[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / OPRI: Раскладка для печати одной левой рукой

Бейн Сообщение #1 27 января 2021 в 19:15
Маньяк
15
Приветствую жителей Клавогонок!

Я работаю в инженерных программах, в которых часто используется порядка 100..200 хоткеев. Чтобы работать быстро — эти хоткеи вводятся левой рукой, а правая управляет мышкой. Поскольку желательно нажимать все эти хоткеи вслепую — я использую специальную раскладку, которая группирует ВСЕ клавиши клавиатуры (буквы, цифры, Alt/Ctrl/Shift, F1..F12, стрелочки) в зоне доступности левой руки. Но при этом я в любой момент могу поставить на клавиатуру и правую руку и начать печатать на ней двумя руками.



Раскладка названа OPRI: OPtional RIght hand (перевод: необязательная правая рука).
Всё это реализовано на стандартной клавиатуре через AutoHotKey скрипт под Windows.

Видео переключения между одноруким и двуруким набором:
www.youtube.com/watch?v=oFzf6KAh4m8

Не претендую на то, чтобы считать раскладку идеальной. В частности:
• сильно загружены мизинцы
• большому пальцу левой руки не всё удобно нажимать
• в некоторых комбинациях левой руки пальцы надо раскорячивать

И тем не менее, свою задуманную функцию (обслуживание хоткеев одной левой рукой + возможность переключаться на двурукую печать) она вполне неплохо выполняет.

[Upd. от Авг 2021]
Полная история моей однорукой печати описана на моём сайте:
romanavr.com/hids
Последний раз отредактировано 9 августа 2021 в 05:06 пользователем Бейн
Advisor Сообщение #2 28 января 2021 в 05:36
Тахион
61
Привет.

Очень необычный материал. В основном здесь интересуются конфликтами и разборками, но иная аудитория такие материалы оценит.
Спасибо за подробное описание. Чисто для расширения кругозора ознакомился с удовольствием.

С уважением, Advisor.
_Македонский_ Сообщение #3 28 января 2021 в 09:55
Гонщик
12
Это круто! Предлагаю срочно делать свою клавиатуру, а на ноутбуке больше не работать.
Бейн Сообщение #4 28 января 2021 в 19:44
Маньяк
15
Advisor,

Kukuzavrik, думаю, со временем куда-то в эту сторону оно и двинется...
10k Сообщение #5 28 января 2021 в 21:04
Гонщик
31
Не умаляя хоткейного потенциала раскладки, хочется прокомментировать:
По ощущениям, не вижу препятствий для скоростей около 500 для двурукой печати и 300 для однорукой. Но пока не ясно, достижимы ли скорости порядка 700..800, учитывая что часть букв находится не на домашнем слое.

Если говорить об одноруком варианте английской раскладки, то мне видится максимум не более 40% от двурукого кверти.
Потому как:
0. одна рука по наитию не может быть быть быстрее 50% по скорости от двух рук.
1. самая частая биграмма th набирается ок, но следующие 7 по частотности (he, in, er, an, re, on, at) в полной заднице (буквы в разных слоях).
2. много букв в слоях - отпустить слоефикатор вовремя очень сложно - сильно режется скорость из-за относительно очень частого переключения

Очень удивлюсь, что раскладка способна к скоростному набору, с другой стороны ругать нельзя, так как цели иные.
Определенно, вклад. Респектую.
Бейн Сообщение #6 28 января 2021 в 22:07
Маньяк
15
0. одна рука по наитию не может быть быть быстрее 50% по скорости от двух рук.

Вообще однорукая и двурукая печать — это два отдельно тренируемых навыка.
Думаю, если развитию однорукой уделять сильно больше внимания, чем развитию двурукой — то всякое возможно.
Я могу себе представить такую ситуацию, ибо для двурукой печати скоростей 500 мне достаточно, а для однорукой 250 таки маловато.

1. самая частая биграмма th набирается ок, но следующие 7 по частотности (he, in, er, an, re, on, at) в полной заднице (буквы в разных слоях).
2. много букв в слоях - отпустить слоефикатор вовремя очень сложно - сильно режется скорость из-за относительно очень частого переключения


Я до этого печатал пару лет левой рукой на mirrored qwerty (пробел открывал слой правой половины клавиатуры).
У неё с биграммами тоже полная шляпа и половина букв тоже на 2м слое.
Но я на ней дошёл до скоростей 250, и ни разу не чувствовал, что упираюсь в потолок.
Т.е. я более чем согласен, что раскладка ТЕОРЕТИЧЕСКИ под скоростную печать не заточена.
Но всё-таки чтобы реально понять на что раскладка способна, если в неё по полной вложиться — надо проверять на практике (чем щас я и занят).
Ибо на той же qwerty, несмотря на все её известные недостатки, люди всё равно способны печатать на скоростях 900.

Кстати, у меня однорукие биграммы сознательно принесены в жертву, дабы не руинить двурукую скорость (ибо она мне таки важнее).

Очень удивлюсь, что раскладка способна к скоростному набору, с другой стороны ругать нельзя, так как цели иные.
Определенно, вклад. Респектую.

Спасибо, да, всё так. Цели в первую очередь хоткейные, а не печатные.
Но раскладке определённо есть куда развиваться. В частности, улучшить ситуацию с леворукими биграфами.
Последний раз отредактировано 29 января 2021 в 03:01 пользователем Бейн
ergozorax Сообщение #7 29 января 2021 в 23:10
Кибергонщик
1
Интересный кейс - сотни хоткеев в 3 различных программах и однорукость! И интересное решение в виде такой многослойной раскладки с иногда неоднозначной возможностью нажать хоткеи.

К сожалению по картинкам я не понял как работает раскладка, уж очень сложно их читать, так что буду ждать новых картинок. И надеюсь что однажды ты соберёшь себе отдельную клавиатуру под свою однорукую раскладку и работать станет ещё удобней!

Так же видно, что не хватает в этом мире инструментов для создания собственных раскладок для СК, ведь на написание всего этого кода на AHK, наверное, ушло много времени. А это я ещё не говорю про отладку... И такой код не будет работать под Mac или Linux...
Бейн Сообщение #8 30 января 2021 в 04:21
Маньяк
15
ergozorax,

Да, с Mac и Linux определённо возникнет столько сложностей, что проще уже свою отдельную клаву собрать.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена