[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Модели печати

HRUST Сообщение #1 12 апреля 2010 в 18:35
Тахион
62
Разделим процесс печатания на две основные составляющие (условно, термины на бытовом уровне).
- работа моторной коры больших полушарий
- работа внимания

Конечно, самое главное - это максимально обучить моторную кору больших полушарий, чтобы целые слова пальцы набирали мгновенно, быстро, мозг привыкал к новым словам и т.д. Но и работа внимания очень важна, рассмотрим именно её.

В работу внимания входят концентрация (внимание), чтение и (!!! не у всех и не всегда ) внутреннее проговаривание.

Концентрация, чтение и проговаривание у всех происходит по-разному и в разных соотношениях. Кто-то использует буфер "опережающего чтения", кто-то вообще не концентрируется и т.д.

Поделитесь своими моделями, включающие все процессы в определённых соотношениях, которые приносят вам больше успеха, чем другие модели. Давайте учиться друг у друга.


В последний день пробую делать вот так:

1)Использую малый буфер опережающего чтения (0-1 слова, в зависимости от длины слов)
2)Основная концентрация уходит именно на слово, которое печатаю в данный момент. Если слово сложное и/или длинное - мысленно его обычно проговариваю, если лёгкое - почти всегда НЕ проговариваю.
3)Пытаюсь напечатать текущее слово максимально быстро, пронестись пальцами по нужным клавишам. Риск опечататься на сложных словах оставляю процентов 10, на лёгких - процента 2.

Плюсы модели:
* Скорость намного выше средней, если получается мало опечаток. Возможность сделать рекорд в случае стечения очень благоприятных обстоятельств (0 ошибок, отсутствие пауз на сложных словах, лёгкий текст)
* Сосредоточенность, уверенность в себе

Минусы модели:
Приличные риски сделать опечатку.


Ещё раз повторю, давайте делиться моделями, оценивать их, учиться друг у друга.
Последний раз отредактировано 3 марта 2015 в 21:54 пользователем HRUST
olimo Сообщение #2 12 апреля 2010 в 18:51
Супермен
51
Заметила у себя интересную "модель". Когда пытаюсь кататься в "Безошибочном" или просто в обычном на безошибочность, настраиваю себя на медленный спокойный набор (чтобы ошибок не наделать) с максимальной концентрацией. А в итоге получается так, что, пока я набираю слово, читаю два-три слова вперед и ускоряюсь... то есть я вижу слово, благодаря повышенной концентрации (в безошибке без нее никак) я его перевариваю и думаю - ну уж на этом-то слове я ошибиться не могу! - и ускоряюсь... Таким образом получаются мои удачные заезды в безошибке и многие хорошие результаты в обычном. В "Обычном", конечно, нет такой паники, как в безошибке, поэтому и скорость выше, и ошибок, конечно, больше... но такой способ чтения - с настроем на недерганный набор и с опережающим чтением на два-три слова - дает мне лучшие результаты.
MMMAAANNN Сообщение #3 12 апреля 2010 в 19:47
Супермен
36
Я в ноябре-декабре 2009-го успешно снизил средний процент ошибок в три раза (рекорд среднего процента ошибок был около 0,39%, если правильно помню). Несколько раз даже по четыре заезда с 0 ошибок подряд случалось. Это при том, что я 99% заездов доезжал, недоезжал только по техническим причинам (например, отвлекли, клавиатура разрядилась и т. п.).

Насколько помню, тогда моя модель была основана на выявлении заведомо проблемных мест в тексте (буквы з, х, ж, ъ, сложная пунктуация) и усиление концентрации внимания перед ними, плюс отсутствие спешки по возможности (угнетение мотивации "печатать побыстрее"). При этом было понижение средней скорости в пределах 15-20 знаков от максимума средней скорости перед началом применения этой модели (т.е. примерно в пределах 5% от средней до начала использования этой модели). Что интересно, я тогда почти не использовал намеренное опережающее чтение на два слова вперед (хотя до перехода на эту модель использовал), может быть разве что замечал проблемные участки краем глаза.

Если случалась опечатка, старался притормаживать, чтобы успокоиться и не наделать еще от волнения.

Это, конечно, не жесткая модель была, она как-то сама собой постепенно сложилась такая, и постоянно менялась. Возможно, она и не оптимальна даже для понижения частоты опечаток, но мне показалась эффективной.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2010 в 19:47 пользователем MMMAAANNN
3Volta Сообщение #4 12 апреля 2010 в 20:31
Кибергонщик
82
HRUST писал(а):
В последний день пробую делать вот так:

Это моя основная "модель" печатания. Стараюсь ее держаться при возможности*. Разве что отмеченного минуса у меня нет, т.е. риск сделать опечатку, при этом способе, у меня не столь велик.

* - говоря о возможности придерживаться этой выгодной модели, имею в виду, что "мозговая" составляющая меня частенько подводит, в основном, из-за всяких недосыпаний и усталостей.

Кстати, позволю себе не согласиться, с преобладанием важности "пальцевой" составляющей, т.к. считаю, что обе составляющие равноважны. При совершенствовании навыка печати надо чтобы обе составляющие сосответствовали друг другу. Когда одна вырвется вперед в своем развитии, надо сразу начинать подтягивать другую.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2010 в 20:32 пользователем 3Volta
pashkhan Сообщение #7 13 апреля 2010 в 01:50
Новичок
96
для себя я выяснил следующее:
- модель "сразу начинать печатать максимально быстро, не обращая внимания на ошибки" - не работает. Если с самого начала я думаю только о скорости, то ошибок становится так много, что результат на выходе удручающий.
- самая эффективная модель: это войти в режим "большой концентрации" на безошибочности. т.е. несколько заездов (4-10) я проезжаю с установкой на безошибочность и с концентрацией на каждом слове которое набираю. При концентрации на слове, я понимаю - что пальцы точно знают как набирать это слово и ошибок при этом практически не возникает (мысленно я НЕ представляю куда палец должен двигаться и какой именно, мне это не нужно, я просто знаю что пальцы знают что делать. Если я буду это представлять во время набора, то пальцы будут набирать быстрее чем работает воображение). На сложных словах - притормаживаю. После того как необходимое состояние достигнуто (это легко почувствовать, т.к. становится очень приятно печатать - процесс идет легко, быстро и непроизвольно я начинаю ускоряться - особенно на легких словах) можно начинать "налаживать" другие процессы - просматривать 1-2 слов вперед/ сосредоточиться на максимальной скорости движения пальцев внутри слова.

Такую концентрацию нужно постоянно поддерживать, иначе пойдут постоянные ошибки, пропадет скорость... если сбился, то начинаю заново, с установки на безошибочность. Между заездами должен быть небольшой перерыв (секунд 10-20), чтоб было время на настрой. Иногда происходит состояние "сверх концентрации" - в начале или в середине заезда могу начать печатать очень быстро ни с того ни с сего, пальцы сами летят как угорелые... но это так же стремительно заканчивается.

Сейчас мне кажется, что кибергонщика от гонщиков отличает умение управлять этой концентрацией. Т.е. то что для меня сейчас максимум, для кибера - даже не минимум.
serg_omen Сообщение #9 16 августа 2012 в 15:00
Кибергонщик
81
HRUST писал(а):
В последний день пробую делать вот так:


1) Опережающее чтение не использую, так как из-за него может появиться множество ошибок.
2) Тоже, большая часть внимания уходит именно на текущее слово. В последнее время, по совету автора топика, использую "внутреннее", а иногда и "внешнее" проговаривание. С одной стороны, такое проговаривание замедляет скорость печати, однако оно позволяет сэкономить время на набор текста путем снижения количества отпечаток.
3) Тоже пытаюсь набрать текущее слово с максимальной скоростью, при которой я не совершу ошибку. Т.е. при наборе сложного слова при определенной скорости, я стараюсь прочувствовать пальцами ту клавиш(у)и, котор(ую)ые мне следует нажимать.

Плюсы и минусы:
1) Также фактическая (немгновенная) скорость может получиться выше средней. Однако, если случайно совершенны ошибки, то среднюю скорость за текст сложно поднять.
2) Меньшее количество ошибок, но быстрее устаешь и физически, и психологически.
Последний раз отредактировано 16 августа 2012 в 14:54 пользователем serg_omen
ПавелСурж Сообщение #10 16 августа 2012 в 15:20
Профи
4
может это тока для новичков но я разгоняюсь и на обычку там макс спокойствия и не суетясь набираю. и ошыбок меньше и скорость больше))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена