[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Положение рук

borisyaschin Сообщение #1 3 января 2017 в 20:26
Новичок
1
Здравствуйте, лишь недавно начал учиться печати, ввиду этого вопрос ,может, очень новичковский, но ответа не нашел. Какое положение рук должны занимать кисти(особенно левая), чтобы не было такого, что нужно несколько сдвинуть кисть и потом плохо попадаешь по клавишам. Конкретно проблема с (и) . Чтобы нажимать (и) без сдвига кисти нужно слегка наклонить кисть( или же недостаешь), но тогда средний палец вместо (у) нажимает (к). Вообще как следует нажимать и ?
Последний раз отредактировано 3 января 2017 в 20:29 пользователем borisyaschin
Loyaluna Сообщение #2 3 января 2017 в 20:31
Супермен
54
Если хочется тонну текста, пожалуйста.
http://klavogonki.ru/forum/academy/1012/
http://klavogonki.ru/u/#/402002/journal/57...bf62dde518b4567

Вообще проблему чаще всего решают переходом на динамику. Одна из древнейших КГ статей на эту тему -
http://klavogonki.ru/u/#/82885/journal/52b...bf62df3458b7833

А вообще "и" следует нажимать так, как лично вам удобно. Масса людей печатают не с "фыва-олдж", пользуются нестандартными раскладками и т.д., для них ваш вопрос просто странен.
Ня, жизнь)
С наступившим, удачных выходных ;)
Последний раз отредактировано 3 января 2017 в 20:32 пользователем Loyaluna
borisyaschin Сообщение #3 3 января 2017 в 20:49
Новичок
1
Спасибо, но все же не знаете, должны ли вообще кисти быть неподвижны, или же наоборот требуется их движение и возврат в исходное положение.
Последний раз отредактировано 3 января 2017 в 21:05 пользователем borisyaschin
Loyaluna Сообщение #4 3 января 2017 в 21:18
Супермен
54
borisyaschin писал(а):
Спасибо, но все же не знаете, должны ли вообще кисти быть неподвижны, или же наоборот требуется их движение и возврат в исходное положение.

Конечно, вам виднее, знаю я это или нет
metadenisik Сообщение #5 3 января 2017 в 21:21
Профи
10
Вопросительный знак забыл ).

Я мучился со стандартным положением рук, постоянно заламывал левую кисть влево, отчего на больших и средних пробегах ладонь и особенно мизинец немели. В декабре 2016 стал переставлять руки. Теперь катаю верхний ряд К-средний, У- безымянный, Й, Ц - мизинец. Стало гораздо удобнее, скорость возросла (с 327 до 361 буквально за 1 месяц, хотя 327 у меня было с 2014-го года). На марафонах вообще сказка по ощущениям, пальчики как будто только родились.

Поднимал эту же тему в академии, Воронов давал хорошие ссылки, Loyaluna в своем сообщении их продублировала. Где-то на ютюбе были видео с положением как правильно работать на клавиатуре (для машинисток на печатных машинках), там тоже очень много полезного для себя нашел. Главное - не бояться переучиваться. У меня раскладка стандартная (раньше была типографская Бирман), положение фыва-олдж, динамика присутствует.

Как держать кисти: смотрите видео с набором, сравнивайте, может что и интересное для себя увидите.
borisyaschin Сообщение #6 3 января 2017 в 21:24
Новичок
1
Ой, да, забыл вопросительный знак, извините.
Последний раз отредактировано 3 января 2017 в 21:24 пользователем borisyaschin
Loyaluna Сообщение #7 3 января 2017 в 21:30
Супермен
54
borisyaschin писал(а):
Ой, да, забыл вопросительный знак, извините.

Вы не вопросительный знак забыли, а совесть))))
borisyaschin Сообщение #8 3 января 2017 в 21:35
Новичок
1
Причем тут совесть ? Я вроде бы ничего надменно,заносчиво не говорил.
Loyaluna Сообщение #9 3 января 2017 в 21:45
Супермен
54
kasiveyser Сообщение #10 4 января 2017 в 05:27
Гонщик
31
Я когда начинал держал кисти навесу, когда дорос до скорости около 200 намертво приклеился ими к столу, сейчас при скоростях выше 400 у меня то одна, то другая кисть сами отрываются от стола и начинают парить над клавой. По моему мнению кисти должны быть подвижны. А на счет "и" покатай какие нибудь словари на центр, я думаю у всех фываолджников сдвигается кисть при ее нажатии.
exploration Сообщение #11 3 февраля 2017 в 06:25
Гонщик
31
Не задумывался, руки со временем сами приняли удобное положение: за десктопом лежат на запястьях, за ноутбуком "парят" чтобы не задевать тачпад, наверное это индивидуально и не стоит придерживаться каких-то "правил".
Дело_в_шляпе Сообщение #12 3 февраля 2017 в 06:40
Супермен
35
exploration писал(а):
за ноутбуком "парят" чтобы не задевать тачпад

Touchpad blocker тебе в помощь
Последний раз отредактировано 3 февраля 2017 в 07:00 пользователем Дело_в_шляпе
KBaKTyc7 Сообщение #13 14 мая 2017 в 23:28
Новичок
1
Добрый день!

Я совсем не шарю и только в начале пути, но думая о расстановке пальцев, не нашел инфы по представленному варианту ЫВАМ ЬЛДЖ, посему спрашиваю: как вам он? Есть ли подводные камни?

http://screenshot.ru/upload/image/zvNE

Картинка не всатвляется что-то, сорри, линк даю, пальцы цветами 10 разных слева направо.
Последний раз отредактировано 14 мая 2017 в 23:32 пользователем KBaKTyc7
OverPower Сообщение #14 15 мая 2017 в 03:27
Супермен
50
KBaKTyc7, тут все есть - Темы-баяны
Loyaluna Сообщение #15 15 мая 2017 в 04:08
Супермен
54
KBaKTyc7 писал(а):
Добрый день!

Я совсем не шарю и только в начале пути, но думая о расстановке пальцев, не нашел инфы по представленному варианту ЫВАМ ЬЛДЖ, посему спрашиваю: как вам он? Есть ли подводные камни?

http://screenshot.ru/upload/image/zvNE

Картинка не всатвляется что-то, сорри, линк даю, пальцы цветами 10 разных слева направо.


У меня вариант "вам-ьлд", возможно, мой опыт вам пригодится.
Итак, поясняю - изначально пользовалась постановкой ывам-толд, жесткими зонами. Где-то на ~480 средней я почувствовала, что скорость основательно замедляется именно за счет использования мизинцев. Насколько я знаю, проблема с периферией стоит у многих, и большинство решает ее отработкой словариков типа "эх". А также делают гимнастику мизинцев. Т.к. я совершенно не перевариваю унылую долбежку ничего не значащих символов, а набираю просто ради удовольствия (то есть я вообще никогда не проходила ва-ол, ыва-олд и так далее словарики, исключительно фразы и тексты), а на гимнастику не хватает чаще всего памяти (хотя и времени тоже иногда не хватает), я решила банально исключить мизинцы из печати. Однако в таком случае дальние правые ряды клавиатуры становятся крайне печально достижимыми, засчет чего положение руки было смещено на позицию правее. И да, элементы динамики присутствуют.
Подводные камни:
1). т.к. это достаточно индивидуальная раскладка (выбранная или даже, скорее, созданная мною по причине слабости и короткой длины мизинцев), не факт, что для вас она будет оптимальна;
2). как и в "ывам-толд", упор идет на скорость на легких текстах, т.к. в центре клавиатуры находится большинство пальцев. Решайте сами, насколько вас будет устраивать повышенная ошибочность и замедление на периферийных "подъездах", "убийцей"
3). английская раскладка. Множество периферийных слов, она в принципе построена на равномерном использовании пальцев. Попробуйте расположить пальцы как указано и понабирать слова типа "were", "was", "point", "please" и т.п., поймете, о чем я говорю.
4). очень злое шаманство с положением рук. Пока клава была ноутбучная, слим - руки все время лежали расслабленными и счастливыми. С появлением высокопрофильной клавы, над которой приходится порхать (ибо чувствительная), т.е. со скольжения перешла на... на "нескольжение", пальцы приходится держать высоко над нею. Т.е. руки удерживать на весу. Как итог - неприятные ощущения на длинных дистанциях и все с этим связанное. Но это, скорее, вина клавиатуры)

В общем-то, я подозреваю, что большая часть этих минусов так или иначе сказывается и на позиции "ывам-ьлдж".

Собственно, все. А вообще хотелось бы узнать, где этот вариант был представлен) я бы почитала, что там написано)
Phemmer Сообщение #16 15 мая 2017 в 04:10
Супермен
71
KBaKTyc7 писал(а):
Добрый день!
Я совсем не шарю и только в начале пути, но думая о расстановке пальцев, не нашел инфы по представленному варианту ЫВАМ ЬЛДЖ, посему спрашиваю: как вам он? Есть ли подводные камни?

Имхо, лучший вариант, что можно выжать из йцукен (по сумме факторов), не считая динамики. Будет чуть получше широко известных "фыва олдж" и "ывам толд", будет получше баланс между периферией и центром.
На скришноте на буквах "и", "т" - большие пальцы? Это на любителя конечно... Вполне можно указательными обойтись.
В перспективе возможно будет подключить динамику.
Подводные и надводные камни такие же, как для половинок "ывам" и "олдж(ьлдж)" из известных постановок. Не буду спорить как ставить указательные пальцы в ней, на "п" или на "м", на "о" или на "ь", на большой скорости уже не важно. Главная суть – в зонах. У меня вот такие домашние зоны (начинал с жестких, потом добавил динамику).
Эта постановка и зоны не широко популярны на клавогонках. Кроме меня еще встречал человек 5. Обычно все останавливаются на более известных двух, которые назвал выше.

Тут обсуждение конкретно по практически такой постановке/зонах http://klavogonki.ru/forum/academy/457/

P.S. Проблем с английской раскладкой впоследствии не возникнет. В английском вполне можно будет использовать стандартый якорь asdf jkl; лучше которого на qwerty нет.
Последний раз отредактировано 15 мая 2017 в 04:15 пользователем Phemmer
Loyaluna Сообщение #17 15 мая 2017 в 04:18
Супермен
54
Phemmer писал(а):
Не буду спорить как ставить указательные пальцы в ней, на "п" или на "м", на "о" или на "ь", на большой скорости уже не важно.


Мне кажется, это не совсем верно. От постановки рук и жесткости зон очень многое зависит... собственно, с фыва-олдж на ывам-толд и обратно перепрыгивают именно из-за указательного пальца, который отвечает за весь центр клавиатуры. Если представить, например, как вы набираете слово "тревога" (4 буквы из 7 - на один палец), страшно становится. Тут уж без динамики вообще никак.
Пальцы гораздо медленнее прыгают с ряда на ряд, чем на соседние клавиши, имхо. Именно поэтому я и считаю эту разницу между постановками категорически важной и, собственно, основной причиной дилеммы.
Arkaine Сообщение #18 15 мая 2017 в 04:37
Маньяк
1
Рус:
(.,-" -- гмшзх
фцуке -- нлжэ
йывап -- обю
ячсиё -- тьщ

Англ:
(.,-" -- y'@/
qwert -- uiopb
asdvg -- jkl
zxcf -- nm

2-й регистр (для дополнительных символов):
)!?: -- $&

3-й регистр (условно можно назвать цифровой ряд):
~%_| -- 34/*
←→↑]} -- 8129
←→↑[{ -- +056
^<># -- =7

Стандартные: Ctrl, Shift, Caps Lock, Tab, Tilde, Escape
Переиначел в: Ctrl, Shift, "Shift2", Enter, BackSpace, Delete
(итого: все важные функциональные клавиши под одной [левой] рукой)

Положение рук:
йыва -- олдж (олдж в данной раскладке располагаются на клавишах ошщз классической ЙЦУКЕН)

Как видно, на основе QWERTY/ЙЦУКЕН.
Объединил "дополнительные символы" для русского и английского языков ввода.
Хотел разгрузить мизинец, минимизировать движение рук свести к минимуму использование правой руки при применении какого-либо софта, требующего горячие клавиши.

Весьма удобным нахожу смещение И на место бывшей М, ибо всегда находил её положение издевательством.
Ъ совместил на одной клавише с Ь. Ну, идея не нова и гнездилась у меня в голове ещё до Диктора, но если что -- не приписываю её себе, просто обратил внимание на одну из особенностей раскладки.
Последний раз отредактировано 15 мая 2017 в 04:57 пользователем Arkaine
Phemmer Сообщение #19 15 мая 2017 в 14:09
Супермен
71
Loyaluna писал(а):
Phemmer писал(а):
Не буду спорить как ставить указательные пальцы в ней, на "п" или на "м", на "о" или на "ь", на большой скорости уже не важно.

Пальцы гораздо медленнее прыгают с ряда на ряд, чем на соседние клавиши, имхо. Именно поэтому я и считаю эту разницу между постановками категорически важной и, собственно, основной причиной дилеммы.

На мой взгляд разница не принципиальна куда мы ставим пальцы перед началом набора на таких зонах (и подобных им) - на ывап олдж либо ывам ьлдж / какие клавиши называть "якорной позицией" вот почему: движения не последовательные, мы заранее подходим нужным пальцем к нужной клавише, чтобы быть наготове ее нажать/ударить, большинство времени, свободного от нажатий, пальцы висят где-то над в неопределенном месте над областью соответствующей зоны, а не строго над якорной позицией. На быстрой скорости палец может совершать прямое движение от одной клавиши зоны, которую обслуживает, к другой клавише, даже если эти клавиши нажимаются через 3-4 нажатий других клавиш, никаких возвратов на якорную позиию может и не происходить.
Однако выглядит логично поставить палец на якорь скорее в центре зоны (на среднем ряду), чем внизу, чтобы не было удаленности до верхнего ряда (например от буквы "ь" до буквы "н", либо от "м" до "е", если последнюю набирать указательным), хотя и жертвуя тем, что степень изогнутости средних-безымянных будет больше, чем указательных. Но это опять же в лишь в якорной позиции, которая опять же имеет второстепенное значение исходя из реалий набора, описанных в абзаце выше.
Ну а динамика - само собой, будет плюсом к любому зонированию.
Loyaluna Сообщение #20 15 мая 2017 в 18:11
Супермен
54
Phemmer писал(а):
На мой взгляд разница не принципиальна куда мы ставим пальцы перед началом набора на таких зонах (и подобных им)

Совершенно согласна, зоны жесткие и положение пальца скорее всего всегда будет по центру.
Я имела в виду случай, когда указательные пальцы в "ывам-толд" и производных (в частности, заданная в вопросе "ывам-ьлдж") ходят исключительно по нижнему-среднему ряду, лишь в 5% случаев забираясь наверх по "динамическим" причинам.
Приведу простой пример:
слово рисование в такой постановке будет набираться как
рпр.ср. - ипр.ук. - сл.ср. - опр.ср. - вл.без. - ал.ср. - нпр.ср. - ипр.ук. - ел.ср.
в частности, разница между набором "ание" четырьмя пальцами - или двумя на фыва-олдж - совершенно очевидна.

А вообще мне кажется, что, в то время как я обсуждала "ывам-ьлдж", Феммер втихаря рекламирует свою постановку. не так ли?))) в таком случае сразу предупрежу, что ввязываться в спор, какая лучше и какая хуже, не собираюсь)) по мне так у всех свои минусы и свои плюсы))

p.s. кстати насчет сдвига рук: лично для себя я сделала вывод, что это крайне неудобная затея - ставить руки по-разному для разных раскладок. В частности потому, что, на какую бы раскладку я ни переключилась, мне частенько нужны функциональные клавиши типа "alt+tab", "ctrl+tab", "enter" и так далее. Вряд ли мои лапки справятся с запоминанием, куда тыкать, если каждый раз будут угадывать заново. Но это так, просто идея, непроверенная. К тому же действительно частность, многие, как я смотрю, вообще таб не любят и стремятся уничтожить
Последний раз отредактировано 15 мая 2017 в 18:11 пользователем Loyaluna

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена