[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / ALT/CONTROL как вы нажимаете?

Ps-spectre Сообщение #1 1 декабря 2010 в 15:44
Гонщик
1
Hello world!

Вопросы всем, кто использует десятипальцевый слепой набор:
* А как вы нажимаете правый альт? А правый контрол? А левый альт/контрол?
* Меняете ли вы местами капс-лок и левый контрол? (в операционной системе)
* При нажатиях на эти клавиши, руки остаются на фыва-олдж?

Вопросы возникают из-за того, что мне немного непонятно как грамотней и менее болезненно постоянно использовать разные сочетания клавиш.

ctrl + c? — правый мизинец на контрол и левый средний на с?
или левый мизинец на контрол а левым указательным на с? ...

ctrl + t — пр. мизинец и левый указательный? Левый мизинец и левый указательный? ...

Действует ли правило как с шифтами?

control + alt + t?
левый мизинец на контрол, правый средний на альт, л. указательным на t?
а может безымянный левый на альт, правый мизинец на контрол, и л. указательным на t?

и т.д.

Вообщем, поделитесь опытом как вы используете shortcuts. (комбинации клавиш)
Есть ли какие-то общие правила нажатий клавиш (alt,ctrl)?


на схеме показано что надо нажимать альты мизинцами, но то ли это не удобно, то ли я не правильно понимаю как это. Наставьте, пожалуйста, на путь истинный!

немного оффтоп: опыт на примере редакторов emacs|vim было бы awesome,)
SmartParkour Сообщение #2 1 декабря 2010 в 16:02
Гонщик
12
Альт и правый, и левый нажимаю большими пальцами. Контролы - мезинцами. Остальные пальцы остаются на исходных.
Ctrl+C - левый мезинец + левый средний
ctrl + t - левый мизинец + левый указательный
control + alt + t - левый мезинец + правый большой + левый указательный

У меня так =)
Последний раз отредактировано 1 декабря 2010 в 16:03 пользователем SmartParkour
olimo Сообщение #3 1 декабря 2010 в 16:28
Супермен
51
* А как вы нажимаете правый альт? А правый контрол? А левый альт/контрол?
Правый альт большим пальцем (использую только для ввода типографских символов — типографская раскладка у меня), правый контрол... хм, очень редко использую, но в сочетаниях типа Ctrl+Shift — тоже правым большим.

Левые альт и контрол очень по-разному:
Ctrl+C, V, X и прочее — мизинец на контрол, указательный на соответствующую клавишу
В горячих клавишах типа Ctrl+Alt+Home (очень часто используются в рабочем софте) — мизинец и указательный на Ctrl и Alt соответственно. Вообще у меня на работе юзаются две «постановки»: фыва-олдж для непосредственно ввода текста и Ctrl-Alt — Ins-Home-PageUp для работы с софтом (мизинец-указательный левой руки — указательный-средний-безымянный правой руки).
В горячих клавишах типа Ctrl+Alt+Shift+S (Save for Web в Photoshop): мизинец на Ctrl, безымянный на Shift, указательный на Alt, средний на S.
Alt+Shift+Ins — левым большим Alt, левым безымянным/мизинцем Shift, правым указательным Ins.

Раскладку раньше переключала левыми Alt+Shift соответственно большим и мизинцем/безымянным, потом (после опроса, похожего на этот ваш) перестроилась на Ctrl+Shift мизинцем и безымянным соответственно. Когда-то на заре обучения слепому методу тоже всерьез задавалась вопросом, не нужно ли жать Ctrl одной рукой, а Alt/Shift — другой))) позже пришла к выводу, что гораздо удобнее сдвинуть одну руку и одним тычком нажать две клавиши, чем сдвигать обе руки. (Да и вообще раскладку очень часто переключаю постфактум с помощью Punto Switcher — Pause/Break жму почти вслепую средним правой руки — получается не медленнее, чем стереть слово, набранное не в той раскладке, переключить раскладку и набрать заново.)
Всякие Ctrl+C/V/X очень часто сопровождаются выделениями с помощью мыши — правой рукой выделяешь, левой копируешь-вставляешь и так далее. Тут, конечно, использование чего-то вроде правила шифтов будет только мешать. При этом во время набора текста я правило шифтов соблюдаю.

* Меняете ли вы местами капс-лок и левый контрол? (в операционной системе)
Нет.

* При нажатиях на эти клавиши, руки остаются на фыва-олдж?
Нет, конечно.

Исходя из своего опыта могу сказать, что выбор пальцев для управляющих клавиш очень сильно зависит от сочетаний :) Поэтому в данном случае лучше не заморачиваться чересчур насчет правил, а постараться понять, как удобнее лично вам. Возможно, эта тема с вариантами от клавогонщиков поможет :)
Последний раз отредактировано 1 декабря 2010 в 16:45 пользователем olimo
Ps-spectre Сообщение #4 1 декабря 2010 в 16:57
Гонщик
1
SmartParkour, я тоже так делал, но потом мне это показалось неудобным.

olimo, спасибо большое за столь развернутый ответ, это то, что хотелось услышать, значит, собственно, правил никаких и нету, тогда буду стараться понять как лучше мне подходит... :)

Когда-то на заре обучения слепому методу тоже всерьез задавалась вопросом, не нужно ли жать Ctrl одной рукой, а Alt/Shift — другой))) позже пришла к выводу, что гораздо удобнее сдвинуть одну руку и одним тычком нажать две клавиши, чем сдвигать обе руки.

Просто меня все никак не покидает чувство, что когда я делаю одной рукой как удобно, тем самым я нарушаю свой прогресс в слепом наборе... видать это пустое беспокойство, надо побыстрее прийти к такому же выводу. ))

з.ы. текст выделяю клавиатурой как правило.
(end - курсор на конец строки, home - курсор на начало
shift + end с текущей позиции до конца строки
shift + home с текущей позиции на начало строки
ctrl + shift + стрелочки влево/вправо = по словам выделять
shift + стрелочки вверх/вниз = по строкам
и т.д)
olimo Сообщение #5 1 декабря 2010 в 17:09
Супермен
51
Может быть, правила где-то и есть, но я про них не слышала. Картинку с клавогонок вряд ли стоит воспринимать всерьез в плане служебных клавиш. Ну и в любом случае, если правила и существуют, за их нарушение никто наказывать не будет))

что когда я делаю одной рукой как удобно, тем самым я нарушаю свой прогресс в слепом наборе...
Очень многие клавогонщики здесь (и очень быстрые) выучились слепому набору, не переучивая все что можно «по правилам». Например, очень много народу юзает только левый шифт, и это не мешает достигать скоростей за 700 и даже 800. Что уж говорить про переключение раскладки и горячие клавиши...

Я текст выделяю по-разному :) Иногда тоже клавишами, иногда мышью. Когда надо много копировать-вставлять, мне удобнее разделить «обязанности»: выделяет правая рука мышью, а действия выполняет левая клавишами. А в процессе ввода часто удаляю слова (Ctrl+Backspace — два мизинца) или перемещаюсь по словам (Ctrl со стрелками) или заменяю несколько слов на другие слова, предварительно выделив их (Ctrl+Shift со стрелками).
Andre_Macareno Сообщение #6 2 декабря 2010 в 19:31
Экстракибер
26
Я нажимаю клавиши в целом без правил и до сих пор такой опасный преступник, как я, на свободе. Нажимайте как хотите.
Ps-spectre Сообщение #7 2 декабря 2010 в 22:28
Гонщик
1
Andre_Macareno,
спасибо, принял во внимание ,)
mystes Сообщение #8 3 декабря 2010 в 11:30
Новичок
1
Я Alt’ы жму большими пальцами, Ctrl — мизинцами, Ctrl+Shift — мизинец + безымянный, Alt+Shift/Ctrl — большой палец + мизинец.
Kto Сообщение #9 4 декабря 2010 в 17:09
Супермен
12
* А как вы нажимаете правый альт? А правый контрол?
Изолированно они не используются, а если бы использовались, то, наверно, нажимал бы правый альт большим пальцем правой руки, а контрл - мизинцем правой руки.
А левый альт/контрол?
У меня переключение раскладки стоит по контрл+шифт, - очень так изящно и ловко получается :) сползти левой рукой чуть левее и контрл ударить мизинцем, а шифт - безымянным.
* Меняете ли вы местами капс-лок и левый контрол? (в операционной системе)
Нет.
* При нажатиях на эти клавиши, руки остаются на фыва-олдж?
При переключении раскладки правая, естественно, остаётся, а левая чуть сползает с основной позиции.
ctrl + c? — правый мизинец на контрол и левый средний на с?
или левый мизинец на контрол а левым указательным на с? ...
Правый мизинец на контрл - это слишком далеко. Я использую тот вариант, который Вы вторым написали.
ctrl + t — пр. мизинец и левый указательный? Левый мизинец и левый указательный? ...
У меня левый мизинец и левый указательный
Действует ли правило как с шифтами?
Из-за того что правый контрл слишком далеко, я бы не стал экстраполировать правило с шифтами на эти клавиши.
control + alt + t?
левый мизинец на контрол, правый средний на альт, л. указательным на t?
а может безымянный левый на альт, правый мизинец на контрол, и л. указательным на t?
Есть и ещё варианты. :) Левый мизинец - контрл, левый большой - альт, левый указательный - Τ.
Есть ли какие-то общие правила нажатий клавиш (alt,ctrl)?
Нигде не видел никаких комментариев на эту тему, подбираем варианты самостоятельно каждый для себя. Думаю, это связано с наследственностью от пишущих машин: надо же какую-то креативность проявлять, чтобы в курсы включать что-то новое... :)
Ps-spectre Сообщение #10 6 декабря 2010 в 13:00
Гонщик
1
mystes, Kto,
сенкс за ответы,)
drMotor Сообщение #11 1 декабря 2015 в 19:54
Гонщик
14
Kto писал(а):
]У меня переключение раскладки стоит по контрл+шифт, - очень так изящно и ловко получается :) сползти левой рукой чуть левее и контрл ударить мизинцем, а шифт - безымянным.

Жать эту же комбинацию двумя мизинцами гораздо изящней и ловчей. А главное быстрей и никуда сползать не надо)
gramh Сообщение #12 3 декабря 2015 в 12:29
Супермен
76
у меня два shift на переключение раскладки. Очень удобно и быстро
Voronov Сообщение #13 4 декабря 2015 в 05:28
Кибергонщик
54
У меня переключение раскладки на Caps, включение режим увеличенного регистра (как работает капс) стоит на Правый Alt. Сделал это через Autohotkey. Это очень удобно. Подробности, если кому-нибудь интересны в профиле есть. Сейчас потихоньку переучиваюсь на два шифта, зажимаю их мизинцами, разумеется. Правый альт большим пальцем правой руки, он у меня больше ни для чего не используется, я пробел левым большим всегда нажимаю.
WildLion Сообщение #14 4 декабря 2015 в 13:26
Новичок
55
Можно и Punto Switcher использовать повесив на клавиш Caps_Lock переключалку с русского на английский и наоборот. Выключить автоматическое переключение языка и скрыть системную иконку в трее, чтобы в итоге осталась только иконка от Пунтовика.
drMotor Сообщение #15 4 декабря 2015 в 17:47
Гонщик
14
Как бы там ни было удобно, считаю что использовать для этого сторонний софт не имеет смысла. Что auhotkey, что, тем более, пунтосвитчер.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена