[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / FAQ по собственной раскладке

suenot Сообщение #1 4 января 2011 в 02:22
Маньяк
33
В этой теме я предлагаю накапливать материал по тому, что нужно знать, создавая собственную раскладку. Интересуют такие моменты как
- создание кросс платформенного варианта раскладки (или способы создания под разные ОС)
- установка своей раскладки в разных ОС
Очень хочется разобраться в этих вопросах...
buzzy Сообщение #2 4 января 2011 в 17:10
Кибергонщик
41
Вот же неймется людям. А чем стандартные йцукен и qwerty не устраивают?
zotqa Сообщение #3 4 января 2011 в 17:15
Экстракибер
31
буззи +1, но пусть делают, если у них очень много свободного времени и совсем нет личной жизни (с)
suenot Сообщение #5 4 января 2011 в 23:34
Маньяк
33
JohnnyCar, я уже видел этот пост.
Как сделать, как здесь.
Чтобы получить файлы и для мака и для вин (это актуально при переходе с одной ос на другую). Хочется разобраться в этой проблеме и собрать здесь подробный FAQ.
П.С.: С появлением первого материала в теме попрошу модератора очистить её от лишних постов. Если нечего написать - проходите мимо. Нечего вставлять своё имхо.
Последний раз отредактировано 4 января 2011 в 23:35 пользователем suenot
gard Сообщение #6 4 января 2011 в 23:41
Профи
9
Каждому клавогонщику по именной уникальной раскладке (генерировать при регистрации)!
Вот же неймется людям. А чем стандартные йцукен и qwerty не устраивают?

Баззи, я думаю, по той же причине, по какой вас не устроил стандартный зрячий метод печати. :)
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 00:58 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #7 4 января 2011 в 23:58
Профи
12
Как сделать, как здесь.
Спросить у Бирмана, чем он делал :)))))))
Чтобы получить файлы и для мака и для вин
У него вообще-то раздельные инсталляторы, для каждой системы свой. И кстати это общепризнанная практика, была бы это самая главная проблема :))))))
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 00:01 пользователем JohnnyCar
suenot Сообщение #8 5 января 2011 в 01:19
Маньяк
33
Я и не имел ввиду, что нужно сделать "кнопочку", при нажатии на которую сразу соберется любая раскладка на любую ос, только пожелай. Вопрос в том, как у Бирмана и других раскладкоделов получается сделать хотя бы тот же установщик раскладки под винду. Мб я захочу потом пересесть на мак, а до этого пользовался твоей раскладкой на винде, как мне её можно будет перенести на мак? Все это, конечно, есть в интернете, но хочется, собрать все варианты в одном структурированном мануале.
buzzy Сообщение #9 6 января 2011 в 17:44
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Баззи, я думаю, по той же причине, по какой вас не устроил стандартный зрячий метод печати. :)

Изменить метод печати - это не изменить раскладку. Менять расположение буковок - это уже какой-то более серьезный шаг. :)
gard Сообщение #10 6 января 2011 в 18:07
Профи
9
Изменить метод печати - это не изменить раскладку. Менять расположение буковок - это уже какой-то более серьезный шаг. :)

Изменение раскладки критично только для печатающего вслепую. Для печатающего взрячую это гораздо менее заметно. А кто ищет каждую букву глазами — тому вообще по барабану, хоть после каждой буквы можно раскладку менять. :)
JohnnyCar Сообщение #11 6 января 2011 в 18:34
Профи
12
Мб я захочу потом пересесть на мак, а до этого пользовался твоей раскладкой на винде, как мне её можно будет перенести на мак?
нужно делать отдельные инсталляторы для каждого типа системы, универсальных инсталляторов не существует даже в теории.
Изменить метод печати - это не изменить раскладку. Менять расположение буковок - это уже какой-то более серьезный шаг
Не согласен, к новому расположению букв можно переучится согласно той-же методике обучения, которая использовалась для изучения стандартной. Изменение же метода печати требует разработки и опробование новых методов обучения
А кто ищет каждую букву глазами — тому вообще по барабану
ничего не по-барабану, зрячему куда приятнее будет набирать если количество перемещений от букве к букве будет минимально.
mystes Сообщение #12 6 января 2011 в 21:29
Новичок
1
Не согласен, к новому расположению букв можно переучится согласно той-же методике обучения, которая использовалась для изучения стандартной.

Ломать моторную память — удовольствие не из приятных.

Изменение же метода печати требует разработки и опробование новых методов обучения

Да ну.
gard Сообщение #13 7 января 2011 в 23:40
Профи
9
ничего не по-барабану, зрячему куда приятнее будет набирать если количество перемещений от букве к букве будет минимально.

Если бы это действительно было так, то вы бы сейчас разрабатывали свою раскладку не под маргинальный слепой метод, а под стандартный и пользующийся гораздо большим спросом зрячий.
Последний раз отредактировано 7 января 2011 в 23:43 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #14 8 января 2011 в 05:06
Профи
12
разрабатывали свою раскладку не под маргинальный слепой метод
под единственный четко описанный, так как при разработке метод работы имеет работы имеют огромное значение. И под двухпальцевый метод естественно будет другое более оптимальное расположение букв. Но мне этот двухпальцевый метод не интересен т.к. за метод я его не считаю. Вообще это мое дело что и под что мне разрабатывать.
gard Сообщение #15 8 января 2011 в 05:10
Профи
9
под единственный четко описанный

Не забывайте, что чётко описан только метод с возвращениями на ФЫВА ОЛДЖ.
т.к. за метод я его не считаю.

Ну да, есть же только один его величество метод печати во всей вселенной, а всё остальное — дурные привычки. :)
Последний раз отредактировано 8 января 2011 в 05:13 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #16 8 января 2011 в 06:05
Профи
12
Ну да, есть же только один его величество метод печати во всей вселенной, а всё остальное — дурные привычки. :)
Делай что тебе хочется, а я буду что мне хочется. Разработай клавиатуру для начала для двух пальцев а потом говори уже про раскладку под нее. Я делаю раскладку под определенный тип клавиатуры, используя ее достоинства — десятипальцевый набор.
Последний раз отредактировано 8 января 2011 в 06:05 пользователем JohnnyCar
Cyberhuman Сообщение #17 11 января 2011 в 00:10
Супермен
17
suenot писал(а):
Я и не имел ввиду, что нужно сделать "кнопочку", при нажатии на которую сразу соберется любая раскладка на любую ос, только пожелай.
Нереал.
Вопрос в том, как у Бирмана и других раскладкоделов получается сделать хотя бы тот же установщик раскладки под винду.
Microsoft Keyboard Layout Creator?
Мб я захочу потом пересесть на мак, а до этого пользовался твоей раскладкой на винде, как мне её можно будет перенести на мак?
Только сделать заново.
suenot Сообщение #18 11 января 2011 в 01:04
Маньяк
33
Microsoft Keyboard Layout Creator
Я его поставил, побаловался немного. А можно ли там сделать сокращения, переназначить капс или все равно придётся прибегать к AutoHotkey, как у Переборыча?
buzzy Сообщение #19 11 января 2011 в 04:02
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Не забывайте, что чётко описан только метод с возвращениями на ФЫВА ОЛДЖ.

Решил че-то погуглить про эти несчастные возвращения прям на сайте СОЛО на клавиатуре... Вас за 2 года не задолбало еще обсуждать эти возвращения? )))
http://forum.ergosolo.ru/index.php?showtop...145&start=0

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена