[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / рус vs eng раскладка

fortythousand Сообщение #1 11 февраля 2015 в 09:37
Профи
6
Всем привет, перешел на английскую раскладку, уже второй месяц, но все же заметил, что скорость на русской раскладке заметно снизилась и чаще стали появляться опечатки, в связи с чем хотелось бы спросить у здешних клавогонщиков, как вы тренируетесь, как чередуете тренировки на русской и английской раскладке, есть ли какие проблемы с набором и как с ними справляетесь?
Korner Сообщение #2 11 февраля 2015 в 09:59
Экстракибер
65
Котлеты отдельно, мухи отдельно. Отвлекись от русского на n-ое количество месяцев, освой как следует английскую раскладку, потом уже можешь печатать хоть русский, хоть английский.
Phemmer Сообщение #3 11 февраля 2015 в 10:35
Супермен
71
Вывод что на русской скорость снизилась сделан за единственные 7 текстов после перерыва?
скрытый текст…
Нормально, если одна раскладка опережает другую по скорости, например 1000 текстов и ранг профи это вполне достаточно чтобы не забыть первую и начинать осваивать другую. (вот только единственное, одновременно две с нуля две лучше не осваивать, а то действительно может быть каша)
Проблем с переходом на тренировках никаких нет. Сделай 5 минут перерыв, чтобы внимание отвлеклось от первого языка и можно набирать на другом языке.
Последний раз отредактировано 11 февраля 2015 в 10:37 пользователем Phemmer
Insane_Grinder Сообщение #4 11 февраля 2015 в 12:49
Маньяк
52
Никогда не испытывал проблем с разными раскладками. Наоборот, после долго набора на одной раскладке увеличивалась скорость и на другой.
GoodLoki Сообщение #5 11 февраля 2015 в 16:05
Гонщик
30
Изучал и английскую и русскую, практически одновременно. Скорость только росла.
Проблемы появились, только когда попытался изменить «аппликатуру». То есть стал нажимать «Ю» в Русской или "P" в английской, среднем пальцем вместо указательного.
Lexanni Сообщение #6 12 февраля 2015 в 02:56
Маньяк
25
fortythousand, из своего опыта скажу, что сначала нужно до автоматизма освоить русскую раскладку (затянуть среднюю в Обычном на уровень выше 300 знаков), потом уже браться за английскую. Тогда русская не "поплывет".
Не знаю как у кого, а у меня мозг воспринимает не звуки (фонетику), а буквы (символы, начертание). Если начертание символов разное, то путаницы не будет (то есть, например, я никогда не спутаю символы "т" и "t", "м" и "m"). Если начертание схожее (например: а, о, е, Т, M, p, P, c, C…), и реакция на воспринимаемый символ твердо не сформировалась, то наработка новой реакции на такой же символ другого языка будет "записываться" на старую реакцию. И будет путаница в двух раскладках.
Последний раз отредактировано 12 февраля 2015 в 02:59 пользователем Lexanni
lins Сообщение #7 12 февраля 2015 в 03:44
Новичок
1
Последний раз отредактировано 23 февраля 2015 в 01:37 пользователем lins
fortythousand Сообщение #8 12 февраля 2015 в 14:33
Профи
6
Не могу точно сказать из-за начертания или нет ошибки, но часто проблемы с af-фа, s-с, ми-mn, et-ек, т.е. как я понял когда в голове держу образ слова, то созвучные буквы путаются. Сейчас уже не хватит терпения оставить английскую раскладку и оттачивать русскую, да и скорость у меня в последнее время никак не растет, склоняюсь к тому, чтобы гонять заезды на английском, а на русском печатать только по необходимости. Правильно я понял, что при этом у меня скорость на русской раскладке не должна сильно упасть?
Попробовал словарик, тяжеловато такое печатать, все же как-то боюсь смешивать сразу две раскладки, как бы еще хуже не стало))
fortythousand Сообщение #9 12 февраля 2015 в 14:38
Профи
6
Phemmer писал(а):
Вывод что на русской скорость снизилась сделан за единственные 7 текстов после перерыва?
Ну вообще с самого начала изучения новой раскладки заметил ухудшение, после перерыва просто это было заметнее
Korner Сообщение #10 12 февраля 2015 в 14:41
Экстракибер
65
fortythousand писал(а):
а и скорость у меня в последнее время никак не растет

1300 тексто в русском и меньше трехсот в английском... не растет скорость... ну-ну. Тебе что, на каждом третьем тексте надо +1 к рекорду ставить, что ли? Набери хотя бы парочку золотых книг, и если за это время скорость не вырастет, то тогда можно будет о чем-то говорить. А так - пф-пф-пф тебе.
Korner Сообщение #11 12 февраля 2015 в 14:48
Экстракибер
65
fortythousand писал(а):
и скорость у меня в последнее время никак не растет

А в твоем случае и вовсе не надо было это тему поднимать, пока не накатаешь forty thousand текстов
AvtandiLine Сообщение #12 12 февраля 2015 в 15:42
Кибергонщик
61
Енара Владимировна, совершившая исторически первый задокументированный в Интернете выход за 700 на русском языке (причём в той версии Ежедневочки Юрикора, которая была гораздо длиннее "Мини-марафона 800 знаков" на Клавогонках)), - начинала обучаться машинописи на двух языках одновременно: русском и английском. (См. её интервью на сайте Юрикора И ничего, вон что сотворила! :)

Из своей жизни - пример по изучению иностранных языков, без машинописи: первый язык немецкий, ещё со школы, без особого внимания и регулярности, а когда уже взрослой начала изучать английский, то немецкий страшно мешал, первые полгода была невообразимая "каша"! а затем немецкий стал, наоборот, прекрасно помогать английскому! а затем оба взаимно друг другу стали помогать. :)

Словом, пути к освоению двух алфавитов, двух языковых систем есть разные, у кого как, и любой путь приведёт к цели (бежать ли по нему или идти, это не суть, важно не стоять на месте)). Ориентируйтесь на собственные задачи по жизни: что требуется практически, то и тренируйте преимущественно.

И - терпение: правильно написал Korner про forty thousand текстов (а то и больше, тоже у кого как).
Последний раз отредактировано 12 февраля 2015 в 16:00 пользователем AvtandiLine
lins Сообщение #13 12 февраля 2015 в 20:23
Новичок
1
Последний раз отредактировано 23 февраля 2015 в 01:37 пользователем lins

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена