[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Клавиатура для цифр и символов

Antoniwww Сообщение #1 8 октября 2013 в 15:04
Гонщик
21
Если пользоваться русской машинописью и Двораком для программистов. То числа получается не удобно набирать на клавиатурах без цифроблока.

Другая проблема. Сейчас популярна типографика. «Двойные» кавычки — длинные тире и др. символы, которых на клавиатуре нет.

Для таких целей можно сделать третью раскладку в настройках клавы, чтобы удобно набирать символы и числа.

Кто пользуется такими раскладками. Какие есть популярные и удачные? (Насчет популярности конечно громко сказано, интернет мало что выдал.)
GoodLoki Сообщение #2 8 октября 2013 в 15:11
Гонщик
30
Antoniwww Не знаю как в русской машинописи, но в Двораке для программистов. Числа набираются при включенном капсе.
То есть если тебе нужно набрать одну цифру, то нажимаешь клавишу с шифтом, а если нужно набрать число, то просто включаешь капс, и набираешь без всяких шифтов. Это очень удобно. (а если ещё и %, с # тоже поставить зависимыми от капса, то получается вообще очень красиво.)
Типографика прекрасно размещается в слое AltGr.

Посмотри мои раскладки. Ими пользуюсь только я. Но один человек, это уже не ноль.
Тем более, что английская это Дворак для программистов, изменённый совсем чуть-чуть.
Phemmer Сообщение #3 8 октября 2013 в 15:28
Супермен
71
Antoniwww,
Для набора типографских символов можно пользоваться дополнительной программой, которая добавляет как-бы еще один слой поверх любых существующих раскладок на любых языках, пример такой программы: Type it easy. Сами раскладки при этом остаются не тронутыми.

Пример моих слоев с с AltGr и AltGr+Shift:

Lexanni Сообщение #4 8 октября 2013 в 15:36
Маньяк
25
GoodLoki
Эх, Локи-Локи… Мог бы и мою раскладку вскользь упомянуть в своей масштабной пиар-компании изобретений господина Дворака и его последователя GoodLoki

Antoniwww, для набора я использую скрипт AutoHotkey, который включает в себя придуманные мной русскую и английскую раскладки, а также цифровой слой и еще один слой для разных символов… О этих раскладках можно больше узнать у меня в профиле и в бортжурнале.
А вот так примерно выглядит цифрослой:
скрытый текст…
olimo Сообщение #5 8 октября 2013 в 15:42
Супермен
51
Пользуюсь собственными раскладками — дополненными qwerty и йцукен. Буквы все на своих стандартных местах, через Alt Gr вводятся типографские символы, а клавиши [ ] ^ ` в английской раскладке у меня превращены в «мертвые клавиши», с их помощью ввожу дополнительные символы для французского, немецкого и испанского языков (всякие там á è ü ¿ и т. п.)

Аналогично, думаю, можно дополнить типографскими и прочими символами Дворак или Дворак для программистов. Три раскладки, имхо, будет неудобно переключать.
Antoniwww Сообщение #6 8 октября 2013 в 16:27
Гонщик
21
>> Не знаю как в русской машинописи, но в Двораке для программистов. Числа набираются при включенном капсе.

Нифига. Виндовс. И в русской машинописи и в Двораке для программистов Caps Lock не переключает цифры.
Сейчас Caps Lock занят переключением языков.

>> Типографика прекрасно размещается в слое AltGr.

На многих компах символы с Alt не работают. На рабочем к сожалению тоже.

Благодарю за программы. Можно узнать про них побольше.

>> Три раскладки, имхо, будет неудобно переключать.

Удобно, если придумать отдельную клавишу.
GoodLoki Сообщение #7 8 октября 2013 в 16:32
Гонщик
30
Lexanni Извини, но я идеологически не считаю, набор скриптов раскладкой. Я и про Переборыча не упомянул, по той же причине.
Надёжнее когда раскладка реализуется штатными средствами операционной системы. Тем боле MKLC, доступен бесплатно.

olimo А почему не использовать обычную раскладку Бирмана? Или она чем-то не понравилась?
В Двораке для программистов, уже есть многие типографские символы, и мёртвые клавиши. Ну и да, можно всегда дополнить под себя.
Antoniwww Сообщение #8 8 октября 2013 в 16:33
Гонщик
21
Есть клавиатура Microsoft Mobile 5000 без цифроблока. Ее можно использовать с ноутбуком. Там пригодятся программы. Но с планшетом дроид придется думать про раскладку. Можно сделать 3 раскладки и назначить их на кнопки.
GoodLoki Сообщение #9 8 октября 2013 в 16:36
Гонщик
30
Antoniwww
Нифига. Виндовс. И в русской машинописи и в Двораке для программистов Caps Lock не переключает цифры.
Сейчас Caps Lock занят переключением языков.

Ну под Виндовс её не скачивал, когда понадобилось сделать, то сделал так же как в линуксе, с чувствительностью к капсу. MKLC это позволяет, правда при редактировании цифрового ряда норовит обратно сбросить этот флаг, нужно следить.
На многих компах символы с Alt не работают. На рабочем к сожалению тоже.

Вот это странно, обычно это в самой раскладке включается. У меня не было ни одного компа, ан котором бы AltGr не работал.
Antoniwww Сообщение #10 8 октября 2013 в 16:37
Гонщик
21
Мысли про программы. Сочетания с Alt и цифрами пролетают. Установлен VirtuaWin и эти сочетания переключают рабочие столы.
Antoniwww Сообщение #11 8 октября 2013 в 16:38
Гонщик
21
>> Вот это странно, обычно это в самой раскладке включается. У меня не было ни одного компа, ан котором бы AltGr не работал.

На доступных компах с вином почти нет поддержки символов с Alt. Только один комп начал набирать символы и не в тех местах, где должно быть.
GoodLoki Сообщение #12 8 октября 2013 в 16:48
Гонщик
30
Antoniwww вин, это wine?
Я просто не понял.
Ну если только один комп, то возможно там другая раскладка была.
Или какие-нибудь программы стояли, типа AutoHotkey.
Часто компы с виндоус бывают замусорены кучей разных свистелок, которые могут нестабильно работать.
olimo Сообщение #13 8 октября 2013 в 17:34
Супермен
51
GoodLoki писал(а):
olimo А почему не использовать обычную раскладку Бирмана? Или она чем-то не понравилась?
Я начала использовать другую типографскую раскладку раньше, чем узнала про раскладку Бирмана. Привыкла, переучиваться не вижу смысла — что одну раскладку надо на комп ставить, что другую. К тому же мне не нравится система ввода акцентов через Alt Gr. Например, у себя я жму [, потом латинскую «a», получаю «á». В раскладке Бирмана для того же самого, насколько я понимаю, надо сначала нажать Alt Gr + /, потом латинскую «a». Не очень удобно.

Квадратные скобки у меня попали под «раздачу», поскольку я крайне редко их использую. В качестве компенсации обе скобки вводятся как в английской, так и в русской раскладке через Alt Gr.

Пробовала использовать раскладку «США международная». Не понравилось, что под ударения и умляуты задействованы апостроф и кавычка. Ну и, опять же, эту раскладку пришлось бы допиливать, дополняя типографскими символами.
Последний раз отредактировано 8 октября 2013 в 17:34 пользователем olimo
Lexanni Сообщение #14 8 октября 2013 в 17:35
Маньяк
25
GoodLoki писал(а):
Lexanni Извини, но я идеологически не считаю, набор скриптов раскладкой. Я и про Переборыча не упомянул, по той же причине.
Надёжнее когда раскладка реализуется штатными средствами операционной системы. Тем боле MKLC, доступен бесплатно.

Хо-хо-хо… А я-то думал, что раскладка — это идея, схема взаимного расположения клавиш, а то, как реализована эта идея, абсолютно неважно… Как же я ошибался! Оказывается, раскладка — это всего лишь dll-файлик… И, кончено же, господин Дворак создал такой файлик своей раскладки, используя MKLC… А еще получается, что в линуксах вообще нет клавиатурных раскладок…
lins Сообщение #15 8 октября 2013 в 17:56
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 02:33 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #16 8 октября 2013 в 18:06
Гонщик
30
olimo Понятно. Ну так всегда бывает, то что первое попробовал, от того сложно отказаться.

Lexanni Ты не поверишь, но линуксах несколько систем раскладок, например реализация в Xorg это одно, в консоли другое.
Но в обоих случаях раскладка реализована стандартными методами для операционной системы. Никаких надстроек не делается.
То есть если система хранит раскладку в биосе, как это было ранних компьютерах, то нужно её хранить в биосе, а если для этого есть отдельная dll, то нужно сделать эту отдельную dll. Интерфейс должен быть стандартный, и всё должно работать с этим интерфейсом.
Всякие надстройки, ведут к непредсказуемым результатам.
Да оно работает, но может не заработать на другом компьютере, с другими программами.
И это не есть хорошо.
Antoniwww Сообщение #17 9 октября 2013 в 08:58
Гонщик
21
>> вин, это wine?

Имелся в виду Windows.
Antoniwww Сообщение #18 9 октября 2013 в 12:27
Гонщик
21
Получилось что-то такое ツ
http://mailto-anton.ya.ru/replies.xml?item_no=415 (обновлено)
Раскладка специально для набора чисел и вычислений. Плюс некоторые часто встречающиеся типографические символы.
Можно установить вместе с русской машинописью и Двораком для программистов. Некоторые символы взяты из этих раскладок, некоторые из скриптов, которые указаны выше, некоторые от балды ツ
Последний раз отредактировано 11 октября 2013 в 09:35 пользователем Antoniwww
GoodLoki Сообщение #19 9 октября 2013 в 12:39
Гонщик
30
Antoniwww
Для того чтобы быстро набирать цифры, нет необходимости делать их в виде нумпада.
Вот дядя_Паша, их в цифровом ряду набирает.
olimo Сообщение #20 9 октября 2013 в 12:47
Супермен
51
И Корнер тоже в верхнем цифровом ряду :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена