[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Как лучше освоить лат. раскладку?

TIB Сообщение #1 28 марта 2012 в 20:21
Кибергонщик
37
Необходимо освоить латинскую раскладку. Ситуация такова: на данный момент на англ еле выжимаю 207-208 (в 10-ти минутном марафоне), на легких текстах. А так, 240+ средняя в обычке тут. Надо поднять как англ, так и в принципе владение раскладкой латинской (цель: за месяц поднять 100-150 знаков и освоить полностью слепой метод, если реально офк), т.к. щас полуслепой метод (не все клавиши четко знаю где, некоторые только зонально ищу). Какие лучше катать режимы, как трениться, мб проги какие юзать? Спасибо.

скрытый текст…
olimo Сообщение #2 28 марта 2012 в 20:39
Супермен
51
Ну ты прям как первый день на клавогонках)) Бери да катай, переходи на полностью слепой метод и все. Если совсем будет напряжно — юзай тренажер. Если ничего — обычный английский, марафоны/минимарафоны, книги (если понимаешь). Все реально))
Uncle_Sam Сообщение #3 28 марта 2012 в 20:53
Кибергонщик
43
Скромный личный совет: изучай раскладку Дворака для того чтобы добиться результата уже сейчас.

Её реально изучить до надлежащего уровня (200-250 зн/мин в "Обычном in English") буквально за считанные дни, можешь у меня почитать освоение с нуля. Если при этом знаешь английский - еще плюс к наращиванию скорости.

Могу попутно дать несколько словарей для тренировки (средний-верхний-нижний ряды), если решишься перейти.

Но даже если захочешь изучать QWERTY - то я уверен, что 150 вслепую ты уже через пару дней будешь печатать, а 250 - через неделю-полторы.

Обучение реально пойдет быстрее, чем когда ты только обучался слепой печати, потому что теперь твои пальцы уже не будут заново изучать моторику: дело всего лишь за наработкой частотных сочетаний.
TIB Сообщение #4 28 марта 2012 в 20:59
Кибергонщик
37
Uncle_Sam писал(а):
200-250 зн/мин в "Обычном in English") буквально за считанные дни


У меня в данный момент как раз такая скорость. Нужно в полтора-два раза больше. Для начала хотя бы в полтора.

Не совсем понял по поводу этой раскладки, как ее изучать? Печатать те словари, которые по ссылке или...что?
Uncle_Sam Сообщение #5 28 марта 2012 в 21:09
Кибергонщик
43
TIB, начнем с того, что буквы на раскладке Дворака расположены совсем не так, как на клавах нарисовано:




Смысл этого всего в том, что большинство слов английского языка ты будешь набирать помеременно, то есть не будет такого ужаса, как например слова was saw weed dead sad и многие другие, которые набираются одной рукой.

Подробнее почитаешь в Википедии, там подробнее описываются преимущества.
TIB Сообщение #6 28 марта 2012 в 21:11
Кибергонщик
37
Эм, а как я по-твоему буду запоминать что у меня где? Если даже все как-то изменить то русские ведь тоже поменяются, как ориентироваться? Наизусть учить что-ле?
Arkaine Сообщение #7 28 марта 2012 в 21:12
Маньяк
1
Uncle_Sam, как же быть с Двораком, когда многие приложения воспринимают именно буквы, посылаемые с клавиатуры, а не сами кнопки (скан-коды клавиш)? Ты вот пишешь лишь о преимуществах, но неужели тебя не коснулся этот недостаток перехода.

Я не осуждаю твой выбор, просто хочу узнать, как же это у тебя все так гладко прошло. Сам бы не прочь иметь возможность изменять английскую раскладку.


TIB, для этого и изобретена "виртуальная клавиатура" (или как называется это изображение клавиатуры на экране?). Поначалу ты запоминаешь расположение символов, а далее помнят уже пальцы.
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 21:15 пользователем Arkaine
Uncle_Sam Сообщение #8 28 марта 2012 в 21:14
Кибергонщик
43
TIB писал(а):
Эм, а как я по-твоему буду запоминать что у меня где? Если даже все как-то изменить то русские ведь тоже поменяются, как ориентироваться? Наизусть учить что-ле?

Оо
Да нет, русская раскладка-то здесь причем? Запоминать что где, тебе по-любому придется, ты же вслепую собираешься обучаться. Тогда какая разница, что у тебя на клаве обозначения другие? ;)

С клавиатурой делать не надо ничего, надо в настройки зайти. Языковая панель - параметры - общие - добавить... - Английский США - США по Двораку

Arkaine писал(а):
Uncle_Sam, как же быть с Двораком, когда многие приложения воспринимают именно буквы, посылаемые с клавиатуры, а не сами кнопки (скан-коды клавиш)? Ты вот пишешь лишь о преимуществах, но неужели тебя не коснулся этот недостаток перехода.

Клавиатурные сокращения типа ctrl+c, ctrl+v - действительно, поменялись. Но только когда включена английская раскладка. А поскольку у меня по умолчанию стоит русская раскладка, то сочетания остались такие как есть.
Но в остальных приложениях (то бишь игры и прочие приложения с клавиатурным управлением) всё осталось прежним.
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 21:16 пользователем Uncle_Sam
Arkaine Сообщение #10 28 марта 2012 в 21:23
Маньяк
1
Переназначать клавиши во всех приложениях будет морокой.
Последний раз отредактировано 28 марта 2012 в 21:24 пользователем Arkaine
Uncle_Sam Сообщение #11 28 марта 2012 в 21:26
Кибергонщик
43
Arkaine писал(а):
Переназначать клавиши во всех приложениях будет морокой.

Uncle_Sam писал(а):
А поскольку у меня по умолчанию стоит русская раскладка, то сочетания остались такие как есть.
Arkaine Сообщение #12 28 марта 2012 в 21:30
Маньяк
1
Потом потребуется переключать раскладку в этих приложениях, если потребуется в них вводить текст, тоже оптимизацией и не пахнет.
PROcent Сообщение #13 28 марта 2012 в 21:30
Кибергонщик
63
Начну осваивать Дворак, как только стану кибером!
Uncle_Sam Сообщение #14 28 марта 2012 в 21:37
Кибергонщик
43
Arkaine писал(а):
Потом потребуется переключать раскладку в этих приложениях, если потребуется в них вводить текст, тоже оптимизацией и не пахнет.


Что-то мне кажется, что мы о разных вещах с вами говорим. Лишний раз нажать ctrl+shift - это разве потеря оптимизации?
olimo Сообщение #15 28 марта 2012 в 21:43
Супермен
51
Конечно, потеря.

Дворак и прочие нестандартные раскладки ок, если не приходится работать за чужими компами или редактировать тексты на латинице с одновременным частым использованием горячих клавиш.
Arkaine Сообщение #16 28 марта 2012 в 21:49
Маньяк
1
Uncle_Sam писал(а):
Arkaine писал(а):
Потом потребуется переключать раскладку в этих приложениях, если потребуется в них вводить текст, тоже оптимизацией и не пахнет.


Что-то мне кажется, что мы о разных вещах с вами говорим. Лишний раз нажать ctrl+shift - это разве потеря оптимизации?

Сейчас у меня раскладка не переключается (во время использования этих приложений). А вот если с Двораком, то надо будет переключиться на английскую раскладку (только для того чтобы ввести текст) и затем переключиться обратно на русскую раскладку.
mystes Сообщение #17 28 марта 2012 в 23:11
Новичок
1
Чой-то я никак не пойму, что там за клавиши во всех приложениях понадобилось переназначать из-за дворака?
AvtandiLine Сообщение #18 29 марта 2012 в 03:58
Кибергонщик
61
TIB,
1. Если интересует попробовать раскладку Дворака, ознакомиться с ней, то нужно ее установить, как написал Сэм.
После установки в вашей языковой панели будет по-прежнему два языка (рус и англ), но уже не_две, а три раскладки: одна для русского и две для английского. И при переходе с русского на английский вам нужно будет выбирать язык и выбирать раскладку для него.
А именно, при включении английского языка увидите в языковой панели иконку клавиатуры, кликните и выберите либо dvorak, либо другую (эта другая была у вас и до установки Дворака, но иконки клавиатуры не_было, она появляется только при установке 2-х или больше раскладок для одного языка).

Убедитесь, что при включении английского языка и раскладки Дворака те же самые клавиши печатают уже другие символы латиницы, чем в связке английский язык + раскладка QWERTY.

Таким образом освоитесь с самими понятиями: язык, раскладка. И как ими управлять с помощью языковой панели.

В любой момент раскладку Дворака можно удалить из системы, а можно снова добавить.

СтОит ли осваивать раскладку Дворака так срочно, я не_знаю.

2. В любом случае, независимо от того, какая раскладка используется, всегда очень полезно позаниматься по систематизированному учебному курсу. Если нет печатного учебника, используйте тренажёры. Например:

1-й вариант. Скачайте Virtuozo.zip - имхо, самый практичный тренажер. :)

2-й вариант: заходите на любой онлайн тренажер, в котором есть нужный язык. Например:
http://nl.similarsites.com/goto/learn.dvorak.nl
http://www.powertyping.com/dvorak/typing.html
Эти два обучают набору на Двораке, но так как Вы уже умеете набирать на русском, то Вам можно учить на этом же тренажере и стандартную английскую раскладку QWERTY. Хотя в принципе, если учить QWERTY, то лучше учить ее на тренажере для QWERTY. :)

3. Наряду с упражнениями в тренажере нужно набирать тексты, в том числе в словарях на Клавогонках и на Intersteno. Постепенно делать всё меньше упражнений в тренажере и всё больше набирать тексты.
Книгу очень полезно набрать, хотя бы одну.

- - -
Чтобы запомнить, где какая клавиша, очень полезно своими руками нарисовать схему клавиатуры "с натуры". Предупреждаю, что этого никто не_любит делать. :) И я сама тоже не_люблю. Но совершенно точно, что это прекрасное средство для запоминания клавиатуры и для улучшения ориентации на ней.
Как рисовать, рассказано у меня на FAQультете Автандилины
дядя_Паша Сообщение #19 29 марта 2012 в 06:15
Супермен
2
Я осваивал англ. раскладку Colemak на тренажере typefaster. Не смотрел, но там должны быть уроки и для QWERTY и для Dvorak.

Насчет рисования клавиатуры - очень помогает запоминать, где какая клавиша. Можно также мысленно попробовать понабирать текст и представить движения своих рук. Наверное, это называется визуализация.

А вообще ответ очевиден: молча ;)
ans Сообщение #20 29 марта 2012 в 07:26
Гонщик
16
Да уж не стандартные раскладки - это интересно, но не практично.
Мысли в слух: Если мне дворака поставить, то это уже будет 4-ая раскладка (русский + немецкий + английский+ дворак)
Запутаться можно :)
shango Сообщение #21 29 марта 2012 в 08:03
Гонщик
11
+1 что Дворак быстро осваивается. Я его с нуля где-то за 2 недели до 250-300 освоил. По 30-60 мин в день.

Но если приходится набирать на разных клавиатурах, то будут проблемы :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена