[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Группа указательного пальца (подскажите новичку)

Jimmsky Сообщение #1 3 июня 2015 в 21:09
Таксист
1
Здравствуйте!
Я совсем недавно начал учиться слепой печати, и несколько вопросов не дают мне покоя:

1) Я работаю в стандартной раскладке qwerty, и все тренажеры для нее, которые я пробовал, советуют делить клавиатуру на статические группы для каждого пальца, и потом клавишу просто нажимать соответствующим пальцем. Однако, в группу указательного пальца попадают буквы -гоьтрн-, и такое слово, как, например, "онотоле" практически набирается одним пальцем, что, как мне кажется, не очень способствует быстрой печати. Насколько это правильно?
Гораздо интуитивнее набирать это слово, используя средний палец для буквы "о", да и вообще это часто удобно использовать 2 пальца для последовательных символов из одной группы, однако о таких приемах я пока ничего не нашел - они получаются у меня самостоятельно, но не факт, что я использую самые эффективные комбинации. Существуют ли они вообще, и правильно ли их использовать?

2) При нажатии Shift я, разумеется, не могу использовать мизинец для набора символов из соответствующей группы. Для этого приходится использовать безымянный. Правильно ли просто использовать безымянный всегда, вместо мизинца, хотя бы на левой руке (да, получается всего 7 пальцев на символах + левый, например, мизинец на Shift и оба больших - на пробел, однако тогда всегда используется один и тот же метод набора безымянным пальцем, с шифтом и без), или научиться подменять символы мизинца на шифте безымянным - не такая большая проблема?

Вероятно это какие-то очевидные вещи, но ответов я пока на них не нашел)
Последний раз отредактировано 3 июня 2015 в 21:10 пользователем Jimmsky
Loyaluna Сообщение #2 3 июня 2015 в 21:29
Супермен
54
Кто как хочет, тот так и борется.
Например, вот статья по сабжу одного из самых древних экстракиберов этого сайта: http://klavogonki.ru/u/#/1596/journal/52be...bf62d073990f88c
Вообще довольно давно существует как фыва-олдж, так и ывам-толд в качестве альтернативы. Статика, динамика. Есть и другие варианты, например, "тахион" ekviumer пишет, что считает стратегию набора переоцененной и ставит пальцы как попало (пруф в био http://klavogonki.ru/u/#/214001/).
Также есть различные раскладки клавиатуры, в которых наиболее часто встречающиеся буквосочетания как-то подобраны друг с другом... подробностей не знаю :D
Есть оригинальные концепции, например, у клавомеханика-супермена этого сайта г-на Переборыча (http://klavogonki.ru/u/#/191670/journal/52...bf62d073991bc69)
Короче говоря... сам решай! :DDD

P.S. лично у меня вам-ьлд, мизинцы в наборе не участвуют.
Последний раз отредактировано 3 июня 2015 в 21:31 пользователем Loyaluna
AstonMartinDB10 Сообщение #3 3 июня 2015 в 21:30
Экстракибер
42
По второму вопросу - есть два шифта. например буквы я ф й можно печатать с правым шифтом.
Loyaluna писал(а):
Также есть различные раскладки клавиатуры, в которых наиболее часто встречающиеся буквосочетания как-то подобраны друг с другом... подробностей не знаю :D

А я знаю :) На раскладке Диктор (скачать) слова, в которых несколько букв подряд печатаются одним пальцем - очень мало.
Вариант перехода на другую раскладку - самый сложный, но самый эффективный.

Последний раз отредактировано 3 июня 2015 в 21:41 пользователем AstonMartinDB10
Nowhereman42nd Сообщение #4 3 июня 2015 в 22:15
Организатор событий
41
Хотел что-то сказать о комбинации Диктора и раскладки Переборыча, но передумал.
P.S. Да и вообще странно получается: разное расположение клавиш и разное исходное расположение пальцев - это, как бы, разные вещи, но называются одним словом - раскладка.
Последний раз отредактировано 3 июня 2015 в 22:17 пользователем Nowhereman42nd
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #5 3 июня 2015 в 23:19
Организатор событий
115
я думала расположение пальцев - это постановка, не так давно узнала, но темы в группировке разделила. Как бы тоже считала что какая фиг разница, переозначивают буквы для того, чтобы было удобнее нажимать.
Loyaluna Сообщение #6 3 июня 2015 в 23:30
Супермен
54
Nowhereman42nd писал(а):
Хотел что-то сказать о комбинации Диктора и раскладке Переборыча, но передумал.
P.S. Да и вообще странно получается: разное расположение клавиш и разное исходное расположение пальцев - это, как бы, разные вещи, но называются одним словом - раскладка.

Вы ведь знаете, что многие слова в русском (да и не только) языке неоднозначны? Точнее сказать, многозначны. Например, убить можно комара, а можно время. Примеров можно приводить тысячи, это вы и сами можете.
Если взглянуть в словарь, то по первым же двум значениям слова "раскладка" можно понять, почему так.
1. только ед. Действие по гл. разложить. Как еще сказать, как вы раскладываете пальцы? Еще в том же контексте употребляется слово "расстановка", даже, пожалуй, почаще и более грамотно - ибо пальцы вы всё же расставляете, ибо лежат они в спокойном состоянии вот ни разу не так.
2. Система, пропорция, по которой что-нибудь распределяется между кем-чем-нибудь, разверстка. Думаю, система, по которой между соответствующими клавишами распределены их символьные значения, никак иначе называться не может.


AstonMartinDB10, спасибо за дополнение.

ТС-у совет: выберите из предложенных вариантов тот, который вам более всего подойдет, внимательно изучив их, прикинув свои анатомические и психические способности, цель изучения набора, возможность набора (например, если вы каждый день садитесь за разные компы, скажем, с целью их ремонта, изучать раскладки клавиатур помимо стандартной qwerty-йцукен будет довольно глупо) и так далее. Если ни один вариант вам не подойдет, возьмите тот, который подходит лучше всех, и доработайте под свои пальцы.
Больше мне по теме сказать нечего, всем спокойной ночи ^_^
Nowhereman42nd Сообщение #7 4 июня 2015 в 04:57
Организатор событий
41
Немножко не в тему
скрытый текст…
Lexanni Сообщение #8 4 июня 2015 в 06:06
Маньяк
25
Jimmsky, можешь и о моей русской раскладке почитать "для общего развития". Создана специально для того, чтобы не нажимать несколько клавиш подряд одним пальцем. Такой раскладкой и техникой набора (с большими пальцами на нижних клавишах) достигается практически полное чередование пальцев.
Loyaluna Сообщение #9 4 июня 2015 в 08:22
Супермен
54
Nowhereman42nd писал(а):
Немножко не в тему
скрытый текст…


https://www.lingq.com/ru/learn/ru/preview/item/313020/
Пора в школу, друг. Ты извини, я не граммар наци вообще-то, но когда свои ошибки люди отстаивают с умным видом вместо того, чтобы спасибо сказать...
"Хотел сказать о комбинации и раскладке." О чем? Предложный падеж.
Сорри за оффтоп))
Последний раз отредактировано 4 июня 2015 в 08:28 пользователем Loyaluna
Nowhereman42nd Сообщение #10 4 июня 2015 в 08:49
Организатор событий
41
Надо было сразу начинать с аргументации. А то с умным видом взял и поправил ни с того ни сего. Школа жизни, мой друг.
Phemmer Сообщение #11 4 июня 2015 в 09:41
Супермен
71
Jimmsky писал(а):
Гораздо интуитивнее набирать это слово, используя средний палец для буквы "о", да и вообще это часто удобно использовать 2 пальца для последовательных символов из одной группы, однако о таких приемах я пока ничего не нашел - они получаются у меня самостоятельно, но не факт, что я использую самые эффективные комбинации. Существуют ли они вообще, и правильно ли их использовать?

Посмотри тут о таких приемах:
http://klavogonki.ru/profile/231371/blog/post1176/
http://klavogonki.ru/u/#/82885/journal/52b...bf62df3458b7833
http://klavogonki.ru/u/#/43155/ (в био две ссылки)
http://klavogonki.ru/u/#/85584/journal/52b...bf62d073998db99
GoodLoki Сообщение #12 4 июня 2015 в 23:03
Гонщик
30
Jimmsky
Если учесть, что «ЙЦУКЕН» (ЙIУКЕН), придумали, до широкого распространения «слепого десятипальцевого метода печати», то очевидно, что «ЙЦУКЕН» (ЙIУКЕН) оптимизировали, для популярного тогда зрячего 2-4 пальцевого метода печати.
Поэтому, применение особенности 2-4 пальцевого метода: использование только указательных и средних пальцев; чередование пальцев разных рук для центральных, наиболее частых букв, будет достаточно эффективным. А использование «слепого десятипальцевого метода печати», будет казаться неэффективным.
Но это характерно, только для одной конкретной раскладки. Даже для QWERTY, которая ещё старше ЙIУКЕН, это не так.
У неё свои проблемы, связанные с расположением букв на левой руке.
Jimmsky Сообщение #13 6 июня 2015 в 13:43
Таксист
1
Не ожидал столько разных советов получить, спасибо большое!
Но я хочу в начале правильно освоить базу, развить правильную технику. Для этого сначала думал освоить по всем правилам печать по зонам? Является ли зонная печать действительно необходимой базой? Или можно сразу учиться более скоростным техникам? Сейчас, судя по моему профилю, я не так уж и далеко ушел, однако печатаю не смотря на клавиатуру. Но чтоб вот прямо следовать всем правилам печати по зонам - мне пока приходится переучиваться и ломать привычки, которые давали мне выигрыш в скорости, но являются неправильными с точки зрения техники.
Phemmer Сообщение #14 6 июня 2015 в 13:58
Супермен
71
Jimmsky,
Пока можешь печатать по зонам, как рекомендуется, одновременно улавливая те моменты, на которых в скором будущем можно применить более удобные техники. Когда будет более уверенно вспоминаться и нажиматься клавиши - подключай динамику. Можно и сейчас начинать на наиболее частых сочетаниях.
Сейчас 7,73% ошибок - пока не очень уверенный набор.
Loyaluna Сообщение #15 6 июня 2015 в 15:20
Супермен
54
Jimmsky писал(а):
Не ожидал столько разных советов получить, спасибо большое!
Но я хочу в начале правильно освоить базу, развить правильную технику. Для этого сначала думал освоить по всем правилам печать по зонам? Является ли зонная печать действительно необходимой базой? Или можно сразу учиться более скоростным техникам? Сейчас, судя по моему профилю, я не так уж и далеко ушел, однако печатаю не смотря на клавиатуру. Но чтоб вот прямо следовать всем правилам печати по зонам - мне пока приходится переучиваться и ломать привычки, которые давали мне выигрыш в скорости, но являются неправильными с точки зрения техники.

Лично мое мнение - сесть и хорошо подумать надо сразу. Какой смысл изначально привыкать к чему-то такому, что ты потом будешь переучивать и переделывать? Как я уже упоминал, всё зависит лишь от того, для чего на самом деле ты изучаешь скоропечать.
Приведу свой пример: в 2008-ом, что ли, году, я обучился твердым зонам ывам-толд, порешив, что мгновенная скорость в легких предложениях (чаты, чаты и еще раз чаты - мне научные диссертации на время не писать) мне нужнее. И потом долго мучился с мизинцами, которые на моих клешнях аномально коротки. Итак, на конец 2014 мой рек. в обычке составлял где-то 578, в начале 2015 поставил 587 с гостевого... В марте всё же начал переучиваться, и теперь для меня печать стала на порядок комфортнее, хотя прежней скорости еще не достиг: ~560 мой теперешний потолок.
Вывод? Он прост: если ты пришел сюда и задал вопрос - значит, тебе уже что-то во взятом тобой стандарте не нравится. А значит, тебе необходимо это исправить как можно скорее - ибо исправлять все равно будешь рано или поздно)))
Nowhereman42nd Сообщение #16 6 июня 2015 в 15:21
Организатор событий
41
Я просто оставлю это здесь
http://klavogonki.ru/forum/academy/1009/
GoodLoki Сообщение #17 6 июня 2015 в 20:14
Гонщик
30
Jimmsky
Слепая печать, это двигательный навык, который изучается, путём многократного повторения движения.
Чем меньше разных движений, будет необходимо для набора, тем чаще они будут повторятся, тем быстрее будет освоен этот навык.
Поэтому изучение слепой печати, с разбивкой клавиш на жесткие зоны, за которые отвечают определённые пальцы так популярно.
Само распределение зон, можно делать так как тебе удобно. Классическое распределение зон, на с наклонными столбцами влево, пришло из времён машинисток, которым было удобно перепечатывать текст который лежал справа, на машинке которая стояла слева.
фотография машинисток, с Двораком.
Сейчас удобнее группы делать более симметричными: например так:
скрытый текст…

или вот так:
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена