[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Open source проект по разработке клавиатуры

ibnteo Сообщение #1 18 апреля 2011 в 21:47
Гонщик
3


Меня совершенно не устраивает ситуация с выпускаемыми клавиатурами, поэтому инициирую открытый проект по созданию клавиатуры, предназначенной для печати слепым десятипальцевым методом.

На данный момент разработана схема расположения клавиш, опробована на макете программируемой клавиатуры для торговых терминалов KBM-105.

Особенности клавиатуры

1. Компактный размер, легко дотянуться до любой клавиши «на ощупь».
2. Цифры, знаки препинания, и функциональные клавиши располагаются на основном блоке клавиш, но работают с нажатой клавишей Fn
3. Клавиши управления курсором расположены таким образом, чтобы не снимать руку со стартовой позиции печати, достаточно лишь зажать большим пальцем кнопку FnNav
4. Возможна работа одной рукой (для правшей левой, для левшей правой), для этого необходимо зажать кнопку FnRev
5. Есть отдельные кнопки для переключения языка (Alt+Shift), и копирования и вставки текста (Ctrl+Ins/Shift+Ins или Ctrl+c/Ctrl+v).

Клавиатура полностью симметрична, для левшей используется другая прошивка микроконтроллера (тип микроконтроллера еще не выбран). Клавиатура полностью совместима со стандартной, можно использовать любую клавиатурную раскладку, и печатать на любом языке.

Сайт проекта: http://ibnteo.klava.org/keyboard/klavarog

Статья на Хабре: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/117722/
Последний раз отредактировано 18 апреля 2011 в 21:54 пользователем ibnteo
Uncle_Sam Сообщение #2 18 апреля 2011 в 21:49
Кибергонщик
43
О, пять минут назад на Хабре прочитал эту статью, а она уже здесь появилась :)

UPD: от имени левшей заявляю, что никаких неудобств при использовании клавиатуры "старого образца" не испытываю.
Последний раз отредактировано 18 апреля 2011 в 21:53 пользователем Uncle_Sam
ibnteo Сообщение #3 18 апреля 2011 в 21:52
Гонщик
3
Uncle_Sam писал(а):
О, пять минут назад на Хабре прочитал эту статью, а она уже здесь появилась :)


Я её и там и здесь разместил.
stradetch Сообщение #4 18 апреля 2011 в 21:57
Маньяк
34
А ещё сделать её на двух разделяемых независимых блока. Тогда я б возможно даже купил бы такую.
ibnteo Сообщение #5 18 апреля 2011 в 21:58
Гонщик
3
Uncle_Sam писал(а):
UPD: от имени левшей заявляю, что никаких неудобств при использовании клавиатуры "старого образца" не испытываю.


Клавиатура предназначена в том числе и для работы одной рукой, когда другая занята мышью, вот поэтому и будет модификация для левшей, что позволит левшам работать с мышью левой рукой.
zotqa Сообщение #6 18 апреля 2011 в 21:59
Экстракибер
31
Уважаю каждого разработчика, который хочет представить (и осуществляет это) любую инновацию в виде бизнеса. Хоть я и приверженец консервативной раскладки клавиатур (без клавиш copy/paste посередине, к примеру, а также не имеющих раздельных блоков), буду следить за проектом. Идея прекрасно изложена и понятна.

Ах да, про тип микроконтроллера потом напишите пожалуйста, данная тема мне чрезвычайно интересна =D

А также интересно узнать планируемую стоимость и на какой квартал какого года запланирован выпуск. Или еще не было никаких экономических расчетов, исходя из недостатка данных по, например, материалам и компонентам клавиатуры? :)

Если нужен тестировщик, я думаю, что тут достаточное количество людей согласится помочь.

А ещё сделать её на двух разделяемых независимых блока. Тогда я б возможно даже купил бы такую.

А я купил бы данную клавиатуру, если бы была возможность соединять два блока механическим путем. Но будем реалистами, не так часто нам попадаются идеальные варианты и разработчик не сможет угодить всем и каждому :)
ibnteo Сообщение #7 18 апреля 2011 в 21:59
Гонщик
3
stradetch писал(а):
А ещё сделать её на двух разделяемых независимых блока. Тогда я б возможно даже купил бы такую.


Такой вариант предусмотрен. Смотрите раздел "Корпус клавиатуры".
ibnteo Сообщение #8 18 апреля 2011 в 22:06
Гонщик
3
zotqa писал(а):
Ах да, про тип микроконтроллера потом напишите пожалуйста, данная тема мне чрезвычайно интересна =D

А также интересно узнать планируемую стоимость и на какой квартал какого года запланирован выпуск. Или еще не было никаких экономических расчетов, исходя из недостатка данных по, например, материалам и компонентам клавиатуры? :)


Микроконтроллер пока еще не выбран, у меня нет опыта в этом деле, поэтому буду рад любым советам.

Стоимость и дата выпуска на данном этапе не может быть известна, скорее всего будет выпускаться в наборе "собери сам", состоящим из корпуса, клавиш, готовой платы с микроконтроллером, который нужно будет прошить одной из прошивок, плюс будет возможность собрать её самостоятельно из доступных деталей, проект открытый.

Буду рад любой информации по теме железной части клавиатур, изготовлению корпусов и т.п.
zotqa Сообщение #9 18 апреля 2011 в 22:23
Экстракибер
31
ibnteo писал(а):
Буду рад любой информации по теме железной части клавиатур, изготовлению корпусов и т.п.

Для этого нужен очень хороший электронщик-технолог, думаю, что такого можно найти только на хабре, либо на радио-форумах. Что ж, удачи! Буду следить, как и сказал ранее :)
Arkaine Сообщение #10 18 апреля 2011 в 23:14
Маньяк
1
А нижний ряд «удобен» (или вообще применим ли практически)?
Uncle_Sam Сообщение #11 18 апреля 2011 в 23:19
Кибергонщик
43
Arkaine писал(а):
А нижний ряд «удобен» (или вообще применим ли практически)?

поначалу и мизинцами было печатать неудобно... а большой палец ничем не хуже мизинца, привыкнется.
ibnteo Сообщение #12 18 апреля 2011 в 23:42
Гонщик
3
Arkaine писал(а):
А нижний ряд «удобен» (или вообще применим ли практически)?


Большой палец самый подвижный, зря на него только один пробел повесили. Я бы шифты на нем ещё закрепил, но тогда придется серьезно переучиваться.
Аромат Сообщение #13 19 апреля 2011 в 01:39
Супермен
53
А что, раскладка удобная, я бы не прочь попробовать.
скрытый текст…
suenot Сообщение #14 19 апреля 2011 в 10:04
Маньяк
33
Посмотрите раскладку Переборыча. Может клавиатуру для слепой печати делать сразу эргономичной?
buzzy Сообщение #15 21 апреля 2011 в 23:21
Кибергонщик
41
Смысл непонятен только... Да и раскладка по моему мнению странноватая.
Не могу понять, чем же так неудобна обычная клавиатура с обычной раскладкой, что заставляет выдумывать людей такие вещи? :)
Uncle_Sam Сообщение #16 21 апреля 2011 в 23:41
Кибергонщик
43
buzzy, лет сто пятьдесят назад людей кареты устраивали...
это я к тому, что ничто в мире не совершенно, и если есть желание и возможность попытаться что-нибудь улучшить - им нужно воспользоваться.
buzzy Сообщение #17 22 апреля 2011 в 01:39
Кибергонщик
41
Uncle_Sam писал(а):
лет сто пятьдесят назад людей кареты устраивали...

Аналогия не фонтан. :)
Клавиатура - это все равно клавиатура, это такая хрень, на которой нужно нажимать кнопочки, и делать надо это пальцами, тут никакой двигатель внутреннего сгорания не поможет. Иначе говоря, капитального прорыва в этой области быть не может. Следующим шагом должно быть распознавание слов, мыслей итп, но никак не изменение расположения кнопок, причем далеко не самым удобным (сугубо имхо) образом.
И все же еще раз повторю свой вопрос - чем же так неудобна обычная клавиатура с обычной раскладкой? В большинстве предложений по раскладкам я не вижу реальных преимуществ - да, это другая раскладка, другая клавиатура. Но просто другая. Она ничем не лучше и не хуже обычной, по крайней мере нет никаких аргументов в пользу того или иного метода печати (или устройства, с помощью которого тот или иной метод реализуется).
Последний раз отредактировано 22 апреля 2011 в 01:40 пользователем buzzy
lins Сообщение #18 22 апреля 2011 в 10:39
Новичок
1
UncleSam писал(а):
лет сто пятьдесят назад людей кареты устраивали... это я к тому, что ничто в мире не совершенно, и если есть желание и возможность попытаться что-нибудь улучшить - им нужно воспользоваться.

"Что-нибудь" - это очень даже верно! Действительно, оно выглядит несколько странно, если люди продолжают печатать на компьютере таким же образом, как печатали их предки при лучине, пусть даже на самой агромадной пишущей машинке с аккумуляторами от танка "Т-34". Компьютер - все же штука чуть более совершенная... И "заставляет выдумывать людей" новые раскладки осознание именно этого факта. Желание вполне естественное. Правда, насколько эффективно изменение именно раскладки... Частенько попадались люди с настолько вычурным, на первый взгляд, способом печати!.. Но печатают же, как ни странно, и нормально печатают! Здесь дело, наверно, все же только в практике. Какую аппликатуру, какую раскладку не используй, а, скорей всего, при одинаковой практике два человека при равных способностях покажут приблизительно одинаковые результаты.
Так, что Баззи прав:
Баззи писал(а):
Клавиатура - это все равно клавиатура, это такая хрень, на которой нужно нажимать кнопочки, и делать надо это пальцами, тут никакой двигатель внутреннего сгорания не поможет.

Прав, конечно... Но, только с одной стороны. Впрочем, если речь идет о печати, как виде спорта, предполагающем какие-то определенные правила, то, пожалуй, прав и с другой. Однако, если печатающий человек, все же, не спортсмен, а банальный практик, которому по жизни приходится постоянно работать с текстом, и он не озабочен какими-то правилами, то "нажимать кнопочки" на этой самой "хрени" он будет совершенно иначе. "Двигатель внутреннего сгорания" останется не при делах, но и "бабушкин" метод он использовать не будет однозначно. Во-всяком случае, такие "практики" не попадались.
Маленький эксперимент:
скрытый текст…

Так что, по поводу "двигателя внутреннего сгорания", конечно, все правильно, а вот "нажимать кнопочки" можно очень даже по-разному... Если брать, действительно, практиков, то все они "почему-то" работают в редакторе, используя на всю катушку все возможности, которые он предоставляет. (Подавляющее большинство из них, безусловно, мужского пола и никакого тренажера в жизни не использовали. Практика, однако. Вполне обычные (да и достаточные) для редактора скорости (из того, что вживую видеть приходится, наверно, может быть и иначе)- 250-300 ударов, что примерно соответствует интервалу 400-500 знаков при непрерывной печати, разумеется, без всяких гонок. Практики, они и есть практики, какие нафиг гонки!?)
О птицах:
скрытый текст…

И, разумеется, никакого "капитального прорыва" в области печати и быть не может, покуда далеко не всеми используются даже возможности тех редакторов, которые были написаны уж более 30 лет как!.. Видимо, и так понятно, что под словом "редактор" нужно понимать Vi или Emacs (как самые популярные в мире инструменты для работы с текстом), поскольку все остальное иначе, как унылой эмуляцией пишущей машинки, просто не назовешь!
Мораль сей басни такова (фига басенка-то, чего-то уже верха не видно:))): особого эффекта при изменении раскладки ожидать врядли можно, хотя идея что-либо улучшить верна всегда... Но даже самое начальное освоение компьютера дает побольше. И посему, до следующего шага, который, по мнению Баззи, должен представлять собой нечто вроде "распознавания слов, мыслей и тп", как до звезды, поскольку и других ресурсов, очевидно, хватает...
Для спортсменов, конечно, все, как и век назад: "Адын клавиш - адын знак" и если вдруг успеешь стукнуть на "адын" знак больше, то "ура!". Но это только для спортсменов...
Arkaine Сообщение #19 22 апреля 2011 в 11:09
Маньяк
1
Мои «эксперементы с клавиатурой« (в частности с раскладкой) начались с рационального переноса Backspace, Enter'а и Delet'a в левую часть клавиатуры. Сейчас такое же «уродство» с цифрами, но это — десятый вопрос. Я вот не понимаю, как можно довольствоваться тем, что предназначалось для «самостоятельного использования», в сочетании с манипуляторами вроде мышки (от коей я тоже не в восторге) в рамках современных реалий. Как может «не напрягать» необходимость переноса руки с мышки на клавиатуру и наоборот при работе со многими приложениями (риторический вопрос) и при том, что это твоя профессия или это то, чем ты, если не постоянно, то часто занимаешься?

Тильду я заменил на Backspace, как бы симметрично тому, что справа, и заменил на тот момент бесполезный Caps Lock на Ener. Delete назначил на Escape, как на крайнюю клавишу, по которой случайно не попадёшь, а F1 (как клавишу, которая симеет чисто символический характер (как и все функциональные) заменил на Escape. Ведь «помощь» (Help) — это то, что зачастую необходимо лишь на начальном этапе освоения программы, и когда ты уже «крутой ловкач с HotKey'ами» — помощь нужна редко. И почему такое удобное место как F1 предназначено для помощи — тоже остаётся заагадкой. А затем уж поменял «переназначенный» Enter с Tab'ом. Потом уж увлёкся печатью и пробовал несколько Enter'ов, в итоге придя к тому, что при наборе он встречается относительно редко и незачем иметь их два. И вот сейчас, в экспериментах с правым Win и Application. С Ctrl'ом разобрался ещё давно как с ошибкой, повлиявшей на развитие мира производства клавиатур.

Символы, ясное дело, также меняю.

А уж если руководствоваться «начальным этапом знакомства с компьютером/клавиатурой», то буквы на клавиатуре вообще должны быть расположены в алфавитном порядке, дабы не вводить начинающих пользователей в когнитивный диссонанс и вполне логичный следующий за ним вопрос «почему буквы расположены именно в таком порядке».

У меня тоже имеется концепция клавиатуры, да нет того «запала» чтобы довести её до стадии реализации. Конечно, моё увлечение этим — весьма условно, если раз в неделю «переназначу» какую-то клавишу — то вот это и есть всё экспериментирование. Заведомо превосходящие варианты приживаются практически сразу и после привыкания к ним одни лишь преимущества.

В общем, я бы не прочь чего-нибудь «научно обоснованного», а не того, что возникло лишь в результате чьего-то поноса, как сейчас делается очень многое. Понадобилось какое-то устройство ввода для компьютера — взяли то, что было. При том, что компьютер — это не печатная машинка.
Последний раз отредактировано 22 апреля 2011 в 11:36 пользователем Arkaine
ibnteo Сообщение #20 22 апреля 2011 в 12:42
Гонщик
3
buzzy писал(а):
Смысл непонятен только... Да и раскладка по моему мнению странноватая.
Не могу понять, чем же так неудобна обычная клавиатура с обычной раскладкой, что заставляет выдумывать людей такие вещи? :)


Исторически так сложилось, что в клавиатуре ряды смещены так, чтобы ударный механизм было проще реализовать, в итоге имеем смещение рядов для левой руки, противоположное направлению движения пальцев, т.е. пальцы правой руки движутся так: \\\\, и левой руки так же, хотя правильно было бы так: ////
Цифровой ряд вообще сдвинут так, что нормальное движение пальцев попадает между клавиш, люди конечно в итоге научатся корректировать это движение, но стоит ли мучиться? К тому же до сих пор нет единого мнения какой рукой набирать цифру 6.

Потом, при активной работе с текстом всё время приходится двигать курсор, выделять текст, для этого приходится снимать руку со стартовой позиции печати jkl;, и перемещать её на стрелки, а потом обратно. Большие пальцы, самые подвижные, нажимают лишь пробел, да и рекомендуют нажимать его не одной и той же рукой всё время, а свободной, в итоге при обучении получаем сильные тормоза. Часто используемые Ctrl приходится нажимать смещая руку. Я в более новой клавиатуре (не этой), в качестве эксперимента расположил Ctrl ближе к пробелу, получилось очень удобно.

Далее, развитие клавиатуры привело к тому, что мышь теперь находится очень далеко от руки, и всё время приходится переносить руку через редкоиспользуемый цифровой блок, который не всем нужен, хотя сейчас появились и короткие клавиатуры. Как вариант, можно научиться работать с мышью левой рукой.

На старых советских компьютерах была фонетическая раскладка Jcuken, которая изучается на порядок быстрее, чем совершенно чужая к Йцукен раскладка Qwerty. Я в итоге сделал себе модифицированный вариант Jcuken, изучил её за 5 дней, и работаю уже в ней. Теперь меня не раздражает ситуация, когда начинаешь печатать не в той раскладке, получаем лишь транскрипт нашего текста.

Это лишь некоторые проблемы, которые производители клавиатур не хотят решать, мол пусть будет хоть и плохой, но стандарт. В итоге профессионалам приходится пользоваться клавиатурами для "чайников", годящиеся лишь для печати двумя пальцами. Хотя конечно есть нормальные клавиатуры, навроде Kinesis Contoured http://www.kinesis-ergo.com/contoured.htm но они довольно дорогие и громоздкие.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена