[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Выбор раскладки

rectangular Сообщение #1 21 декабря 2022 в 19:15
Профи
3
Добрый день! Какой постановкой пальцев пользоваться для наилучшей отдачи?
Есть одна, которая в typingclub, по этому сайту изучаю основы, и там вот так:

вроде логично, равномерное распределение по цифрам, но по поводу дотягиваемости до 6 есть вопрос, все же левый указательный палец ближе.

Вот на Клавгонках:

В раскладке на этом сайте этот момент учтен, однако есть момент что неудобно загибать мизинец до числа 2.
Эксперты, не подскажете новичку как быть? В каком из двух наибольшая скорость? Буду благодарен ответу!
Последний раз отредактировано 21 декабря 2022 в 19:23 пользователем rectangular
Игрок3 Сообщение #2 21 декабря 2022 в 19:20
Организатор событий
31
Мелкое: начнём с того, что вопрос задан неточно.

Раскладка - это буквы, которые на клавиатуре, и их размещение.
Постановка пальцев - это положение пальцев и указание, за что какой отвечает. (Правильно я помню, что "указание, какой за что отвечает", - это тоже постановка пальцев?)

Также предлагаю воспользоваться поиском, наверняка где-то уже обсуждалось. А хотя... найти ответ на этот конкретный вопрос будет не так и легко, так что ждём экспертов. Но я пока скажу, что однозначный ответ дать достаточно тяжело. Есть ещё вариант динамического набора (ситуации, при которой вообще нельзя указать, за что какой палец отвечает).
Последний раз отредактировано 21 декабря 2022 в 19:22 пользователем Игрок3
rectangular Сообщение #3 21 декабря 2022 в 19:22
Профи
3
Ой, да, ща отредачу. Искать тут, среди форумов? В инете мутно
Игрок3 писал(а):
Мелкое: начнём с того, что вопрос задан неточно.

Раскладка - это буквы, которые на клавиатуре, и их размещение.
Постановка пальцев - это положение пальцев и указание, за что какой отвечает.

Также предлагаю воспользоваться поиском, наверняка где-то уже обсуждалось.

ой, да, ща отредачу, спасибо

искать в инете или тут, на форумах?
Игрок3 Сообщение #4 21 декабря 2022 в 19:24
Организатор событий
31
Ну, я имел в виду страничку http://klavogonki.ru/forum/search , а не инет. Но, подумав, решил, что может и не найтись, так как конкретный вопрос задан.
Последний раз отредактировано 21 декабря 2022 в 19:24 пользователем Игрок3
rectangular Сообщение #5 21 декабря 2022 в 19:26
Профи
3
Игрок3 писал(а):
Ну, я имел в виду страничку http://klavogonki.ru/forum/search , а не Нет (Net). Но, подумав, решил, что может и не найтись, так как конкретный вопрос задан.

понял, тогда подожду еще экспертов, но если не конфиденциально то вы каким пользуетесь? у вас 600+, мне и такой уровень будет очень приятен, если вообще когда нибудь дойду
Игрок3 Сообщение #6 21 декабря 2022 в 19:30
Организатор событий
31
Вот список часто задаваемых вопросов (вернее, тема с ним), в списке может найтись.

Сейчас специально проверю даже:
1 - мизинец, 2 - безымянный, 3 - средний, 4 - указательный, 5 - указательный, 6 - указательный, 7 - указательный другой руки, 8 - указательный другой руки, 9 - указательный другой руки, 0 - мизинец.

Сразу говорю, похоже, это плохая идея. Дело в том, что я учился как раз по этому сайту, а он даёт слишком много гоночной практики и слишком мало упражнений, нужных на начальном этапе. Путь самоучки. У правой руки явные проблемы, лучше всё-таки не делать так, по идее.

А скорость ещё сильно от возраста зависит (чем раньше начнёшь, тем лучше). Ну и чем выше скорость, тем меньше польза, и тем больше справедлива фраза "это просто игра".
Последний раз отредактировано 21 декабря 2022 в 19:32 пользователем Игрок3
pashkhan Сообщение #7 21 декабря 2022 в 19:39
Новичок
96
1 - мизинец (Л), 2 - безымянный(Л), 3 - средний(Л), 4 - указательный(Л), 5 - указательный(Л), 6 - указательный(Л), 7 - указательный (Пр), 8 - указательный (Пр), 9 - средний (Пр), 0 тире равно бэкспейс - безымянный (Пр).
так у меня, на сколько я понял, весь вопрос можно свести к тому - как печатать цифры на 4-м цифровом ряду. Эта штука индивидуальная, не принципиальная, каждый печатает по разному, кому как больше нравится, можно менять расстановку и переучиваться по многу раз, это так же зависит от типа клавиатуры (к примеру, если раздельная, которая из 2-х половинок). Можешь так же посмотреть тему "почему все ездят цифросоточку", там тоже этого вопроса касаются. Бэкспейс советую не жать мизинцем, безымянный позволит это делать намного проще и быстрее.
Последний раз отредактировано 21 декабря 2022 в 19:45 пользователем pashkhan
HelixOfTheEnd Сообщение #8 21 декабря 2022 в 19:40
Организатор событий
1
rectangular писал(а):
Эксперты, не подскажете новичку как быть? В каком из двух наибольшая скорость? Буду благодарен ответу!

наибольшей скорости не существует. по крайней мере, пока за 10 цифр отвечают 8 пальцев, все варианты(в пределах разумного) примерно равны по скорости, 600+ в режиме Цифр точно можно достичь любым.
но стандартный - это 1 | 2 | 3 | 45 | 67 | 8 | 9 | 0. (впрочем, на Клавогонках был и человек, который набирал 12 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 90 и всё равно был быстрым в Цифрах, хотя, как видно, фокус был смещён с указательных на мизинцы(т.е. они набирали больше)).
а если набор Цифр не является приоритетной задачей, то об этом в целом задумываться не стоит, цифры в книжных текстах встречаются редко и там главное будет знать просто расположение.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 21 декабря 2022 в 19:42 пользователем HelixOfTheEnd
rectangular Сообщение #9 21 декабря 2022 в 19:41
Профи
3
Понял, спасибо большое за ответ) Наверное буду экспериментировать, и продолжать обучение на раскладке typingclub, так как на других англо-сайтах тоже на такую указывают

Касательно скорости, мне бы сделать 350-400 среднего, как у друга программиста, чтобы чувствовать себя относительно комфортно в этой сфере, больше этого я считаю уже скорее чем то соревновательным
rectangular Сообщение #10 21 декабря 2022 в 19:44
Профи
3
HelixOfTheEnd писал(а):
rectangular писал(а):
Эксперты, не подскажете новичку как быть? В каком из двух наибольшая скорость? Буду благодарен ответу!

наибольшей скорости не существует. по крайней мере, пока за 10 цифр отвечают 8 пальцев, все варианты(в пределах разумного) примерно равны по скорости, 600+ в режиме Цифр точно можно достичь любым.
но стандартный - это 1 2 3 45 67 8 9 0. (впрочем, на Клавогонках был и человек, который набирал 12 3 4 5 6 7 8 90 и всё равно был быстрым в Цифрах, хотя, как видно, фокус был смещён с указательных на мизинцы(т.е. они набирали больше)).
а если набор Цифр не является приоритетной задачей, то об этом в целом задумываться не стоит, цифры в книжных текстах встречаются редко и там главное будет знать просто расположение.
скрытый текст…



по сути да, не знаю зачем зациклился на цифрах, наверное буду использовать стандарт, спасибо
rectangular Сообщение #11 21 декабря 2022 в 19:45
Профи
3
pashkhan писал(а):

на картинке так как у меня, на сколько я понял, весь вопрос можно свести к тому - как печатать цифры на 4-м цифровом ряду. Эта штука индивидуальная, не принципиальная, каждый печатает по разному, кому как больше нравится, можно менять расстановку и переучиваться по многу раз, это так же зависит от типа клавиатуры (к примеру, если раздельная, которая из 2-х половинок). Можешь так же посмотреть тему "почему все ездят цифросоточку", там тоже этого вопроса касаются.

тоже начал понимать что индивидуально судя по своим же жалобам) так что поэкспериментирую, но с большим уклоном в стандартную или вовсе не буду заморачиваться и юзать только ее
HelixOfTheEnd Сообщение #12 21 декабря 2022 в 19:45
Организатор событий
1
rectangular писал(а):
Касательно скорости, мне бы сделать 350-400 среднего, как у друга программиста, чтобы чувствовать себя относительно комфортно в этой сфере, больше этого я считаю уже скорее чем то соревновательным

а, ну для программирования цифры, конечно, поважнее будут, чем для печати текстов на Клавогонках или сообщений в чатах.
но всё равно принципиальной разницы нет между постановками пальцев на циферном ряду.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена