[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Раскладка

Stiprus Сообщение #1 1 ноября 2011 в 18:04
Профи
1
Собственно речь в этой теме пойдет о раскладке клавиатуры, как вы поняли. Лазев по сайтам Шахиджаняна, я случайно наткнулся на эту статью. В ней говорится о возможности выбора другой раскладки клавиатуры, а именно" русской машинописи". Для многих это конечно же не новость, да и я не пытаюсь ее из этого сделать. Переключившись на эту "русскую машинопись" мы видим, что для того, чтобы нажать любой знак препинания из верхнего ряда нам не нужно зажимать шифт каждый раз. Но при этом приходится зажимать шифт для того, чтобы набрать цифры. + состоит в том, что теряется чуть меньше времени на нажатие этих символов), мы чаше нажимаем символы, чем цифры, по этому идет выигрыш перед таким вариантом. - состоит в том, что знаки препинания при этой раскладке расположены не так, как мы привыкли их нажимать, а совершенно по другому, кроме того буква "Ё" находится на месте клавиши запятой и точки. Вот в этом и состоит неудобство. Гораздо удобнее было бы, если бы для нажатия символов не нужно было бы зажимать шифт, а для цифр нужно. При этом знаки препинания были бы на своих местах и буква "Ё" тоже была бы на своем месте. Значит нам нужно всего лишь их перепрограммировать! Вот с этим у меня то и возникла сложность. Я не программист, а простой пользователь, который умеет только перестанавливать винду и заливать проги, а по остальному счету я ламер. Пробовал использовать различные программы, такие, как: KeyTweak, AutoHotKey, KeyRemapper, KeyExtender, и т. п. Но ничего у меня не получилось. То программа на английском, то в нельзя поменять значения с шифтом, а только отдельные клавиши местами. Ну так поменял клавиши "И" и "М" местами, так как "И" используется чаще чем "М" и ее лучше нажимать, так же поменял местами клавиши "Н" и "Г", тоже ничего, прикольно.
А теперь вопрос или даже просьба помочь с осуществлением такой задумки. Возможно найдется человек, который возьмется и создаст программку такую, или найдет уже существующие проги и разберется с ними, так как мене это не удалось. Буду очень благодарен ему. P.S Студент.
mystes Сообщение #2 1 ноября 2011 в 18:51
Новичок
1
Ничего программировать не надо. Берёшь редактор раскладки (Microsoft Keyboard Layout Creator, for example) и делаешь, как твоей душе угодно.

Но пользы от этой затеи чуть, поверь.
shango Сообщение #3 1 ноября 2011 в 19:00
Гонщик
11
Предлагаю погонять недельку стандартный вариант машинописи. Попробовать привыкнуть к ней. Если не получится, то уж и думать о замене разных элементов.
Lexanni Сообщение #4 1 ноября 2011 в 19:10
Маньяк
25
Буквально неделю назад задался похожим вопросом и перепрограммировал весь четвертый ряд клавы . Еще пару недель назад я решил создать для себя особую цифровую раскладку: я расположил цифры по порядку на буквах ФВЫАМТОЛДЖ. Все это реализовал с помощью AutoHotkey_L (не путайте с обычным AutoHotkey). Пока еще только ищу наиболее удобное расположение знаковых клавиш — думаю то, что сейчас — не окончательный вариант. (Да, да — "болезнь Переборыча" оказалась заразной . Правда, наверное, он не знает этого )
Код под спойлером.
скрытый текст…

Как видно, основной смысл — не замена клавиш местами, а программирование их на посылку определенных юникодовских символов (еще одна фишка AHK_L). Думаю, этого примера достаточно, чтобы понять, как создать свод раскладку ;) Этот скрипт работать с руганью, если не найдет возле себя 3 файла значков с расширением *.ico.

Вот архивчик, если хотите попробовать: Lexanni_keymap.7z
В нем скрипт, файлы значков, и скомпилированный скрипт. Запустив скрипт, ткните ПКМ на его значке в системном лотке, а затем "О программе" и почитайте все, что там написано, чтобы понять, как он работает.
Все писал исключительно для себя, и никакой ответственности за работу этого "быдлокода" я не несу

И еще очень важно: При использовании этого скрипта, ТС будет работать не корректно!
Последний раз отредактировано 1 ноября 2011 в 21:01 пользователем Lexanni
Stiprus Сообщение #5 1 ноября 2011 в 19:41
Профи
1
Понятно, спасибо за советы и за скрипты, вот только не понял, что по вашему ТС значит?
shango Сообщение #6 1 ноября 2011 в 19:46
Гонщик
11
ТС = вот эта программа http://fil.urikor.net
Vi2GaN Сообщение #7 22 ноября 2011 в 21:07
Гонщик
37
не знаю даже в какую тему написать, но я вот какую клавишу на клавиатуре увидел, чтобы это значило?
PROcent Сообщение #8 22 ноября 2011 в 21:13
Кибергонщик
63
Vi2GaN писал(а):
чтобы это значило?

А что это за вопрос такой? :) Я так понимаю, должно быть "что бы это значило"? Ну ладно, пусть так, гугл подсказывает, что эта клавиша отвечает за вывод спецсимволов, например - украинская "ґ". Такая и сейчас есть на многих клавиатурах, только она как слэш нарисована.
mystes Сообщение #9 22 ноября 2011 в 21:46
Новичок
1
Как тебя угораздило купить клаву с изуродованным Shift’ом?
Smuglik Сообщение #10 22 ноября 2011 в 23:24
Маньяк
26
Как тебя угораздило купить клаву с изуродованным Shift’ом?


Это он для тещи...
lins Сообщение #11 23 ноября 2011 в 06:04
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:27 пользователем lins
Smuglik Сообщение #12 24 ноября 2011 в 20:56
Маньяк
26
ах ты ж...

Исправляюсь:
Это он для тещи...

rapide Сообщение #13 24 ноября 2011 в 21:11
Кибергонщик
11
У меня тоже клавиатура с клавишей макро. В машинописи отвечает за закрывающуюся скобу.
mystes Сообщение #14 24 ноября 2011 в 22:05
Новичок
1
А где ещё за что?
JohnnyCar Сообщение #15 25 декабря 2011 в 20:51
Профи
12
может кому интересно будет http://klavogonki.ru/profile/161570/blog/post221/ тема избита довольно сильно, будете заниматься свистите

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена