[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Интересное

Господь Сообщение #1 6 октября 2009 в 15:34
Новичок
40
Немного истории: http://ergosolo.ru/reviews/history/slow/
Русинов Сообщение #2 6 октября 2009 в 20:30
Маньяк
24
История конечно интересная но, к сожалению изобилующая множеством ошибок. Я не рекомендую читать этот и большинство других материалов в рунете, в них столько ошибок и мифов которые не соответствуют действительности. Число значимых ошибок и ляпов идет не на единицы и даже не на десятки, их там просто тьма. Когда известные имена и название используются в мифах это ужасно, а в таких статьях это происходит постоянно, авторы обычно копирую ошибки друг у друга и всё это продолжается как снежный ком. Лучше подождите пару месяцев, пока я до нормальной степени не оформлю соответствующие статьи в Википедии. И хотя такого «лоска» (отступая от темы) там нельзя допускать, тем не менее, интересных фактов будет не меньше, и уж точно без всяких вымыслов и популярных мифов.

П.С. Этим летом я серьёзно заинтересовался темой, прочитал десяток книг и сотни статей (естественно на английском, большинство из них конца 19 начала 20 века), таким образом, о знаковых людях в истории создания пишущих машинок и пионерах машинописи я прочитал почти всё возможное. И постепенно планирую написать о всех них статьи в Википедии. Пока похвастаться нечем две заготовки (Шоулз и Макгуррин), которые стыдно показывать. Но я надеюсь смогу вас порадовать уже в ближайшее время законченными статьями. Даёшь правду о машинопись!
Господь Сообщение #3 6 октября 2009 в 22:22
Новичок
40
Я не знаю и не могу знать, насколько правдоподобна эта информация. Но мне понравилась эта статейка и я решил ее выложить здесь. Кому-то обязательно понравится. Есть еще пара статей, может потом выложу.
И, Михаил, ждем через два месяца от тебя более подробной информации об истории развития машинописи до наших дней. Мне лично интересно.
Русинов Сообщение #4 6 октября 2009 в 23:28
Маньяк
24
Да я понимаю, что знать правду в этом вопросе сложно. Просто на всякий случай предупреждаю...

Статья интересная, она напоминает действие книги «Тайный сыск царя гороха» - история читается достаточно захватывающе, но в информационном плане полный бред. Если на основании этой книги вас попросят рассказать что-то о таких персонажах как Баба-Яга – ваши рассказы будут далеки от «сказок». Только в отличии от сказок и фэнтези тут реальные люди и события представлены в мифическом виде. Знакомые имена использованы в вымышленных фактах и это касается всего. К сожалению, я не видел ни одной сколь, ни будь правдивой статьи в рунете по истории машинописи (ни по одному из направлений). И хотя я сам в свое время с большим удовольствием прочитал все доступные статьи на эту тему, уже тогда меня удивляли различные версии и даты в разных источниках. Таким образом, если вы хотите прочитать правдоподобный вымысел смело можно рекомендовать прочитать пару из этих статей.

П.С. Честно сказать никогда не видел столько мифов о каком-то конкретном историческом явлении, и полно отсутствие правдивой информации. И это притом, что информация и источники имеются.
ЛОР Сообщение #5 7 октября 2009 в 18:49
Гонщик
11
а я прочитал, интересно. но подожду и твою версию ))
Господь Сообщение #6 7 октября 2009 в 23:45
Новичок
40
Вот это улыбнуло и вобще не знал, что есть такой сайт! Очень интересно!
Господь Сообщение #7 10 октября 2009 в 01:07
Новичок
40
Brunetka Сообщение #8 25 октября 2009 в 19:10
Гонщик
30
После прочтения истории всплыл вопрос: действительно ли клавиатуру "ЙЦУКЕН" разработали для медленной печати? Какая доля правды в этом? И есть ли клавиатура Дворака для русской печати, дело в том, что в настройках XP есть только английская Дворака.
Русинов Сообщение #9 26 октября 2009 в 14:17
Маньяк
24
Brunetka писал(а):
После прочтения истории всплыл вопрос: действительно ли клавиатуру "ЙЦУКЕН" разработали для медленной печати? Какая доля правды в этом? И есть ли клавиатура Дворака для русской печати, дело в том, что в настройках XP есть только английская Дворака.

В приведённой статье речь идёт о QWERTY а не о ЙЦУКЕН. То, что рассказано в ней про раскладку QWERTY весьма далеко от действительности. Это или вымысел чистой воды или трактовка факта в более удобную сторону.
Раскладка ЙЦУКЕН значительно лучше в плане расположения букв. Дворака для русского языка нет, но попытки создать подобные раскладки были, к сожалению, большинство из них так и заглохли. Из последних раскладок хочется отметить раскладку DIKTOR и «раскладку Зубачева». Но я бы не рискнул переходить на раскладки, поддержки которой, по всей видимости, не будет даже со стороны авторов, что и говорить про производителей. А вот к раскладке «Русская (машинопись)» рекомендовал бы присмотреться, перейти на неё не так сложно, и она входит в комплект поставки каждой винды.
Марафонец Сообщение #10 26 октября 2009 в 23:43
Гонщик
30
Не так давно на этом сайте видел у человека результат анализа современных текстов, по частости встречаемости, наложенный на ЙЦУКЕН.

Получилось, что только буква "З" находится немного не на своём месте. Но именно что она одна и немного. Т.е. ну можно её махнуть по частости на Щ или даже на Ш - но это крохи. А в остальном всё очень верно - все самые частые в центре клавиши находятся.

Поэтому никакие другие раскладки и не прижились, что тут всё ОК.
Brunetka Сообщение #11 28 октября 2009 в 22:09
Гонщик
30
Спасибо за просвещение.
Kto Сообщение #12 28 октября 2009 в 23:13
Супермен
12
Просветимся, людие! :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена