[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Русская машинопись - нужна или нет?

Владимир1592 Сообщение #1 10 февраля 2021 в 21:09
Маньяк
12
Я печатаю с позиции "фыва олдж" и переходить на другую позицию или динамику не хочу, потому что пока не чувствую никакого физического барьера. Но что насчёт русской машинописи? Я читал, что она помогает мизинцам с "ывам толд", но будет ли от неё толк с "фыва олдж"?
EVERGLOW Сообщение #2 10 февраля 2021 в 21:13
Экстракибер
37
я печатал на ывам толд с машинописью, потом свитчнулся на диктора с машинописью
Jovany Сообщение #3 10 февраля 2021 в 21:44
Новичок
80
Переучился на машинопись в свое время. Получил буст на "," и "." и как бонусом - легкость в наборе словаря (Да ну?) - "Ну да!". В текстах с циферками конечно просадочка из-за необходимости юзания шифта.
JustSo Сообщение #4 10 февраля 2021 в 22:02
Кибергонщик
49
Машинопись это лучшее что случилось в моих экспериментах по раскладкам. Однозначно стоит
Mask2017 Сообщение #5 11 февраля 2021 в 07:54
Гонщик
18
В свое время пытался перейти на машинопись. Так и не вышло переучиться. Главный минус - неудобное расположение точки и запятой. Загнали их на самый верхний ряд...:) В идеале хорошо было бы иметь две-три клавиши под большой палец правой руки, ниже пробела. Как раз для знаков препинания... Знаю, что есть такие клавиатуры...
Последний раз отредактировано 11 февраля 2021 в 08:34 пользователем Mask2017
Владимир1592 Сообщение #6 11 февраля 2021 в 11:56
Маньяк
12
Спасибо за ответы! Наверно, попробую.
pashkhan Сообщение #7 11 февраля 2021 в 12:34
Новичок
96
Зачем переходить на машинопись, когда можно оптимизировать раскладку под свои нужны. У себя я поменял цифры и знаки местами (как в машинописи, нажимая на цифру - у меня печатается знак, а вот если нужны именно цифры - то нужно задействовать шифт). Это удобно, если много тренироваться на Клавогонках, т.к. знаки встречаются постоянно, а цифры в текстах бывают крайне редко. Что же касается запятой и точки, то запятую нужно перенести на верхний слой, чтобы при нажатии она печаталась без шифта. Но и точка должна нажиматься без всяких шифтов - поэтому ее удобно перенести на клавишу Энтер (сам же Энтер, я перенес на клавишу Таб, а клавишу Таб - на правый Альт). Так же рекомендую поместить на клавишу Капс лок макрос (на Контрл+А - который позволит мгновенно удалять слово целиком, он выделяет все что было набрано в строке, и следующими нажатиями вы начинаете писать слово заново, наверное половину ошибок я исправляю именно так, а не через бекспейс). Сама клавиша капс лок, тоже иногда бывает полезна, но ее можно перенести в любое другое место, на те клавиши которыми вы не пользуетесь.
Mask2017 Сообщение #8 11 февраля 2021 в 13:00
Гонщик
18
В режиме залипания запятая набирается и со "Shift" очень быстро, без проблем. А чтобы развести запятую и точку на разные клавиши, тут я согласен. Редко, но иногда путаю точку и запятую.:)
Владимир1592 Сообщение #9 11 февраля 2021 в 14:34
Маньяк
12
devrialex писал(а):
я печатал на ывам толд с машинописью, потом свитчнулся на диктора с машинописью

Посмотрел про Диктора. Раньше про него не знал. А какая там постановка пальцев должна быть, не подскажите? "фыва олдж" или "ывам толд"?
Последний раз отредактировано 11 февраля 2021 в 14:34 пользователем Владимир1592
EVERGLOW Сообщение #10 11 февраля 2021 в 14:53
Экстракибер
37
Владимир1592 писал(а):
devrialex писал(а):
я печатал на ывам толд с машинописью, потом свитчнулся на диктора с машинописью

Посмотрел про Диктора. Раньше про него не знал. А какая там постановка пальцев должна быть, не подскажите? "фыва олдж" или "ывам толд"?

у меня "фыва олдж" (уиео нтср на дикторе), жёсткие зоны
pashkhan Сообщение #11 11 февраля 2021 в 15:55
Новичок
96
devrialex, Классную аватарку придумал! Может кто запилит программульку для генерации таких аватарок, куда вбиваешь значения своего рекорда и он тебе готовую картинку выдает (ну и небольшие настройки, чтоб можно было цвет кружочка выбрать).
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #12 11 февраля 2021 в 18:10
Организатор событий
115
pashkhan писал(а):
devrialex, Классную аватарку придумал! Может кто запилит программульку для генерации таких аватарок, куда вбиваешь значения своего рекорда и он тебе готовую картинку выдает (ну и небольшие настройки, чтоб можно было цвет кружочка выбрать).

ты тоже башню сваял зачем-то
Анна_Банановна Сообщение #13 11 февраля 2021 в 18:36
Супермен
66
pashkhan писал(а):
Может кто запилит программульку для генерации таких аватарок, куда вбиваешь значения своего рекорда и он тебе готовую картинку выдает (ну и небольшие настройки, чтоб можно было цвет кружочка выбрать).

Можно пойти более простым путем: прокатить красиво на конкурирующем ресусре, получить и кружок, и цвет, и число, заскринить и вуаля!
Mask2017 Сообщение #14 11 февраля 2021 в 18:44
Гонщик
18
Так и не понял, чем можно поменять местами цифры и знаки на верхнем ряде клавиатуры. Чтобы знаки набирались без Shift клавиши.
EVERGLOW Сообщение #15 11 февраля 2021 в 18:47
Экстракибер
37
Mask2017 писал(а):
Так и не понял, чем можно поменять местами цифры и знаки на верхнем ряде клавиатуры. Чтобы знаки набирались без Shift клавиши.

Есть такая расскладка, называется "русская машинопись". В ней цифры печатаюся с шифром, а знаки - без шифтов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%A6%...B8%D1%81%D1%8C)

Устанавливается стандартными средствами операционной системы
Mask2017 Сообщение #16 11 февраля 2021 в 18:57
Гонщик
18
Да знаю. Но там знаки неудобно расположены. Мне надо, чтобы они так же стояли, как в "обычной русской", только без Shift.
EVERGLOW Сообщение #17 11 февраля 2021 в 19:07
Экстракибер
37
Mask2017 писал(а):
Да знаю. Но там знаки неудобно расположены. Мне надо, чтобы они так же стояли, как в "обычной русской", только без Shift.

Если под windows, то можно редактировать расскладки с помощью программы [Microsoft Keyboard Layout Creator](https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=102134)
Если под linux, то там можно просто файл отредактировать /usr/share/X11/xkb/symbols/ru (но это не точно)
tucvbif Сообщение #18 11 февраля 2021 в 19:44
Маньяк
23
Кстати, а можно ли в MKLC редактировать расположение других клавиш? Например, чтобы цифровые клавиши через Shift вводили не стрелки, а, к примеру, скобки?
EVERGLOW Сообщение #19 11 февраля 2021 в 19:57
Экстракибер
37
tucvbif писал(а):
Кстати, а можно ли в MKLC редактировать расположение других клавиш? Например, чтобы цифровые клавиши через Shift вводили не стрелки, а, к примеру, скобки?

про функциональные клавиши не знаю, но буквенные клавиши которые вводятся напрямую, через shift, через altgr можно менять
Mask2017 Сообщение #20 11 февраля 2021 в 20:42
Гонщик
18
Увы, эта программа у меня не ставится, пишет, что только для 64-разрядных систем.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена