[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / ЫВАМ ТОЛД 2.0 — эргономичная раскладка для смертных

Spray Сообщение #1 22 декабря 2019 в 15:05
Профи
4
Как и многие, годами жил с ЙЦУКЕН и не знал бед. Но однажды жизнь заставила печатать так много, что стали отваливаться мизинцы. Виною было обилие шифтов и запятых. Я всерьёз задумался об эргономике набора. В поисках решения проблемы я почитал интернеты и осознал недостатки стандартной русской раскладки. Мудрые люди предлагали способы исправить ЙЦУКЕН, но мне было страшно ломать отточенные годами навыки. Я решился лишь на самые лайтовые правки: инвертировал цифровой ряд, сделал запятую без шифта, включил залипающий шифт в системе. И вроде бы жизнь наладилась.

Однако спустя время боль вернулась — теперь умирали указательные: пальцы уставали тянуться к частотным буквам Е и Н. Тогда я понял, что созрел для более радикального — перестановки букв. Попробовав разные существующие раскладки, включая позицию ЫВАМ ТОЛД, раскладку Диктор и даже болгарскую, так и не нашёл оптимального варианта: ЫВАМ ТОЛД показался полумерой, ибо взамен на облегчённые указательные офигевали мизинцы, остальные же сначала требовали хардкорного обучения с нуля, затем оборачивались тупняками на компах со стандартной ЙЦУКЕН.

Также я интересовался и английскими раскладками: Дворак, Colemak, Workman. Вскоре наткнулся на Norman. Меня впечатлило, что в Norman минимальными и простыми изменениями QWERTY достигнут вполне достойный результат. Я загорелся: а что если для русского языка поступить аналогично, создать такую эргономичную раскладку, чтобы она не сильно отличалась от ЙЦУКЕН. Кажется, у меня получилось.

Представляю вам свою раскладку. Она основана на ЙЦУКЕН в позиции ЫВАМ ТОЛД, а значит будет понятна всем, кто умеет печатать на обычной клавиатуре. Раскладка проверена временем: успешно использую её с 2019 года.

ЫВАМ ТОЛД 2.0



Преимущества

  • на 73% лучше ЙЦУКЕН, на 27% лушче ЫВАМ ТОЛД (согласно анализатору от SteveP)
  • минимум дискомфорта при переходе на обычный ЙЦУКЕН и обратно — достаточно изменить расстояние между руками
  • лёгкое переучивание для тех, кто владеет ЫВАМ ТОЛД — бóльшая часть букв осталась нетронутой
  • частые буквы расположены в удобных местах
  • положение знаков препинания приближено к QWERTY
  • улучшено чередование рук
  • удобные комбинации (перекаты) сохранены и приумножены
  • буквы, за редкими исключениями, не изменили своего пальца относительно ЫВАМ ТОЛД (по принципу Norman)
  • русская раскладка хороша в наборе с динамическими зонами — этот важный аспект сохранён

Как это устроено

В основе лежит следующее решение: левая и правая половины стандартной ЙЦУКЕН раздвинуты в стороны, таким образом положение пальцев приближается к ЫВАМ ТОЛД, но в стандартном положении рук: с указательными пальцами на клавишах-«пупырках» (F и J для QWERTY).


Буква Г перемещена влево, а Й вправо для лучшего чередования рук (с учётом частотности двубуквенных сочетаний). Я посередине рядом с И, т. к. часто чередуется с буквами обеих рук, особенно часто идёт после И, что даёт «перекат» от среднего к указательному пальцу левой руки в динамическом наборе. Г поблизости от Е даёт подобный и популярный по частотности двубуквенный «перекат». Заглавные твёрдый и мягкий знаки перемещены в слой Caps Lock, так как необходимы только при наборе заглавными буквами. Точка и запятая расположены как в QWERTY. Цифровой ряд используется по принципу раскладки «Русская (машинопись)»: частые знаки препинания вводятся без шифта. Цифры вводятся с использованием дополнительного слоя: либо через Alt Gr, либо специальными аппаратными или программными средствами (программируемая клавиатура, дополнительная цифровая клавиатура, TouchCursor для Windows).

Карта частотности для первой главы «Преступления и наказания» Фёдора Достоевского (1866) наглядно показывает нагрузку на пальцы.


Плавное увеличение от мизинцев к указательным и «провал» в центре способствуют высокой эргономике: сильные пальцы работают больше слабых, а перемещения рук минимальны. Также наблюдается V-образный тренд интенсивности от краёв к центру (выбивается разве что буква Е), что соответствует естественному расположению кистей рук в направлении от плечей к центру клавиатуры.

Спорные моменты
скрытый текст…

Bonus. Моя раскладка — всё же не предел эргомечтаний. Особенно портит жизнь частотная буква Е, которая расположена не в домашнем ряду, что заставляет часто и утомительно выгибать пальцы левой руки. Тут я нашёл отличное решение: переставить Е, П и М в порядке М-Е-П (улучшение на 5,7%). Правда такой вариант уже для слегка бессмертных: придётся потратить куда больше времени на «перепрошивку» мозга и будет больше тупняков при возврате на ЙЦУКЕН. А есть вообще огонь решение: Е ⇄ П и К ⇄ М (улучшение на 7,6%), тогда раскладка станет практически идеальной, сравнимой по эргономике с Диктором (отстаёт лишь на 10%). Но это уже совсем для бессмертных, потому что перепрошивать надо будет, считай, всю левую руку.

Как вам идея? Если есть замечания и предложения, буду рад обсудить.

Актуальная версия
Последний раз отредактировано 31 мая 2022 в 17:37 пользователем Spray
Spray Сообщение #2 23 января 2020 в 15:10
Профи
4
Преимущество при наборе биграмм в сравнении с ЫВАМ ТОЛД

Использовал статистику из Нового частотного словаря русской лексики.

В моей раскладке буква Н стоит на месте Р для ЫВАМ ТОЛД. Выбор основан на факте, что в среднем сочетания с Н встречаются заметно чаще, чем аналогичные с Р. Буквы Г и Я переброшены на другую руку, так что популярные биграммы ГО и СЯ набираются с чередованием рук.




Сравнение наиболее частых биграмм

Первый столбец: биграмма
Второй столбец: число употреблений
Третий столбец: биграмма, которая образуется в той же позиции на обычной ЫВАМ ТОЛД

ст 7 173 707
то 6 718 190
но 6 436 135 vs ро 4 714 358 +37%
на 5 928 622 vs ра 5 048 021 +17%
по 5 212 731
ен 5 189 907 vs ер 3 638 393 +43%
ни 5 157 969 vs ри 2 820 329 +83%
ко 5 117 773
ра 5 048 021
ов 4 901 938
не 4 805 426 vs ре 3 989 734 +20%
ро 4 714 358
пр 4 179 260
ал 4 122 610
го 4 087 992
ре 3 989 734

ом 3 209 060
ан 3 170 297 vs ар 1 698 166 +87%
ел 3 106 510
од 3 090 910
ть 3 036 424
ла 2 960 226
он 2 942 617 vs ор 3 415 027 −14%
ле 2 925 023

де 2 799 748
ог 2 773 312
ве 2 745 369
ны 2 714 057 vs ры 828 626 +228%
ти 2 688 091

ой 2 431 895
ин 2 384 696 vs ир 871 113 +173%
ме 2 346 193

ки 2 061 205
тр 2 017 218 (комбо средним и указательным пальцем)
ся 2 001 670
Последний раз отредактировано 17 апреля 2022 в 00:28 пользователем Spray
Spray Сообщение #3 7 мая 2020 в 03:54
Профи
4
.
ЫВАМ ТОЛД / ЫВАМ ТОЛД 2.0 / ДИКТОР

Программный анализ и сравнение раскладок


Провёл более объективное исследование с помощью анализатора Keyboard Layout Analyzer.


Расположение и зоны пальцев

Я убеждён, что стандатрная раскладка хороша именно комбинациями с динамическими зонами. К сожалению, использованный анализатор не поддерживает динамические зоны, а значит результаты исследования в какой-то мере будут отличны от практических. Вот такие фиксированные зоны были выбраны:


ЫВАМ ТОЛД


ЫВАМ ТОЛД 2.0


ДИКТОР


ЫВАМ ТОЛД 2.0 vs обычный ЫВАМ ТОЛД

Теперь сама статистика. В качестве образца текста использована всё та же первая глава «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского.


Частотность использования пальцев


Пройденный путь для пальцев

Обычная ЫВАМ ТОЛД известна высокой нагрузкой на мизинцы. В моей раскладке нагрузка на мизинцы сравнима с ЙЦУКЕН. Во многом из-за того, что запятая теперь набирается средним пальцем и без шифта. Вклад прочих знаков препинания незначителен, что видно по картам частотности:





ЫВАМ ТОЛД 2.0 vs ДИКТОР

Интересно сравнить эффективность моей раскладки с уже зарекомендовавшей себя раскладкой «Диктор».


Частотность использования пальцев


Пройденный путь для пальцев

Левая рука в моей раскладке заметно проигрывает эталонной. Очевидно потому, что верхний и нижний ряды содержат буквы высокой частотности и «однопальцевости» (см. карту частотности), а также потому, что моя раскладка унаследовала «леворукость» от ЙЦУКЕН.


Выводы

По рассмотренным параметрам раскладка ЫВАМ ТОЛД 2.0 вбирает в себя лучшее из ЙЦУКЕН и обычной ЫВАМ ТОЛД: распределение нагрузки на пальцы более плавное, нет перегруженности указательных пальцев, как это есть в ЙЦУКЕН, и мизинцев, как это есть в обычной ЫВАМ ТОЛД.


Исходники раскладок для анализатора

ЫВАМ ТОЛД
скрытый текст…

ЫВАМ ТОЛД 2.0
скрытый текст…

ДИКТОР
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 8 мая 2020 в 20:28 пользователем Spray
ergozorax Сообщение #4 7 мая 2020 в 10:28
Кибергонщик
1
Что думаешь насчёт перекатов?
Spray Сообщение #5 7 мая 2020 в 11:47
Профи
4
ergozorax писал(а):
Что думаешь насчёт перекатов?

Тему уже читал, мысли интересные, спасибо. Я заботился о «перекатах» с самого начала. Здесь я использовал другой вариант терминологии: «комбо». Большинство хороших перекатов из ЙЦУКЕН в моей раскладке сохранились, какие-то превратились в чередования и новые перекаты (там, где буква «убежала» к другой руке или сдвинулась в другой ряд: лЬН, еГо, оЙ, оН, тР). Программу klrc посмотрю, но думаю, результаты будут почти неотличимы от ЙЦУКЕН.
Последний раз отредактировано 8 мая 2020 в 14:08 пользователем Spray
Spray Сообщение #6 16 апреля 2022 в 23:39
Профи
4
Раскладкой продолжаю пользоваться (уже почти три года как). Пожалуй, подниму тему: вдруг кто-то ходит по интернетам в поисках раскладки своей мечты, а она здесь :)

В этой раскладке вижу одно слабое место — кластер Е-А-С, доставшийся в наследство от ЙЦУКЕН: из-за повышенного пробега левые пальцы заметно устают, что становится очевидно при переключении на истинно эргономичные раскладки типа Диктор или Colemak, на которых пальцы реально отдыхают. При желании можно Е-П-М расположить в порядке М-Е-П — станет заметно легче, но это уже немного другой путь, не для смертных :) В остальном же, вроде, полный порядок.

Составил 12 словарей, помогающих максимально быстро перейти на ЫВАМ ТОЛД 2.0. Каждый словарь состоит из сотни самых частых слов по НКРЯ, позволяя поочерёдно прокачивать каждую из двенадцати букв, уехавших с обычных позиций ЫВАМ ТОЛД: сначала Н, потом Р, Я и так далее. Все словари для букв Н Р Я Ь Г Б Й Ш Щ Э Ф Ъ вставляю сюда. Первый словарь добавил на сайт. Кто хочет погонять в остальные, могут копировать к себе в профиль.

Ко всему прочему обновил введение в начале темы. И всё также рад вашим пожеланиям и предложениям.

Упражнение № 1 «Н»
скрытый текст…

Упражнение № 2 «Р»
скрытый текст…

Упражнение № 3 «Я»
скрытый текст…

Упражнение № 4 «Ь»
скрытый текст…

Упражнение № 5 «Г»
скрытый текст…

Упражнение № 6 «Б»
скрытый текст…

Упражнение № 7 «Й»
скрытый текст…

Упражнение № 8 «Ш»
скрытый текст…

Упражнение № 9 «Щ»
скрытый текст…

Упражнение № 10 «Э»
скрытый текст…

Упражнение № 11 «Ф»
скрытый текст…

Упражнение № 12 «Ъ»
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 4 мая 2022 в 11:26 пользователем Spray

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена