[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / О словаре "Частотный расширенный"

Tolstij Сообщение #1 30 ноября 2010 в 11:37
Гонщик
8
Краткое описание словаря "Частотный расширенный": Клон "Частотного словаря" от archi77. Он в 5 раз больше (много слов добавлено из "Частотного словаря русского языка") и немного быстрее. Слова длиной от 1 до 12 символов.

История создания.

После множества заездов в словаре "Буферный начальный" я заметил, что у меня стало хорошо получаться набирать участки текстов с длинами слов от 1 до 4 - такими же, как в этом словаре. И возникла мысль - будет ли такой эффект наблюдаться, если сделать словарь с бОльшими длинами слов? Для проверки этого предположения, я сначала сделал словарь "Буферный продвинутый" с длинами от 1 до 8, а затем "Частотный расширенный" с длинами от 1 до 12. В словаре "Частотный расширенный" собраны все двухбуквенные сочетания, с которых начинаются слова русского языка. То есть, данный словарь представляет собой усеченную модель любого предложения.

Его достоинства и недостатки немного обсуждались вот в этой теме на второй и парочке последующих страниц. В ней я просил желающих сравнить свою среднюю скорость в "Частотном расширенном" со средней скоростью в "Частотном" от archi77. Некоторые высказывания я позволил себе продублировать ниже, чтобы они не потерялись. Если у кого-то появятся возражения по поводу точности его цитирования, пишите - я исправлю :).

=== выдержки из темы "Очки за достижения в словарях "БН" и "ЧР" ===

olimo #36 5 октября 2010 в 13:05
Частотный расширенный — странный словарь. Очень разные длины слов, это сбивает. Перескакивать с разгонных слов типа «следователь» на несколько букв подряд (особенно всяких твердых знаков) сложно. Обычный же частотный ровный и позволяет разгоняться быстрее, чем в обычном (если этим заняться :)). Хотелось бы услышать комментарии автора к словарю: в чем смысл одиночных букв и вообще словаря? :)

qq01 #39 5 октября 2010 в 13:30
olimo писал(а):
Очень разные длины слов

Может, смыслом как раз и является тренировка на разные длины? :)
Да, меня тоже более "заклинивает" на одиночных буквах, сбивает с ритма, - можно поучиться не_сбиваться... это для пробела полезно.

olimo #40 5 октября 2010 в 13:31
Может быть... Но с другой стороны, в связных текстах ведь обычно предлоги и союзы не сбивают со скорости. А всякие твердые знаки сами по себе не встречаются.

qq01 #42 5 октября 2010 в 13:54
(Ну, тут-то заведомо тренировка, повышенная условность по отношению к связным текстам. А в связных текстах предлоги и союзы не_сбивают потому, что воспринимаются одним блоком с другими словами... Но, имхо, они таки сбивают немножко со скорости, вредители... ;) только не_так резко, не_так заметно, как здесь.)

Tolstij #45 5 октября 2010 в 15:25
qq01 писал(а):
Может, смыслом как раз и является тренировка на разные длины? :)

В десятку :). Согласно вот этого источника, частота появления слов по их длине следующая:



В Частотном словаре присутствуют слова длиной от 1 до 7 символов, а в Расширенном - от 1 до 12, что ближе к реальным значениям. Мне кажется, что эффект сбивания скорости от различной длины слов действительно существует и именно для уменьшения его влияния создан "Частотный расширенный".

BI-FI-Car #51 5 октября 2010 в 23:17
Оно конечно, тренировка на разные длины - хорошо. Просто "словарный запас" в расширенном больше в 4 раза, и нарабатываться до пиковой скорости он будет дольше. А там уже у кого как - кто пробел быстро лупит, а кто связки-слова быстро шпарит. фломастер реально бесит!)))
"Немного быстрее" частотного - это был рекламный ход, наверное ;)

PomuQ #52 6 октября 2010 в 12:17
А мне понравился фломастер) редко где можно "ф" потренировать)
Проще всего, действительно, заставлять себя читать побуквенно, словарик пролетит на раз-два.

qq01 #57 6 октября 2010 в 21:00
olimo
в чем смысл одиночных букв? :)

(Про смысл для тренировок уже обменялись мнениями). А сейчас в марафоне привелось вполне реально набрать слово машинописной р а з р я д к о й :) Большая редкость, но бывает вот. )))
...Да, а еще подумалось про технические тексты, юридическую, бухгалтерскую и другую документацию, где много условных обозначений, артикулов и т.п.

Tolstij #64 7 октября 2010 в 00:47
BI-FI-Car писал(а):
фломастер реально бесит!)))

Сначала думал подобрать ему замену. Но теперь уже поздно - это визитка словаря :).

Tolstij #66 7 октября 2010 в 17:39
Я добавил еще 6 слов в словарь и теперь их 350 - ровно в 5 раз больше, чем в Частотном.

=== выдержки из темы "Очки за достижения в словарях "БН" и "ЧР" ===
JohnnyCar Сообщение #2 30 ноября 2010 в 12:15
Профи
12
Согласно графика "Полигон распределения длин слов в русских текстах" слова с длинной 7 букв встречаются в 2 раза чаще чем слова с длинной 9 букв. Почему в вашем словаре наоборот? Это касается и других длин.
Последний раз отредактировано 30 ноября 2010 в 12:16 пользователем JohnnyCar
Tolstij Сообщение #3 30 ноября 2010 в 12:49
Гонщик
8
JohnnyCar писал(а):
Согласно графика "Полигон распределения длин слов в русских текстах" слова с длинной 7 букв встречаются в 2 раза чаще чем слова с длинной 9 букв. Почему в вашем словаре наоборот?
Как раз в этом случае все в порядке :). 7 букв - 19 слов, 9 букв - 10 слов.

Это касается и других длин.
Да, в словаре не выдерживается такое же соотношение слов по их длинам как в "Полигоне". В первых версиях словаря я его делал таким же, но затем отказался, потому что словарь получался сложным для набора. Психологически. По моим ощущениям :).
JohnnyCar Сообщение #4 30 ноября 2010 в 14:02
Профи
12
больше всего в этом плане беспокоят одиноко стоящие
Последний раз отредактировано 30 ноября 2010 в 14:20 пользователем JohnnyCar
Tolstij Сообщение #5 30 ноября 2010 в 16:06
Гонщик
8
Еще три положительных момента из личной практики :).

Первый. Словарь хорош для разминки пальцев перед набором в других режимах. Два-три заезда и уже проснулся :). Я, правда, использую более сложную разминку: 2 заезда в БН, 2 в ЧР, 1БН, 1ЧР.

Второй. В этом словаре легко достичь ближайшей бОльшей скорости, чем в Обычном. Ощущения, впечатления, понимание ее, можно перенести на последующие заезды в Обычном. Поэтому, перед серией заездов в Обычном я всегда делаю 1-2 заезда в ЧР. То есть, ЧР для меня некий скоростной таран или модель для набора в Обычном. А чтобы он и в будущем оставался таковым, надо сохранить соотношение средней скорости между ним и Обычным. Поэтому, в ЧР я стараюсь часто не ездить, дабы не нарушить вышеупомянутое соотношение :).

И третий. ЧР использую как индикатор своего функционального состояния. Если в ЧР печать не складывается, то и в других режимах не сложится. А если так, то надо идти гулять или спать :).
HRUST Сообщение #6 5 декабря 2010 в 18:52
Тахион
62
Мне нравится "Частотный расширенный" тем, что в нём можно отлично потренировать скорость на популярных словах, а также внимательность на регулярных вставках 1-2 буквенных сочетаний. В отличие от обычного частотного, в котором слишком много коротких слов, позволяет нормально воспринимать слова. Самый перспективный словарь на klavogonki.ru.
Последний раз отредактировано 5 декабря 2010 в 18:56 пользователем HRUST
Ваньсон Сообщение #7 5 декабря 2010 в 19:13
Кибергонщик
44
тоже считаю словарь очень полезным) даже без дополнительных подогревов очками и конкурсами хочется его гонять - это показатель)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена