[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Пробел одним пальцем или чередуя большие?

Sej Сообщение #1 12 февраля 2010 в 22:11
Таксист
1
Всем доброго времени. Подскажите, имеет ли смысл переучиваться нажимать пробел поочередно обеими руками? Попробовала - большие проблемы).. привыкла нажимать правым. Но я недавно начала более менее серьезно заниматься.. средняя 205, лучшая 268... если это имеет принципиальное значение, то может не поздно?
Переборыч Сообщение #2 12 февраля 2010 в 22:16
Клавомеханик-Организатор событий
55
ИМХО, роли не играет. Но если б у меня на руках было 12 пальцев, то я бы печатал всеми 12-ю. :)
Andre_Macareno Сообщение #3 12 февраля 2010 в 22:20
Экстракибер
26
Вообще тут многие одним пальцем кибергонщики :) но по правилам русским пробел набирается обеими руками, как и шифты. Так что… пусть десятипальцевые сами объяснят :) а то я тоже девятью набираю, если честно.
Господь Сообщение #4 12 февраля 2010 в 22:20
Новичок
40
Многие, даже кажется большинство, используют только один большой палец.
Dimast17 Сообщение #5 12 февраля 2010 в 23:09
Маньяк
47
Раньше набирал только большим пальцем правой руки, хотя в свое время проходил "Соло" и учился поочередно жать.
В связи с большим количеством ошибок на пробелах в БОЛЬШИХ гонках, переучился по тому же "Соло" печатать поочередно. Ошибок на пробелах нет, скорость почти восстановил до прежнего уровня (и это с учетом снижения процента ошибок в 2.5 раза).
dslf Сообщение #6 12 февраля 2010 в 23:13
Гонщик
26
Хотел переучиться, но смысла не нашел, надо было сразу учиться.
Судя по TS, пробел и так быстрей остальных кнопок нажимаю, тратить время ради того чтобы еще немного сократить скорость нажатия самой быстрой кнопки мне лично как-то жалко.
BI-FI-Car Сообщение #7 12 февраля 2010 в 23:17
Маньяк
40
Sej Сообщение #8 12 февраля 2010 в 23:47
Таксист
1
Спасибо за ответы. Кажется, большого смысла переучиваться нет). Лучше тратить время на отработку других навыков..
olimo Сообщение #9 13 февраля 2010 в 00:00
Супермен
51
Лишь бы удобно было... я в свое время переучилась, использую оба больших пальца на полном автоматизме - удобно.
Kto Сообщение #10 13 февраля 2010 в 00:26
Супермен
12
Я два больших пальца использую. Не знаю, мне удобно. :)
Olexandero Сообщение #11 13 февраля 2010 в 00:32
Супермен
28
Я не крут в наборе, но скажу о себе
Жму пробел только левым большим пальцем.
Иногда об этом очень жалею, т.к. бывает нажимаю его либо раньше последней буквы слова либо раньше точки или запятой. Связываю данный факт с именно с собой - руки не сбалансированы. Иногда ооочень хоцца набирать обоими большими пальцами, но уже не хо переучиваться, т.к. довольно долгий путь пройден.

Поэтому уважаемой создательнице темы рекомендую пока не поздно (ведь вы еще в самом начале пути) заняться развитием двух больших пальцев для нажатия пробелов. Ну, как минимум попробовать
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 00:32 пользователем Olexandero
Tolstij Сообщение #12 13 февраля 2010 в 00:37
Гонщик
8
"На сегодняшний день наиболее распространенный способ нажатия на пробел - большим пальцем правой руки. Для левшей - левой. Варианты нажатия двумя пальцами менее популярны, но вполне возможны.

1. Классический. Рекомендуется некоторыми учебниками по машинописи. Если последний символ слова нажимается одной рукой, то пробел - другой рукой. Судя по отзывам, многие люди, начинавшие его применять, затем переходили на однопальцевый способ.
2. 1-й мистовский (придуман Мистом). Если первый символ слова нажимается одной рукой, то пробел - другой. То есть, чтобы нажать на пробел, надо сначала определить - какой рукой нажимается первый символ следующего слова. Мне очень понравилась эта идея, я потратил несколько месяцев, чтобы научиться на своей обычной скорости нажимать пробел таким образом и очень доволен. Насколько я знаю, кроме меня, никто на такой подвиг еще не решился. Пока :).
3. 2-й мистовский (также придуман Мистом :)). Если первый символ слова нажимается одной рукой, то пробел - той же самой рукой. Недавно принят Мистом на вооружение. Судя по его начальным и последующим отзывам - также очень доволен. И, также как и я - в одиночестве. Также пока :).

Мист (Myst) - это ник одного очень толкового человека, который часто появляется на форуме Урикора."
olimo Сообщение #13 13 февраля 2010 в 00:45
Супермен
51
Судя по отзывам, многие люди, начинавшие его применять, затем переходили на однопальцевый способ.
У меня как раз такое было: училась по "Соло", там учили двумя пальцами, потом как-то незаметно для себя съехала на один правый, потом заметила это и решила переучиться, тогда мне казалось, что скорость может от этого зависеть (это потом мне наши кибергонщики все шаблоны порвали :-D), да и просто красиво. И можно так гордо сказать, что набираешь ДЕСЯТЬЮ пальцами :)
Olexandero Сообщение #14 13 февраля 2010 в 00:49
Супермен
28
На сегодняшний день наиболее распространенный способ нажатия на пробел - большим пальцем правой руки. Для левшей - левой.

Я правша, а жму левой...
pashkhan Сообщение #15 13 февраля 2010 в 01:09
Новичок
96
учился по Соло нажимать пробел двумя пальцами. Через какое то время после обучения стал замечать за собой, что иногда нажимаю пробел не той рукой которой положено. Поработал над этим моментом (медленно печатал, контролируя каждое нажатие пробела), теперь даже не задумываюсь - полный автоматизм.
Filona Сообщение #16 13 февраля 2010 в 15:07
Маньяк
30
ubuntero писал(а):
На сегодняшний день наиболее распространенный способ нажатия на пробел - большим пальцем правой руки. Для левшей - левой.

Я правша, а жму левой...

+1.
Tolstij Сообщение #17 13 февраля 2010 в 15:16
Гонщик
8
Ну, тогда так - "На сегодняшний день наиболее распространенный способ нажатия на пробел - большим пальцем правой руки." :)
Переборыч Сообщение #18 13 февраля 2010 в 15:28
Клавомеханик-Организатор событий
55
ubuntero писал(а):
рекомендую пока не поздно

"Поздно" - лишь в голове, на_самом деле опытному человеку не_так сложно подстроиться под более удобный вариант, тем более, что к хорошему быстро привыкаешь. Считаю, что соблюдение правил пробелов, помогло мне держать нужный ритм, а также понятие лево-право, что незаменимо при полисимвольной печати, которую я начал осваивать.
Kuzoff Сообщение #19 13 февраля 2010 в 16:26
Супермен
8
Когда учился по "Соло", вроде, тоже следил, чтобы пробел "по науке" нажимать, но как-то само собой получилось в итоге, что когда начал скорость набирать, перешёл автоматически только на пробел только правой рукой. Единственное исключение - уже "устоявшаяся" у меня формула - с тире: исключительно "левая рука пробел" - "тире правой рукой" - "опять левая рука пробел".
Могу ошибаться, но есть "чуйка", что просто-напросто количество слов, которые "заканчивает" левая рука просто больше и человек привыкает больше к нажатию именно правой рукой и дальше уже нажимает пробел только правой вне зависимости от того, на чём закончилось слово.
У меня даже на клаве (NEK4000) в районе правого большого пальца пробел отполирован до блеска, а с левой стороны - практически нетронут, всё такой же немного матовый.
А вот шифт почему-то набираю преимущественно левой рукой. С правой - только буквы, за которые "отвечают" мизинец, безымянный палец левой руки и буква "У" :) Остальное - с левой рукой всё.
Русинов Сообщение #20 13 февраля 2010 в 18:54
Маньяк
24
Переборыч писал(а):
ubuntero писал(а):
рекомендую пока не поздно

"Поздно" - лишь в голове, на_самом деле опытному человеку не_так сложно подстроиться под более удобный вариант, тем более, что к хорошему быстро привыкаешь.

А если люди отвыкают естественным образом? Я пользовался двумя пробелами где-то до скорости 200... потом постепенно перешел на пробел одним пальцем, происходило это бессознательно, хотя в прошлом методе печати я использовал оба пальца для пробела много лет. Такое «правило» действует только на территории СССР, причём длительное время оно было опцией (смотри например Березина 64 года). Таким образом, однозначного ответа на вопрос как правильно не существует, а так как чемпионы мира набирают свои рекорды, используя один палец для пробела я не считаю необходимым париться по поводу двух пальцев для пробела. Правому большому пальцу я нашел применение, на он у меня за тачпад отвечает, когда переместить курсор, а я ещё печатаю. А ещё одно из удобств одного большого пальца, что при наборе одной рукой можно вторую сохранять на мышке пару слов я могу достаточно быстро набрать одной рукой, вторую сохраняю на мышке.


Проблем с одним большим пальцем, отвечающим за проблем не испытываю.
Да и и во всём мире можно подумать дураки живут и не знают как им удобно.
Переборыч писал(а):
Считаю, что соблюдение правил пробелов, помогло мне держать нужный ритм, а также понятие лево-право, что незаменимо при полисимвольной печати, которую я начал осваивать.

Научиться различать право-лево, не так сложно, и это можно сделать несколькими способами. Я когда повторно учился нажимать левый шифт это хорошо почувствовал. Хотя смысла переучиваться не было, универсализм появился, но на скорость это не повлияло (или повлияло очень слабо).

---


В этой теме собраны видео набора клавогонщиков нашего сайта. 

Одна из идей темы - это создание хранилища видеоматериалов набора на клавиатуре, разных его методов, техник и способов для любых познавательных и исследовательских целей. 

Сортировка позиций осуществлена по рекорду в обычном. Обновление позиций в связи с изменившимися рекордами делается примерно раз в месяц. Дата последнего обновления 27 января 2015 года. 

Мы надеемся, что данная тема послужит дополнительным стимулом для записи новых видео. В ближайшее время мы подготовим рекомендации которые помогут всем желающим снять более информативное видео и избежать наиболее распространённых ошибок.

967 HRUST - Обычный 803, Марафон 692, Пародия на Хинта
скрытый текст…

890 Convicted - Обычный 721, Обычный 635, Мини-марафон 543
скрытый текст…

887 skye - Частотный словарь 910, Частотный словарь 857, Обычный 823 (без рук)
886 Galoperidol - Частотный словарь 934, Частотный словарь 885
скрытый текст…

848 nebovluje - Обычный 788, ГнК 786, Обычный 785, ГнК 747, Обычный 723, ГнК 711, Обычный 682, Обычный 618
скрытый текст…

846 zenz - Обычный 749, Кибертекст 1061
скрытый текст…

846 ant1k - Обычный 675, Расшифровка видеозаписей - [1], [2]
скрытый текст…

834 AstonMartinDB10 - Обычный 672, Обычный 614, Обычный 597, Обычный 621, Обычный 673, Обычный 651, Частотный 329 (диктор)
скрытый текст…

828 Fudo - Обычный 600 (со слов)
822 zonik - Обычный 732
820 ToNick - Обычный 713, Обычный 723
скрытый текст…

815 Виталька - Обычный 742, Мини-марафон 683
скрытый текст…

807 hiNt - Обычный 642
скрытый текст…

895 Morrikon - Обычный 951, Обычный 741, Обычный 658, 5000 частых слов 705, Частотный словарь 868
скрытый текст…

895 i7_ - Мини-марафон 701, Мини-марафон 668, Обычный 774, Обычный 768, Его канал
скрытый текст…


790 Wind_Of_Change - Обычный 505, Обычный 482, ГнК 504, Обычный 470, Обычный 493, Обычный 462, Обычный 459, Обычный 458
скрытый текст…

784 shdw - Обычный 595
780 3Volta - Обычный 710 Обычный 665
скрытый текст…

777 SnowMen - Обычный 669, Частотный словарь 956, Частотный словарь 926
скрытый текст…

773 PL4Y3R_ - Обычный 649, Обычный 635, Обычный 608, Частотный 727
757 zotqa - Обычный 622, Обычный 589, Обычный 576, ГнК 649
753 Юрикор_Мишка - Тренажёр скорости на Юрикоре 571
741 Uncle_Sam - Обычный 497, Частотный словарь 611
скрытый текст…

739 Kaparin - Упражнение №1 645, "Не тому"
737 PROcent - Обычный 603
732 _Хантер_ - Обычный 621
721 AvtandiLine - Частотный словарь 612, фрагмент синхронного набора за оратором, Упражнение 23, Мини-марафон
скрытый текст…

712 FreeHugs - Обычный 673, Обычный 649, Обычный 604, Короткие тексты 563,Безошибочный 540, Обычный 521, Обычный 514, Обычный 445
709 KeyCRACKer - Обычный 541, 520, 516, Обычный 490, 479, 476, Обычный 420, 393, 380
скрытый текст…

709 Zohon - Обычный 586,
701 Lien - Обычный 608, Спринт 605
скрытый текст…


691 AlexeiD - Обычный 547, Обычный 540, Мини-марафон in English 611
скрытый текст…

677 Переборыч - Мини-марафон 491, Цифровая мотивация 552, Цифры 476
скрытый текст…

674 _Nicole_ - WO12 640, WO12 631, Цифры 336
скрытый текст…

674 Denkul - 510 Обычный, 666 частотный
672 olimo - Обычный 550, Марафон 527, Фиксированный текст из обычного 623, Спринт 625, Спринт 562, Обычный 552, Обычный 203
669 Дело_в_шляпе - Марафон 481
663 HUM4N - Обычный 620
625 Phemmer - Тренируем указательные 482
623 печеньки - Цифры - 547
622 Аромат - Легкие обычки 548
621 Divin1ty - Обычный 527
620 LinguaLeo - Частотный словарь, Марафон 493
615 SlowTime - Частотный словарь 615
607 Гость97 - Частотный 550
605 neox - Обычный 463, Короткие тексты 520, Простой текст 556
604 iWheelBuy - Спринт 515
601 Pcholka - Обычный 529
601 immigrant_song - По три одинаковые цифры 602, Бесячные слова 761
___ bvps8 - Числа от 1 до 100 - 698 зн/мин, Цифры, 3зн., без запятых - 648 зн/мин, Канал

577 Oknevor - Обычный 518, "Татьянин день" - 531, Соточка 666
576 alanen - Обычный 539, Обычный 454
572 BRATKONDRAT - Обычный 485
571 дядя_Паша - числа от 1 до 100 - 756 зн/мин, Цифросоточка 844
скрытый текст…

569 Игорка - Обычный 501
скрытый текст…

564 VisaryMaster - Тренировка моторики 997
562 машина - Обычный 500
557 Стасюля - Обычный 545
557 Alexey89 - Обычный 500, Обычный 485
скрытый текст…

529 Reset82 - Сборное
507 Potatoo - Обычный 456

490 voidmain - Обычный 439
скрытый текст…

488 Азиат - Обычный 385
488 Wolf4 - Старый метод: Обычный 501, Обычный 486, Обычный 464, Обычный 446, Обычный 357 Новый метод: Обычный 441, Обычный 178, Обычный 165
скрытый текст…

436 SamArKin - Обычный 367

Тема создаётся и поддерживается Phemmer, дядя_Паша, Русинов. Авторы темы оставляют за собой право принимать решение о включении или исключении видео на своё усмотрение.

Комментарии, замечания и новые видеоматериалы, а также уточнения по дополнительным данным от участников, чьи видео вошли сюда можно присылать как личным сообщением одному из модераторов этой темы, так и комментарием прямо в теме. 
Последний раз отредактировано 27 января 2015 в 11:29 пользователем Русинов

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена