[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Почему болят запястья?

Pcholka Сообщение #1 5 августа 2010 в 13:41
Супермен
82
После некоторого времени набора сильно болят запястья... кисти прямо "отваливаются". Иногда после 50 текстов, а иногда и сразу, штук 10 проезжаю и начинается...

Это у меня так у одной? Или это распространенная ситуация?

Говорили мне, что неправильно руки держу, зря напрягаю... но они почему-то не расслабляются никак...
Локти кстати тоже болят, но в меньшей степени. И мышцы запястья устают, но вроде бы не болят...

Набираю на ноутбуке. Пробовала придвигать его ближе к краю стола, отодвигать к самой стене - одинаковый эффект. Может, стол высоковат?
Fenex Сообщение #2 5 августа 2010 в 13:46
Клавомеханик
49
Как только начинают болеть запястья, надо сразу прекращать набирать!!! И искать причину боли. Пытаться что-нибудь изменить при наборе... А то получишь себе какойнибудь туннельный синдром... или ещё ченить.... Здоровье дороже, чем рекорды и очки....

Вообще может стоить отдохнуть недельку?
Последний раз отредактировано 5 августа 2010 в 13:52 модератором Fenex
olimo Сообщение #3 5 августа 2010 в 13:53
Супермен
51
Да, надо что-то менять, когда руки стоят удобно, ничего болеть не должно.
Я ноутбук ставлю вглубь стола, локти на стол, запястья то лежат перед клавой, то отрываются, в зависимости от скорости.
Последний раз отредактировано 5 августа 2010 в 13:54 пользователем olimo
Dimast17 Сообщение #4 5 августа 2010 в 14:08
Маньяк
47
Fenex писал(а):
А то получишь себе какойнибудь туннельный синдром

Широко распространено мнение о связи этого заболевания с работой за компьютером, которое, однако, не подтверждается клиническими исследованиями.

Как и на чем сидишь, как и где лежит клава, какая она, на какой высоте, где монитор расположен?
Ш0ТАМ Сообщение #5 5 августа 2010 в 14:09
Кибергонщик
46
У мя тоже такое. Тока болит правое запястье. Наверно из-за того што нажимаю бэкспейс безымянным. Кисть приходица сильно поворачивать штоб нажать его, и поэтому болит наверно)
Fenex Сообщение #6 5 августа 2010 в 14:12
Клавомеханик
49
ШОТАМ, я жму средним пальцем BackSpace, и ничего, все нормально, ничего не болит... хотя конечно же зависит от индивидуальных особенностей организма.
Русинов Сообщение #7 5 августа 2010 в 14:18
Маньяк
24
Если отсутствуют посторонние причины, которые могут вызвать неприятных/болевых ощущений лучше СРАЗУ полностью прекратить набор этим способом (в случае необходимости лучше набирать каким-то другим способом вплоть до двухпальцевого зрячего) и попытаться найти причину этих неприятных ощущений.

В данном случае причины, весьма вероятно известны – набор напряжёнными руками. Набор должен происходить в той или иной степени расслабленными руками – это можно определить, прежде всего, по ощущениям, а не по внешнему виду.
Если данное напряжение ощущается – лучше всего изменить технику, это значительно проще чем, кажется. Необходимо рассмотреть альтернативное положение рук, предплечий, высоты расположения запястий и так далее. При этом плохим помощником будет ощущение «комфорта» - так как последнее основано на уже выработанной привычке и весьма вероятно, что эта привычка и приводит к боли.
ИМХО: Мне кажется, для устранения напряжения можно попробовать перейти на так называемую «ползающую» технику набора (если у вас «парящая»). При такой технике основания кисти а зачастую и предплечья значительную часть времени покоятся НА клавиатуре, и лишь иногда приподнимаются для совершения каких-то действий. Тут много индивидуальных особенностей, и важно найти удобное положение локтевых суставов относительно тела для создания минимального изгиба в кистевом суставе (лучезапястном суставе). Для решения этих задач можно попробовать пересмотреть положение клавиатуры на рабочем столе (глубину от края), угол к поверхности стола (подставки с задней стороны клавиатуры в некоторых случаях могут оказывать негативные эффекты), модель клавиатуры и так далее. Высота стола также может оказывать какое-то косвенное влияние на боли в запястье, но скорее это косвенная причина (для этого сустава).

скрытый текст…

Русинов Сообщение #8 5 августа 2010 в 14:20
Маньяк
24
ШОТАМ писал(а):
У мя тоже такое. Тока болит правое запястье. Наверно из-за того што нажимаю бэкспейс безымянным. Кисть приходица сильно поворачивать штоб нажать его, и поэтому болит наверно)

Весьма вероятно из-за мышки, попробуй пересмотреть положение мышки относительно клавиатуры, саму мышку (если возникает дискомфорт) или удобный коврик под мышку (возможно с валиком).
Последний раз отредактировано 5 августа 2010 в 14:20 пользователем Русинов
Pcholka Сообщение #9 5 августа 2010 в 14:42
Супермен
82
Набираю на ноутбуке. Ноутбук стоит на столе. Стол высотой до уровня груди (приблизительно). При печати запястьями опираюсь на край ноута.

Правое запястье болит всегда чуть сильнее, потому что правая рука нагружена больше. Кроме букв и шифта, она отвечает еще за бекспейс (безымянный палец) и пробел (большой палец, левым большим пробел не жму).

Локти, я подозреваю, болят от "скрюченного" положения: они чуть расставлены в стороны, края их стоят на краю стола. Может, затекают в таком положении, не знаю...

И что же мне теперь делать? Не набирать совсем? :(
olimo Сообщение #10 5 августа 2010 в 14:48
Супермен
51
У меня край стола упирается в нижние ребра. Ну, если выпрямлюсь хорошенько - в живот))

Надо искать удобное положение, чтоб ничего не затекало... ну и отдыхать, конечно, тоже надо.

А у тебя во время печати запястья напряжены? Может, последить за собой, постараться их расслаблять? Пусть пальцы трудятся, а запястья отдыхают.
Переборыч Сообщение #11 5 августа 2010 в 14:51
Клавомеханик-Организатор событий
55
Pcholka писал(а):
Стол высотой до уровня груди (приблизительно).

Эмм... А грудь какого размера? :-D В смысле, уровень груди - это вообще что-то нереальное. У меня стол немного выше локтя, потому это "немного" кажется несколько неудобным, а вот на работе более комфортно, ибо там стол пониже.
Русинов Сообщение #12 5 августа 2010 в 14:52
Маньяк
24
Определить оптимальную высоту стола/стула можно следующим образом.
Угол в котором согнут локтевой сустав должен составлять примерно 90 градусов, ранее рекомендовали угол несколько меньший угол, сейчас можно встретить рекомендации 90 или несколько больше (связано с конструктивными отличиями клавиатуры/пишущей машинки). Естественно всё это без "подтягивания" плечей выше расслабленного положения.

Нужно просто научиться печатать без напряжения кисти, и скорее всего неприятные ощущения останутся в прошлом, а скоростному набору это не помеха (см. видео nebovluje где он рассказывает про технику)

Pcholka Сообщение #13 5 августа 2010 в 14:54
Супермен
82
меня край стола упирается в нижние ребра. Ну, если выпрямлюсь хорошенько - в живот))

ого, нет, у меня стол намного выше...

запястья напрягаются когда стараюсь побыстрее печатать
Русинов Сообщение #14 5 августа 2010 в 14:57
Маньяк
24
Pcholka писал(а):
меня край стола упирается в нижние ребра. Ну, если выпрямлюсь хорошенько - в живот))

ого, нет, у меня стол намного выше...

запястья напрягаются когда стараюсь побыстрее печатать

Тогда нужно опускать стол, или поднимать стул, так как при таком расположении в лучезапястном суставе скорее всего не самый удачный угол получается.
Игорка Сообщение #15 5 августа 2010 в 15:12
Маньяк
44
Бери эргономику МНЕК4000, запястья болеть не будут!)
Проверенннно!
Последний раз отредактировано 5 августа 2010 в 15:12 пользователем Игорка
mystes Сообщение #16 5 августа 2010 в 15:35
Новичок
1
Иногда мелкие косточки в запястье слегка заедает во время набора. Если их вовремя на место не поставить, размяв кисть, то их эффект накапливается и можно заработать боль.

Кстати, я держу клавиатуру на коленях.
Последний раз отредактировано 5 августа 2010 в 15:36 пользователем mystes
Господь Сообщение #17 5 августа 2010 в 15:46
Новичок
40
Лечится перерывами в тренировках.
Как только появляется боль, необходимо бросить это дело на два-три дня, отдых обязателен. Предплечья частично на столе, руки согнуты в локтях под углом в 90 градусов или чуть более.
KILLALLHUMANS Сообщение #18 5 августа 2010 в 15:48
Таксист
3
Рецепт от Джигурды: опустить немного пол, отодвинуть стену, подбородком прижать капустный лист и быстро чихать в сторону заката

у меня вот болят ягодичные бицепсы, может взять мнек4000 и сидеть на нем?
draaagon Сообщение #19 5 августа 2010 в 15:51
Маньяк
15
У меня кстати тоже болит на левой руке запястье. Боль какая-то тянущая и "горячая". Как не пробовал отодвигать или менять положение клавиатуры, бесполезно. И такая вещь проявилась только в последнее время. Причем запястье начинает болеть после 10-15 текстов. Левая рука сильно напряжена, в отличие от правой и как-то очень скована. В особенности как-то даже немеют мизинец и частично безымянный. Даже не представляю как сделать так, чтобы левая рука печатала расслабленно.
Стол находится на уровне груди. Руки полностью лежат на столе.
Возможно причина в том что все заглавные буквы набираю при помощи левого шифта, но странно, что раньше руки не болели. Причем в течение дня печатаю очень много.
KILLALLHUMANS Сообщение #21 5 августа 2010 в 15:59
Таксист
3
draaagon писал(а):
немеют мизинец и частично безымянный

это гангрена, сходи к врачу

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена