[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Развитие скорости - путь "ошибочника"

Tolstij Сообщение #1 13 апреля 2016 в 18:31
Гонщик
8
На форуме этот путь уже многократно обсуждался. По нему прошло подавляющее большинство людей, которые достигли ранга выше Гонщика. Вот здесь oyasumi настолько хорошо выразил суть данного пути, что мне захотелось перенести его слова в отдельную тему, дабы не дать им утонуть в глубинах форума и сделать доступными для начинающих клавогонщиков. Итак, "oyasumi way" :).

"К вопросу о том, как все же нарастить скорость, - советов не дам. Просто скажу, как это делал я, как один из вариантов.
Я лично для себя в самом начале пути сделал выбор упираться чисто в скорость, забив на безошибочность и отработку слабых мест (отчасти, из-за темперамента своего, так как сдерживаться сознательно сложно). То есть печатаю на своем текущем физическом пределе. Заметил, что такой подход достаточно шустро выводит на новые скорости, потому что сдвигается "зона комфорта". Из-за того, что действуешь постоянно в дискомфортной зоне, полно ошибок, но потом понимаешь, что эта зона уже дается куда проще, привыкаешь к этому ощущению и планка сдвигается еще дальше - процесс повторяется. Но этот подход явно не для всех. Из-за ошибок у многих людей снижается настрой, мотивация, появляется раздражительность и прочее - вопрос чисто психологический. Меня лично они не особенно напрягают, так что мне вполне подходит :D

И опять же, говоря о предельных нагрузках и ошибках, вспоминаются тренировки наши на футболе. Обычно скоростные качества тренировались у нас в горизонтальной плоскости, но потом мы перешли в холмистую местность. Там нас ждали бег в гору и с горы. Если первое тоже достаточно привычно и вполне определенно, то второе таило в себе некоторые сложности, основная из них - гравитация. Эта штука заставляла перемещать ноги быстрее привычного, так как приближение земли наступало быстрее, чем ожидаешь, а еще постоянное ощущение падения из-за ускорения. Это действительно стрёмно. Приходилось бежать на пределе, а это приводило к еще большему ускорению. В общем, без падений не обходилось. И чем быстрее ты учился бегать, тем сложнее было, и казалось, что роста нет никакого. Но по факту, лишь сдвигалась зона комфорта. И прирост к "взрывной скорости" это дало определенно.

Собственно, на КГ примерно тех же принципов я и придерживаюсь. Сейчас, например, на скоростях 700+ я начинаю терять контроль над происходящим и тыкать в ненужные клавиши (поэтому за700 у меня нет пока что), раньше то же самое я наблюдал на скоростях 600+, до этого - на скоростях 500+ и т.д. Все время это ощущение никчёмности и неумелости, только лишь рамки другие :D Кто сможет это пережить - возможно, стоит этим путем пойти.

А второй путь - путь безошибочника и аккуратиста. Каждый этап закрепляется и постепенно выливается в новый. Чисто с психологической точки зрения он куда стабильнее, нет диких провалов, нет огорчений от 15-20-30 ошибках на 300 символов, нет прочих прелестей :D Но о нём поведает кто-нибудь другой :D"
Voronov Сообщение #2 13 апреля 2016 в 19:35
Кибергонщик
54
Лично я считаю не совсем правильным такой подход к наращиванию скоростей.
Мое мнение на этот счет такое, можно сравнить со спортом, например с бодибилдингом.
Есть так называемая периодизация, или "сезоны".
Для быстрого наращивания мышечной массы (особенно в натурашку, без использование фармакологии) нужно много жрать в первую очередь углеводов. Должен быть не малый избыток калорий. Это приводит к тому что через 3-4 месяца "межсезонья" - мясонабора, помимо мышц атлеты обрастают приличным слоем жира и выглядят толстыми бегемотиками, нежели сухими стройными терминаторами. Далее идет время "сушки". На данном периоде сильно урезается калорийность за счет углеводов, компенсируя это бОльшим потреблением белка и щадящими тренировками с преобладанием кардио.

Есть много путей развития печатного навыка и однозначно сказать какой из них лучший нельзя.

Мой любимый фильм - "Рассвет мертвецов"
Мой любимый день недели - понедельник
Кому +100500, кому рукалицо
Сколько людей - столько их **** мнений

(с) Anacondaz

У всех своя правда. Но мой взгляд такой, что все должно быть аналогично примеру с бодибилдингом.
"Межсезонье" - это то, что описал oyasumi - максимальное стремление к развитию скорости, даже в ущерб безошибочности. Затем должен идти период "сушки" - намеренного стремления печатать безошибочно, в убыток скорости, должна быть максимальная концентрация, внимательность, аккуратность. После этого можно повторять цикл.

Далее:
Катать спец. словари - дело неблагодарное, оправданное только для решения конкретной задачи, проблемы, слабости. Тут я полностью согласен с oyasumi. Отстают мизинцы - проработал зону, частые ошибки на синхронизации - отработал, сложное сочетание - отработал. Только так, а не просто "что бы было".

Я не ленив и терпелив, поэтому до ранга маньяка я очень плотно занимался анализом своих ошибок и их исправлением, в профиле есть все необходимые ссылки на информацию. Однозначно сказать что конкретно мне позволяет быстро прогрессировать не могу. Естественно, свой вклад сыграло все, но в какой степени - неизвестно.
Если бы бы я катал текстов мало, но сидел в одних словарях и быстро бы прогрессировал - можно было бы с уверенностью сказать - все дело в отработке своих ошибок.
Но так как я очень много тратил времени и на обычный набор текстов и на отработку проблемных зон однозначного ответа не будет. Мне кажется должен быть баланс.
Нужно катать и скоростные словари с высоким брутто, всякие частотки, соточки, так и марафонные тексты. Лучше начинать с мини-марафонов, доводить их до комфортного набора без проседания по скорости из-за усталости, а лишь потом увеличивать время непрерывного набора.
Ну и последнее время все больше понимаю важность прогона текстов в режиме спринта. Всем известные упражнения Хруста несут в себе как раз этот смысл. На самом деле не менее успешным были бы любые упражнения с определенным уклоном (к примеру запятые заглавные), где текст повторялся из раза в раз, тем самым позволяя работать каждый день в режиме спринт.

По поводу моих ощущений: лично я не чувствую существенной разницы между скоростью набора в 500-630 зн/мин. Это достаточно расслабленная печать, когда есть достаточный контроль. Но с текущим навыком проехать выше по скорости чем указанный диапазон - приходится намеренно выжимать на определенных участках максимально быстро с риском ошибиться, потому что контроля очень мало. И, соответственно, если текст позволяет ускоряться на многих участках то шанс "перегнать" и наклепать ошибок очень велик, но если получается, то это обычно околорекордные значения. Чем выше подходишь к планке рекорда - тем меньше контроля в печати. Медленные пальцы часто не успевают синхронно нажать нужную клавишу, либо задеть клавишу рядом, промахнуться, недожать и прочее. Но со временем навык стабилизируется, максимальные скорости становятся уже на гране зоны комфорта.

По пробегу тоже все неоднозначно. С одной стороны много катать - очень плохо, с другой - мало катать плохо. Нужен некий баланс. Желательно уделять в день два-три раза по 30 минут. Иногда нужно делать более длинные заходы. Но в целом этого я считаю достаточно для успешного прогрессирования.
Последний раз отредактировано 13 апреля 2016 в 19:52 пользователем Voronov
Ripcord Сообщение #3 14 апреля 2016 в 09:44
Гонщик
50
Пусть все будет в одном месте)

JaggedEdge писал:
как повысить скорость: ногти, работа над ошибками, практика и отдых

zotov писал:
Для того, чтобы именно повысить скорость, а не пытаться добиться ее путем безошибочности, нужно пытаться проходить различные тексты на предельных скоростях (например, короткие тексты), так развиваем скорость работы мозга + скорость работы пальцев, естественно. Так же очень полезный метод - приводить среднюю скорость символов на 20-30, так мозг тоже привыкает к такой "средней скорости" и вы сами не заметите, как начнете печатать быстрее.

Archiffa писала:
Для быстрого существенного прироста скорости необходимо печатать на пределе собственных возможностей, например, печатая за разговаривающим человеком - можно гоняться за диктором, гоняться за людьми, которые диктуют текст

zenz писал:
1) забыть о ритмичности (лучше всего прямо во время соло или другой программы)
2) возвращеине пальцев на исходную позицию (только на самых начальных упражнениях в обучении, после можно забыть. Забыть после обучения категорически необходимо)
3) развитие средней скорости замедляет ускорение. в процессе разгона можно всегда стабилизировать среднюю, но расти она будет после этого медленнее. про среднюю близкую к максимальной желательно забыть. вспоминать после достижения желаемого результата. (марафон затормозит развитие максимальной скорости, зато быстро стабилизирует среднюю скорость)
4) безошибочность зависит от стабильности навыка. когда средняя стабилизирована, то и безошибочность появится сама. исходя из пункта 3 про безошибочность необходимо забыть до достижения желаемого результата

olimo писала:
Рост — как натягивание штанов. Пока запас большой, рост идет быстро, как ни тренируйся — хоть на скорость, хоть на безошибочность, хоть тупо на пробег. Это как широкие штаны надеть легко :smile: Когда запаса нет, развитие становится похоже на натягивание узких штанов: их надо подтягивать то с одной стороны, то с другой — так получается лучше. Вот и в наборе так: то скорость пальцев подтянешь, то внимательность/безошибочность, то выносливость, то слабые пальцы.

Игорка писал:
Чтобы повысить скорость - необходимо не просто набирать тексты.. НУЖНО НАБИРАТЬ ИХ НА РАЗНОЙ СКОРОСТИ - то на медленной (уделяя внимание безошибочности), то на ультра-скорости (не обращая внимания на ошибки, ведь исправлять их, не сбиваясь на замедливания - тоже признак класса!:wink:
Идеальней всего для начала проходить либо марафоны (5 мин) в клавогонках, либо перепечатывать книжки.

Morrikon писал:
Нужно печатать агрессивно, вот единственное, что я поддерживаю. Разгоняться слогами, а не буквами, и смотреть вперед, а не стопориться на месте.
Насчет доездов, добавлю - так как пробег не значит ровным счетом ничего, на определенном этапе, и это факт, то не стоит даже доезжать заезд, где не получается выкладывать на максимум. С самого начала нужно максимально ускориться, не думай об ошибках.
Я когда печатаю применяю такую технологию - ставлю себе цель проехать максимально быстро в первом предложении, как в коротких, не думая о других предложениях и об ошибках вообще. И в итоге получается, что первое предложение у меня с некоторых пор все чаще и чаще получается проезжать на 900 знаков в минуту))
Для того, чтобы пальцы привыкали к максимальному ускорению, развивались по качеству "быстрота" нужно обязательно гонять разгонные словари, иначе печать будет стопорить. Можно конечно гонять один обычный на скорость, но там часто ритм прерывается ошибками и сложными словами. Поэтому как раз и нужно использовать такие словари как "частотный, бесячные, соточка". Это очень важно для практики быстрой печати, лично мое мнение.
Только гонять их имеет смысл, когда вы уже достигли этапа "количество не имеет никакого значения". Новичкам следует просто тупо долбить марафоны, а вот суперам - налегать на частотку, как делал и я.
И гонять эти словари нужно на пределе. А потом в обычном как бы представлять что ты в частотке, и уже подстраиваться под частотный ритм. Все на самом деле просто, главное в это верить, и все что хотите - придет с тренировками.

abianco писал: об ошибках http://klavogonki.ru/u/#/262513/journal/52...bf62d5e3d8bbeee
Voronov Сообщение #4 14 апреля 2016 в 17:58
Кибергонщик
54
HRUST
>>>> Для достижения 600, 700 и 800 я бы посоветовал дико много катать марафонов и обычек, а также тратить часы на отработку одного и того же текста. Лучше всего в этом смысле подойдёт urikor.net "Ежедневочка", которая прекрасна тем, что там хранится список рекордов ЗА ВСЁ ВРЕМЯ. Ну если юрикор не понравится, можно и спринт. Проедешь раз 10 в этом тексте, оценишь, сколько можно выбить максимум, и ставишь ограничение по времени, чтобы если ты всё-таки не смог добиться, то хотя бы знал, что положенное время ты отработал. При таких тренировках важно делать перерывы, когда начинаешь тупить. После тренировок 1-2 дня будет плохо ездиться из-за того, что "пальцы сами едут, куда хотят", но потом вернётся чёткость, а средняя совершит внушительный скачок.
----------



Из личной переписки, с ant1k, думаю такая ценная информация должна быть доступна общественности :)

>>>> Безошибочность ко мне даже не приходила. Я ошибаюсь довольно много, хотя это в первую очередь очень зависит от концентрации. Чем больше я сконцентрирован и вдумчив, тем безошибочнее набираю. Также, естественно, зависит от скорости набора. Чем медленнее, тем безошибочнее.
Если ты хочешь печатать без ошибок - делай небольшие периоды набора на безошибочность (набирай на чуть ниже темпа средней скорости, охотясь за большей безошибочностью).
Если хочешь увеличивать скорость - проходи заезды, стараясь печатать максимально быстро, в максимальном напряжении и концентрации. Старайся улавливать в тексте те места, где легкие слова и где ты можешь ускориться, и учись ловить сложные слова, на которых лучше немного замедлиться, но пройти этот участок без ошибок.
Это суперважный параметр. И Шон Врона именно это мне говорил в личной переписке - он сознательно ускоряется на легких участках и замедляется на сложных.

Также гигантскую роль играет стандартная позиция тела на стуле и четкая позиция рук на клавиатуре. Тебе нужно печатать в таком положении, как будто тебя изо дня в день копируют на этом стуле. Не позволяй себе печатать в других позициях, т. к. меняются необходимые расстояния для пальцев, необходимые усилия, и это ведет к большему количеству ошибок. Хелена Матушкова когда печатает (на тех видео, которые доступны в Интернете), у нее идеально ровная и четкая позиция, четкое соблюдение позиции рук на клавиатуре. И вот результат - она абсолютный чемпион по скорости печати на клавиатуре за все время существования человечества.
Благодаря неизменной позиции тела и рук ты со временем будешь ошибаться все меньше и меньше.
Когда у меня руки нигде не лежат, мне гораздо легче управлять положением кистей благодаря предплечью, что дает дополнительную мобильность кистям, а соответственно и пальцам. Так как идет активная работа с цифровым рядом, а также вследствие отвратительного расположения клавиш Shift и дефис (а также восклицательный и кавычки, которые мне очень неудобно набирать из-за того, что нажимаю Shift только левым мизинцем), именно поэтому мне нужна полная свобода движения рук по клавиатуре.
Позиция тела была очень разная, в итоге методом проб и ошибок, анализа своих ощущений пришел к выводу, что нужно приучить себя к правильному положению тела и к расположению рук на весу. Быстро привык, и не жалею.
Старайся привыкать к правильной посадке, и старайся прививать рукам достаточно расслабленный стиль набора текста. И старайся ежедневно тренироваться на скорость при максимальной концентрации (по 30-60 минут). Чем быстрее мы заставляем себя ездить, тем быстрее мы будем ездить. При этом, как мне кажется, очень полезно снимать себя на камеру, чтобы понять, соблюдается ли правильное положение тела и рук. (Себя не снимал, хотя мозгами понимаю, что это очень полезно при наборе, как и анализ собственного набора посредством TS).

Нужно делать подходы к работе на скорость. Не заигрываться в режиме "Обычный", а желательно работать на скорость на длинных текстах (сеты по 3-5-10 минут). Полезно также брать себе какой-нибудь текст в 1000-2000 знаков, и отрабатывать его, каждый день меняя тексты. Один день ты работаешь над одним текстом, повышая скорость на нем из раза в раз (например, сначала было 400, в конце дня уже 550), и на следующий день находи другой текст подобного размера, и отрабатывай его (типа режима "Спринт" на "Клавогонках")
Также иногда делай периоды на уменьшение ошибок, печатая чуть ниже средней скорости. Очень полезно, помогает меньше ошибаться. Но не забывай про четкую и неизменную позицию рук и тела.
Я раньше сидел перед компьютером криво, вразвалку, руки чуть ли не вытянуты вперед были, они стояли постоянно в разной позиции относительно клавиатуры.
Сейчас очень слежу за положением рук и тела, сижу прямо (по правилам), локти почти прижаты к телу, клавиатура ровно передо мной, никуда не скошена, руки абсолютно симметрично лежат на клавиатуре, но пальцы не в позиции ФЫВА ОЛДЖ, а в позиции ЙЫВА ОЛДХ (просто мне так удобнее для гармоничной постановки рук, от локтя до конца среднего пальца образуется прямая линия).
У меня тоже руки устают при интенсивном наборе, поэтому когда я набираю длинные тексты, например, десятиминутку на Интерстено, то когда чувствую усталость (она бывает только в левой руке, т. к. она крайне перегружена на ЙЦУКЕН), то расслабляю кисть немного где-то в ущерб скорости, но при интенсивном и длительном наборе это позволяет особо не уставать, что по факту дает большой выигрыш.
Если же не даю подобного отдыха кисти, то она может преждевременно устать к средине или к последним минутам, и я из-за этой усталости перестану нормально попадать по клавишам и наляпаю кучу ошибок.
Что значит расслаблять кисть? Очень снизить напряжение в запястье, там довольно свободно становится. Немного замедляешься из-за этого, но через 10-20 секунд такого отдыха могу снова напрячься и продолжать интенсивно набирать.
Вот такими волнами - напряжение/расслабление - и набираю длинные тексты.
Последний раз отредактировано 14 апреля 2016 в 18:01 пользователем Voronov

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена