[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Типографская раскладка

metadenisik Сообщение #1 18 января 2010 в 12:05
Профи
10
Здравствуйте!

Уже давно стоит типографская раскладка (очень удобная штука), даже когда ещё даже не думал пытаться изучать слепой метод печати. Хочу научиться печатать быстро, используя её.

Заметил, что начав изучать слепой метод печати (здесь, на Клавогонках), очень мешают привитые знания использования такой раскладки: например,там где по идее нужно ставить тире («—»), здесь стоит короткий минус («-»), там где хочется поставить кавычки («, », „, “), тут непонятно что стои́т (""). Кроме того, на типографской раскладке можно без проблем ставить ударения и специальные знаки.

Для чего мне типографская раскладка:
1. Для того, чтобы письмо выглядело красиво. (Правильные тире, кавычки, ударения при необходимости и т.д. делают его намного эстетичнее и читабельнее, чем минусы и "").
2. Для того, чтобы быстро печатать технические и другие специфические тексты (набирая символы °, ², ³, ‰, ×, ·, […], {…} и т.д.), которые нужны по работе (инженер я).
3. Хочу научиться Esperanto (да–да, ему), и там предполагается использовать Ĉ, Ĝ, Ĥ, Ĵ, Ŝ, Ŭ.

В чём суть этого поста: где, на чём можно изучать применение типографской раскладки при слепом десятипальцевом методе печати?

Т.к. переучиваться всегда плохо, хотел бы сразу научиться правильно. Клавогонки не дают такой возможности (пытался создать словарик с применением спецсимволов — не вышло, пишет, что использую недопустимые символы, а все тире у меня заменило на минусы).

Пожалуйста, посоветуйте тренажер, который сможет отвечать моим требованиям, и в котором можно будет использовать тексты со спецсимволами.
December Сообщение #2 18 января 2010 в 18:40
Профи
14
Если предположить, что правильная постановка рук - дело самоконтроля и доп. раскладка на пол монитора не нужна, то можно попробовать Стамину (Stamina).

Причем, есть вариант 1: Ставите сразу Стамину, выполняете стандартные упражнения, для разучивания постановки рук/пальцев, но нам мой взгляд, этих упражнений там маловато, по крайней мере в той версии, которую я видела пару лет назад, их было мало. Программа крайне проста, места на компьютере занимает совсем чуть-чуть. Визуально выглядит как строка для ввода и текст для набора.
А затем, исходя из Ваших требований - печатаете то, что Вам нравится, поскольку в программу можно загружать различные собственные тексты, ориентированные на тренировку именно тех пальцев/символов/и т.п., которые Вам нужны.

Вариант 2. Можете попробовать изучить/закрепить постановку пальцев на раскладке при помощи другого тренажера, к примеру, KeyStrokes, а потом перейти на Стамину и печатать специализированные тексты.

А вообще, самый надежный и простой способ действительно печатать вслепую - заклеить все кнопочки непрозрачным материалом либо приобрести клавиатуру без нанесения букв, поскольку самая большая проблема - не смотреть. Многие, даже 100%-но зная раскладку, все равно продолжают смотреть на буквы, используют десятипальцевый набор, но печатают не вслепую. Результат - скорость в разы ниже, чем могла бы быть.
Последний раз отредактировано 18 января 2010 в 18:49 пользователем December
metadenisik Сообщение #3 18 января 2010 в 20:05
Профи
10
Спасибо, но я уже попытался поработать со Стаминой и… ничего не вышло: спецсимволы наполовину заменяются на знаки вопроса, а остальные — не воспринимаются правильно (т.к. набираются сочетанием клавиш, которые почему-то не работают в Стамине, версия — 2.5 за 2007 год). Пытался найти программу с возможностью создания своих уроков, словарей и т. д., и в то же время поддерживающие типографскую раскладку (можно дальше ТР называть, а то как-то не очень звучит словосочетание?) но ничего не вышло. Вот поэтому и задал вопрос на форуме.

На данный момент можно выявить 2 припятствия обучения сразу на ТР:
1. символы в большинстве своём — юникод, не каждая программа с ним работает;
2. не все программы корректно распознают сочетания клавиш, используемых в ТР, а именно не хотят работать с правым альтом [Alt Gr] ).

Правда не всё так безнадёжно — сейчас попробую потестить ещё один клавиатурный тренажёр, вроде как с нормальной поддержкой юникода.

Насчёт того, чтобы научиться печатать действительно вслепую. У меня, как я считаю, есть большие подвижки: 11 января, зашедши на этот сайт, пытался набирать (подсматривая) со скоростью 40 символов в минуту, сейчас — ровно столько, сколько написано в профиле: 86 символов в минуту. За неделю я более-менее разучил расположение буквенных клавиш и несложной пунктуации, а вот со сложной пунктуацией проблемы именно из-за привычки печатать типографской раскладкой (всего 46 символов в минуту). Поэтому и стал вопрос, как же мне продолжать обучение: плевать на полезные навыки и изучать как все, или действовать сразу правильно.

strephil Сообщение #4 18 января 2010 в 23:24
Новичок
26
Для Эсперанто, со слов моего друга-эсперантиста, самому этим языком увлекаться не доводилось, удобно использовать клавишу dead_breve для ввода необходимых в этом языке символов.
Andre_Macareno Сообщение #5 19 января 2010 в 08:58
Экстракибер
26
Вообще просто долго печатай, и сам запомнишь, как и что находить. Я на раскладке Ильи Бирмана не так уж долго печатаю, но действительно необходимые символы (вроде «ёлочек» и тире „—“) знаю.
metadenisik Сообщение #6 19 января 2010 в 11:08
Профи
10
Спасибо всем кто ответил, вопрос снят ввиду нахождения клавиатурного тренажера, отвечающего моим потребностям. Отдельно большое спасибо пользователю qsort.

——————————————
Сорри, допустил очень неприятную опечатку, исправил.
Последний раз отредактировано 19 января 2010 в 19:34 пользователем metadenisik
eka42003 Сообщение #7 19 января 2010 в 18:51
Профи
3
metadenisik писал(а):
Спасибо всем кто ответил, вопрос снят ввиду нахождения клавиатурного тренажера, отвечающего моим потребностям. Отдельно большое спасибо пользователю qsoft.


А какой нашёлся? Сообщите хоть в личку. У меня тоже типографская раскладка.
afftagen Сообщение #8 1 апреля 2012 в 20:53
Новичок
1
Нет, это чорт знает что такое, отчего бы сразу не написать название найденного тренажёра? Что за секреты? ЗАЧЕМ ВЫ КЛИЕНТА ДОВОДИТЕ ДО ИССТУПЛЕНИЯ ТАКИХ ЭМОЦИЙ?!!
Последний раз отредактировано 1 апреля 2012 в 20:54 пользователем afftagen

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена