[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Болит правая рука!

ivanp Сообщение #1 14 марта 2012 в 16:34
Профи
5
Начал недавно гонять марафоны и вот такая проблема - после заезда жутко болит правая рука. Как я понимаю это из-за того, что я все время тянусь мизинцем до клавиши шифт, не двигая при этом указательный палец (чтобы не терять ориентацию над клавиатурой). При этом получается, что кисть все время выгибаю вправо, чтобы дотянуться до шифта. Что можно сделать? Понимаю, что неправильная постановка пальцев, только как исправить? Двигать к шифту всю кисть? Тоже не очень удобно... Опытные гонщики, подскажите!
Последний раз отредактировано 14 марта 2012 в 16:43 пользователем ivanp
Fenex Сообщение #2 14 марта 2012 в 16:43
Клавомеханик
49
Может не из-за шифта вовсе... Попробуй пять минут набрать текст без заглавных букв и запятых, т.е. не используя шифт вообще.
Если боли не будет, то нужно менять способ печати. Как? Чтобы было удобно набирать много букв.
Если боль равно останется, то, возможно, шифт тут не при чём. Смотреть надо в сторону правильного (удобного) расположения кистей, клавиатуры, ...
Последний раз отредактировано 14 марта 2012 в 16:43 модератором Fenex
ant1k Сообщение #3 14 марта 2012 в 17:54
Гиперион
38
Я думаю, тебе стоит какое-то время очень внимательно проследить за положением рук.

Кисть тоже должна работать, но незначительно. Рука будет болеть долго, пока пальцы не привыкнут. Это сродни боли при попытке взять баррэ на гитаре. Первые пару месяцев рука стабильно болит, а потом перестает потихоньку.

Старайся держать руки так, чтобы позиция была природной и удобной (чтобы они были под углом друг к другу, а не параллельно). Во время набора удержать их в одной и той же позиции, естественно, не удастся, но ты следи за горизонтальным положением кисти (чтобы она не вращалась и чтобы лишь незначительно изгибалась в стороны), а также за тем, чтобы больше работал мизинец.

Я зачастую перед началом гонок разминаю пальцы таким образом, что, к примеру, ставлю между мизинцем и безымянным пальцем открытую ладонь горизонтально, пытаясь увеличить между пальцами расстояние. Это применяется по всем пальцам (окромя связки "указательный-большой"). Очень помогает размять руки и дать пальцам большую подвижность и обхват.

В конце концов, у каждого строение кистей рук разное, и тебе придется искать для себя наиболее удобный вариант. Опять же, повторюсь, следи за тем, чтобы кисти рук изначально находились в природном положении, не крутились и сильно не изгибались.

У меня до сих пор может болеть рука при наборе длинных дистанций, если я неправильно начинаю держать кисть (правда, у меня такая проблема лишь с левой рукой, т.к. правый шифт не использую). И это несмотря на то, что я набираю интенсивно уже третий год. Поэтому следи за правильной постановкой корпуса и рук, и продолжай тренироваться. :)
ГоспожаБлоха Сообщение #4 14 марта 2012 в 20:22
Маньяк
45
У меня правая рука даже от мышки не болит ^^
olimo Сообщение #5 14 марта 2012 в 21:17
Супермен
51
ivanp писал(а):
не двигая при этом указательный палец (чтобы не терять ориентацию над клавиатурой)
Учись сохранять точность без этого «костыля». Попробуй поделать медленно какое-нибудь упражнение, в котором тебе бы пришлось жать правый шифт, а после этого попадать указательным в О или в другие буквы. Постоянно держать указательные на А и О не нужно, лучше сместить всю кисть, а потом вернуть обратно, чем выгибать.

Некоторые клавогонщики используют еще такой прием: пробел жмут только левым большим, а правым большим упираются в край клавиатуры. Можно руки положить на стол, чтобы локти были статичны. Получается своего рода начало координат. Но можно и без этого обойтись.

ant1k писал(а):
Поэтому следи за правильной постановкой корпуса и рук, и продолжай тренироваться. :)
+ много :)
ivanp Сообщение #6 14 марта 2012 в 21:57
Профи
5
ant1k писал(а):
(правда, у меня такая проблема лишь с левой рукой, т.к. правый шифт не использую)
Что-то мне такое не приходило в голову. Интересно, и как скорость без правого шифта? И как только с левым, например, набирать боьшие буквы ЙЦУК?
Lakira Сообщение #7 14 марта 2012 в 22:01
Супермен
56
Мне кажется, всё дело в том, что сразу было более десятка марафонов в первый день приобщения к этому режиму. (Это всё равно что будучи физически малоактивным вдруг резко сделать сотню отжиманий, ясное дело - руки болеть будут). Кисть руки ещё просто не разработана для таких нагрузок. Для марафонов нужна выносливость и хорошая "растяжка" пальцев. Можно пока не спешить отказываться от "костыля-ориентира" - на этапе обучения/начале развития скорости он очень даже помогает, а со временем костыль за ненадобностью и сам отпадёт. Лучше всего просто продолжать тренировки, но не бросаться сразу "убивать руки" множеством длинных текстов подряд. Нужен отдых и разумная нагрузка на не привыкшие к печати руки. :)
+ много к удобному расположению кисти :)
Крестоносец Сообщение #8 14 марта 2012 в 22:50
Маньяк
43
Послушай калеку на правую руку - не катай марафоны )))
скрытый текст…

СамохинаБлоха писал(а):
У меня правая рука даже от мышки не болит ^^

У меня даже левая не болит )))
Последний раз отредактировано 14 марта 2012 в 22:52 пользователем Крестоносец
olimo Сообщение #9 14 марта 2012 в 22:54
Супермен
51
ivanp писал(а):
Что-то мне такое не приходило в голову. Интересно, и как скорость без правого шифта?
Обычно такое получается, когда изначально человек печатает только с левым. Например, самоучки. Или учились по тренажеру, но теорию не осилили и печатали с самого начала с левым шифтом. С одним шифтом можно тоже печатать очень быстро. Но вряд ли есть смысл переучиваться с два шифта на один. Чаще переучиваются наоборот.

ivanp писал(а):
И как только с левым, например, набирать боьшие буквы ЙЦУК?
Й — безымянным или средним. Остальные — как удобно. Я печатаю с двумя шифтами, но при необходимости могу с одним (например, чтобы набрать КАПСОВЫЕ слова). Затык обычно на тех буквах, которые по зонам печатаются мизинцем, — мизинец-то уже занят под шифт))) Их приходится нажимать безымянным в этих случаях.

Вообще, попусту отходить от правил и зон не стоит, однако и слишком сильно на них зацикливаться — плохо. Смайлик «:)» вполне можно набрать без переключения шифтов туда-сюда))) Ну и тому подобное.

От зон отходить можно, если совершенно четко чувствуете, что так будет удобнее и быстрее. Новичкам же лучше не загружать мозг лишними изобретениями, а пользоваться классическими приемами.
Последний раз отредактировано 14 марта 2012 в 22:56 пользователем olimo
ivanp Сообщение #12 14 марта 2012 в 23:19
Профи
5
Крестоносец писал(а):
Скотч писал(а):
эпичное название темы...

Я бы сказал "анекдотичное" )))
Ма-ааалчать, господа офицеры! А то щас разовьется тема не в том направлении... ;)

Lakira, спасибо. Я действительно, наверное, перестарался с марафонами. Штук пять в день, думаю, будет достаточно для начала, а там посмотрим. Я вообще по VerseQ занимался до этого. А там строчки маленькие, перерывов больше, вот и привык по 20 минут не уставая...
Pcholka Сообщение #13 14 марта 2012 в 23:25
Супермен
82
Ну, от работы и кони дохнут. Понятное дело, что рука будет болеть - ты же ей печатаешь, двигаешь постоянно. Вопрос в том - сильно ли болит, и проходит ли потом. Кровь с пальцев не капает ли...
У меня в начале обучения сильно болели запястья, стало страшно что разовьется туннельный синдром - поэтому тоже написала на форум. Много чего мне тогда посоветовали, основное - расслаблять руки при печати. Не знаю, получилось ли расслаблять или нет, вроде не особо получилось, но сейчас ничего не болит, если в хлам не убиваться и не насиловать себя печатью.
ivanp Сообщение #14 15 марта 2012 в 14:00
Профи
5
Pcholka писал(а):
Вопрос в том - сильно ли болит, и проходит ли потом. Кровь с пальцев не капает ли...
Не, с пальцев не капает :) А вот заметил, что мизинцем тянусь к правому шифту, а кисть при этом не двигаю совсем. И это движение мизинцем весьма болезненно отзывается в кисти. Может попробовать правую руку чуть прямее к клаве ставить, а не под углом? Тогда движение мизинца будет более естественно...
lins Сообщение #15 15 марта 2012 в 14:38
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:51 пользователем lins
ivanp Сообщение #16 15 марта 2012 в 15:24
Профи
5
lins писал(а):
И это движение мизинцем весьма болезненно отзывается в кисти.

Вот интересно, а как ты Энтер тогда пробиваешь? :)
Энтер как раз легко, никаких побочных ощущений :)
lins Сообщение #17 15 марта 2012 в 15:38
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:51 пользователем lins
ant1k Сообщение #18 15 марта 2012 в 16:27
Гиперион
38
ivanp писал(а):
ant1k писал(а):
(правда, у меня такая проблема лишь с левой рукой, т.к. правый шифт не использую)
Что-то мне такое не приходило в голову. Интересно, и как скорость без правого шифта? И как только с левым, например, набирать боьшие буквы ЙЦУК?

Мои успехи ты можешь посмотреть в профиле, я их не скрывал.
Набираю, зажимая мизинцем левый шифт, а безымянным Й, Ф, Я, средним Ц, Ы, Ч, У, В, С, остальное указательным. Но позиции не статичны, иногда подключаю для набора этих букв и средний палец. Всё зависит от сочетания букв. Выработалось само.
Вообще, ко всему привыкаешь ) хотя иногда это доставляет некоторый дискомфорт (но, опять же, иногда на этом я выигрываю).
Последний раз отредактировано 15 марта 2012 в 16:29 пользователем ant1k

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена