[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Левая рука

Lol_ Сообщение #1 9 ноября 2009 в 21:45
Профи
5
Я недавно начал учить "слепую", и очень удивился, что левая рука должна быть расположена не симметрично правой:

Мне более удобно "с" - указательный, "ч" - средний, "я" - безымянный
Что-то вроде этого:

У кого как?)) Влияет ли это на скорость, переучиваться.. или не важно?)
Divin1ty Сообщение #2 9 ноября 2009 в 21:59
Супермен
29
По-моему - если как-то удобно, то нет смысла (и даже вредно) переучиваться
Русинов Сообщение #3 9 ноября 2009 в 22:33
Маньяк
24
Я как автор второй картинки естественно поддерживаю альтернативы вызванные соображениями удобства или привычки.
Вопрос зон:
\\\\ \\\\ или //// \\\\
С исторической точки зрения такие \\\\ \\\\ появились у автора метода слепой печати Франка Эдварда Макгуррина. Сам же он придумал этот метод для машинки Ремингтон 1 (первой печатной машинки выпущенной крупносерийно). Расположение части букв там имело некоторые отличия от QWERTY. Все последующие авторы просто копировали \\\\ \\\\ расположение зон (хотя у Макгуррина зоны были с 2мя исключениями которые впоследствии устранили). Хотя мне попадались книги начала 20того века где встретились //// \\\\ такие зоны.
Принципиальной разницы как думается нет, так как и сами раскладку QWERTY кто и при каких обстоятельствах придумал ЙЦУКЕН неизвестно) придумали до появления слепого метода, и печатная машинка уже часть истории. Просто \\\\ \\\\ стало стандартом для зон первых трёх рядов, с четвёртым рядом такого единства нет, что вызвано историей развития самой пишущей машинки, помимо разного количества клавиш, и отсутствие длительное время 1 которую заменяли буквой I которая до середины 50тых оставалась в русской раскладке (ЙІУКЕН), 0 (ноль) который заменяли буквой О, а в русском языке ещё и 3йки которую заменяли буквой З. Добавили к этому проблем разделённые клавиатуры, которые по разному относят 6 и 7рку (к левой или к правой руке). Можно было бы много ещё рассказать и про отсутствие буквы Ё и восклицательного знака с двоеточием (и как без них обходились), но я думаю тут это будет оффтопом.

Подводя итог. Если не боитесь что ваш метод будет слегка отличаться от стандартных зон я думаю не стоит переучиваться, но если есть стойкое желание быть как все (хотя далеко не все имеют именно такие зоны как на картинке) можно конечно переучиться.
амд Сообщение #4 9 ноября 2009 в 22:37
Кибергонщик
15
я вообще печатаю shift ф ц в - о ш щ з _ и ниче, нормально))
Fenex Сообщение #5 10 ноября 2009 в 05:13
Клавомеханик
49
Мне тоже было удобнее "с" жать указательным, но потом привык... И даже как-то удобнее...
Wind_Of_Change Сообщение #6 10 ноября 2009 в 09:49
Кибергонщик
11
Печатали бы вы как Винд, и проблем бы не было :[
RombOs Сообщение #7 10 ноября 2009 в 10:01
Маньяк
11
На первой картинке автора темы зоны левой руки на цифрах смещены немного. "По Шахиджаняну" цифры "4, 5, 6" нажимаются указательным левой. "3" - средним левой, "2" - безымянным левой, "Ё, 1" - мезинцем левой. ;)
RombOs Сообщение #8 10 ноября 2009 в 10:03
Маньяк
11
И вот немного опыта набора человека "левши" (это я левша). Оказывается у меня пальцы на правой руке даже лучше раскоординируются, чем на левой. Хотя я всегда выполняю точные черчения, рисования и прочие миниатюрные действия исключительно левой. Но многое могу делать правой. А вот пальцы левой руки слушаются хуже на кнопках. Не знаю с чем это связано.
Русинов Сообщение #9 10 ноября 2009 в 19:23
Маньяк
24
RombOs писал(а):
На первой картинке автора темы зоны левой руки на цифрах смещены немного. "По Шахиджаняну" цифры "4, 5, 6" нажимаются указательным левой. "3" - средним левой, "2" - безымянным левой, "Ё, 1" - мезинцем левой. ;)

Я конечно извиняюсь, но лично для меня Шахиджанян в данном случае не авторитет, он автор одного из мнений. Почему верхний ряд имеет несколько вариантов я писал выше.
Brunetka Сообщение #10 29 декабря 2009 в 01:50
Гонщик
30
Brunetka Сообщение #11 29 декабря 2009 в 01:56
Гонщик
30
Хм... с этой темой я задумалась о том, что слишком часто у меня путаются С и Ч, да и, в общем, в левом секторе слишком много опечаток. Уж не перейти ли мне на ////\\\\?
ЗЫ Я левша.
olimo Сообщение #12 29 декабря 2009 в 09:27
Супермен
51
Я ставлю руки «по Шахиджаняну», т.е. почти как на первой картинке, но 4, 5 и 6 указательным пальцем. При схеме \\\\ \\\\, по-моему, логичнее 1 нажимать мизинцем, 2 безымянным, 3 средним и 4 указательным.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена