[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Смена клавиатуры: влияние на скорость клавогонщика

KeyCRACKer Сообщение #1 26 августа 2012 в 14:44
Кибергонщик
33
Итак, хотелось создать тему, которая для меня сейчас она «на злобу дня».
Перешел с Microsoft Wired Keyboard 600 на «зензоклаву» A4Tech KX-6MU.
На Микрософтовской в обычке достиг результата в 544 зн/мин при средней 460 зн/мин.
Теперь, на «зензоклаве» волочусь со средней в 400-410 зн/мин.

Вопрос такой: должен ли клавогонщик на всех клавиатурах показывать хорошие результаты? Я понимаю, что разница от своей клавы присутствует, но должно ли это влиять на результаты разительным образом?

И вообще, если здесь практиковаться и ставить хорошие результаты на одной клавиатуре, то это не значит быстро печатать вообще? Тогда какой смысл продвигаться дальше, если ты можешь показать хорошие результаты только на одной клавиатуре?

И как у вас проходила смена клавиатур? Со сложностями или без? Просто, как я вижу, у многих проблем это не вызывает.
Последний раз отредактировано 26 августа 2012 в 14:38 пользователем KeyCRACKer
MMMAAANNN Сообщение #2 26 августа 2012 в 15:55
Супермен
36
После смены клавиатуры к новой надо привыкнуть. Это не моментально происходит. У меня при переходе на зензоклаву с неслимовой мембранки период привыкания был где-то недели две (точно не помню, давно уже было). Судя по комментариям в твоем профиле, ты перешел на новую клавиатуру только вчера, верно? Тогда просто наберись немного терпения. Мне было удобно следить за освоением клавиатуры по частотке и подобным словарикам - в них наиболее заметен прогресс овладения новым инструментом.
-IL- Сообщение #3 26 августа 2012 в 16:27
Супермен
62
Макс, когда я сменил клаву (была у меня полуслим джениус) на "зензоклаву" то привык дня за 2 (сила нажатия отличается). Но, мне кажется, это чисто индивидуальное (время привыкания).
Дам совет. Просто катай в своё удовольствие. Тебе же проще будет. Старайся просто не ошибаться, "почувствовать" клавиши. А потом уже постепенно на ускорение идти.
Главное не расстраиваться из-за отсутствия скоротси. Если же не хочешь "портить статистику" в обычном, то катай словари.
Последний раз отредактировано 26 августа 2012 в 16:21 пользователем -IL-
abianco Сообщение #4 26 августа 2012 в 16:51
Тахион
39
в течение многих лет я не касался слим-клавиатур, а потом как раз сев за зензоклаву привык приблизительно за месяц, от силы полтора.

так что здесь вопрос исключительно в терпении. Думаю, что ты привыкнешь менее чем за один месяц. Облегчить или ускорить процесс привыкания возможности особой не существует, все зависит лишь от количества набранного текста и степени регулярности набора (я бы советовал печатать каждый день; если есть усталость - набирать меньше, но именно каждый день).

Тогда какой смысл продвигаться дальше, если ты можешь показать хорошие результаты только на одной клавиатуре?

вижу смятение поселилось у тебя в душе, на самом деле хорошие результаты можно показывать практически на любой клавиатуре. Так не бывает, чтобы ты сроднился с какой-то одной клавой и всё - на других хорошо не мог печатать :)
оно Сообщение #5 26 августа 2012 в 18:16
Кибергонщик
22
Я понимаю, что разница от своей клавы присутствует, но должно ли это влиять на результаты разительным образом?

Перешел с Microsoft Wired Keyboard 600 на «зензоклаву» A4Tech KX-6MU.

В данном случае влияние значительное, отклик на нажание совершенно другой, глубина нажатия куда меньше. Привыкание в обратную сторону(с ноута на мембранный майкрософт) заняло недели три, чтобы опять научиться набирать 600+ стабильно. Правило простое: больше печатаешь - быстрее привыкнешь(разумеется без фанатизма).
Количество ошибок не должно пугать. Поначалу их будет очень много относительно привычных результатов. Постепенно с увеличением точности результаты должны прийти к изначальному уровню.
За все время попечатал на 7 принципиально разных клавах, и ничего страшного в этом не увидел. На всех клавиатурах получалось за разное время(от 20 минут до недели) набить привычный ранговый результат.
pashkhan Сообщение #6 26 августа 2012 в 18:30
Новичок
96
если переходишь с одного типа клавиатуры на другой, то для скорости это довольно ощутимо. Скорость восстановишь недели за 2, а полностью привыкнешь к этой клавиатуре как к старой - где то через месяц-полтора.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #7 26 августа 2012 в 19:23
Организатор событий
115
на работе я иногда на трех практикую, в зависимости от того, на каком компе или вернее на чьем я сижу. Все абсолютно разные. Клавиатуру юристке поставили судя по нажатию, мембранную, печатать на ней удобно, как будто по легким пружинкам скачешь, но пока я привыкаю к ней на период ее отпуска (инэт халявный, хоть картинки посмотреть в свободное время, да и найти иногда и исправить документы тоже просят). Возвращаюсь, через пару страниц по работе, пальцы все вспоминают, как нужно. У секретаря на период ее отпуска, где я работаю, вообще очень отдельно отстоящие клавиши (полуслимка беспроводная), там вероятность ошибок маленькая, ход мягкий хоть и глубокий. Тоже нравится очень, на ней 550 сделать раз плюнуть, печатать одно удовольствие на ней, как и на мембранной, но опять же все это было не сразу, привыкала долго после скольжения на своей майкрософт4000. То есть, Кракер, если ты привыкаешь одновременно к нескольким клавам, пальцы к ним и будут привыкать ко всем, а не к той, которая нравится больше всего, просто на той, которая тебе подходит по размеру рук и технике удара, скорости будут на порядок повыше, но этот порядок 20-30 знаков не больше. Она и будет любимой. И еще ты так тему завел, как будто у тебя паника. Я купив зензоклаву, тоже была в панике (тему не заводила), даже через месяц, что скорости только еле-еле восстановились, даже были чуть ниже прежних. Но потом я рванула на ней снизив силу удара, ибо клавиши итак легко скользили. То есть пальцы приспособились. Один из рекордов за полгода на ней успела сделать в обычке до поломки. Потом искала с похожим ударом, но только майкрософт, так как нравится расположение клавиш в них, нравится сужение кнопок к мизинцам, ибо руки мелкие, мне такая подойдет больше всего. На работе нет ни одной клавы эрго, но мне это не мешает дома быстро перестроиться буквально через 10 отрывков книги. Одно скажу как сказала в свое время Никите, быстро только кролики плодятся и те слепые. Процесс привыкания не быстрый. А изнурять, чтобы ускорить во времени, беря количеством пройденных текстов, вряд ли поможет именно перестройке на новый лад в плане техники удара, все равно настраивайся обычным дневным пробегом как всегда на 2-3 недели, максимум на месяц. Главное не зацикливайся этим в своей голове, печатай как обычно, не обращая внимания на скорости, в своем ритме. Вообще, всегда есть возможность для эксперимента, стало быть действуй и жди.
buzzy Сообщение #8 26 августа 2012 в 19:46
Кибергонщик
41
Сначала была мембранная обычная, потом мембранная слим, потом мембранная зензо (в профиле все клавы описаны). Никаких особых проблем с переходом с одной на другую не возникало.
На работе стоит обычная мембранная, на комфортных скоростях (500-550) печатается так же, как и на любой другой.
Насчет рекордов не скажу - давно не ставил, но для обычной печати и поддержания имеющегося результата разницы практически никакой нет, что одна клава, что какая-то другая.

Резюмируя:
Должен ли клавогонщик на всех клавиатурах показывать хорошие результаты?

Да
Я понимаю, что разница от своей клавы присутствует, но должно ли это влиять на результаты разительным образом?

Нет
И как у вас проходила смена клавиатур? Со сложностями или без?

Без
Fenex Сообщение #9 26 августа 2012 в 20:46
Клавомеханик
49
Когда с высокопрофильной на зензоклаву переходил, привыкал недели две.
3Volta Сообщение #10 26 августа 2012 в 21:10
Кибергонщик
82
Ну не на всех клавиатурах можно хорошие результаты показывать. Есть преотвратные клавиатуры. У которых клавиши во всех плоскостях ходуном ходят и нажатия не отрабатывают; или жутко неудобные нетбучные микрораскладки (не под большую руку).
А можно еще привести экстремальный пример: сенсорные клавиатуры :D
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #11 26 августа 2012 в 21:17
Организатор событий
115
к примеру, со всеми этими новшествами на разных клавах, а все клавы на работе тоже не так давно, полгода от силы, я например на эрго2000 уже не смогу 5 марафонов на таких скоростях проехать, ужасно некомфортно, туго слишком нажимать, устают пальцы от более крупных растяжек между клавишами. Уже высокопрофильные только для точности и максимум на один очень длинный текст, БГ на них не осилить, про СГ вообще молчу. Как раз таки для моих мелких рук уже не подойдут, не мое это. Это не клавы отстойные и не мы плохие, это просто разные вещи на любой цвет и вкус, кому что подойдет, выбирают.
KeyCRACKer Сообщение #12 27 августа 2012 в 11:34
Кибергонщик
33
Спасибо за советы!
Потихоньку к клаве привыкаю. Проблема только в том, что я ошибаюсь часто, но именно на зензоклаве я очень медленно исправляю ошибки. Это придет со временем, либо ошибочность пропадет сама собой

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена