[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Тренировка набора "На слух" и "Из головы"

rgall Сообщение #1 3 июня 2010 в 21:29
Профи
29
Вопрос к знающим людям, есть ли методики, а еще лучше - инструменты (тренажеры) позволяющие тренировать печать "на слух" и "из головы" - т.е. отвязаться от визуального восприятия текста.

Можно конечно просто так печатать что угодно, но хотелось бы иметь контроль ошибок, статистику и прочие удобства, кторые есть в тренажерах, тренирующих печат "с листа".. я понимаю что TS в чем-то может помочь, но может есть что-то еще?
Марафонец Сообщение #2 3 июня 2010 в 21:49
Гонщик
30
Пробуй печатать слова из песен. Ну типа они поют ты печатаешь. :-) А больше нет, не знаю способов :-) Ну ещё вот блог можно вести :-)
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 21:49 пользователем Марафонец
olimo Сообщение #3 3 июня 2010 в 21:56
Супермен
51
Хм, а для чего такое тренировать? Если есть для чего - этим и тренируй :)))
Fenex Сообщение #4 3 июня 2010 в 22:12
Клавомеханик
49
То, что несут по телевизору еще можно печатать... например, те же новости. Но там они быстро говорят, можно не успеть...
Вариант с песнями идеален. Через AIMP можно песни замедлять... тоже поможет :)

Хм, а для чего такое тренировать?

Ну.... некоторые так лекции записывают печатают...
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 22:13 модератором Fenex
olimo Сообщение #5 3 июня 2010 в 22:15
Супермен
51
скрытый текст…
rgall Сообщение #6 3 июня 2010 в 22:25
Профи
29
ну идеальный вариант - это программы для диктовки текста из текстовых файлов ... но может кто объединил это во что-то удобоваримое... самое нужное - это контроль ошибок - скажем если сделал ошибку - диктовка останавливается ... а т.к. диктовка ведется из известного текстового файла - то проверить на ошибки достаточно просто ...

а зачем надо - просто я никогда не печатаю с листа, а только из головы ... и сильная зависимость от того что привык видеть текст при печати сильно мешает...
iSport Сообщение #7 3 июня 2010 в 22:50
Гонщик
24
Аудиокниги? А так как все мы прекрасно владеем русским языком... ошибки нам подсветит MSWord.
Марафонец Сообщение #8 3 июня 2010 в 22:50
Гонщик
30
Ну в последний семестр я конспектировал все лекции. Потом кому надо копировал. Ощущения насквозь положительные - запоминаемость потока бреда куда выше, чем при письме ручкой. Ну и вспоминаемость выше в разы.
iSport Сообщение #9 3 июня 2010 в 22:52
Гонщик
24
Ощущения насквозь положительные

Плюс скорость печати нааамного выше скорости письма от руки. Как ни крути.
Пеннивайз Сообщение #10 3 июня 2010 в 23:07
Маньяк
2
Марафонец писал(а):
Ну в последний семестр я конспектировал все лекции. Потом кому надо копировал. Ощущения насквозь положительные - запоминаемость потока бреда куда выше, чем при письме ручкой. Ну и вспоминаемость выше в разы.

А главное - никаких мозолей на пальцах))
Марафонец Сообщение #11 3 июня 2010 в 23:49
Гонщик
30
iSport писал(а):
Ощущения насквозь положительные

Плюс скорость печати нааамного выше скорости письма от руки. Как ни крути.

Ну есть ещё всякие читеры в виде стенографистов - они пишут вообще дословно.

Но это больно круто для меня оказалось :-) Плюс потом надо время тратить - раскрывать в удобочитаемый вид.
Последний раз отредактировано 3 июня 2010 в 23:49 пользователем Марафонец
olimo Сообщение #12 4 июня 2010 в 00:01
Супермен
51
скрытый текст…
Марафонец Сообщение #13 4 июня 2010 в 00:10
Гонщик
30
Это хорошо когда препод ждёт тормозов. У нас все преподы действовали по принципу - "вы когда меня тормозите, хотите чтобы я вас к зачёту запомнил как тормозов?". Обычно народ мучался, кололся, но пытался писать с сокращениями чтобы успевать :-)
Переборыч Сообщение #14 4 июня 2010 в 01:11
Клавомеханик-Организатор событий
55
Тренировка набора "На слух"
Не буду утруждать себя объяснениями/рекламой – для чего нужен такой тренажёр, поскольку не нашёл представителей данного класса. Программы-читалки позволяют наговорить текст в аудио-файл, поэтому нет необходимости организовывать работу тренажёра с голосовым движком, и всё сводится к тому, чтобы сопоставить набираемый текст с размеченной звуковой дорожкой.

Когда (лет через сто) я соберусь добавлять в свой тренажёр (неопубликованный) данную функциональность, то возьму за базу звуковой транскрайбер для Word'а. С моей концепцией тренажёра, поддержка слепого (без кавычек) пользователя будет очень гармонировать. Возможно, что транскрайбера (от Евгения Ахунджанова или поищи аналоги) тебе будет достаточно, но думаю, что нет, ведь я сам тоже уже избалован клавогоночной статистикой. ;)

Я общался с человеком, который помогал людям с ограниченными возможностями в плане зрения адаптироваться к PC и Internet. Он рассказал, что рынок очень слабо развит, софт убог, но выбирать не приходится. Поэтому, такой тренажёр (подумал я сейчас) стоило бы сделать хотя бы в жест доброй воли, даже если и не заработает/ю кто/я на нём свои $100.

Тренировка набора "Из головы"
А вот это уже экзотика, причём довольно любопытная. Данного вопроса мы коснулись в теме "О реактивной и креативной печати". В посте #2 я сделал краткое содержание первой трети ветки, чтобы было понятно о чём флуд речь. В посте #81 рассказано о том, как организовать такой тренажёр своими руками. В постах #83 и #92 расписаны нюансы для скептиков.

Я лично попросил eka42003 прокомментировать идею, на что та подробно ответила и дала некоторую почву для размышлений. А как ты, rgall, видишь данный тренажёр? Какие принципы работы, статистика и т.п.? Можешь использовать Balsamiq Mockups для построения/рисования интерфейса, которая предназначена как раз для таких случаев: объяснить/визуализировать то, что ты хочешь. Для её работы требуется установленный Adobe Air.
Русинов Сообщение #15 4 июня 2010 в 02:58
Маньяк
24
В качестве практики как уже советовали песни и аудиокниги хороши, последние мне кажется лучше. Если скорости большие (от 450 и выше) можно новостные программы записывать, особенно те которые имею как звук, так и текстовый вариант, но тут нужно выбирать такие программы, где говорят, не очень быстро, и мало диалогов (их сложно записывать).

Хм интересная программа Транскрайбер, может быть она будет интересна Koliso? Нужно будет отправить ссылку.
P.S. Сам как раз заканчиваю расшифровку конференции, утомительное это дело надо сказать, особенно когда несколько говорящих одновременно, шумы и дефекты речи.
Переборыч Сообщение #17 4 июня 2010 в 03:47
Клавомеханик-Организатор событий
55
Русинов писал(а):
В качестве практики как уже советовали песни и аудиокниги хороши, последние мне кажется лучше.

Вопрос топикстартера можно интерпретировать как: "можно конечно практиковаться, но хотелось бы тренироваться". Но раз пока тренироваться негде, то конечно выбора нет - практикуемсо. :)

Не знаю как сейчас, но раньше на intuit.ru предлагали ученикам, чтобы они помогли сделать оглавление для видеокурсов, разметили выбранный. Тем, кому они (видеокурсы) были интересны/понятны, то взяли и составили, заодно сделали хорошее дело для всех обучающихся. Аналогичным образом, если кто готов помочь в разметке аудиокниг, то было бы замечательно. Инструмент для разметки, разумеется, имеет мне смысл сделать в первую очередь.

скрытый текст…
Последний раз отредактировано 4 июня 2010 в 04:13 модератором Переборыч
rgall Сообщение #18 4 июня 2010 в 10:04
Профи
29
Большое спасибо всем, много полезной информации.

А как ты, rgall, видишь данный тренажёр? Какие принципы работы, статистика и т.п.?


.. я не настолько погружен в проблемы слепой печати чтобы быстро родить что-то более менее приличное ... Но, как мне кажется, в первую очередь надо отвязать сознание от необходимости видеть текст. Аудирование позволит как-то решить эту задачу, но получится что зрительное восприятие будет заменено на восприятие на слух..
При креативном наборе влияет то что необходимо обдумывать то что набираешь... т.е. получается что необходимо еще и быстро думать - с большой скоростью геренировать в уме тексты... и наиболее очевидный выход из положения это набирать по памяти заранее известные тексты.

в общем - понятно что в этом плане рынок тренажеров абсолютно не развит ..

Русинов Сообщение #19 4 июня 2010 в 10:14
Маньяк
24
rgall писал(а):
.. я не настолько погружен в проблемы слепой печати чтобы быстро родить что-то более менее приличное ... Но, как мне кажется, в первую очередь надо отвязать сознание от необходимости видеть текст. Аудирование позволит как-то решить эту задачу, но получится что зрительное восприятие будет заменено на восприятие на слух..
При креативном наборе влияет то что необходимо обдумывать то что набираешь... т.е. получается что необходимо еще и быстро думать - с большой скоростью геренировать в уме тексты... и наиболее очевидный выход из положения это набирать по памяти заранее известные тексты.

в общем - понятно что в этом плане рынок тренажеров абсолютно не развит ..


Если вас волнует скорость печати из головы своих текстов, то лучшей практикой может быть сама практика писать свои тексты. Это можно практиковать ведя блог, общаясь в чатах, на форумах и так далее. Можно, например общаться с Гардом.
Печать по памяти тут слабо поможет, необходимо создавать тексты, а это другое. Не думаю, что удачное решение читать по памяти стихи, если конечная цель научиться писать сочинения. Стоит обращать внимание, что врабатывается привычка к определённому стилю общения. И если вы хорошо чатитесь, это не значит, что вы сможете легко и непренуждённо написать докладную записку или письмо деловому партнёру.

olimo Сообщение #20 4 июня 2010 в 10:28
Супермен
51
Господа, нельзя же всему учиться только по тренажерам...
rgall Сообщение #21 4 июня 2010 в 10:34
Профи
29
olimo писал(а):
Господа, нельзя же всему учиться только по тренажерам...


задача не научиться, а отработать некоторые аспекты :) и тренажеры в этом помогают. Я итак практикуюсь каждый день, и через определенное время доведу все до автоматизма в любом случае, но с тренажерами, возможно, я мог бы это время сократить :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена