[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Как вы занимаетесь?

makpod Сообщение #1 15 августа 2011 в 02:18
Профи
4
Например. Прохожу я знаменитые упражнения Хруста. А именно третье, где два слова "они" и "сейчас". Я создал текстовый файл с первым слогом слова сейчас - "сей" и набирал его в Стамине в течении часа. После этого сделал скачок в упражнении на 50 знаков. Когда я прохожу какое нибудь упражнение, то замечаю на каком слове я часто спотыкаюсь, а потом иду в стамину чтобы его "выучить". Как по мне, то я сэкономил время. По своему опыту могу сказать, что если бы я просто проходил это упражнение раз за разом, то у меня ушло бы несколько дней наверное чтобы достичь того же результата.

Хороший показатель, когда можешь легко представить движение пальцев в голове. Это говорит о том что слово хорошо запомнилось. Единственный способ который я знаю чтобы этого добиться, это фигачить одно и то же слово до посинения.

Напрашивается аналогия с разучиванием стиха. Если повторять его от начала до конца, то понадобится бесконечность чтобы его выучить. Поэтому все люди разбивают его на кусочки и учат по частям.

PROcent Я делал перерывы
Последний раз отредактировано 15 августа 2011 в 03:22 пользователем makpod
PROcent Сообщение #2 15 августа 2011 в 02:51
Кибергонщик
63
makpod писал(а):
Я создал текстовый файл с первым слогом слова сейчас - "сей" и набирал его в Стамине в течении часа

Smuglik Сообщение #3 15 августа 2011 в 10:36
Маньяк
26
А чего - интересный способ. Но, как мне кажется, каждый занимается так, как ему представляется удобным. Я, к примеру, очень сильно балдею от режима "Буквы". Причем, это уже стало психологическое. Если я не сделаю пять заездов перед началом "трудового" дня, то езжу хужее некуда ))) А после букв - частотка... Как-то так... *()*
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #4 15 августа 2011 в 11:28
Организатор событий
115
Смуглик, согласна, буквы повышают настроение, после этого хочется ускоряться в обычке.
Pcholka Сообщение #5 15 августа 2011 в 11:49
Супермен
82
Я обычно "приучаю пальцы к клавиатуре" с помощью Спринта. Захожу, делаю несколько заездов по одному и тому же тексту. Когда чувствую, что пальцы "разбежались" - иду в Обычный.
Игорка Сообщение #6 15 августа 2011 в 11:51
Маньяк
44
Мне марафончик помогает :)
_Хантер_ Сообщение #7 15 августа 2011 в 12:44
Кибергонщик
37
перед обычкой на выбор: буквы, частотка, либо словарь "Путь к свободе" :)
lins Сообщение #8 15 августа 2011 в 13:17
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 20:54 пользователем lins
mystes Сообщение #9 15 августа 2011 в 14:47
Новичок
1
O_O С такой суровой отработкой на топ частотного списка и жизни не хватит.
И тут есть такая тема (опять же, может, это только у меня так), отрабатывать один раз долго гораздо менее эффективно, чем помаленьку несколько раз. То есть этот час есть смысл разбить частей на 6—12 и долбить 1—2 раза в день.
Последний раз отредактировано 15 августа 2011 в 14:51 пользователем mystes
AvtandiLine Сообщение #10 15 августа 2011 в 16:32
Кибергонщик
61
makpod писал(а):
Хороший показатель, когда можешь легко представить движение пальцев в голове. Это говорит о том что слово хорошо запомнилось. Единственный способ который я знаю чтобы этого добиться, это фигачить одно и то же слово до посинения.

Есть и другие способы, попробую подсказать. А именно:

Тут, как минимум, две грани, из них одна чисто техническая, т.е. ловкость пальцев. :) Согласна, что ловкость полезно упражнять механическим повторением одного и того же, в разумных пределах (ну по паре минут за один подход, может быть). А также ловкость пальцев развивается вследствие общей практики набора. И еще общефизические, двигательные упражнения, разнообразные.

И другая грань - сам набор, обучение и тренировка "головы и пальцев". Когда реально набираем, то голова и пальцы действуют вместе, комплексно. А можно потренировать отдельно голову. Т.е. "набирать мысленно".
(Чтобы научиться представлять в голове движения пальцев, нужно и представлять себе в голове движения пальцев. ))) Это, конечно, способ только дополнительный, но полезный.)
Например:
- смотреть на реальную клавиатуру и "набирать" (представлять себе, как набираете)
- смотреть на нарисованную (в идеале - собственноручно) схему клавиатуры и "набирать"
- не_смотреть совсем, а только мысленно представлять себе клавиатуру и "набирать".
В общем, любые вариации, в разных пропорциях и сочетаниях, в зависимости от опыта.

Что набирать мысленно? - Так как Вы уже перешли к практической печати, а не_"нулевой курс" проходите, то набирать лучше сразу целые слова, словосочетания, предложения.
Последний раз отредактировано 15 августа 2011 в 16:34 пользователем AvtandiLine
teacherIgor Сообщение #11 15 августа 2011 в 17:27
Гонщик
37
Супер! Спасибо за весьма полезные советы, Элеонора Алексеевна!
mystes Сообщение #12 15 августа 2011 в 17:46
Новичок
1
Кстати, мне тут последний год всё думается, может, таки начинать обучение именно с механических упражнений (месяцок-другой), а потом уже раскладку учить. Хеденшолдерс нот айс. Оффтоп, канешна...
PROcent Сообщение #13 15 августа 2011 в 17:46
Кибергонщик
63
makpod писал(а):
PROcent Я делал перерывы

Так надо указать было это и сколько времени же набиралось и т. д. )
gramh Сообщение #14 15 августа 2011 в 19:03
Супермен
76
одно из упражнений Хруста я прошел со 160-какой-то попытки. Их смысл как раз в том, чтобы запомнить пальцами основные сочетания букв. Выполнил норму - скорость набора в обычном этих же знаков подлетает на десятки. Так что нет резона экономить время на упраженениях, makpod;-)
Pcholka Сообщение #15 15 августа 2011 в 21:50
Супермен
82
Да здесь не Упражнения же обсуждаются... А просто сам подход.
gramh Сообщение #16 16 августа 2011 в 00:51
Супермен
76
это так, к слову. подход к Упражнениям :-)
Maksuta Сообщение #17 16 августа 2011 в 00:54
Супермен
59
Как мы занимаемся чем?
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #18 16 августа 2011 в 12:27
Организатор событий
115
запрещено вообще обсуждать словари, их нужно обсуждать в темах о словарях, а не на стенке Бухановского. :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена