[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Переход с высоко на низкопрофильную клавиатуру

Tolstij Сообщение #1 7 августа 2010 в 23:49
Гонщик
8
Попытался сегодня сделать такой переход. Пока как-то не очень :). Вопросы к тем, у кого это получилось - как долго шел процесс? как его сократить? какие особенности? ощущения? стоит ли вообще этим заниматься?
Andre_Macareno Сообщение #2 8 августа 2010 в 00:01
Экстракибер
26
Валерий, а теперь сотрите тему и попробуйте переучиться сами. Заодно ответите на свой вопрос.
zotqa Сообщение #3 8 августа 2010 в 00:01
Экстракибер
31
У меня был такой переход :) С оклика 380 л (насколько я помню) на Rzr arctosa (полу-слим). Проходил ровно 2 недели, если смотреть относительно средней скорости :) Я считаю, что данный переход будет полезен на высоких скоростях, чтобы получить возможность скольжения + быстрое нажатие клавиш. Лично я совершенно не жалею, но вот как сократить данный процесс - не знаю :)

На этом графике видно, что после первого выхода за 500 (где-то в конце ноября) идет снижение (ямка) - именно это и было переходом, с 1 по 15 декабря.
Березовский Сообщение #4 8 августа 2010 в 00:09
Супермен
27
Получилось. Раньше набирал на клавиатуре для блондинок. Сейчас клавиатура ноутбука (клавиши отделены друг от друга). Проблем с высотой клавиш не было с самого начала. К особенностям клавиш привык быстро.
Думаю, что нет особых способов сократить процесс привыкания. Больше и чаще набирай.

Особенности:
1. Меньше устают руки при продолжительном наборе
2. Приятные тактильные ощущения
3. Проще разгоняться
4. Меньше шума

Разумеется, это личное мнение.
AvtandiLine Сообщение #5 8 августа 2010 в 01:30
Кибергонщик
61
imho Если своя максимальная (на данный момент) скорость не_превышает 450-500, то тип клавиатуры для скорости безразличен. Т.е. можно с предельной своей скоростью набирать как на высоких клавишах, так и на низких. Можно, вполне.
Другое дело - удобство, утомляемость и т.п. Тут кому что больше подходит, индивидуально.

А дальше, на "маньяческих" и выше скоростях, уже начинается разница в предельно достижимой скорости и нарастает зависимость от определенного типа клавиатуры, от определенной модели и даже от определенного экземпляра.
(Например, на низких клавишах могу набирать от силы 500-550, а на высоких существенно больше).
На форуме Юрикора Fil очень предметно расписал про тонкости и подводные камни...

Чтобы полностью освоиться и привыкнуть к другому типу клавиатуры, вот мне нужно, считаю, два года беспрерывного пользования только этим другим типом. Но это чтобы именно полностью освоиться. :) Но таки да, очень долго. Поэтому и не_перехожу: реально помешало бы в жизни.

Низкопрофильные клавиатуры в целом, на мой взгляд, менее шумные, более функциональны - куча примочек, не_имеющих никакого отношения к набору, но удобных вообще для пользования. И, кроме того, изготовители, чёрт побери, ориентируются, видимо, на низкопрофильные, а это означает, что низкопрофильные будут всё отчетливее считаться "более современными", клавиатур с высокими клавишами будет в продаже меньше и при поломке трудно найти замену.
- Из этих соображений, думаю, целесообразно переходить на низкие клавиши.
Archiffa Сообщение #6 8 августа 2010 в 02:28
Супермен
39
Я сейчас перехожу на ножничную полуслим клаву, до этого кучу времени только на высоких мембранках, потом еще пробовала разную высокую механику.
Пока что заметила такую вещь: если лупить по слим-клавиатуре так же, как когда печатаешь на высокой клавиатуре - высоко поднимая пальцы и ударяя по клавишам, как, например, Автандилина печатает, то пальцам на высокой скорости не очень приятно, как будто отбиваешь их. Но есть другой способ печатать на такой клаве - почти не отрываешь пальцы вообще от нее, пальцы перетекают от одной клавиши к другой, как будто такое скольжение постоянное. По-моему, таким способом печатать получается еще и быстрее, плюс нет неприятных ощущений в пальцах. То есть, похоже, человеку, привыкшему к высоким клавишам, лучше поменять технику удара, чтобы было комфортно на слиме.
Я, печатая таким образом, в первый же день пользования такой клавиатурой сделала 666 :) И в целом довольно хорошо печатается, почти не ощущаю разницу в скорости.
AvtandiLine Сообщение #7 8 августа 2010 в 02:47
Кибергонщик
61
Archiffa писал(а):
похоже, человеку, привыкшему к высоким клавишам, лучше поменять технику удара, чтобы было комфортно на слиме.

Согласна, в этом-то и состоит процесс перехода, привыкания. Поменять технику удара, характер движений.

Но чем больше имеешь опыта в клавиатурном наборе, тем труднее переходить, и поэтому еще дольше. Ведь первый навык-то самый цепкий, а тем более если он уже "въелся". Трудности на самом деле серьезнейшие. Имею в виду - для полного освоения. Но а вообще, просто пользоваться - это запросто. :)
MMMAAANNN Сообщение #8 8 августа 2010 в 05:15
Супермен
36
Переходил в июне этого года со старой высокой мембранки на ножничную зензоклаву. Было небольшое падение и дискомфорт, после двух недель почти полностью исчезли. Немного выросли ошибки, возможно даже сейчас еще есть небольшой хвост от этого, но не факт - может, просто не сильно много уделяю безошибочности внимания.

Первое время было неприятно бить пальцами как об доску, но потом привык делать менее интенсивные удары, в целом сейчас дискомфорта практически не ощущаю. Но вернуться на старую клаву попечатать пока что довольно приятно :) Как-то лучше ее чувствую, наверное.

Плюсы для меня наверное в более легком скольжении (на высокой тоже можно почти скользить, просто это сложнее и менее эффективно).
Переборыч Сообщение #9 8 августа 2010 в 08:16
Клавомеханик-Организатор событий
55
Купил себе полуслим практически сразу, как только пришёл на Клавогонки. Не решился купить слим, ибо пальцы в магазине совсем "не понимали" как можно печатать касаниями, вместо ударов. Меня соблазнили приятные нажатия SlimStar, потому определился: к хорошему быстро привыкаешь, значит быть переходу.

Адаптировался довольно быстро: пару-тройку дней, наверно. Может потому, что средняя скорость тогда была всего 350 зн/мин + камень с плеч от расставания со старой жёсткой клавой. Но вот очень долго крапел над Шифтами: недожимал или рано отпускал. Даже спустя месяц наблюдались досадные опечатки. Это послужило причиной перехода на раскладку "Машинопись".

Для сокращения процесса адаптации, можно попробовать попечатать под метроном на низкой скорости, чтобы прочувствовать новые "точки возврата", а не лупить "насквозь" клавы в ожидании того, что пальцы набьют шишек и поймут всё сами.
xLime Сообщение #10 8 августа 2010 в 09:23
Маньяк
23
Раньше печатал на oklick 770 L.

Потом на Razer Arctosa.

Сейчас печатаю на нубуке


Привык очень быстро. С не слима на слим переходить не тяжело. А вот наоборот вызывает сильный дискомфорт.
В школе приходилось печатать не на слиме. Печатал очень-очень медленно. Приходилось высоко поднимать пальцы, чтобы не задевали соседние клавиши, так как привык, что на слиме пальцы поднимаются не высоко после нажатия.
Последний раз отредактировано 8 августа 2010 в 09:28 пользователем xLime
Gosxo_Ruza Сообщение #11 8 августа 2010 в 10:05
Супермен
33
Печатал на BTC 8110W


Перешёл на Razer Lycosa


Где-то через месяц уже было без разницы на чём печатать на старой или на новой. Очевидная проблема угол наклона и высота клавиш - пальцы или пролетают мимо или нажимаешь 2-3 клавиши сразу.
Последний раз отредактировано 8 августа 2010 в 10:18 пользователем Gosxo_Ruza
AlexeiD Сообщение #12 8 августа 2010 в 10:49
Супермен
51
Почти год печатал на эргономичной Logitech Wave


Месяц назад перешел на A4tech-KX6MU, привыкал где-то неделю, но уже за эту неделю разницу ощутил по полной - на старой клавиатуре результаты были ровнее, но значительно ниже, из-за высоких клавиш при своей нестандартной печати не мог разгоняться.
На старых клавиатурах я суммарно проехал 2225 текстов и сделал 76 результатов 500+.
На новой я езжу с 19го июля, сейчас суммарный пробег 2936 текстов и 190 результатов 500+. При этом правда разброс увеличился, и средняя выросла незначительно. Правда с работы тоже чуть порчу статистику, но не сильно.
Последний раз отредактировано 8 августа 2010 в 10:49 пользователем AlexeiD
Olexandero Сообщение #13 8 августа 2010 в 12:14
Супермен
28
Успешно использую одновременно оба типа клавиатур, т.е. в течение дня на обеих печатаю.
И внутреннее ощущение подсказывает, что после высокопрофильной на слиме пальцы летают :)
MMMAAANNN Сообщение #14 8 августа 2010 в 13:20
Супермен
36
Кстати да, мне тоже кажется, что на низкопрофильной хуже удаются шифты (т. е. я шифт нажимаю, но слишком быстро отпускаю - еще до нажатия нужной буквы или точки, и получается ошибка). Впрочем, это может быть субъективным ощущением - раньше такие ошибки тоже были, хотя и реже, вроде бы.
Марафонец Сообщение #15 8 августа 2010 в 14:44
Гонщик
30
Начинал с высокопрофильных. Потом на низкопрофильных. Потом снова на высоких. потом снова на низких. Сейчас вот Wave 450. Разницы по скоростям не отметил, но списываю на то что технику толком не смог "адаптировать". По KX-5MU луплю также как по MITSUMI CLASSIC, отчего начинает немного ломить запястье если много печатать.

Всё же пока что Вэйв (высокопрофильная), тоже потому что на низком профиле шифтоваться меньше нравится, чем на высокопрофильных.
Последний раз отредактировано 8 августа 2010 в 14:44 пользователем Марафонец
Tolstij Сообщение #16 8 августа 2010 в 22:41
Гонщик
8
Всем большое спасибо! Надеюсь, ваши советы мне помогут, потому что я принял решение переходить :). Падение моей средней скорости можно будет наблюдать в Обычном и Буферном начальном начиная с сегодняшнего дня.

Перехожу с Benq A800 (ножницы) на A4tech-KX6MU (ножницы). Поглядим, что из этой затеи получится :).
olimo Сообщение #17 9 августа 2010 в 08:55
Супермен
51
У меня получился довольно хороший прогресс, когда я перестала каждый день перестраиваться с низкой клавиатуры (дома, ноутбук) на высокую (работа, мнек4000) и обратно. Правда, после полного перехода на слим от высоких клавиатур очень сильно отвыкла, но никаких неудобств не ощущаю, т.к. за чужие компы сажусь не очень часто и не гоняю на них, а если не торопиться, то вполне могу и на высокой клаве набирать аккуратно и достаточно быстро, чтобы окружающие неклавогонщики удивлялись))

Перехожу с Benq A800 (ножницы) на A4tech-KX6MU (ножницы).
сколько же уже клавогонщиков на эту клаву перешло :)))
А что за клава Benq? Чем отличается? Там что, ножницы и высокие клавиши? о_О
Последний раз отредактировано 9 августа 2010 в 08:55 пользователем olimo
Olexandero Сообщение #18 9 августа 2010 в 09:36
Супермен
28
сколько же уже клавогонщиков на эту клаву перешло :)))

Наверное всем показалось, что если они ее будут пользовать, то обязательно станут как минимум Суперменами! Дай Бог, чтобы эта клавиатура придавала людям уверенность в собственных силах и помогала достигать намеченных целей :) Хотя ее наличие лично я не считаю обязательным :)

Почему-то родилась аналогия A4tech-KX6MU с плацебо :)
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 9 августа 2010 в 09:50 пользователем Olexandero
Tolstij Сообщение #19 9 августа 2010 в 09:44
Гонщик
8
olimo писал(а):
А что за клава Benq? Чем отличается? Там что, ножницы и высокие клавиши? о_О
Три года назад я озаботился поиском новой клавы и обошел все компьютерные магазины. Более всех наощупь мне понравилась Benq A800. Когда одна из клавиш стала залипать, я снял ее и увидел "ножницы". Тогда я еще не знал этого названия - просто подивился необычной конструкции. А всю подноготную ножниц узнал значительно позже - на этом форуме из вашего бортжурнала :). Там действительно ножницы и высокие клавиши.

Кто-нибудь использует ползающую технику? Хотелось бы узнать поподробнее. А видео никому не встречалось?

Не в тему, но прикольно - человек рассказывает о своей новой клавиатуре :).

Archiffa Сообщение #20 9 августа 2010 в 10:16
Супермен
39
Olexandero писал(а):
сколько же уже клавогонщиков на эту клаву перешло :)))

Наверное всем показалось, что если они ее будут пользовать, то обязательно станут как минимум Суперменами! Дай Бог, чтобы эта клавиатура придавала людям уверенность в собственных силах и помогала достигать намеченных целей :) Хотя ее наличие лично я не считаю обязательным :)

Кстати, реально хорошая клава... Оценить по-настоящему смогла, только попробовав другие хорошие слим-клавиатуры, вроде той же illuminated, плюс имея опыт печати на разных других клавах, механических, например :) Первый раз когда эту клаву пробовала, у меня такого опыта не было и я ее не поняла. Теперь вот снова перехожу на нее - на моей предыдущей Model M меня не покидало ощущение, что меня ограничивают возможности клавиатуры. Другие опробованные слимы хуже тактильно мне показались. А A4Tech, по-моему - хороший скоростной вариант... После других клавиатур берешь в руки и сразу чувствуешь, что хорошая.
Последний раз отредактировано 9 августа 2010 в 10:46 пользователем Archiffa

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена