[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Максимальный темп на гитаре и на клавиатуре

-creed- Сообщение #1 11 сентября 2011 в 05:07
Супермен
18
Всем привет.
Хотел бы поделиться наблюдением !

Я беру уроки игры на гитаре.
И вот делая очередное упражнение на развитие скорости решил сравнить темп который я максимально могу держать под метроном на гитаре и на клавиатуре.

На гитаре получилось стабильно играть До мажор гамму со скоростью 6 ударов в секунду (16надцатыми при темпе 90) что дает 360 ударов на левую руку (я еще не очень хороший гитарист).
И выходит где-то здесь у меня предел скорости (стабильной контролируемой скорости) для мозга на данный момент для 1 руки.

Результаты на клавогонках. Темп 700 на легком тексте (кибертекст) держать получается стабильно, выше трудно. Что дает 350 на одну руку.
Совпадение ? Или что более вероятно у мозга барьер один и тот же в разных видах деятельности.

Вот я и подумал. А что если тренироваться на гитаре месяц на развитие скорости .. по идее будет перенос навыка какой-то... конечно много это не даст т.к разные навыки очень, но вот такой специальный тренинг чтобы пробить барьер скорости (на котором не теряется контроль головой рук) может неплохо помочь как вы считаете ?!

Особенно если клавиатура уже в печенках и хочется переключиться !
Последний раз отредактировано 11 сентября 2011 в 05:09 пользователем -creed-
Ваньсон Сообщение #2 11 сентября 2011 в 14:07
Кибергонщик
44
Безусловно, тренировки на музыкальных инструментах помогают тут)

К примеру, если взять небезызвестного всем Небо в луже: ведь он на клавогонках появляется последнее время очень редко и точечно, вконтакте в гонках на клавиатуре, полагаю, тоже не так много катается, но вот довольно много играет на различных музыкальных инструментах (начиная от фортепиано и гитары, и заканчивая даже барабанными установками), что безусловно позволяет ему держать пальцы в тонусе и поддерживать определенную форму экстракибера, несмотря на то, что крайне редко катает здесь

По себе тоже могу отметить, что игра на музыкальных инструментах определенно как-то стимулирует пальцы к более активному и точному набору, и если на гитаре я едва ли могу сказать, что хоть как-то бегло играю, зато после игры на фортепьяно определенно пальцы себя чувствуют лучше, размятыми и готовыми к новым сершениям

В общем, мой вердикт таков: даже без клавогонок, но при постоянной игре на гитаре, фортепиано или других музыкальных инструментах, которые позволяют пальцам "бегать" можно не только поддерживать реальную форму свою, но и даже улучшать показатели, а, вернувшись на клавогонки, можно обнаружить приятный сюрприз крутой формы пальцев, которая выльется в виде новых неожиданных рекордов
Uncle_Sam Сообщение #3 11 сентября 2011 в 18:41
Кибергонщик
43
А я бы хотел узнать, возможен ли обратный процесс: человеку, умеющему прилично набирать клавиатуре (т. е. мне), будет ли легче научиться овладеть музыкальным инструментом (клавишным)?
Интересно, есть ли такие примеры?
-creed- Сообщение #4 13 сентября 2011 в 00:04
Супермен
18
Ваньсон я вот тоже замечал что после упражнений на гитаре прям прёт на клавогонках )

Slonic Сообщение #5 13 сентября 2011 в 00:47
Супермен
50
Uncle_Sam писал(а):
А я бы хотел узнать, возможен ли обратный процесс: человеку, умеющему прилично набирать клавиатуре (т. е. мне), будет ли легче научиться овладеть музыкальным инструментом (клавишным)?
Интересно, есть ли такие примеры?
двачую! Я тоже хотел бы узнать. А то гитарка в углу пылиться, и боязно ее трогать :D
lins Сообщение #6 13 сентября 2011 в 01:40
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:03 пользователем lins
PROcent Сообщение #7 13 сентября 2011 в 02:40
Кибергонщик
63
Легче или нет... Попробуешь - тогда и узнаешь. Если было бы желание, то не сидели бы и не задавали глупых вопросов. :)
ГоспожаБлоха Сообщение #8 13 сентября 2011 в 04:18
Маньяк
45
Но Клавогонки это еще не вид спорта... (((
InToTheSorrow Сообщение #9 13 сентября 2011 в 08:32
Маньяк
32
lins писал(а):
Печать, как оно, возможно, ни печально, достаточно тупой моторный процесс

Smuglik Сообщение #10 13 сентября 2011 в 10:22
Маньяк
26
тупой моторный процесс

Это у взрячедолбежников печать - тупой моторный... причем не только пальцефф... А у нас турбопрокачка ))))) Это: сверхбыстрый автоматизированный эмпирический навык!!!
Lelick Сообщение #11 13 сентября 2011 в 13:00
Супермен
43
Smuglik писал(а):
сверхбыстрый автоматизированный эмпирический навык!!!

проще говоря:
тупой моторный процесс
Ваньсон Сообщение #12 13 сентября 2011 в 21:09
Кибергонщик
44
тупой моторный процесс

красивее говоря
сверхбыстрый автоматизированный эмпирический навык!!!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена