[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Влияние возраста на скорость

Арина95 Сообщение #1 12 июня 2018 в 12:25
Гонщик
3
В нескольких разных темах форума мне встретились упоминания того, что некоторые клавогонщики считают, будто возраст в том или ином отношении оказывает влияние на слепую печать. Очень хотелось бы послушать конкретные утверждения от тех, кто придерживается этого мнения.

К примеру, до какого возраста оптимально начинать учиться печатать, после какого возраста уже сложнее будет добиться выдающихся результатов, есть ли у вас примеры из жизни и т.д.. Не обязательно подкреплять свои утверждения научной базой, мне просто интересно))
ДядяСаша Сообщение #2 12 июня 2018 в 12:58
Маньяк
48
Арина95 писал(а):
В нескольких разных темах форума мне встретились упоминания того, что некоторые клавогонщики считают, будто возраст в том или ином отношении оказывает влияние на слепую печать.

Я так понимаю, имеется ввиду не просто слепой набор, т.к. независимо от возраста можно овладеть печатью всеми пальцами да ещё и вслепую. Имеется ввиду конкретно скоростная печать вслепую.
Арина95 писал(а):
до какого возраста оптимально начинать учиться печатать, после какого возраста уже сложнее будет добиться выдающихся результатов

Когда вы молод и беззаботен, то и мотивация сама по себе намного выше для овладение каким-либо навыком, хоть иностранный язык. Когда вы озабочены бытовыми, социальными, семейными и иного рода житейскими заботами, то всё уходит как минимум на второй план, а скорость печати - тем более. Главное, чтобы всегда присутствовало ощущение игры! Добиваться нужно всего в жизни играючи, чтобы было забавно, весело, легко и приятно, не смотря на потраченное время.
Не хочу сравнивать физиологию молодого и более древнего организма. В школе, я думаю, это проходят по биологии. Это как и в спорте, после 40-ка ты уже на ринг не выйдешь профессионально, реакция не та, физика, мотивация. Многое зависит от физических, антропометрических и психологических характеристик индивида.
Арина95 писал(а):
К примеру, до какого возраста оптимально начинать учиться печатать, после какого возраста уже сложнее будет добиться выдающихся результатов

Смотря что имеется ввиду под "выдающимся результатом". Что для вас является выдающимся результатом? 700-т на трёхстах символах текст и 2,5% ошибочности? 500 зн. в марафоне и 0,2% ошибочности?
Переборыч Сообщение #3 12 июня 2018 в 13:29
Клавомеханик-Организатор событий
55
Phemmer по вопросу о возрасте и скорости составил график: http://klavogonki.ru/forum/general/435/page11/#post203
Арина95 Сообщение #4 12 июня 2018 в 13:34
Гонщик
3
Большое спасибо за такой подробный ответ!

Если я правильно поняла, Вы считаете, что мозг и руки в принципе в состоянии достигнуть любых результатов в любом возрасте, если нет никаких болезней, и что проблема "возрастных" клавогонщиков скорее психологического и/или бытового характера.

AlexZP писал(а):
Смотря что имеется ввиду под "выдающимся результатом". Что для вас является выдающимся результатом? 700-т на трёхстах символах текст и 2,5% ошибочности? 500 зн. в марафоне и 0,2% ошибочности?


Ну, изначально я планировала просто научиться слепой печати. Мне 22,5 года, учиться начала где-то полтора месяца назад. Хотелось печатать со скоростью не менее 250 знаков в минуту, чтобы сэкономить себе кучу времени, потому что по роду занятий (как в связи с учёбой, так и по работе и хобби) мне всю жизнь предстоит много печатать. Но когда результат в 250 знаков был достигнут, я поняла, что меня это очень затянуло, и что я хочу ещё. Так что теперь я стремлюсь стать маньяком, если мне это удастся.


Такую тему я завела, потому что интересно, оптимальный ли у меня сейчас возраст для обучения. И ещё интересно, есть ли, допустим, шанс обучить мою маму-пенсионерку, у которой в целом очень светлая голова, но с компьютером она справляется с трудом.
Последний раз отредактировано 12 июня 2018 в 13:43 пользователем Арина95
Арина95 Сообщение #5 12 июня 2018 в 13:41
Гонщик
3
Переборыч писал(а):
Phemmer по вопросу о возрасте и скорости составил график: http://klavogonki.ru/forum/general/435/page11/#post203

О, это очень увлекательно! Спасибо!
ДядяСаша Сообщение #6 12 июня 2018 в 13:58
Маньяк
48
Переборыч писал(а):
Phemmer по вопросу о возрасте и скорости составил график: http://klavogonki.ru/forum/general/435/page11/#post203

Этот график чётко спрогнозировал мои достижения.
Арина95 писал(а):
Если я правильно поняла, Вы считаете, что мозг и руки в принципе в состоянии достигнуть любых результатов в любом возрасте, если нет никаких болезней, и что проблема "возрастных" клавогонщиков скорее психологического и/или бытового характера.

Если не брать во внимания необратимые процессы в организме человека (отмирание нервных клеток головного мозга, уменьшение пластичности сухожилий, зрение, усталость), то тогда Да ))). Вообще, полезно в любом возрасте печатать, заниматься спортом. Если сравнивать время затраченное на "приручение" скоростной печати, то конечно же юным дорога открыта вперед.
Арина95 писал(а):
Мне 22,5 года, учиться начала где-то полтора месяца назад. Хотелось печатать со скоростью не менее 250 знаков в минуту, чтобы сэкономить себе кучу времени, потому что по роду занятий (как в связи с учёбой, так и по работе и хобби) мне всю жизнь предстоит много печатать. Но когда результат в 250 знаков был достигнут, я поняла, что меня это очень затянуло, и что я хочу ещё. Так что теперь я стремлюсь стать маньяком, если мне это удастся.

В вашем возрасте можно даже экстракибером стать лет этак 25-28, при должной мотивации и системе обучения. Маньяком, так вообще, можно просто катать на КГ и даже не думать ни о чём ))).
Арина95 писал(а):
Такую тему я завела, потому что интересно, оптимальный ли у меня сейчас возраст для обучения. И ещё интересно, есть ли, допустим, шанс обучить мою маму-пенсионерку, у которой в целом очень светлая голова, но с компьютером она справляется с трудом.

У вас оптимальный возраст. Уделяйте обучению час-два в день и очень быстро достигните своей цели! Мама тоже может очень легко научиться печатать вслепую просто пропечатывая базовые словари начального этапа обучения используя экранную клавиатуру. Для ритмичности очень полезным будет использование метронома, на сайте он доступен в премиум аккаунте. Это очень просто!
Последний раз отредактировано 12 июня 2018 в 14:03 пользователем ДядяСаша
Арина95 Сообщение #7 12 июня 2018 в 14:07
Гонщик
3
AlexZP писал(а):
В вашем возрасте можно даже экстракибером стать лет этак 25-28, при должной мотивации и системе обучения. Маньяком, так вообще, можно просто катать на КГ и даже не думать ни о чём ))).


Ещё раз большое спасибо! Вы меня очень вдохновили.))
Последний раз отредактировано 12 июня 2018 в 14:08 пользователем Арина95
carmero Сообщение #8 12 июня 2018 в 14:18
Маньяк
50
Однозначно, повышать скорость в "пожилом" возрасте сложнее. По крайней мере, на это уходит гораздо больше времени.
Например, судя по его прогрессу, Игрок3 явно молодой.
Но вот если ты уже с молодого возраста владел навыком быстрой печати, то с возрастом скорость, конечно, будет падать, но результаты всё равно могут быть очень хорошими...

Арина95 писал(а):
есть ли, допустим, шанс обучить мою маму-пенсионерку, у которой в целом очень светлая голова, но с компьютером она справляется с трудом

При должном усердии до "Профи" может дойти спокойно...
Последний раз отредактировано 12 июня 2018 в 14:21 пользователем carmero
flethentel Сообщение #9 12 июня 2018 в 15:51
Супермен
31
У мамы больше всего зависит от "дубовости" или "музыкальности" пальцев и наличия какого-нибудь навыка, где пальцы применяются играючи, с искусством. Не всё так плохо -- даже умение показать суперкласс во время чистки картошки играет в плюс.
Даже при самом большом уровне дубовости можно выбить таксиста. Если хоть что-то в багаже работает "на" маму, то это уже хороший прогноз на профи. А там, может, и выше.
NDancer Сообщение #10 12 июня 2018 в 16:21
Маньяк
28
Никто не замечал, что с возрастом сложнее осваивать что-то новое? Это относится и к слепой печати. За примерами далеко ходить не нужно. Достаточно взглянуть на своих родителей. У многих они подходят к компьютерам? Уж не говоря о том, чтобы его освоить на уровне "посмотреть что-то в интернете, документ в ворде распечатать". Или многие умеют в современных телефонах больше, чем позвонить, и ответить на звонок? Скачать что-либо в магазине приложений - "я ничего в этом не понимаю", хотя там все максимально удобно сделано для обычного пользователя. Попытки приобщить к чему-либо новому - это вообще невыполнимая задача. "Нехочу я, не буду. Зачем мне учиться, если я могу у тебя/него/родственника/знакомого спросить?"
Думаю, это все объясняется физиологической особенностью работы мозга. Он просто с каждым годом становится все деревяннее. И обучиться чему-либо новому становится той еще задачкой, хотя и возможной.
Все вышеописанное является чистокровным ИМХО и не претендует на хоть какую-либо достоверность.
Последний раз отредактировано 12 июня 2018 в 16:25 пользователем NDancer
Capr Сообщение #11 12 июня 2018 в 17:01
Профи
8
Трудно не только освоить новый навык, но и забыть старый. Я лет до пятидесяти много печатал на русском и английском не слепым методом 3-4 пальцами. С 2012 переучился на слепой метод - 9 пальцев. Но и сейчас часто при анализе ошибок вижу, что сработал старый навык - указательный палец правой руки потянулся в левую часть клавиатуры. То есть если мама вообще не умеет печатать - может ей будет проще.
AvtandiLine Сообщение #12 13 июня 2018 в 18:36
Кибергонщик
61
Маме осваивать печать для увлекательного старта за компьютером - необязательно. Пусть сначала привыкнет как можно больше пользоваться мышкой и через это войдёт во вкус вообще пользования компьютером, прочувствует, как с ним изменяется жизнь, что он может дать. А тогда и печать легче покажется. Может, несколько раз посидеть вместе с ней за чем-либо для неё действительно интересным.

Если же мотивация у неё есть, а мешает просто неуверенность, сомнения опять же насчёт возраста, - вот мне 69 лет, покажите ей мои текущие результаты. :) Стоит только научиться - и навык в принципе сохраняется надолго. Привет ей, успеха и удовольствия!

Очень поддерживаю высказанные выше мысли, что любая даже бытовая сноровка пальцев может сильно посодействовать. (И, соответственно, упражнения на бытовые действия будут полезны!)
Последний раз отредактировано 13 июня 2018 в 18:45 пользователем AvtandiLine
Арина95 Сообщение #13 13 июня 2018 в 22:20
Гонщик
3
Большое всем спасибо за ответы. Сколько же на этом сайте доброжелательных людей!
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #14 13 июня 2018 в 23:19
Организатор событий
115
Пусть мама тоже все это прочитает. Если заденет, то быстро научится, если нет - то не обессудьте.
Игрок3 Сообщение #15 15 июня 2018 в 14:25
Организатор событий
31
Например, судя по его прогрессу, Игрок3 явно молодой.

Меня вспомнили! :)

Да, возраст и правда играет роль...
Последний раз отредактировано 15 июня 2018 в 14:25 пользователем Игрок3

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена