[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / С начального ранга в Профи за короткий период

таксисты Сообщение #1 9 декабря 2011 в 21:04
Гонщик
3
Очень много участников низшего ранга, хотели бы преодолеть ранг "профи" за короткий период времени. Но они не знают, на каких словарях нужно тренироваться, чтобы быстро росла скорость. В связи с этим возникла идея о создании подобной темы. Итак, чтобы Вы порекомендовали рангу любитель; новичок; таксист?
Olexandero Сообщение #2 9 декабря 2011 в 21:10
Супермен
28
За несколько дней, максимум несколько недель реально стать профи, катая обычный + немного частотного.
PROcent Сообщение #3 9 декабря 2011 в 21:12
Кибергонщик
63
Рекомендовал бы Стамину, т. к. сам на ней катал на таком уровне. :) Можно и на Клавогонках. За несколько недель профи стать невозможно, если у тебя ещё не слепой набор и скорость где-то 150 или ниже. Не надо бред нести, простите. :)
lins Сообщение #4 9 декабря 2011 в 21:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 17:25 пользователем lins
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #5 9 декабря 2011 в 21:33
Организатор событий
115
таксисты, пишешь от лица всех, а хотелось бы индивидуальный подход, сколько времени вслепую набираешь? Какая скорость на данный момент средняя в обычном? В других популярных режимах? Какие словари идут лучше, какие не дотягивают до коллег в своем ранге? Какая клава? От многих факторов зависит прогресс. Даже от возраста. Этот вопрос слегка бестактно задавать в лоб, но если человек позднее 20 лет стал учиться слепой печати, прогресс на любых хорошо идущих упражнениях, не будет быстрым.

Еще многое зависит от выбора любимого словаря. Марафонщики, как правило, не делают сногсшибательных рекордов, но их средние отличаются меньше чем на 100 знаков от рекорда в обычном, ездят они более стабильно со средним количеством ошибок, без рывков, можно сказать, держат ритм. Спринтеры на два три ранга опережают в частотных и других разгонных словарях, средняя в обычном либо задрана, либо более чем на 100 отличается от рекорда, там прогресс идет другим путем, он скачками. Возможно, есть еще какие комбинации и разделения по принципу набора словарей, но они не так бросаются в глаза, как эти два варианта.

А насчет быстро, есть хорошая фраза, быстро котята плодятся и те слепые. Пусть все идет своим чередом, выбирай словарики, какие тебе нравятся, ибо принудительно еще никто не разгонялся, как хотел. Нужно желание и уверенность, удачи тебе.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2011 в 22:34 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
PROcent Сообщение #6 9 декабря 2011 в 21:35
Кибергонщик
63
Кстати, рекомендовал бы топикстартеру побольше набирать "обычных" текстов: в Стамине или на Клавогонках. Должно помочь в грамотности набора. :)
Последний раз отредактировано 9 декабря 2011 в 22:36 пользователем PROcent
olimo Сообщение #7 9 декабря 2011 в 22:01
Супермен
51
таксисты писал(а):
Итак, чтобы Вы порекомендовали рангу любитель; новичок; таксист?

1. Если печатаете не вслепую — пройти хотя бы минимальное обучение в любом тренажере.
2. Меньше разводите философию на форумах и больше тренируйтесь. Основа — Обычный режим. Пробуйте и другие популярные режимы — марафоны, спринт, частотный словарь.
3. Не ждите чудодейственных рецептов от других клавогонщиков, ибо способности/возраст/мотивация/темперамент у всех разные, и что подходит одному, вызывает отвращение у другого. На этапе новичка−таксиста вообще сложно ошибиться и сделать что-то не так. Как ни тренируйся, прогресс будет.
abianco Сообщение #8 9 декабря 2011 в 22:23
Тахион
39
Да ну его нафиг этот обычный режим!

Именно в нем постоянно встречаются бессмысленные и глупые слова, которые только тормозят скорость и сбивают ритм, и которые даже хорошие наборщики будут набирать очень долго и мучительно. Не буду называть это бессмысленной тратой времени, но я бы не рекомендовал.
Конечно, можно добиться результатов и используя только обычный режим - но это просто займет больше времени.

Я бы явно советовал вместо обычного - короткие тексты, и дополнять отрывками из какой-нибудь книги полегче, на крайняк мини-марафон можно.
Это касается всех рангов до профи включительно. Дальше уже немного другая песня.
Но это только после минимального обучения или дообучения, Олимо тут явно права конечно же.

P.S. Сложнее уже вопрос в том, что представляет из себя это минимальное обучение, из чего оно должно состоять, и когда это минимальное обучение может считаться успешно завершенным. И подразумевает ли оно конечным этапом своим владение определенной техникой, или нет... но это потенциально холивароопасная тема)))
Последний раз отредактировано 9 декабря 2011 в 23:28 пользователем abianco
olimo Сообщение #9 9 декабря 2011 в 22:26
Супермен
51
abianco, мини-марафон на скорости 200 зн/мин будет набираться 4 минуты. На скорости 100 зн/мин — 8 минут. Это дольше марафона))) Мини-марафон становится действительно «мини» и имеет смысл для рангов начиная с гонщика−маньяка.
abianco Сообщение #10 9 декабря 2011 в 22:36
Тахион
39
olimo писал(а):
abianco, мини-марафон на скорости 200 зн/мин будет набираться 4 минуты. На скорости 100 зн/мин — 8 минут. Это дольше марафона))) Мини-марафон становится действительно «мини» и имеет смысл для рангов начиная с гонщика−маньяка.

Хм, точно. Спасибо что поправила. По времени не перевел это в систему координат другого ранга . Тогда небольшие отрывки с какой-нибудь книжки явно подойдут.
Тут идея - что что-нибудь побольше обычки и попроще обычки. Но с пунктуацией, и как положено.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2011 в 23:38 пользователем abianco
AvtandiLine Сообщение #11 9 декабря 2011 в 22:38
Кибергонщик
61
Дольше марафона может быть, но вся порция текста сразу обозрима, - в этом, имхо, есть свой, очень отчетливый смысл мини-марафона для любого уровня скорости. Только предварительно нужно утвердиться в основах, поддержу эту мысль на все 100%, просто поддержу... не_холиваря... )))
Supersonic Сообщение #12 9 декабря 2011 в 23:20
Организатор событий
55
Сначала надо пройти СОЛО и научиться печатать вслепую. А уж потом словари.
abianco Сообщение #13 9 декабря 2011 в 23:26
Тахион
39
Pcholka Сообщение #14 10 декабря 2011 в 00:47
Супермен
82
Я тренировалась преимущественно (90% времени) в Обычном режиме. Словари ездила только специализированные, если чувствовала, что есть конкретная проблема с конкретным местом. Когда была таксисткой, у меня были три "проблемные зоны" - буквы з-х-ъ, буквы я-ч-с-м (сложно набирался нижний ряд левой руки), и буквы т-ь-б-ю (путались буквы в нижнем ряду правой руки). Чтобы их отработать, создала три специальных словаря (найти можно в моем профиле, это самые первые мои словари, легко отыскать если нужно). При таком подходе путь от таксиста до профи прошла ровно за 1 месяц (но за этот месяц было набрано 1,5 тысячи текстов в Обычном режиме).

Словари можно составить самому, можно поискать готовые. Поиск по словарям (если не знаете) - http://klavostat.ru/vocs.php. Чтобы составить словарь самому, можно выдумывать слова из головы, а можно пользоваться программой Амишка (ссылки у меня нет к сожалению). Когда лично я составляла словари - брала справочник для составления кроссвордов (их много, кажется я юзала вот этот - http://www.krossw.ru/).

Еще персональный совет от меня - не обращайте внимания на процент ошибок. Не надо стремиться к безошибочности - это будет тормозить развитие скорости. Ошибки - это нормальный этап, примерно до уровня 350-500 знаков вы по сути только учитесь печатать, но еще не печатаете. А когда учишься - тогда есть и ошибки. Только если чувствуете, что какая-то конкретная зона путается очень часто (например, я путала буквы х-з и х-ъ почти в половине случаев), тогда имеет смысл отрабатывать эти зоны.
Удачи!
AvtandiLine Сообщение #15 10 декабря 2011 в 01:29
Кибергонщик
61
Pcholka писал(а):
программой Амишка (ссылки у меня нет к сожалению)

ФАВТ / Новый клавиатурный тренажёр-генератор "Амишка" (AMi). Выход в свет! :)
и Клавогонки / Форум "Академия" / "Амишка" (AMi) - тренажёр-генератор упражнений

Там по ссылкам можно скачать несколько версий, начиная от самой ранней (которой я, кстати, до сих пор продолжаю пользоваться)).

Если забудется, то ссылка на тему "Амишка" есть в теме о Полезностях для Клавогонок от olimo . Хотя "Амишка" создавалась сама по себе, но тоже для Клавогонок подходит. :)
ГДВ Сообщение #16 10 декабря 2011 в 14:08
Маньяк
12
таксисты писал(а):
Итак, чтобы Вы порекомендовали рангу любитель; новичок; таксист?

любителям и новичкам посоветовал, освоить слепую печать - тренажеров дополна, но только не соло - убьёте много времени, а таксистам - частотку в перемешку с "буквами". Когда во всех словарях букв выйдете за 200зн/мин, а это не так уж и просто, считайте что Вы уже профи...
Радончег Сообщение #17 11 декабря 2011 в 15:24
Экстракибер
51
Порекомендовал бы больше практики. Желательно игр где надо отвечать на скорость, типа викторин.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #18 11 декабря 2011 в 20:00
Организатор событий
115
ага, формирует неплохую реакцию к смене на более быстрый ритм, мы в анаграммах так раньше тренировались.
Аромат Сообщение #19 11 декабря 2011 в 20:17
Супермен
53
ГДВ писал(а):
таксисты писал(а):
Итак, чтобы Вы порекомендовали рангу любитель; новичок; таксист?

любителям и новичкам посоветовал, освоить слепую печать - тренажеров дополна, но только не соло - убьёте много времени, а таксистам - частотку в перемешку с "буквами". Когда во всех словарях букв выйдете за 200зн/мин, а это не так уж и просто, считайте что Вы уже профи...

Ну как много? Три дня - это много?
Без напряга можно и за недельку.
Maks_oligarh Сообщение #20 11 декабря 2011 в 22:58
Новичок
5
После освоения системы ыкий_ тшдх ( на это у новачков- таксистов - профи уйдет не больше 2 дней ) скорость стремительно вырастет. Где то за 2-3 дня скорость от 90 вырастет до 300-350 если уделять набору 20-45 минут в день и печать строго по этой системе.
Я попросил нескольких людей перейти на эту систему в качестве тренировки. За 1-2 неделю скорость выросла от 150-190 до 450-475.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена