкнуть, шифты и точки с которыми у тебя проблемы надо просто один раз хорошо отработать на отдельном упражнении. А потом лучше занимайся с нормальными текстами, толку будет больше.
Последний раз отредактировано 6 декабря 2014 в 15:15 пользователем pashkhan
Leksusha Сообщение #5 6 декабря 2014 в 15:37
Таксист
1
например, в mac чтобы нажать : , . ; надо, удерживая шифт, нажимать 5 6 7 8 соответственно, а чтобы набрать % или * - надо вообще поменять раскладку на англ.
Шифт вроде на тех же местах расположены, но все равно не так и для набирания заглавных букв у меня мизинцы "ломаются", пока я дотягиваюсь до них. Поэтому приходится смотреть на клаву. Буквы и цифры набираю ТОЛЬКО в слепую.
вот клава
Leksusha Сообщение #6 6 декабря 2014 в 15:40
Таксист
1
Спасибо за ответы, сейчас поищу что такое словари и кибертексты.
Может кто-нибудь посоветует конкретные упражнения или даст ссылки, на заучивание набора заглавных букв?
Последний раз отредактировано 6 декабря 2014 в 16:16 пользователем Leksusha
Disobey Сообщение #7 6 декабря 2014 в 15:59
Кибергонщик
42
Короткий левый шифт это проблем, я бы тоже на такой не смог печатать, хотя кому-то норм.
Leksusha Сообщение #8 6 декабря 2014 в 16:14
Таксист
1
да, правым я вообще не могу нажимать, он хорошо вверху слушается, удобнее левым, но он все время тупит((
Последний раз отредактировано 6 декабря 2014 в 16:15 пользователем Leksusha
GoodLoki Сообщение #9 6 декабря 2014 в 16:17
Гонщик
30
Leksusha
Чем-то напоминает раскладку «русская машинопись», только с шифтом, и всё равно другая.
Вначале нужно научиться набирать слова. Потом уже переходить к набору слов со знаками препинания.
Непонятно при чём тут тренажёр, ведь от него не зависит, на какой клавише будет тот или иной знак.
Я вообще изучал слепой метод сразу на «фонетическом Двораке», прямо на клавогонках, и при этом мне никак не мешало, что у меня нестандартная раскладка.

По поводу шифта, могу предложить использовать нестандартный зоны, например такие:
скрытый текст…

тогда до левого шифта будет тянуться ближе.
А дополнительная клавиша полезно использовать, для каких-нибудь полезных символов.
Leksusha Сообщение #10 6 декабря 2014 в 16:17
Таксист
1
0x2 писал(а):
Если по зонам набираешь, то необязательно сразу вслепую, сначала надо смотреть на клавиатуру, главное нужным пальцем нажимать.

это не фыва олдж, а др способ?
Leksusha Сообщение #11 6 декабря 2014 в 16:26
Таксист
1
GoodLoki писал(а):
Leksusha
Непонятно при чём тут тренажёр, ведь от него не зависит, на какой клавише будет тот или иной знак.

я неправильно выразилась, не тренажер, а расположение пальцев для набора знаков на мас клаве. и спец упражнения для тренировки заглавных букв.
Спасибо за картинку, может попробую так ставить пальцы.
доп клавиши - это что?(заранее прошу прощения, если задаю тупые вопросы)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #12 6 декабря 2014 в 16:41
Организатор событий
115
так и на ывам и толд тоже самое. Если есть возможность вспомнить букву лучше не подглядывать, а не торопясь одни и те же буквы заучить методом печати а не визуально глядя на клаву и запоминая порядок их расположения.

Глядела на клаву и убей Бог, не пойму, чем тебе правый шифт не нравится, он длинный удобный, левый не очень. Если где-то на другой клаве тренировалась, тебе лучше подключить к ноуту подобную и выбрать те зоны, которые больше всего устраивают и учиться по ним.

Да и вопросик, а разве на клавише перед шифтом (/?), нет точки или запятой на шифте, там что Ё что ли? Так у тебя получается русская машинопись установлена. Тут наверное спецы нужны, которые понимают, в чем загвоздка, у меня лично обычная клавиатура, обычная русская раскладка и обычная английская, остальные не настраивала, так как нет необходимости.
Disobey Сообщение #13 6 декабря 2014 в 16:43
Кибергонщик
42
Leksusha писал(а):
0x2 писал(а):
Если по зонам набираешь, то необязательно сразу вслепую, сначала надо смотреть на клавиатуру, главное нужным пальцем нажимать.

это не фыва олдж, а др способ?

Это когда одна конкретная клавиша всегда нажимается одним и тем же пальцем.
Leksusha Сообщение #14 6 декабря 2014 в 16:54
Таксист
1
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Глядела на клаву и убей Бог, не пойму, чем тебе правый шифт не нравится, он длинный удобный, левый не очень. Если где-то на другой клаве тренировалась, тебе лучше подключить к ноуту подобную и выбрать те зоны, которые больше всего устраивают и учиться по ним.

Нажимая правый shift и backspace, я в 90% случаев промахиваюсь и приходится для исправления всего этого тратить уйму времени и смотреть на клаву. Тренируюсь 7 день на этой клаве. Раньше нигде не пробовала

ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Да и вопросик, а разве на клавише перед шифтом (/?), нет точки или запятой на шифте, там что Ё что ли? Так у тебя получается русская машинопись установлена.

Есть, но они активны только в англ раскладке, в русской - они на цифрах жмутся с шифтом.
Последний раз отредактировано 6 декабря 2014 в 16:55 пользователем Leksusha
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #15 6 декабря 2014 в 17:10
Организатор событий
115
т.е. в русской раскладке там пусто?, э-э-э, неудобно ужасно, надо попроще тебе для начала клавиатуру и даже не низкопрофильную, чтобы на этой клавише обязательно были и точка и запятая и чтобы для начала исключить вероятность случайного нажатия соседней буквы. Потому что если не собираешься переучиваться на раскладку русская машинопись, тут будет неудобно, попадешь в другое место с обычной клавиатурой, а там все стандартно, будет путаница и в голове и на экране. Это самые распространенные знаки, даже если выучишься хорошо набирать слова начиная с частоток: их вроде всего 16 вариантов с самыми распространенными русскими словами с градацией частотный, частотный-2, частотный-3, частотный-4, частотный-5, частотный-6, частотный-7, частотный-8 и т.д., а также словарик 5000 самых распространенных слов, русский частотный, частотный ритмичный, 1000 прилагательных, 1000 глаголов, 1000 существительных. На этом словесные тренировки можно заканчивать, а вот в текстах такой номер не прокатит, там полно знаков, в том числе и тире и двоеточие, точка с запятой, вопросы и т.д., нужно установить раскладку так, чтобы самые распространенные знаки, особенно точка и запятая было удобно нажимать.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 6 декабря 2014 в 18:21 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
Leksusha Сообщение #16 6 декабря 2014 в 17:17
Таксист
1
Да, в русской там только Б Ю ?
Окей, куплю себе др клаву, и буду учить зн препинания. (я даже "соточку" не могу норм проходить, т.к. при ошибке вместо backspace жму, что угодно, но только не ее и от этого схожу с ума от ярости(()
GoodLoki Сообщение #17 6 декабря 2014 в 18:00
Гонщик
30
Leksusha
Если хочется, чтобы знаки препинания вводились, так как написано в тренажёре, то достаточно просто поставить раскладку «Русская ПК».
Если же хочется разучить, знаки препинания, в стандартной раскладке «Русская», то достаточно просто ездить обычный, и вводить знаки препинания в слепую.
Но для того чтобы ездить обычный нужно сначала научиться набирать слова хотя бы со скоростью 150 зн./мин. И небольшим количеством ошибок.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена