[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Пятипальцевый слепой набор (одна рука)

Alexey89 Сообщение #1 14 декабря 2010 в 02:07
Маньяк
22
Собсно сабж.
Вопрос. Такое существует? Практикуется где-нить и кем-нить?
В чем профит?
Вот сижу редактирую текст. В правой руке мышь, клацаю курсор, а левой рукой тыкаю исправления. Иногда надо исправить предлог, окончание, и т.п. мелочь, а иногда встучать штук пять буковок и одной рукой это совсем уныло получается.
Года пол назад пытался научиться одной левой печатать, раскорячил пальцы, придумал свои зоны, но получилась фигня, если откровенно. Хотя может если бы я мучался более одного часа, то что-то да и вышло бы ))
Так вот. Есть вообще техника одноручной слепой печати или нет?

ЗЫ. Вспоминается клавомышь, недавно проскакивающая на форуме, я сразу отметил что идея классная, но исполнена она была очень и очень сыро
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 02:13 пользователем Alexey89
Переборыч Сообщение #2 14 декабря 2010 в 02:14
Клавомеханик-Организатор событий
55
Смотрел на ютюбе видюшку, где чел пьёт кофе, чего-то там ещё делает правой рукой, в то время как набирает левой. Значит существует. :)
Alexey89 Сообщение #3 14 декабря 2010 в 02:21
Маньяк
22
не, ну понятно, что на ютубе можно найти как чел жонглирует, а из попы у него торчит карандаш, которым он он решает систему уравнений. Но это же не значит, что в альтернативу методу Гауса существует попокарандашный метод решения СЛАУ )))))
takobus Сообщение #4 14 декабря 2010 в 03:09
Маньяк
30
Зато существует реальный способ (серьезно! в кино видела!) получения реальных машин — спорить на пальцы. Вон их сколько останется при пятипальцевом наборе.

С другого бока: тачпад в области клавиатуры и/или хоткеи для перемещения по тексту.
olimo Сообщение #5 14 декабря 2010 в 08:00
Супермен
51
Тачпад или трекпойнт в помощь — и не придется руки далеко от клавы уводить :)

А вообще проще научиться управлять курсором с помощью клавиш, чем набирать одной рукой. Я у себя на работе выработала такую привычку. Если мне надо что-то отредактировать именно в процессе набора — заменить неправильное слово, перенести кусок предложения — выделяю с помощью клавиш (Ctrl, Shift, стрелки, Home, End в помощь). Ну а когда нужно скопировать что-то «издалека» — хватаюсь за мышь, выделяю ей, копирую клавишами. У меня вся работа такая вот смешанная — горячие клавиши, ввод и редактирование.

В дополнение к основному буквенному блоку еще и правый блок служебных клавиш разучивается для использования вслепую или почти вслепую :)
Последний раз отредактировано 14 декабря 2010 в 08:01 пользователем olimo
BI-FI-Car Сообщение #6 14 декабря 2010 в 10:27
Маньяк
40
Алексей, насчет мыши при редактировании текста к Олиному мнению +100600. Если же приходится тягать мышь в каком-то графическом редакторе - практика, только практика...
У меня на работе мышь в левой, слева от клавиатуры, очень близко к ней. Почти все команды (в основном однобуквенные) и комбинации беру правой (иногда подсматриваю, увы), только большой левый палец с мыши слетает на Esc и не глядя возвращается обратно. Если при этом надо еще и какие-то слова печатать, бросаю мышку и двумя руками на клавиатуре.
Жесткий_Мен Сообщение #7 14 декабря 2010 в 11:24
Профи
7
Alexey89 писал(а):
Собсно сабж.
Вопрос. Такое существует? Практикуется где-нить и кем-нить?
В чем профит?
Вот сижу редактирую текст. В правой руке мышь, клацаю курсор, а левой рукой тыкаю исправления. Иногда надо исправить предлог, окончание, и т.п. мелочь, а иногда встучать штук пять буковок и одной рукой это совсем уныло получается.
Года пол назад пытался научиться одной левой печатать, раскорячил пальцы, придумал свои зоны, но получилась фигня, если откровенно. Хотя может если бы я мучался более одного часа, то что-то да и вышло бы ))
Так вот. Есть вообще техника одноручной слепой печати или нет?

ЗЫ. Вспоминается клавомышь, недавно проскакивающая на форуме, я сразу отметил что идея классная, но исполнена она была очень и очень сыро

У ноутбуков Lenova зачетная пипка посреди клавы (вместо тачпада), очень удобная шутка...находится рядом с указательным пальцем, чуть потренироваться с ней, правда придется. Зато потом дает реальнейшую экономию времени при редактировани
Dimast17 Сообщение #8 14 декабря 2010 в 11:39
Маньяк
47
Существуют раскладки Дворака для одной руки. Созданы для людей, которые не могут печатать двумя по определенным причинам постоянно.
Разумеется, это только для английского языка.

Алексей, для твоих же целей, когда нужно набить несколько символов, то не стоит и заморачиваться. Я думаю, что проще ставить левую руку на ту позицию, из которой ты печатаешь обычно (фыва/ывам). Когда будут символы для левой руки ты их и так набьешь, а для правой можно подсматривать.
Ardling Сообщение #9 23 декабря 2010 в 15:21
Таксист
2
Есть радикальное решение вашей проблемы - забить на мышь! Да знаю, звучит немного странно для виндузятников, но это действительно удобно. Есть такой редактор - vim, он очень распространен среди продвинутых линуксоидов, так как позволяет вообще не щелкать мышкой. В нем все действия подвешены на хоткеи, даже перемещение курсора. Особенно удобно на ноуте, когда можно взять его на коленки и не трогать тачпад.
пропасть Сообщение #10 10 февраля 2011 в 20:57
Профи
4
Ardling писал(а):
Есть радикальное решение вашей проблемы - забить на мышь! Да знаю, звучит немного странно для виндузятников, но это действительно удобно. Есть такой редактор - vim, он очень распространен среди продвинутых линуксоидов, так как позволяет вообще не щелкать мышкой. В нем все действия подвешены на хоткеи, даже перемещение курсора. Особенно удобно на ноуте, когда можно взять его на коленки и не трогать тачпад.

по поводу того, что ноут можно поставить на коленки и работать.... это очень вредно для организма, хоть женского, хоть мужского.
Smuglik Сообщение #11 11 февраля 2011 в 00:30
Маньяк
26
по поводу того, что ноут можно поставить на коленки и работать.... это очень вредно для организма, хоть женского, хоть мужского


скрытый текст…
Русинов Сообщение #12 11 февраля 2011 в 00:36
Маньяк
24
Вот уже за два года с того момента как я научился печатать слепым методом, у меня возникали ситуации когда одна рука была травмирована, один раз левая, второй раз правая. Травма левой руки заживала около недели (скорее стоит говорить о сильных болевых ощущениях в первые дни при любых движениях пальцев), а вот правую, приходилось щадить почти месяц. Но печатать тексты нужно было (не для Клавогонок естественно).

Ещё до травм, я отвечая на вопросы людей с травмированными пальцами и с одной рукой, о возможностях набора одной рукой сам пробовал печатать одной рукой, позиция была что-то среднее между ФЫВА и АПРО у меня сходу скорость была выше 100 символов, я правда позволял себе подсматривать, делать это было достаточно удобно (так как правая или левая часть в таком случае открыты). Но такой набор без тренировки создаёт серьёзное напряжение, сродни с тем, какое напряжение порождает набор текста двумя мизинцами, например… (слепым образом). По этой причине, у меня не стоял вопрос как набирать необходимые тексты, попрактиковавшись пару дней достаточно интенсивно (набрал страниц пятнадцать А4 набрал), умственное напряжение спало существенно меньше, и самое главное уменьшился процент ошибок. Уже после пары дней такой практики заходя на КГ я набирал в районе 150, к концу месяца до 200. Некоторые друзья помнят, как я с такими скоростями тогда заходил (сбор статистики был выключен).
Когда рука зажила, я сходу смог набирать двумя руками, практически не потеряв в скорости, и не получив ошибок. Какое-то время я неплохо помнил расположение клавиш, и мог набирать, но на практике, из-за того что набирал правой рукой… а сам я правша (переученный) мышку привык держать в правой руке, и навык постепенно забылся.

Сейчас некоторые предложение этого сообщения попробовал набирать правой рукой. Скорость 150-160, но расположение крайних правых букв помню плохо, и много ошибок.

Самое сложное в таком наборе, заставлять себя на первый порах стараться подключать по возможности ближайшие пальцы, так как кисть значительно более подвижна, многие клавиши могут быть нажаты любым пальцем. Также не всем будет привычно с шифтованием, со знаками препинания мне было проще, из-за машинописной раскладки.

Самый главный вывод который я сделал для себя – печать одной рукой, при устоявшемся навыке печати двумя руками, изучается как отдельное умение, и не мешает обычному навыку (во всяком случае серьёзно).
mystes Сообщение #13 13 сентября 2011 в 19:09
Новичок
1
Так вот. Есть вообще техника одноручной слепой печати или нет?ЗЫ. Вспоминается клавомышь, недавно проскакивающая на форуме, я сразу отметил что идея классная, но исполнена она была очень и очень сыро

Идея неплохая, да. Но на обычной клаве это садомазо. У меня была затея купить цифровую клаву и замутить что-то типа T9, но забил. Есть однорукие клавы, но у буржуев и недёшево.
novkostya Сообщение #14 13 сентября 2011 в 23:16
Маньяк
32
От мышки у меня лично еще рука сильно устает, стараюсь ей пользоваться как можно меньше. В последнее время все чаще пользуюсь тачпадом. Жаль, на ноуте нет клтрекпойнта, хотелось бы научиться им пользоваться.
скрытый текст…
lins Сообщение #15 13 сентября 2011 в 23:18
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:28 пользователем lins
mystes Сообщение #16 14 сентября 2011 в 09:19
Новичок
1
В последнее время все чаще пользуюсь тачпадом.

Я на буке всё хотел набалатыкаться рулить большими пальцами по тачпаду. Но бук юзаю редко, поэтому всё осталось в зачаточном состоянии. Хотя идея неплохая на мой взгляд.
Lexanni Сообщение #17 14 сентября 2011 в 12:37
Маньяк
25
Думаю, что для печати одной рукой оптимальнее будет создать "второй слой", активируемый клавишей AltGr, который будет зеркальным отражением стандартного, относительно горизонтального центра клавиатуры. Ну т.е., букву "о" можно будет напечатать, нажав либо стандартную клавишу "о", либо комбинацию AltGr+"а". Создавать второй слой надо будет больше ориентируясь на то, что печатать будет только левая рука по нескольким причинам. Во-первых, правая рука будет держать мышку. Во-вторых, ИМХО, левая половина стандартной клавиатуры гораздо более удобна, чем правая, из-за взаимного расположения второго и третьего ряда (согласитесь, что гораздо более удобно нажимать сочетание "ка" двумя мальцами, чем "го" и т.п.). Потому, клавишу AltGr стоит перенести на левый Alt. Ну и естественно, будет удобнее нажимать этот самый Alt большим пальцем.
Cheatah Сообщение #18 14 сентября 2011 в 13:10
Маньяк
16
Lexanni писал(а):
Думаю, что для печати одной рукой оптимальнее будет создать "второй слой", активируемый клавишей AltGr, который будет зеркальным отражением стандартного, относительно горизонтального центра клавиатуры. Ну т.е., букву "о" можно будет напечатать, нажав либо стандартную клавишу "о", либо комбинацию AltGr+"а". Создавать второй слой надо будет больше ориентируясь на то, что печатать будет только левая рука по нескольким причинам. Во-первых, правая рука будет держать мышку. Во-вторых, ИМХО, левая половина стандартной клавиатуры гораздо более удобна, чем правая, из-за взаимного расположения второго и третьего ряда (согласитесь, что гораздо более удобно нажимать сочетание "ка" двумя мальцами, чем "го" и т.п.). Потому, клавишу AltGr стоит перенести на левый Alt. Ну и естественно, будет удобнее нажимать этот самый Alt большим пальцем.


А как же "эхъ"?
Lexanni Сообщение #19 14 сентября 2011 в 14:03
Маньяк
25
Cheatah писал(а):
А как же "эхъ"?

Да, конечно, это небольшая проблемка... Могу предложить следующее: "эхъ" поставить на "нрт". Да, кому-то будет далековато тянуться... Лично мне - нормально. Я и щас могу печатать "тогда" 4-7-8-10(или 9). Но тогда до модификатора Alt (при условии, что он будет нажиматься большим пальцем), а тем более сочетания Shift+Alt (для большой буквы), для печати текущего "нрт", дотянуться будет чрезвычайно сложно. Могу предложить поменять местами левый Alt(который у нас будет работать как AltGr) и пробел Да нет, кроме шуток. На полном серьезе... Shift+пробел+Т для меня вполне "дотягиваемо" А попадать по Alt'у как по пробелу, ИМХО, тоже очень даже можно...

Но здесь уже проглядывается пагубное влияние на "двуручную" технику... Но это еще надо доказать
Последний раз отредактировано 14 сентября 2011 в 14:06 пользователем Lexanni
mystes Сообщение #20 14 сентября 2011 в 14:06
Новичок
1
Думаю, что для печати одной рукой оптимальнее будет создать "второй слой", активируемый клавишей AltGr, который будет зеркальным отражением стандартного, относительно горизонтального центра клавиатуры. Ну т.е., букву "о" можно будет напечатать, нажав либо стандартную клавишу "о", либо комбинацию AltGr+"а".

На этом принципе уже есть готовые решения:
http://matias.ca/halfkeyboard/index.php
http://half-qwerty.com/

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена