[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Помогите в освоении слепой печати

hevin17 Сообщение #1 12 сентября 2021 в 05:52
Новичок
1
Недавно начал осваивать слепой десятипальцевый метод печати, ибо сил больше мучать с двумя пальцами нет. Кнопки находить неглядя научился, отказаться от двухпальцевого метода было легко т.к скорость набора им была всего около 80 знаков. Сейчас я уже печтаю нормально, по человечески, как набирать двумя пальцами - не умею ))) Но с практикой появилась проблема, которую не знаю как решить. Где то после 140 знаков стали появляться опечатки, и чем больше тренируюсь тем выше скорость но количиство ошибок тоже растет очень сильно. Каким способом, методом можно натренировать именно точность? Проблема еще и в том что у меня уже не получается печатать и медленее, т.е. пару слов медленно я конечно могу набрать, но потом как то забывается эта клавиатура с кнопками и оно само по себе, быстро и опять с кучей ошибок.

Пысы Для вас это наверно не новость совсем, но я просто в диком шоке, смотрю в монитор и вижу как слова просто вылетают с дикой скоростью их под курсора... вот так вот просто. По тестам если получается набрать строчку без ошибок 280 знаков у меня сейчас, это конечно немного очень, но я просто глазам своим не верю. Дело даже не в цифрах а в том как это выглядит и как легко получается, я раньше никогда не видел как появляется текст когда я печатаю, Раньше я когда набирал смотрел всегда на клавиатуру а на мониторе видел уже результат но не сам процесс. Так залипательно просто ахринеть, этим можно заниматься вечно, невозможно остановиться.
Jovany Сообщение #2 12 сентября 2021 в 06:06
Новичок
80
Забей на скорость и %ошибок, просто набирай в удовольствие, остальное придет с опытом.
Eremite Сообщение #3 12 сентября 2021 в 07:59
Кибергонщик
50
hevin17, можно, конечно, забить на всё и набирать в удовольствие, как советует Jovany. Но можно также целенаправленно работать над точностью, чтобы не создавать лишние нейронные связи. Если ты хорошо запомнил расположение клавиш, перед каждым нажатием думай, ту ли клавишу собираешься нажимать. Если пока недостаточно хорошо запомнил, в первое время можно использовать экранную клавиатуру. Это будет тормозить процесс. Не исключаю, что будет даже неприятно. И скорость будет медленно расти. Но если не заняться точностью сейчас, то можешь на определённом этапе упереться в потолок из-за слишком большого количества ошибок, и тогда всё равно над этим придётся работать.

А вообще этому вопросу уже столько посвящено тем здесь... Вот небольшая подборка ссылок.
Успехов, hevin17!
carmero Сообщение #4 12 сентября 2021 в 14:07
Маньяк
50
hevin17 писал(а):
этим можно заниматься вечно, невозможно остановиться

Так и есть. Я лет в 7 впервые сел за пишущую машинку. Очень понравилось...
hevin17 Сообщение #5 12 сентября 2021 в 15:29
Новичок
1
Eremite писал(а):
hevin17Если ты хорошо запомнил расположение клавиш, перед каждым нажатием думай, ту ли клавишу собираешься нажимать. Если пока недостаточно хорошо запомнил, в первое время можно использовать экранную клавиатуру.

я так и не понял чем помогает экранная клавиатура. Не, ненадо. С "думать" про ту ли кнопку нажал, тоже пробовал, пока успеешь подумать уже три слова напечатал, слишком поздно подумал.
hevin17 Сообщение #6 12 сентября 2021 в 17:22
Новичок
1
Jovany писал(а):
Забей на скорость и %ошибок, просто набирай в удовольствие, остальное придет с опытом.

возможно вы не вполне полнимаете о чем идет речь, у меня 10-15% ошибок уже сейчас. Какой смысл в таком наборе? а что будет на 500 знаках в минуту? рандомные букавки? нафиг так чему то там обучаться, садишься жопой на клавиатуру и получаешь стопятьсот знаков в секунду.
А вообще этому вопросу уже столько посвящено тем здесь...

а вот это удивительно, с каким завидным постоянством люди ступают на одни и теже грабли. Если я спрошу, может ли в проценте ошибок виновата клавиатура из-за слишком легко нажимающихся кнопок, я могу случайно и три в ряд нажать и даже не почувствовать вообще ничего. вот о л д так особенно часто бывает. Такое ощущение что они нажимаются просто под весом пальцев. Но проверил под весом именно пальцев не нажимаются, а вот под весом кисти с пальцами очень даже. Т.е. получается нельзя лапки прямо расслабить и целиком положить на клавиатуру, необходимо их все время удерживать на весу. А еще ход клавиш какой то недостаточно большой что ли, хотелось бы что бы их можно было продавливать глубже, и что самое главное, что бы нажатие срабатывало вот прямо в самом конце хода, а сверху пусть болтаются. Вот примерно как полная противоположность ноутбучной клавиатуры. Хотя вот там кнопки пожестче нажимаются, хоть какое то сопротивление чувствуется, но надо больше еще больше. Там наверно целая ветка форума есть посвященная этой проблеме есть.
hevin17 Сообщение #7 12 сентября 2021 в 17:39
Новичок
1
А бывают клавиатуры "побольше", чтобы и кнопки были больше, и растояния между ними, и сам девайс, может эта клавиатура мне просто маловата? Я вообще ее брал за лгбт подсветку. Что бы ночью было удобно в темноте печатать. Выбрал с самой яркой, я че то тогда не подумал что буду учиться печатать вслепую, теперь то очевидно стало что подстветка да и вообще надписи на кнопках впринципе не нужны. Вот но дело в том что все цветастые клавиатуры они как правило геймерские, вот и у меня тоже геймерская. Может геймерская = детская? потому и кнопки мягкие, и размер небольшой?
У меня еще печатная машинка есть старая, механическая. Вот там кнопки жмутки норм, только на не то что руки можено и ноги сложить и ничего не нажмется. Единственый минус это звук и выстреливающая механическая лапка, страшно правда с непривычки аж подпрыгиваешь. Ощущения такие что не на бумаге печатаешь и стреляешь из пистолета.
AvtandiLine Сообщение #8 12 сентября 2021 в 18:19
Кибергонщик
61
hevin17 , клавиатуры бывают и побольше (размерами), и «потуже» (нужно бОльшее усилие, чтобы прожать). Необязательно будет тяжелее в ходу клавиатура крупных размеров, хотя некоторая вероятность этого есть. Если найдётся в доступности, в реале, компьютерный магазин, в котором клавиатуры выложены в открытый доступ, без коробок, то попробуйте там несколько разных моделей, почувствуйте разницу. И почитайте предложенные выше ссылки. Раз уже куплена одна клавиатура, то несколько дней на принятие решения можно себе позволить.

(Необычная для Клавогонок.Ру ситуация. Мы здесь всё маемся поисками клавиатур, лёгких в ходу. А у Вас — наоборот.))

Другое направление работы — над постановкой рук. Попробуйте сменить постановку, чтобы не давить на кнопки, а легонько их касаться. Скорость 280 — ещё не задубелый автоматизм навыка, сменить постановку ещё доступно, хотя преодолевать себя придётся.

Многие обладатели современных клавиатур слегка опираются руками на стол (есть даже специальные более-менее мягкие подставки), для этого клавиатуру отодвигают подальше от себя и от кромки стола. При такой постановке считается удобнее перебирать кончиками пальцев. Во всяком случае, чем кнопки ниже (более плоские), тем больше к ним подходит именно такая постановка. Если же кнопки высокие, больше похожие на пишущую машинку, то более здоровая (эргономичная) постановка — руки на весу, не опираясь. Поэтому нужно не спешить с выбором между плоскими и высокими, желательно иметь две совсем разные клавиатуры и основательно, недели по две, распробовать, каково набирать на одной и на другой.
Последний раз отредактировано 12 сентября 2021 в 18:29 пользователем AvtandiLine
Jovany Сообщение #9 12 сентября 2021 в 18:37
Новичок
80
hevin17 писал(а):
У меня еще печатная машинка есть старая, механическая. Вот там кнопки жмутки норм, только на не то что руки можено и ноги сложить и ничего не нажмется. Единственый минус это звук и выстреливающая механическая лапка, страшно правда с непривычки аж подпрыгиваешь. Ощущения такие что не на бумаге печатаешь и стреляешь из пистолета.

Звучит круто) Было бы прикольно заиметь цифровой аналог данного зверя, который можно подсоединить к чему-угодно, на чем открываются клавогонки

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 12 сентября 2021 в 18:47 пользователем Jovany
hevin17 Сообщение #10 13 сентября 2021 в 01:36
Новичок
1
AvtandiLine писал(а):
hevin17 , клавиатуры бывают и побольше (размерами), и «потуже» (нужно бОльшее усилие, чтобы прожать). Необязательно будет тяжелее в ходу клавиатура крупных размеров, хотя некоторая вероятность этого есть. Если найдётся в доступности, в реале, компьютерный магазин, в котором клавиатуры выложены в открытый доступ, без коробок, то попробуйте там несколько разных моделей, почувствуйте разницу. И почитайте предложенные выше ссылки. Раз уже куплена одна клавиатура, то несколько дней на принятие решения можно себе позволить.

(Необычная для Клавогонок.Ру ситуация. Мы здесь всё маемся поисками клавиатур, лёгких в ходу. А у Вас — наоборот.))

Другое направление работы — над постановкой рук. Попробуйте сменить постановку, чтобы не давить на кнопки, а легонько их касаться. Скорость 280 — ещё не задубелый автоматизм навыка, сменить постановку ещё доступно, хотя преодолевать себя придётся.

Многие обладатели современных клавиатур слегка опираются руками на стол (есть даже специальные более-менее мягкие подставки), для этого клавиатуру отодвигают подальше от себя и от кромки стола. При такой постановке считается удобнее перебирать кончиками пальцев. Во всяком случае, чем кнопки ниже (более плоские), тем больше к ним подходит именно такая постановка. Если же кнопки высокие, больше похожие на пишущую машинку, то более здоровая (эргономичная) постановка — руки на весу, не опираясь. Поэтому нужно не спешить с выбором между плоскими и высокими, желательно иметь две совсем разные клавиатуры и основательно, недели по две, распробовать, каково набирать на одной и на другой.

Возможно это от того что у меня нестандартно длинные пальцы Средний палец 11 см я если его основание положу на пробел то дотягиваюсь то мультимедиа кнопки за F рядом. У меня ноутбучная клавиатура есть, на ней вообще неглядя не получается печатать, я не могу не то что нажатаю от не нажатой кнопки отличить, а вообще непонятно где заканчивается одна кнопка

и начинается другая, как по стеклу пальцами стучишь, тут то все кнопочки бугристые, с уголками, один ряд выше другого плюс при нажатии палец проваливается что дает еще более точное представление о локации пальца. Вообщем помоему это помогает. Возможно когда нибудь потом я тоже как и все буду искать мальнькие легкие плоские клавиатуры чтобы уменьшить время перемещения пальца от одной кнопки до другой и тем самым увеличивать скорость и снижать усталость при длительном наборе текста. Но пока мне тупо тесно. все утыкано вот прямо совсем рядом, особенно с м и г н к е х з , иногда Т нажимаю левым указательным, а и правым указательным, а К Е левым средним, правым мизинцем я часто попадаю по бакспейсу вместо Ъ но слава богу он не часто встречается. А еще почему то очень хочеться поменять а и о местами, незнаю откуда это взялось но я их постоянно путаю, где подсознательно сидит что а должна находиться справа а о слева и еще цу и шщ тоже местами бы поменять.
Чтобы легонько касаться а не давить я так понимаю нужно отодвинуть ладони, но тогда я большими пальцами недостаю до пробела. Точно, а это вполне себе отличная идея!!! оно и правла намного лучше, вообще прикольно и кнопки не кажутся таким уж воздушными, и до нижнего ряда тянуться просто капец как легче, но пробел.... блять как его нажимать то постоянно туда сюда сгибать разгибать кисти?


Звучит круто) Было бы прикольно заиметь цифровой аналог данного зверя, который можно подсоединить к чему-угодно, на чем открываются клавогонки

это наврядли, оно такое как я понял именно из за того что весь механизм внутри механический. там не просто громкий звук нажатия, а он еще и с отдачей я не просто так сравнил эту штуку с пистолетом. По спецэффектам кажется что эта лапка которая оставляет отпечаток на бумаге, несется с огромной скоростью и имеют довольно немаленькую массу, и если к примеру подставить под нее палец то отрежет вместе с костью и даже не заметит. С пальцами я конечно не рискнул, все таки не рискнул, но судя по деревяшке и картонке все совсем не так страшно и сильно как кажется, картонку не пробивает, назад от нее отлетает, без повреждений. Про деревешку и говорить нечего. Ну ладно звук, но вот откуда берется отдача невполне понятно, но стол ходит ходуном, это факт. АААА возмодно это из-за движения коретки, она как раз довольно тяжелая и двигается очень резко. Ей ведь нужно успеть. Кстати а вы знали что если слишком быстро шлепать по кнопкам механической печатной машинки, то эти лапки с буквами просто начинают врезаться друг в друга и ничего не печатает, просто застревают на полпути. ничего сверхестейственного не надо, обычного зрячего четырехпалого способа вполне достачно чтобы достичь придела этой механики, но поторопиться конечно придется.
Последний раз отредактировано 13 сентября 2021 в 01:41 пользователем hevin17
hevin17 Сообщение #11 13 сентября 2021 в 03:37
Новичок
1
по клавиатурам я честно искрене не понимал на кой делают столько разных клавиатур, я считал что они абсолютно все одинаковые. Зачем отдавать за клавиатуру 10к.... вот же есть оклик 200р все тоже самое. Все чето там обсуждают по надежности у меня не сломалось ни одной клавиатуры. Вот бучная клава перед покупкой той на которой я сейчас печатаю была первая клава которая сдохла у меня, до этого ниодной. Есть вот самая моя первая клава купленая еще в 98 году какой то первый попавшийся в гениус, досих пор живой на нем даже надписи не стерлись, единственное белый пластик пожелтел от времени. Когда пришел покупать эту вообще не понимал че брать. Я тыкал разные, какой то разницы не заметил что за 200р что за 8к. все одно и тоже. Что заметил у дорогих клавиатур за 2к-8к почему то как неприлично сильно шатаются кейкапы, они просто как погремушки. А вот у оклика за 200р кнопки очень даже плотненько сидят. А у механической msi кнопки при нажатии очень очень прикольно так щелкают, только оказалось что оно приколько пока ты в магазине тыкаешь в три кнопки одним пальцем, а когда ты начинаешь печатать или упаси госпади играть на ЭТОМ прикольный щелчок превращается бесящий треск, а тактильная отдача в ощущении что чето в клавиатуре постояно ломается, хочеться кулаком по этому изделию хорошенько постучать что бы оно так уже доконца доломалось и больше не трещало ничего. Еще смотрел дарк прожект, у которого надписи расположены не сверху как у всех а сбоку -))))))))) не идея конечно оригинальная, но разглядывать клавиатуру сбоку я не готов, лучше традиционо сверху. Сморел еще дефендер какой то за 1к. Вроде и не погремушка, и скелетон можно засирать и не париться само вывалиться, и подсветка есть, и стоит недорого, чудо а не клавиатура, но это было там, а дома.... ДЕРМИЩЕ!!!! как такое вообще можно сделать, они там че специально сидят и стараются сделать как можно хуже, все криво косо все болты наружу, все гнется, все скрипит, кнопок не видно ни с подсветкой ни без, подсветка больше подсвечивает стены чем буквы, эти "плотные кейкапы" у меня уже бицепс болит и пот со лба капает, понятно теперь почему ее сделали водостойкой с отвестиями для текущего ручьем пота очень кстати блин, все продумали. И вот взял третий какой то реддрагон, просто из всех он ярче всех кнопки подсвечивал, и без подсветки надписи видны, на то что это "погремушка" я махнул рукой, лучше погремушка чем потеть от набора текста. На самом деле тоже так себе, подсветка могла быть и получше что им мешает сделать светодиод под КАЖДОЙ кнопкой я так и непонял, да их тут просто побольше чем в предыдущей и расположены они более удачно плюс иная конструкция кейкапов делают результат сильно лучше но все равно яркость неравномерная, а еще у нее целая гора режимов подсветки, как она только не моргает и не мигает, эпилептический припадок можно заработать, у моей новогодней гирлянды режимов мигания меньше, а есть вообще гениальные режимы, можно подсвечивать только 9 кнопок на клавиатуре у msi сделана подсветка под каждой кнопкой и у механического собрата этого же реддрагона тоже, но в прямом сравнении они как то все равно умудрились обделаться по яркости. Как так у них блин получается??? пробел гремит и звенит, это просто писец какой то. Почему нельзя было поставить пружины на пару миллиметров длинее? вообщем я понял, лучше туда не смотреть. От грохота треска звона одеть наушники. и впринципе не так уж и плохо.
AvtandiLine Сообщение #12 13 сентября 2021 в 23:05
Кибергонщик
61
hevin17, с длиной пальцев Вам, получается, повезло, как мало кому другому! Тем больше внимания к себе нужно. Может, в будущем придумаете свою собственную технику движений и к ней раскладку клавиатуры. Сейчас Вас на всех гранях темы несёт, как коня необъезженного, читать сложновато, но для самого пишущего это такая счастливая пора. Вроде и нужно приучаться к дисциплине, но и в бесшабашности своя сила. Успехов Вам. :)
hevin17 Сообщение #13 14 сентября 2021 в 11:50
Новичок
1
Угу, это как научиться ходить, еще пару лет видимо будешь носиться как ужаленый просто потому что можешь -)
Я вообще с этой короноистерией начал намного больше в чатах переписываться, видимо это и сподвигло. Так вот где то на 120-130 у меня уже стало довольно уверено и быстро получаться и я решил "переехать" ну то есть не только в тренажерах, а вообще везде впринципе так печатать. Мне через 2 минуты звонит "я уже заеба печатать давай голосом пожалуйста", а я такой как же так я думал ты сегодня будешь моим клавиатурным тренажером, я даже еще размятся не успел а ты уже слился. Такой облом. Софт тренажер и человек тренажер помоему не одно и тоже, софтина тренирует только набор, а внимание совсем не тренируется. А с человеком мало того что нужно печатать нужно еще и думать что печатать и совсем не одно и тоже.
Вчера за чужой комп присел, а у него клавиатурка другая, совсем другая, 70% без цифрового блока, без подставки для рук, без уклона, и кнопки плоские с коротким ходом типа как на ноутах. Ощущения совсем другие, как то сложновато на таком печатать. Вроде все делаешь так же как у себя за компьютером, но чувствуешь это вообще не так, даже не близко. То что у меня поверхность кнопок как бы полукруглая, вогнутая, а у него они плоские, дает вообще огромное различие в ощущениях. Незнаю плохо это или хорошо, но с вогнутыми кнопками точно привычнее. А там, ты вроде переставил палец, но не вполне понимаешь попал ли вообще на другую кнопку,или попал между кнопками а не по центру.... непонятно где граница, но зато пальцы не надо так высоко поднимать, они не цепляются за углы кейкапов.

С пальцами зря думаете что повезло. Нифига не так. Длинные пальцы - большой рычаг, большой рычаг - маленькое усилие. Я пол жизни с этим промучался, ничего более менее тяжелого не схватить не удержать все вываливается из рук. Неважно насколько огромен твой бицепс, если кисть не способна обеспечить надежный захват, все бесполезно. И все девайсы не расчитаны на такое. Та же мышка, иной раз смотришь, юзверя кладут свою лапку целиком на мышь и катают хоть целый день и все легко и просто. А я так не могу, даже если я возьму самую огромную мышку которая только продается у нее кнопки заканчиваются там где у меня пальлец сгибается, вот прямо на суставе, пол пальца висит в воздухе, нажимать так на кнопки уже едва получатеся. и приходится в позе орла... хваткой когтя щелкать клювом. А руки то писец как устают от такого, на весу все это держать.
AvtandiLine Сообщение #14 14 сентября 2021 в 16:56
Кибергонщик
61
Zenz, один из легендарнейших скоростников сайта, имеет пальцы настолько длинные, что приспособился нажимать одним и тем же пальцем 1й и 4й ряд не снимая пальца, только изменяя чуть наклон и усилие (точное описание сделать не смогла бы, прошу прощения, слаб мой язык человеческий для передачи таких чудес, но сама видела)).
HelixOfTheEnd Сообщение #15 14 сентября 2021 в 20:14
Организатор событий
1
AvtandiLine писал(а):
Zenz, один из легендарнейших скоростников сайта, имеет пальцы настолько длинные, что приспособился нажимать одним и тем же пальцем 1й и 4й ряд не снимая пальца, только изменяя чуть наклон и усилие (точное описание сделать не смогла бы, прошу прощения, слаб мой язык человеческий для передачи таких чудес, но сама видела)).

в смысле четвёртый ряд подушечкой, а первый - фалангой/суставом/ещё чем-то? или как? звучит не очень удобно.

я пыталась когда-то так набирать отдельные слова(вне заездов) (если правильно поняла). и это может и быстро в некоторых ситуациях, но в заездах так нажимать...
Последний раз отредактировано 14 сентября 2021 в 20:16 пользователем HelixOfTheEnd
hevin17 Сообщение #16 14 сентября 2021 в 21:21
Новичок
1
AvtandiLine писал(а):
Zenz, один из легендарнейших скоростников сайта, имеет пальцы настолько длинные, что приспособился нажимать одним и тем же пальцем 1й и 4й ряд не снимая пальца, только изменяя чуть наклон и усилие (точное описание сделать не смогла бы, прошу прощения, слаб мой язык человеческий для передачи таких чудес, но сама видела)).

это длинна с учетом ногтей?

ну да, а если молотком еще стукнуть сверху можно 2 и 3 ряд дожать одним пальцем. )))
Последний раз отредактировано 14 сентября 2021 в 21:22 пользователем hevin17
hevin17 Сообщение #17 14 сентября 2021 в 21:24
Новичок
1
всмысле оно так возможно конечно если пальцы в обратную сторону сгинаются
AvtandiLine Сообщение #18 14 сентября 2021 в 21:50
Кибергонщик
61
Ну, я же предупредила, что не смогу конкретно описать.
Подушечкой? — ну, наверное, скорее тоже фалангой, чем подушечкой… для нажатия подушечкой нужно палец существенно больше присогнуть и наклонить…
Это «просто» пальцы такие длинные.
Snowmen и кто ещё были на встречах с Зензом, может увидят эту тему и смогут почётче изложить.
Последний раз отредактировано 14 сентября 2021 в 21:52 пользователем AvtandiLine
hevin17 Сообщение #19 15 сентября 2021 в 00:34
Новичок
1
ну если словами описать не получается лень, можно видео снять. Я видел такое на ютубе, одним пальцем, точнее сутавом жмут пробел, можно наверно и букву какую нибудь так попробовать. Щас положил палец на клавиатуру, смотрю.... как тут можно первый ряд нажать...помому без вариантов, палец больше 180 градусов не разгибается, пальцы прямые, жесткие, нижний ряд от слова НИЗ, он натурально ниже по высоте всех остальных, ну и как?! тут никак не выйдет нажать на низкую кнопку не нажимая на все кнопки которые выше, даже если кисть поставь под наклоном, это геометрически невозможно. Нужно иметь либо очень кривые пальцы, либо очень кривую клавиатуру что бы такой фокус провернуть.
AvtandiLine Сообщение #20 15 сентября 2021 в 02:44
Кибергонщик
61
Где там «низкая кнопка», на плоской клавиатуре на ноутбуке у Зенза? :)
Видео у Зенза где-то есть, мне искать некогда.

Его профиль на КГ: http://klavogonki.ru/u/#/1596/

P.S. В комментах выше не случайно же задета тема о взаимосвязи типа клавиатуры с техникой печати. ;)
Последний раз отредактировано 15 сентября 2021 в 03:12 пользователем AvtandiLine

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена