[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / "Разброс" в скорости печати: причины?

ВиВеК Сообщение #1 15 сентября 2010 в 10:54
Кибергонщик
18
Доброго дня, данмеры.

Наблюдаю у себя не совсем приятные ситуации.
Вчера целый день ездил - скорость набора ужасающая, масса ошибок. Редко когда превышал 560 знаков в минуту, средняя была - 500-540.
Сегодня с утра езжу 570-650 без напрягов и с маленьким числом ошибок.
Во внешних условиях печати ничего не изменилось.

Так в чем же проблема? В пальцах или в мозге? :)
Кто как считает, чем это может объяснятся?

Мир вам,
Вивек
Переборыч Сообщение #2 15 сентября 2010 в 11:31
Клавомеханик-Организатор событий
55
Если ты печатаешь пальцами, то дело в них. Чтобы подтвердить это предположение, можно перед заездами замораживать руки в холодной воде, например. Второй способ загубить результаты - пытаться набирать со скоростью мозга, дерзай. ;)
ВиВеК Сообщение #3 15 сентября 2010 в 11:39
Кибергонщик
18
Ну импульсы на пальцы посылает все же мозг. :) Ведь ошибки, не относящиеся к категории "случайно попал по другой клавише", случаются не из-за пальцев определенно.
В любом случае спасибо за мнение.
Переборыч Сообщение #4 15 сентября 2010 в 11:57
Клавомеханик-Организатор событий
55
Пальцы тоже посылают импульсы в мозг. По другой клавише мы попадаем не_случайно, в простые перестукивания по столу легко закрадываются сбои, а уж в сложные - моментально.
PomuQ Сообщение #5 15 сентября 2010 в 11:59
Кибергонщик
20
Я, на самом деле, давно вычислил многие условия хорошей печати (в рамках клавогонок, конечно:))

Например, с утра, как многие заметили, печать идет много лучше, чем днем. Это, в основном из-за того, что глаза отдохнули после сна и могут спокойно различать пиксели (выяснилось не только в процессе набора).
Так же - с утра не успеваешь потратить силы за день. За сидячей работой кровь утекает, как ни странно, в ноги (или ту точку, на которой приходится сидеть). Пальцы становятся деревянными, сложно заставить их ткнуть туда, куда надо. Компенсируется зарядкой (всего тела, и кистей в частности (смотреть видео Переборыча, наверное, обязательно в этом случае :))), правильным питанием.
Так же с утра голова не занята мыслями и может полностью сконцентрироваться на нужном деле (в данном случае - тексте). Естественно, в процессе дня она забивается другими мыслями, которые могут лезть в голову (например, ошибки связанные с неправильным прочтением; появляются, когда вспоминаешь знакомое, аналогичное слово, не прочитав.).
Вывод: надо больше разминаться, питательно кушать, заряжаться энергией. И отдыхать, отдыхать хорошо :)

P.s. вечером тоже бывает прилив сил\скорости. Тоже зависит из-за выброса остатков сил рабочегодня перед сном, избавление от надоевших мыслей. Отдых, расслабление.
Кажется так. :)
LeBron Сообщение #6 15 сентября 2010 в 14:09
Кибергонщик
32
PomuQ писал(а):
Я, на самом деле, давно вычислил многие условия хорошей печати (в рамках клавогонок, конечно:))

Очень индивидуально...

PomuQ писал(а):
Например, с утра, как многие заметили, печать идет много лучше, чем днем.

Если я не набирал целый день, хотя бы 100 кб, то даже наоборот - вечером я могу печатать быстрее, чем утром.

PomuQ писал(а):
Это, в основном из-за того, что глаза отдохнули после сна и могут спокойно различать пиксели (выяснилось не только в процессе набора).

Чтоб прочитать текст, который надо печатать, мне достаточно даже зрения "в 3 ночи после 2 часов матана, 2 фильмов и часа контры". Связи здесь не вижу.

PomuQ писал(а):
Так же с утра голова не занята мыслями и может полностью сконцентрироваться на нужном деле (в данном случае - тексте). Естественно, в процессе дня она забивается другими мыслями, которые могут лезть в голову (например, ошибки связанные с неправильным прочтением; появляются, когда вспоминаешь знакомое, аналогичное слово, не прочитав.).
Вывод: надо больше разминаться, питательно кушать, заряжаться энергией. И отдыхать, отдыхать хорошо :)

Свободность от мыслей у меня абсолютно не привязана к времени дня. Утром голова свободна только до момента подъема с кровати, да и то не всегда - есть такая привычка, решать задачи после сна (все еще лежа). Другие мысли у меня тоже никак не связанны с качеством чтения, разве что общее психологическое состояние влияет... На качество чтения у меня влияет только "стандартизованность" текста, т.е. минимум инверсий, и, желательно, более-менее общепринятая лексика, и необходимая скорость чтения, так как с увеличением скорости уменьшается доступный к анализу процент морфем.
Последний раз отредактировано 15 сентября 2010 в 14:11 пользователем LeBron
ВиВеК Сообщение #7 15 сентября 2010 в 14:39
Кибергонщик
18
PomuQ, большое спасибо, ценные замечания. Будем пробовать.
LeBron, мое почтение, также благодарю.
olegwin2000 Сообщение #8 15 сентября 2010 в 17:41
Гонщик
11
PomuQ писал(а):
Я, на самом деле, давно вычислил многие условия хорошей печати (в рамках клавогонок, конечно:))

Например, с утра, как многие заметили, печать идет много лучше, чем днем. Это, в основном из-за того, что глаза отдохнули после сна и могут спокойно различать пиксели (выяснилось не только в процессе набора).
Так же - с утра не успеваешь потратить силы за день. За сидячей работой кровь утекает, как ни странно, в ноги (или ту точку, на которой приходится сидеть). Пальцы становятся деревянными, сложно заставить их ткнуть туда, куда надо. Компенсируется зарядкой (всего тела, и кистей в частности (смотреть видео Переборыча, наверное, обязательно в этом случае :))), правильным питанием.
Так же с утра голова не занята мыслями и может полностью сконцентрироваться на нужном деле (в данном случае - тексте). Естественно, в процессе дня она забивается другими мыслями, которые могут лезть в голову (например, ошибки связанные с неправильным прочтением; появляются, когда вспоминаешь знакомое, аналогичное слово, не прочитав.).
Вывод: надо больше разминаться, питательно кушать, заряжаться энергией. И отдыхать, отдыхать хорошо :)

P.s. вечером тоже бывает прилив силскорости. Тоже зависит из-за выброса остатков сил рабочегодня перед сном, избавление от надоевших мыслей. Отдых, расслабление.
Кажется так. :)


Действительно, очень индивидуально. Замечу, что большинство своих рекордов я совершил вечером, иногда поздним вечером

По теме. У каждого клавогонщика бывают подъемы и спады в форме. Лично у меня это начинается сразу после рекорда, и чем выше рекорд, тем длительнее "отходняк". Наглядный пример: в ночь на 1 Сентября сделал рекорд 454, улучшив прошлый на 20 знаков (а было это через несколько дней после месячного перерыва). Затем я неделю восстанавливал форму, набирая 340-370. Тут все как в поговорке: "чем выше взлет, тем больнее падать"
Olexandero Сообщение #9 15 сентября 2010 в 17:48
Супермен
28
PomuQ, согласен на все 100%!
"Левые" мысли - главный враг КГика!
olegwin2000 Сообщение #10 15 сентября 2010 в 18:55
Гонщик
11
Не знаю, не знаю... Я, конечно, могу ошибаться, но имхо, левые мысли во время набора (притом безошибочного и высокоскоростного) - главный признак автоматизма
Gekh Сообщение #11 15 сентября 2010 в 20:33
Маньяк
16
За сидячей работой кровь утекает, как ни странно, в ноги (или ту точку, на которой приходится сидеть). Пальцы становятся деревянными, сложно заставить их ткнуть туда, куда надо. Компенсируется зарядкой


Согласен. Я вот например прыгаю со скакалкой или махаю нунчакой. После этого руки окрыляются (=
ВиВеК Сообщение #12 16 сентября 2010 в 10:43
Кибергонщик
18
Я вот например прыгаю со скакалкой

Отличное дело. С учетом моих лишних 20 кило веса я себе тоже скакалку прикупил и начал прыгать.
Обращу внимание, как повлияет на скорость набора.
PomuQ Сообщение #13 16 сентября 2010 в 11:30
Кибергонщик
20
Во-первых. Индивидуальных вещей, естественно, много. Кому-то они подходят, кому-то нет. В основном это психологические моменты. Та же концентрация и методы успокоения - сугубо психологические действия. :) Я же писал мнения, основываясь на физических и силовых показателях (конечно, в основном своих).

Насчот вечера и вечерних рекордов:
Я ведь не отрицаю, что вечером печать идет хуже. :) Иногда и наоборот.
Большинству известно такое выражение, как высокое давление. Если вечером, при выключенном свете, посмотреть на руки, можно заметить, что вены, что называется, набухшие. В руках полно крови, физически чувствуешь, что у тебя овер 100500 сил и ты можешь поставить рекорд. Пальцы легко отскакивают от клавиатуры и т.п.:)
Ту LeBron
Опять же, насчет глаз. Читать можно вообще когда угодно "текст, который надо напечатать", никто не спорит. Только глаза после "матана, фильмов и контры" напрягаются больше, что не есть хорошо.
Насчет мыслей - тот же хочу заметить. Можно полностью переводить текст с глаз на руки (наблюдая, как печатает qq01, остается только восхищатся), минуя мысли и даже разговаривая с рядом сидящими\стоящими\танцующими брэйк людьми. Я имею ввиду усталость, скажем "мозга", по неволе заставляющая печатать не те слова, которые написаны. На деле выглядит примерно так:
Прочитал одно слово, пропечатал быстро, без ошибок, начинаешь печатать второе слово, читаешь только его начало, а конец уже додумываешь сам. Это не признак автоматизма, а усталости. Особенно, если в тексте не общепринятая лексика. ;)
Так же, хочется заметить по-поводу потерь скоростей после рекорда.
Вещь, что ни на есть, думаю, самая индивидуальная. Восстанавливать неделями прежние формы тоже не хорошо. Тут надо заметить 2 вещи:
Простоту текста, и, как ни странно, метеорологические показатели дня. :)
Ибо у каждого бывает давление повышенное, пониженное, нормальное. Магнитные бури там. Это на первый взгляд кажется, что все зависит от рук и знания клавиатуры. Так же у людей бывают разные стрессовые ситуации, при которых выделяется большее количество адреналина.
olegwin2000, я тоже понимаю такое состояние. Помню, первый мой выход за 600 знаков в минуту был в болезненном состоянии (на следующий день после рекорда я отправился в больничку х)), при повышенной температуре и в очень возбужденном состоянии. Ну и текст попался простой. После такого рекорда я восстанавливал форму не неделю и не две, а 4 месяца. :)
P.s. Извините за графоманию, постарался донести более разжеванной свою мысль х)
P.p.s. за упоминание скакалки +100500) тоже занимаюсь)
3Volta Сообщение #14 16 сентября 2010 в 15:05
Кибергонщик
82
Мои плюсы к PomuQ'у.

И дополню.
Крылья, ноги... главное - хвост! ээ.. всмысле: пальцы, руки.. главное - моск! :D
Скажу даже так: главное не просто мозг, а вся нервная система.
Приведу пример из близких мне силовых видов спорта: установлено было, что при тренировках с тяжестями, быстрее устают не мышцы, а нервная система, по которой к мышцам летят сигналы, заставляющие их сокращаться.
Это подтверждается такими бытовыми байками, в духе: шел, никого не трогал, бац, молния в дерево, дерево падает, придавливает, а человек, в состоянии аффекта, это тяжеленное дерево скидывает с себя, откуда тока силы взялись. А силы они всегда есть, просто нервная система их ограничивает, по тем или иным причинам.

Про повышенные кондиции именно утром говорить не буду. Но факт в том, что дела лучше делаются в хорошем физическом состоянии (и опять же факт, что у большинства такое состояние именно по утрам :) ).
Говоря о временном повышении кондиций усталого организма, и о том, что люди разные :) - мне очень помогает контрастный душ. После него шестьсоты сыпятся как из душа :D

И, собствено, два тезиса, которые я хотел донести этим ^ своим текстом:
- мозг (нервная система) главнее пальцев/рук (мышц)
- скорость/качество печати тем лучше, чем лучше состояние организма.
mystes Сообщение #15 17 сентября 2010 в 11:09
Новичок
1
У меня вообще какая-то синусоида. Несколько дней всё зашибись, потом без видимых причин начинается регресс до некоего минимума, когда крокодил реально не ловится и не растёт кокос, затем опять начинается подъём... Период где-то 10—14 дней. Чё за фигня? Я уже потерялся в догадках.
Последний раз отредактировано 17 сентября 2010 в 11:10 пользователем mystes
u1tra Сообщение #16 17 сентября 2010 в 22:47
Супермен
16
Ну, у меня скорость набора вообще зависит от настроения и от присутствия "посторонних мыслей". Но! внезапно, набираю я быстрее (и намного) именно тогда, когда голова забита левыми вещами и о печати я не думаю вообще. Странно?

в подтверждение своих слов: болел я тут недавно. вообще не в кондиции был, мозг не работал, с кровати не вставал, печатал на ноуте на коленях. и что бы вы думали? в таком туманном состоянии я поднял на 50 знаков среднюю скорость в обычном, поставил несколько рекордов... а среднюю благополучно сбросил обратно, как только выздоровел и снова смог концентрироваться на печати. так что, концентрация - мой главный враг....

очень сильно влияет звуковое сопровождение, если есть музыка которая хорошо задает ритм, то ошибок становится меньше, а скорость растет.

ну и насчет настроения - начинаю сильно нервничать, когда в безошибочном долго не могу доехать с приличной скоростью. тут уж становится не до печати, и КГ лучше вообще выключить от греха подальше, пока клава цела)
Cybernetix Сообщение #17 18 сентября 2010 в 09:01
Супермен
33
концентрация - мой главный враг...

концентрироваться можно по-разному – если тебе она не помогает, значит дело в тебе. Лично когда я концентрируюсь, то все получается лучше
Я бы даже сказал, что концентрироваться правильно у меня не всегда получается.
Последний раз отредактировано 18 сентября 2010 в 09:01 пользователем Cybernetix
u1tra Сообщение #18 18 сентября 2010 в 12:40
Супермен
16
если тебе она не помогает, значит дело в тебе.


ну, никто как бы и не сомневался, что во мне:)

вообще говоря, я, наверное, не ту вещь назвал концентрацией. просто когда стараешься уделить как можно больше осознанного внимания тексту и набору - сразу сыплются ошибки. а вот если набирать неосознанно, "на автомате" - то все шикарно.
sergfila Сообщение #19 18 сентября 2010 в 16:35
Маньяк
8
хм насчет левых мыслей... когда я общаюсь при печати с другим человеком, я лучше печатаю, чем когда не общаюсь, во всяком случае что касается рекордов, их я ставлю восновном тогда когда еще с кем-то разговариваю... незнаю почему так... но это именно так..., хотя конечно иногда ставлю и в одиночестве, но за 500 знаков перебрался именно когда меня отвлекали....
3Volta Сообщение #20 18 сентября 2010 в 19:51
Кибергонщик
82
Концентрироваться вроде как тоже уметь надо...
Вот если взять пример из вождения авто: новичек всеми силами на 200% концентрируется на вождении, а на самом деле все его внимание уходит на то как там у него ноги педали топчут, как рука рычаг кпп ворочает. Про дорогу забывает и едет непойми куда.

Я вот при должном уровне концентрации спокойно могу поднять среднюю на 50-60 знаков (с 470-480 до 520-530) и снизить ошибки на 0,6-0,8 (с 1,6-1,7 до 0,8-0,9). Только для этого еще нужно хорошее физическое состояние.

Жаль, не смогу точно сказать на чем же надо концентрироваться при печати. Что-то типа: на слове, если оно простое (знакомое/короткое), на слоге или нескольких слогах, если сложное (длинное/незнакомое).
Кстати, помнится, HRUST что-то вроде этого же говорил.
Мне такая концентрация даже при плохом физическом состоянии позволяет не ляпать по 10 ошибок за обычный заезд и держать скорость в районе 500.

Но, я не отменяю возможности быстрой печати "на автомате", когда в голове посторонние мысли, а результат получается весьма хороший.
У самого такое иногда бывает, но такие "озарения" редки и не подконтрольны. Меня это не устраивает. Хочу уметь печатать быстро безошибочно именно тогда, когда мне захочется :) А для этого, считаю, лучший путь - уметь концентрироваться.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена