[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Техника набора текста

SorimBela Сообщение #1 12 июля 2021 в 09:00
Новичок
1
Привет, ребята,

Я сейчас учусь программировать и в сентябре начну программу CS. У меня довольно необычный стиль набора текста, я использую только два пальца на каждой руке. Этакая импровизация самоучки. Я печатаю так всю жизнь без проблем; получил степень бакалавра, работал со значительным набором текста и т. д. При выполнении тестов на набор текста я постоянно набираю 70+ слов в минуту с точностью 95% + и могу удобно печатать, не глядя на клавиатуру.

Как вы относитесь к необходимости «правильного» набора текста для программиста? Последние несколько дней я практикую технику слепого набора текста, и это кажется очень неестественным. Насколько узким местом для программиста является скорость / техника набора текста? Стоит ли тратить много времени на неудобную и медленную скорость набора текста, чтобы избавиться от глубоко укоренившихся привычек набора текста? Есть ли у кого-нибудь опыт осуществления перехода, и было ли это полезно?
Последний раз отредактировано 29 октября 2021 в 17:31 модератором Переборыч
Jovany Сообщение #2 12 июля 2021 в 09:19
Новичок
80
Скажем так, техника слепой печати тебя не сделает программистом лучше и ценнее.
Я знаю многих разработчиков, которые набирают зряче, медленно, но при этом вообще не парятся и закрывают задачи вполне себе в срок и всех это устраивает.
Тут дело личное, если тебя персонально беспокоит скорость твоего набора и тебе приходится много работать с написанием документации, ты хочешь закрывать большие объемы в кратчайшие сроки, то переход на слепой набор будет оправданным, ибо рутинный процесс (казалось бы) будет приносить удовольствие. В моем случае неспешный переход на слепой набор состоялся приблизительно за 2 месяца благодаря прохождению курса СОЛО. Уверен, существуют другие, более быстрые методы, но я сделал ставку на бесповоротных переход и качество (до этого лет 8 тыкал по клаве двумя пальцами и считал что набираю быстро), и это оказалось вполне оправданным. За два месяца прохождения СОЛО и чередования с набором здесь, вышел на прежнюю скорость в 250+ знаков и скорость продолжает расти. Довольно быстро удалось выйти на скорость в 400+ знаков, что вполне меня устраивает и является комфортным для большинства повседневных задач. Больше - это уже перерастает в спортивный интерес и тратить на это время, ну как по мне не совсем рационально, ибо достаточный уже навык получен и он развивается вполне естественным путем.
Последний раз отредактировано 12 июля 2021 в 09:22 пользователем Jovany
Книголюб Сообщение #3 12 июля 2021 в 09:22
Организатор событий
31
Я считаю, что для программиста вообще не важна скорость набора. Чтобы написать строчку кода скорость не нужна. Но для саморазвития, я бы перешёл на слепой метод печати, поскольку глаза программиста и так очень устают, а если при этом ещё смотреть на клавиатуру... Кроме того, в будущем возможно придётся писать много статей и быстрый набор будет кстати.
Последний раз отредактировано 12 июля 2021 в 09:31 пользователем Книголюб
Jovany Сообщение #4 12 июля 2021 в 09:23
Новичок
80
Книголюб писал(а):
Я считаю, что для программиста вообще не важна скорость набора. Чтобы написать строчку кода скорость не нужна. Но для саморазвития, я бы перешёл на слепой метод печати, поскольку глаза программиста и так очень устают, а если при этом ещё смотреть на клавиатуру...

Кстате да, освоив слепой набор пропала боль в шейном отделе)
carmero Сообщение #6 12 июля 2021 в 14:42
Маньяк
50
Книголюб писал(а):
поскольку глаза программиста и так очень устают, а если при этом ещё смотреть на клавиатуру

SorimBela писал(а):
и могу удобно печатать, не глядя на клавиатуру.

Лазер Сообщение #7 13 июля 2021 в 16:23
Супермен
13
Считаю, что любой, чья работа связана с набором текста (программист, журналист, писатель и т.д.) просто обязан изучить этот навык. Как чел может считать себя профессионалом, если набирает двумя пальчиками, смотря "туда"? Позор какой. Это и усталость, и производительность никакая. К счастью, этот навык легко освоить, он не требует никаких особых усилий, просто время. Можно включить музыку и запустить программу-тренажер, это уже отдых/развлечение, если сравнить. Я в свое время до 200-250 зн/мин дошел за месяц в программе Stamina. А вот ускорять набор - уже требуются дополнительные усилия и время.
Последний раз отредактировано 13 июля 2021 в 16:24 пользователем Лазер
Sobek Сообщение #9 30 октября 2021 в 22:31
Гонщик
17
Однозначно нужно осваивать метод слепой печати. Это как научиться на велосипеде ездить: один раз выучил и уже никогда не забудешь. Немного потрудиться, и за несколько недель 70+ превратятся в стабильные 200+. Если вы не будете довольны результатом, мы вернём вам деньги.
ГДВ Сообщение #10 31 октября 2021 в 11:12
Маньяк
12
SorimBela писал(а):
При выполнении тестов на набор текста я постоянно набираю 70+ слов в минуту

Sobek писал(а):
и за несколько недель 70+ превратятся в стабильные 200+

Даже самому стало интересно за методику - поднять за пару недель до 200+ слов в минуту.
Кидайте методу, затестю)


Автор темы не уточнил один интересный вопрос, а я думаю, он не мало важен здесь, конечно интересно было б услышать мнение топчиков в том числе:

Кто сколько долбить текстов/тратит времени за одну "сессию"? Переформулирую - вот Вы присели и сколько по времени без отдыха уходит на набор?

Варианты ответов:
До тех пор пока скорость от рекорда не будет в половину меньше.
Пробежал пару текстов, отдохнул
Час побегал без отдыха, полчаса перерыв

Ну, и ваш вариант)

Нужно ли упАрываться? Как определить точку время/качество, после которой нужно бросить подход/сессию/тренировку, и через 3-4 часа присесть ещё? Где она золотая середина?
Nowhereman42nd Сообщение #11 31 октября 2021 в 11:41
Организатор событий
41
ГДВ писал(а):
Автор темы не уточнил один интересный вопрос

Автор темы - спамп-бот, который, после создания темы, отредактировал свой первый пост и оставил ссылки на сторонние (возможно, мошеннические) ресурсы (скорее всего, с печатью не связанные). Тема была отмодерирована Переборычем.

Заодно нужно заметить, что автор темы заблокирован, и уже ничего сказать нам не может.
Последний раз отредактировано 31 октября 2021 в 11:41 пользователем Nowhereman42nd
Sobek Сообщение #12 31 октября 2021 в 15:42
Гонщик
17
ГДВ писал(а):
Даже самому стало интересно за методику - поднять за пару недель до 200+ слов в минуту.
Кидайте методу, затестю)

Виноват, каюсь, из-за невнимательности не заметил, что речь о словах в минуту идет, а не о знаках. В таком случае, 70 слов в минуту двумя пальцами - это очевидное вранье. Правда сейчас это уже не имеет значения, автора темы забанили.
Последний раз отредактировано 31 октября 2021 в 17:17 пользователем Sobek
Eremite Сообщение #13 31 октября 2021 в 15:48
Кибергонщик
50
Sobek писал(а):
Правда сейчас это уже не имеет значения, автора темы забанили.


Если вопрос интересный, не важно, кто его задал, нам никто не мешает продолжить обсуждение

ГДВ, если не принимать во внимание повседневные дела, которые могут не позволять сидеть перед монитором бесконечно, мотивацию и текущее состояние, длительность тренировки обычно зависит от поставленной цели (скажем, целенаправленная проработка проблемных буквосочетаний, разогрев перед турниром или просто набор нескольких текстов в своё удовольствие) и от того, насколько быстро появляются признаки усталости. И поэтому, думаю,
длительность тренировок у людей столь же индивидуальна, как предпочтения в клавиатурах

В свою очередь, момент, когда ощущается усталость (снижение эффективности ниже определённого уровня), зависит от множества факторов:
1) скорость и прилагаемое усилие: чем выше скорость, тем быстрее устают руки; если при этом ещё и выходить из зоны комфорта, усталость будет накапливаться ещё быстрее;
2) точность: с одной стороны, большое количество ошибок может влиять на концентрацию, с другой, чрезмерная концентрация на безошибочности тоже приводит к усталости;
3) выносливость: если целыми днями катать книжки или использовать навык, например, в работе, это позволит увеличить длительность тренировки, но необязательно эффективность (хотя и во время длительных тренировок метод помидора, мне кажется, может быть полезен);
4) осанка / положение во время работы за компьютером, комфорт, расслабленность: например, если сидишь, как попало, или стол слишком высокий для твоего роста, из-за чего руки выше, чем должны быть, - быстрее устаёшь;
5) клавиатура: эргономика, ход клавиш, усилие, необходимое для нажатия, уверенность нажатий (наличие тактильного отклика).

И это только самое очевидное.
MALKUTH Сообщение #14 31 октября 2021 в 16:26
Маньяк
1
Sobek писал(а):
В таком случае, 70 слов в минуту два пальцами - это очевидное вранье.

70 слов в минуту = 350 зн/мин. на русском 600+ двумя пальцами есть у 4-5 человек(в Обычке), если не ошибаюсь. (Маньяков-Гонщиков-Профи ещё больше).
на английском есть вот такой человек:
Последний раз отредактировано 31 октября 2021 в 16:31 пользователем MALKUTH
Sobek Сообщение #15 31 октября 2021 в 18:04
Гонщик
17
MALKUTH писал(а):
Sobek писал(а):
В таком случае, 70 слов в минуту два пальцами - это очевидное вранье.

70 слов в минуту = 350 зн/мин. на русском 600+ двумя пальцами есть у 4-5 человек(в Обычке), если не ошибаюсь. (Маньяков-Гонщиков-Профи ещё больше).
на английском есть вот такой человек:

Встречаются, конечно, уникумы, но для среднестатистического человека будет предпочтительнее стандартный метод слепой печати. Так можно добиться больших успехов с наименьшими усилиями, особенно если освоить слепую печать в раннем возрасте.
pashkhan Сообщение #16 31 октября 2021 в 18:18
Новичок
96
Sobek, и для этих уникумов это тоже относится в равной степени. Чем раньше они бросят заниматься своей двухпальцевой "фигней" и чем быстрее перейдут на десятипальцевый метод (точнее, 8-ми пальцевый, с пробелом на одном или двух больших пальцах) - тем больших успехов и скоростей смогут добиться. Просто это очень одаренные к быстротыканью люди, с реактивной нервной системой, поэтому им удается достигать таких высоких скоростей даже всего с 2-мя пальцами. Обычно, они очень нетерпеливые, поэтому редко кто из них в состоянии овладеть многопальцевым методом, им "и так сойдет, и так супер быстро" - так чего напрягаться? Но против законов логики, физики и биомеханики не попрешь, поэтому многопальцевый метод будет априори быстрее двухпальцевого.
НСС Сообщение #17 31 октября 2021 в 20:24
Маньяк
27
Не нужно программисту развивать скорость набора текста на клавиатуре. Не заморачивайся. Большинство сидящих на клавогонках даже трусы неделями не меняют и тратят драгоценное время на долбежку по клаве с утра до ночи. Развил навык, закрепил и завязывай. Твоей моторики надолго хватит, и то, лишь для удобства набора текста, если твоя работа с ним связана. Больше ни для чего этот навык не нужен.
Последний раз отредактировано 31 октября 2021 в 20:25 пользователем НСС

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена