[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Ещё раз о подъемах и спадах...

Lakira Сообщение #1 1 октября 2010 в 16:55
Супермен
56
навеяно темой Параноя нервозности или "МНЕК 4000"

Никогда особо не задумывалась, о подъёмах и спадах. Просто принимала как данность: бывает, что печатаешь легко и быстро, а бывает, пальцы живут своей жизнью и упрямо отказываются нажимать на нужные клавиши... Думала, ну раз сегодня не судьба разогнаться, так завтра будет новый день и новые возможности (а если не завтра, то послезавтра или через неделю). Всё равно общий прогресс ощущается, когда пришла на клавогонки и двести знаков в минуту набрать не могла, а сейчас и четыреста получается (правда, редко, но ведь всё же получается).

А сейчас захотелось мне смутное внутренне ощущение «сегодня хорошо/плохо печатаю» перевести во что-нибудь более осязаемое, а тут как раз и сентябрь к концу подошёл, так что решила подвести итоги за месяц.

Оставила для статистики, лишь дни, когда в Обычном было пройдено больше десяти текстов пробега, и вот что получилось:
всего дней: 13, из них
«дней силы» - 7,
«дней упадка» - 6.
скрытый текст…
Но это ладно, в сентябре я не так уж и много ездила, так что посмотрим на август:
всего дней: 29, из них
«дней силы» - 13,
«дней упадка» - 16.
скрытый текст…
Вот так вот, жизнь всё-таки оказалась весьма полосатой, да к тому же почти равномерно полосатой.
Так что не расстраивайтесь, когда "печать не идёт", будет и на вашей улице праздник.
Morrikon Сообщение #2 1 октября 2010 в 17:03
Экстракибер
27
Так обычно и бывает, ты пару дней печатаешь на пределе возможностей на данный момент.. а потом бывает спад. Такое происходит почти всегда, я более менее сейчас учусь с ним бороться. Как то получается даже, или у меня такой прогресс просто пошел, что у меня теперь вот такие вот дни спада...))
takobus Сообщение #3 25 февраля 2011 в 03:09
Маньяк
30
Вроде тема подходящая, сложновато было придумать правильный поисковый запрос под вопрос. А здесь еще и машинка классная :)

Вопрос такой: бывает, что ощущается заранее, что скоро будет прорыв в печати (дни силы, как угодно)? Переход на следующий этап, не ранг сменить, а так, прибавка скорости поменьше, но тоже заметная.
И если ощущается, то как?

Предполагаю, что это можно заранее почувствовать. По себе сужу. Несколько раз повторялось: сконцентрироваться невозможно, дичайший рассинхрон при печати (буквы в словах в произвольном порядке, не обычная перестановка двух соседних символов), пальцы творят, что хотят, но по ощущениям двигаются гораздо быстрее. Т.е. заученные слова набираются совершенно непонятным образом. Несколько дней такая веселуха длится, а потом как раз и получается этот самый прорыв в печати. Рекорд не обязателен, но в среднем печатается быстрее.
И несколько раз такое уже было, раза 3-4.
Спадом такие "предчувствия" считать не хочется, хотя фактически печатать в такие дни сложновато. Но забавно.



Основной вопрос прежний: ощущается ли приближение "дней силы" и как?
Может просто воображение разыгралось, раза 3-4 :)
PROcent Сообщение #4 25 февраля 2011 в 03:14
Кибергонщик
63
takobus писал(а):
Несколько раз повторялось: сконцентрироваться невозможно, дичайший рассинхрон при печати (буквы в словах в произвольном порядке, не обычная перестановка двух соседних символов), пальцы творят, что хотят, но по ощущениям двигаются гораздо быстрее.

Обычно помогает спокойный набор при этом, на заниженной скорости просто понабирать минут 5, чтобы было как можно внимательней и безошибочней и плавно переходить к быстрому набору... Плавно, так, чтобы ошибок было как можно меньше)
takobus Сообщение #5 25 февраля 2011 в 04:25
Маньяк
30
Надо попробовать.
Если очень уж печатать хочется, то ухожу в "медленные" словари (где скорость меньше обычной: буквы, абракадабра, такобусовые сложные слова и т.д.) Или печатаю несколько марафонов подряд, тогда пальцы немного устают и опять за ними успеваю :)



А такие вот "предчувствия" перед ускорениями у тебя бывают?
PROcent Сообщение #6 25 февраля 2011 в 05:11
Кибергонщик
63
takobus писал(а):
А такие вот "предчувствия" перед ускорениями у тебя бывают?

Бывает, конечно, но это длится пока что от силы несколько секунд), до первой ошибки...) Вообще сложно сказать, а сложно прогнозировать, потому что иногда боишься ошибиться даже, когда эти прорывы вообще случаются? Ну, в общем, большинство же гонится только за скоростью, на ошибки как-то наплевать, но вот когда получается всё вместе - и легкий текст и свежесть мысли и безошибочность - тогда и рекорд... Но случайных скоростей таких невозможно добиться, для этого нужно тренироваться, конечно, но смысл тут в том, что нужно как-то заставлять себя быть очень внимательным и быстро не только успевать читать, что есть несложно, но обрабатывать правильно каждое слово, чтобы не ошибиться, ведь рекорды бывают чаще всего только с малым количеством ошибок. Поддерживать и контролировать этот процесс набора - вот что нужно уметь, при большой скорости для нас - мы не привыкли так быстро набирать же, средняя намного ниже и начинается волнение ошибки или просто сбивания с ритма. Ну, опять же, нужна тут закалка и безошибочности на такой дистанции, на которой мы собираемся набирать текст и безошибочности и скорости хотя бы в подобных словарях. Это предчувствие мало что даёт, оно скорее добавляет только ненужного волнения в наборе, что есть совсем не хорошо для ритма и скорости). Хотя, если всё-таки "везёт" прокатиться без ошибок на такой скорости - то уже и сам результат запредельный получается.

Ну, что могу сказать насчёт "медленных" словарей. Смысла как такого у них я не особо вижу, но, может, кому-то и помогает развивать внимательность они, хотя это сомнительно, как по мне. Лучше пробовать в мини-марафоне, к примеру, ездить, как я уже раньше написал - с постепенно нарастающей скоростью, как только сели набирать, у меня сходу никогда не получалось набрать хорошую скорость и куча ошибок было, поэтому лучше уж пробовать начать где-то со скорости в 2 раза меньшей от рекорда в обычной набирать секунд 30 или минуту, а потом увеличивать её, но это уже лучше в одиночке кататься для этого, можно потом просто удалить этот результат :). Но этот способ может кому-то и не понравиться, но для внимательности и безошибочности на большой скорости, мне кажется, это лучше помогает, чем эти "медленные" словари, лучше всегда работать с реальными текстами, только нужно с умом подходить всегда - это как разминка, без неё набор будет просто рывками идти и если рывок выпадет как раз так удачно, чтобы зарекордить или просто не ошибиться на таком рывке, не сбиться с ритма - то это просто должно повезти больше... Хотя каждый выбирает свой путь, но чтобы набор был хоть немного стабильнее, нужно пробовать-таки внимательно набирать, многие слова, которые мы надеемся, что вылетят у нас "на автомате" на большой скорости - просто ошибаемся на них, а именно из-за невнимательности и не правильного прочтения или, чаще всего, перестановкой соседних букв.

Возможно, эта разминка как раз-таки и есть как спокойный переход между нашим обычным чтением и проработкой в голове этих слов в клавиши на клавиатуре).
PROcent Сообщение #7 25 февраля 2011 в 05:21
Кибергонщик
63
takobus писал(а):
Вопрос такой: бывает, что ощущается заранее, что скоро будет прорыв в печати (дни силы, как угодно)? Переход на следующий этап, не ранг сменить, а так, прибавка скорости поменьше, но тоже заметная.
И если ощущается, то как?

Да, ну тут тоже можно сказать, что ощущаешь, что где-то да и будет этот прорыв, но же естественно, что он будет, прогресс же идёт как ни как, если набираешь регулярно, конечно. А вообще я только тогда ощущаю это, когда уже начинаю верить в свой рекорд, в Обычном, например. Когда я начинаю верить, что смогу побить его, а это уже зависит от того, насколько я прыгнул перед этим, если знаков на 10-20, то начинаю верить в то, что побью его где-то за неделю уже, наверное, а когда больше времени проходит - то просто с большим усердием пытаюсь, не всегда получается так перебить, но чем больше времени простаивает рекорд, тем больше желание его перебить. :)

"Дни силы" никогда не предугадывал, как-то во время набора только можно было ощутить мне, пойдет или не пойдет сегодня...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена