[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Академия» / Аритмия на высокой скорости

gard Сообщение #1 14 февраля 2010 в 17:21
Профи
9
Тема создана для тех, кто знает, что такое ритмичный набор и кому ритм печати не "по барабану". :)

Итак, некоторыми участниками форума высказывалась мысль о том, что высокая аритмия на больших скоростях обусловлена тем, что все сочетания разные по удобству и частотности и это "естественным образом" препятствует низкой аритмии при быстром наборе.

Я и сам так думал прежде, и различал аритмию небрежности от аритмии неизбежности (для данной технологии печати).

Аритмия небрежности ― это именно та аритмия от которой советуют избавляться новичкам во многих учебниках и тренажёрах (так называемая "печать без рывков и замедлений"). Некоторым наборщикам удаётся удерживать низкую аритмию (в пределах 10 процентов) даже на скоростях до 400 ударов в минуту.

Аритмия неизбежности почти всеми клавогонщиками признаётся нормальной в условиях стандартной технологии набора и скоростях выше 400 ударов по причинам изложенным выше.

Однако, результаты проведённого мной эксперимента противоречат концепции неизбежной аритмии.

Я взял текст, состоящий из одного слова "вода" и предложил кибергонщику Михаилу Знаменскому и супермену zvv проехать его. Это текст интересен тем, что он состоит из одних удобных сочетаний. Чередуются руки, чередуются пальцы ― о чём ещё больше мечтать наборщику? Поскольку все сочетания одинаково частотные и удобные, то по идее все удары должны быть одинаково быстрыми и аритмия должна быть очень низкой.

Михаил проехал в словарике "вода тест", но, к сожалению, не прислал мне цифры аритмии (на Клавогонках цифры аритмии не фиксируются и в этом я вижу некоторый недостаток системы). Мне оставалось лишь гадать о них по его графику, который оказался довольно странным.
http://klavogonki.ru/profile/4912/stats/?gametype=voc-7225
На графике видна первая попытка за 700 знаков, потом падение до почти 500, потом падение до 300, потом рост до 400. Создаётся впечатление, что первая попытка показала большую аритмию и Михаилу стало интересно, почему так, и он начал "сбрасывать скость", пытаясь достичь меньшей аритмии.

В случае с zvv было больше определённости. Вот что он написал мне в письме.
В архиве три клавограммы. 702 - лучший по ритмичности (21% аритмии). 872 - лучший по скорости из занесенных в статистику (28% артимии). 950 - лучший по скорости, но он выше прохождения "капчи" (25% аритмии).
Печатать с аритмией в пределах 10% не могу даже при резком сбрасывании скорости. Можно считать, что я "природно небрежен" :)

Получается, что ВСЯ аритмия при наборе проистекает от небрежности. И та, которую показавает новичок на скорости в 100 ударов в минуту, и та которую показывает кибергонщик на скорости в 600-700 знаков. Просто небрежность новичка почему-то считается непростительной и вредной, а на небрежность кибергонщика никто не обращает внимания.

Может, кто-нибудь попытается опровергнуть такой вывод? Это можно было бы сделать очень легко. Набрать текст "вода " на скорости в 700 ударов в минуту с аритмией в пределах 10 процентов и всё.
В таком случае можно было бы вернуться к концепции неизбежной аритмии...
Словарик тут:
http://klavogonki.ru/vocs/7225/

Отдельное спасибо Артёму за долгожданные кнопочки форматирования сообщения при его редактировании. :)
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 17:25 пользователем gard
buzzy Сообщение #2 14 февраля 2010 в 17:34
Кибергонщик
41
Не знаю, как кому, но мне текст, состоящий только из слова "вода" набирать значительно сложнее, чем текст, состоящий из различных слов. Хотя, казалось бы, должно быть проще. Но от постоянных повторений что-то в мозгу происходит и в итоге начинаешь задумываться над тем, куда тыкать и обязательно ошибаешься. Можно даже не задумываться - просто произойдет перестановка букв. А если задуматься, то вообще иногда приходится останавливаться и соображать, куда дальше тыкать. А задумываешься обычно в тот момент, когда пальцы начинают это повторение выполнять механически - т.е. я уже не думаю о том, что я печатаю и они сами что-то тыкают, пропадает контроль.
вода вода вода вода овда вода вода вода вода вода вода вода вода ввода
Вот как-то так. Текст из одного слова - это всегда грустно. Причем чем короче слово, тем грустнее. :)
А в целом, как уже было объяснено - на тексте из различных слов попадаются различные сочетания букв - какие-то печатать удобнее, какие-то - менее удобно. Вот и происходит увеличение аритмии.
зы. В общем-то ритм печати мне "по барабану". Но я думаю, что не написал ничего плохого, на самом деле. :)
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 17:35 пользователем buzzy
Filona Сообщение #3 14 февраля 2010 в 17:41
Маньяк
30
Мне тоже очень тяжело даются такие словари из повторяющегося слова. А ещё хуже - из повторяющейся буквы.
gard Сообщение #4 14 февраля 2010 в 17:42
Профи
9
Не знаю, как кому, но мне текст, состоящий только из слова "вода" набирать значительно сложнее, чем текст, состоящий из различных слов.

К сожалению, размер текста регулировать нельзя. Да, я понимаю, что текст длинноват, но всё-таки он не такой длинный, чтобы можно было всё валить на это. :)

Кстати, результаты по ошибкам были замечательные как у одного, так и у другого прошедшего тест. Значительно ниже, чем на "обычных текстах". Или вы хотите сказать, что у вас на "воде" ошибок будет больше, чем на Обычном? :)
зы. В общем-то ритм печати мне "по барабану". Но я думаю, что не написал ничего плохого, на самом деле. :)

Очень хорошо, что написали. Мне всегда интересно ваше мнение. А если бы вы кого-то стали учить клавнабору, тоже бы вам его аритмия была бы "по барабану"? :)
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 17:45 пользователем gard
olimo Сообщение #5 14 февраля 2010 в 17:46
Супермен
51
Плюс стопицот к Баззи и Филоне. Текст из одной буквы через пробел могу набрать на скорости 400-500, чем ближе к 500, тем больше вероятность, что собьюсь и сделаю ошибку. "вода вода вода вода вода вода" - ужасно. Вот эти 6 слов набраны со скоростью 405 и аритмией 33%. Ускоряться - наделаю ошибок. Стопудово.
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 17:47 пользователем olimo
gard Сообщение #6 14 февраля 2010 в 17:47
Профи
9
Да, ещё. В начале курса Соло есть упражнение "а а а а а а а а а а а а" и т. д. Мне кажется новички его просто обожают и показывают на нём сумасшедшие скорости и ритмичность, хотя оно и состоит даже не из одного слова, а из одной буквы. :)
Andre_Macareno Сообщение #7 14 февраля 2010 в 17:48
Экстракибер
26
Обожаю упражнения в стиле «соло». Сейчас проеду…
buzzy Сообщение #8 14 февраля 2010 в 17:48
Кибергонщик
41
gard писал(а):
А если бы вы кого-то стали учить клавнабору, тоже бы вам его аритмия была бы "по барабану"? :)

Ну я бы вряд ли учил бы - это раз. :) А два - когда сам учился на всю аритмию забивал сразу. И вроде нормально все. :)
upd. Потыкал на словаре - первые две строчки хорошо шли, а на третьей уже начались глюки. Ошибка+периодические остановки. :)
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 17:50 пользователем buzzy
Переборыч Сообщение #9 14 февраля 2010 в 17:49
Клавомеханик-Организатор событий
55
Считаю, что следует разделять учебную аритмию и спортивную.
В учебных целях удержание ритма тренирует отточенность ударов по клавишам, а небрежность в соревновательных рамках (не_на ритм) позволяет добиться лучших скоростей.

В ритмических чемпионатах Юрикора участники зачастую показывают Ритмичность в 92-92% - это можно считать идеальной. Мой земляк Миша Знаменский может и 94-95% выдавать, но предложить повторить такой результат на высокой скорости – гораздо сложнее.

Там же есть балловая система, при которой можно определить пропорциональную сложность ритма в зависимости от скорости (по весу единицы ритма). Повторю ещё раз: ритм на низкой скорости и на высокой – не_равноценны.

Вот формула из Правил соревнований Юрикора:
(Ритм^3)*(Корень(Скорость))/10000-Ошибки*10
gard Сообщение #10 14 февраля 2010 в 17:50
Профи
9
Что-то я совсем запутался. Что же это за клавогонщики, который не могут при надобности напечатать несколько строчек "вода" с одинаково быстрыми ударами? Что мешает ему это сделать? Ведь это же очень интересная интрига... :)
(Щас опять начнут говорить, что я беру кого-то на "слабо". :))
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 17:58 пользователем gard
olimo Сообщение #11 14 февраля 2010 в 17:52
Супермен
51
Да, ещё. В начале курса Соло есть упражнение "а а а а а а а а а а а а" и т. д. Мне кажется новички его просто обожают и показывают на нём сумасшедшие скорости и ритмичность, хотя оно и состоит даже не из одного слова, а из одной буквы. :)
Там есть разминки на пару строк - вот их да, обожают... а когда было строк по 10 - терпеть не могла, т.к. искушение сильно разогнаться велико (как же, я новичок, а могу лупить аж под 500), но и вероятность сбиться тоже очень велика. А такие упражнения в "Соло" стыдно было оставлять не с "пятеркой".
Что мешает ему это сделать?
Однообразность действий - скучно ужасно, внимание сконцентрировать трудно. Когда набираешь текст, голова всегда занята - надо успеть прочитать следующее слово, послать пальцам соответствующие команды для набора этого слова, можно вникать в смысл набираемого... в общем, некогда скучать. "Соло", с одной стороны, очень хорошо для новичка, т.к. многократным повторением отрабатывает популярные слоги и слова, с другой же стороны, меня сейчас не заставишь проходить его повторно - задолбаюсь набирать по многу раз одни и те же слова, а тем более слоги или буквы.
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 17:55 пользователем olimo
gard Сообщение #12 14 февраля 2010 в 18:00
Профи
9
Однообразность действий - скучно ужасно, внимание сконцентрировать трудно. Когда набираешь текст, голова всегда занята - надо успеть прочитать следующее слово, послать пальцам соответствующие команды для набора этого слова, можно вникать в смысл набираемого...

Скажите, а что вам мешает подумать о чём-то хорошем, и набрать 5 строчек "воды" на автомате одинаково быстрыми ударами? Я вот этого не могу понять...
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 18:01 пользователем gard
gard Сообщение #13 14 февраля 2010 в 18:02
Профи
9
Обожаю упражнения в стиле «соло». Сейчас проеду…

Андрей, не забудьте включить ТС при заездах.

Кстати, мой результат на нескольких заездах 503 знака при 7 процентах аритмии. Без ошибок. Думаю, мог бы улучшить до 600 при желании. Это я не к тому, чтобы рекламировать технологию, а так ― для сравнения.
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 18:04 пользователем gard
buzzy Сообщение #14 14 февраля 2010 в 18:08
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Что-то я совсем запутался. Что же это за клавогонщики, который не могут при надобности напечатать несколько строчек "вода" с одинаково быстрыми ударами? Что мешает ему это сделать? Ведь это же очень интересная интрига... :)

Начинается... :) По поводу себя я уже разъяснил - моя проблема не в том, что мне скучно, а в том, что в итоге теряется контроль над происходящим - пальцы сами начинают что-то тыкать, а что они тыкают - уже непонятно. И происходит остановка и ступор. А если ситуация и контролируется, то все равно есть шанс переставить буквы. Не знаю, с чем это все связано. Наверное, с тем, что человек все-таки не машина - и даже если обычно печатает быстро и встретив слово "вода" в тексте напечатал бы его так же быстро и не заметил бы, при многократном повторении что-то может не получаться.
gard писал(а):
(Щас опять начнут говорить, что я беру кого-то на "слабо". :))

Но ведь так и есть. :)
dslf Сообщение #15 14 февраля 2010 в 18:08
Гонщик
26
Набирать одно и то же слово, скучно и уныло, мозг сопротивляется, а пальцы путаются. Лучше взять фразы для центрального ряда, и составить небольшой словарик: например такой.

"вода прорыла ров до провала вор подло врал плод падал до пола" и т.д.

Слова, и предожения для центрального ряда можно взять в этом словаре http://klavogonki.ru/vocs/5484/
olimo Сообщение #16 14 февраля 2010 в 18:12
Супермен
51
Моя клавограмма.

Начала набирать со скоростью за 500, скатилась до 300. Итог - 348 знаков в минуту, аритмия 33,36%. Пальцы деревенеют, скрючиваются, появляются остановки. Ужас. Я бы с большим удовольствием "Марафон" набрала, хоть это и дольше в 5 раз :)
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 18:13 пользователем olimo
gard Сообщение #17 14 февраля 2010 в 18:18
Профи
9
По поводу себя я уже разъяснил - моя проблема не в том, что мне скучно, а в том, что в итоге теряется контроль над происходящим - пальцы сами начинают что-то тыкать, а что они тыкают - уже непонятно. И происходит остановка и ступор.

Вот интересно, когда я писал про подобные же проблемы моего набора в Обычном, то мне говорили, мол, это всё от недостатка опыта и мастерства. А когда подобные проблемы встречаются на простеньком тексте, то это уже "объективные причины". Странно... А как же насчёт набора "всего подряд"?
Наверное, с тем, что человек все-таки не машина - и даже если обычно печатает быстро и встретив слово "вода" в тексте напечатал бы его так же быстро и не заметил бы, при многократном повторении что-то может не получаться.

Хм. А как же автоматизм? :)
Набирать одно и то же слово, скучно и уныло, мозг сопротивляется, а пальцы путаются.

Опять-таки, когда я это говорил про свой набор в Обычном, то все надо мной смеялись и показывали пальцем. Мол, тренируйся больше и всё пройдёт. :)
Лучше взять фразы для центрального ряда, и составить небольшой словарик: например такой.

Это будет не так чисто как "вода". В этом экперименте самое важное, чтобы все сочетания были одинаково привычными и удобными, и чем больше слов, тем это труднее соблюсти.
olimo Сообщение #18 14 февраля 2010 в 18:20
Супермен
51
Вот так. Сходила в "Марафон" и поставила рекорд 8-)
Аритмия 33,61%, между прочим.
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 18:21 пользователем olimo
gard Сообщение #19 14 февраля 2010 в 18:22
Профи
9
Начала набирать со скоростью за 500, скатилась до 300. Итог - 348 знаков в минуту, аритмия 33,36%. Пальцы деревенеют, скрючиваются, появляются остановки. Ужас.

А как же АВТОМАТИЗМ?? Разве ему не без разницы, что набирать?
gard Сообщение #20 14 февраля 2010 в 18:24
Профи
9
Олимо, скажите, а вы вообще сможете на этом тексте удержать аритмию в пределах 10 процентов? На любой скорости ударов? Вы же Соло проходили! :)
Последний раз отредактировано 14 февраля 2010 в 18:25 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена