[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Пробел

Stagor Сообщение #1 12 октября 2009 в 16:05
Супермен
7
Всем привет.


Если не туда запостил тему, дайте знать.

Считаю, что было бы очень полезной функцией для водителя видеть информацию о том, для какого слова какой рукой нажимать пробел после его набора. Так как это есть обязательная часть для скоростной езды.


Кто что думает по этому поводу?
ЛОР Сообщение #2 12 октября 2009 в 19:59
Гонщик
11
вот что я думаю по этому поводу.
нажимание пробела противоположным пальцем руки является фишкой Шахиджаняна, и непонятно зачем это надо.
небо в луже и прочие люди нажимают пробел только одним большим пальцем и нечего, показывают очень высокую скорость.
опять же Чемпионы мира Чехи тоже нажимают пробел только одним большим пальцем, им так в начале обучения и говорят: выберете палец, которым вам удобно нажимать пробел, и нажимайте им.
так что нажимание пробела двумя пальцами с точки зрения скорости не важно.
и не является абсолютным правилом. так что вот так.
я сам жму пробел только левым пальцем
Andre_Macareno Сообщение #3 12 октября 2009 в 21:19
Экстракибер
26
Ну а что, иногда конечно неудобно нажимать противоположным, но Шахиджаняну доверять можно...ну а Небо в луже - это не шаблон, ровно как и чемпионы по машинописи, да.
//сейчас посмотрел - вот это да! Набираю левой рукой пробел...а значит, что как нету соло на клавиатуре - так сразу одной рукой, а не противоположной набираю...собственно, там и оправдано противоположной...не будете же вы набирать, скажем, n и пробел одной рукой)
Господь Сообщение #4 12 октября 2009 в 22:04
Новичок
40
я последнее сообщение вообще не понял. Я тоже жму пробел пальцем только левой руки. И пока не вижу никакого минуса, не вижу чтобы скорость страдала от этого. Очень много исключений из правил. Многие здесь, у кого рекорды за 600 знаков, печатают так как им удобно, кто пятью, кто шестью пальцами, и не фыва-олдж, и не ывам-толд.
AstonMartinDB10 Сообщение #5 12 октября 2009 в 22:19
Экстракибер
42
Лучше какой шифт зажимать, ибо от этого зависит скорость(немного, но все же).(Хотя есть люди, которые только одним пользуются)
Господь Сообщение #6 12 октября 2009 в 22:34
Новичок
40
не знаю как все-таки лучше, ждем мнение профессиональных клавогонщиков, чья скорость за 500 знаков.
sanich123 Сообщение #7 12 октября 2009 в 23:09
Супермен
36
Ну, моя скорость пару раз только была за 500, но я все таки выскажусь. Нажатие пробела двумя пальцами не дает никакого прироста скорости, а на начальном этапе только усложняет процесс обучения, во всяком случае, я, когда учился, то все делал правильно в смысле нажимания нужными пальцами нужных клавиш, только вот пробел нажимал только правым большим пальцем. Сперва думал, что делаю что-то неправильно, но потом результаты показали, что скорость не зависит от того, двумя или одним пальцем жать пробел. Я думаю, что если научиться изначально жать двумя большими пальцами - то скорость не будет меньше, чем с одним, просто мороки при обучении будет больше. Вот... А по поводу шифтов - я пользуюсь двумя, но в принципе бывали такие слова с большой буквы, или сочетания слов, когда был удобнее, не противоположный шифт, как по правилам, а той же рукой нажать, так действительно быстрее выходило. И опять же, в марафоне бывают аббревиатуры каких-нибудь "КГБ" или "ЦРУ" или что либо такое, так вот, когда я начинаю задумываться, какой шифт зажимать первым, какой вторым - я печатаю их очень медленно, а вот с одним - замечательно, благо растяжка пальцев у меня дай Боже всем:)
_xD Сообщение #8 12 октября 2009 в 23:38
Супермен
35
sanich123 писал(а):
И опять же, в марафоне бывают аббревиатуры каких-нибудь "КГБ" или "ЦРУ" или что либо такое, так вот, когда я начинаю задумываться, какой шифт зажимать первым, какой вторым - я печатаю их очень медленно

В словах от 3 букв проще использовать CapsLock
Kto Сообщение #9 13 октября 2009 в 00:59
Супермен
12
А я CapsLock'ом не пользуюсь, всегда Шифт держу... В аббревиатурах в основном по первой букве: если она в правой руке, то Шифт левый, и наоборот. И в середине слова обычно Шифт не меняю (если мизинец не нужен для набора какой-нибудь буквы).
В основном так получается.
Artch Сообщение #10 13 октября 2009 в 02:18
Клавомеханик
15
Перенес в Академию.
Русинов Сообщение #11 13 октября 2009 в 05:09
Маньяк
24
Stagor писал(а):
Считаю, что было бы очень полезной функцией для водителя видеть информацию о том, для какого слова какой рукой нажимать пробел после его набора. Так как это есть обязательная часть для скоростной езды.

Не обязательная для скоростной езды.

Andre_Macareno писал(а):
Ну а что, иногда конечно неудобно нажимать противоположным, но Шахиджаняну доверять можно...ну а Небо в луже - это не шаблон, ровно как и чемпионы по машинописи, да.

Доверие и уважение это похвально, но критике мнение автора нужно подвергать. За пределами бывшего СССР подавляющая масса учит нажимать пробел одним из пальцев, и это нормально. А про чемпионов мира не так просто сказано, у них программа обучения и опыта преподавания не меньше, чем у Шахиджаняна (количество осваивающих слепую машинопись в Чехии стремится к 100% пользующихся ПК, в школах это входит в программу информатики). И почти повсеместно применяется обучающая система ЗАВ. Методически развивают эту программу как раз Хелена Матоушкова и Ярослав Завиачич. Первая 9 кратная чемпионка мира, а второй вице-чемпион мира 1965 года (дальнейшие соревнования запретили). Так что их мнением пренебрегать нельзя.

Что касается технического потолка по скорости, с использованием одного пальца для нажатия пробела то он очень высок. Да и те кто нажимают пробел двумя пальцами со временем не используют это искусственное правило. Во всяком случае, Автандилина писала где-то, что нажимает тем пальцем, которым нажимается (не всегда по правилу).
Вот что на эту тему говорит Хелена Матоушкова: «Мы используем термин 10-пальцевый метод, потому что красиво звучит и всем понятно, так как термин исторически сложился. Раньше существовала теория, которая утверждала, что при использовании 2 больших пальцев согласно правилу больших пальцев скорость будет выше, но практика не подтвердила преимущества данного правила.»

P.S. Учился нажимать пробел двумя пальцами, но потом стал нажимать только одним пальцем, о чём не жалею.
P.P.S. А вот шифт сначала нажимал правый, потом научился нажимать левым и сейчас могу двумя, но подсознательно в подавляющем большинстве случаев стал использовать именно левый, уж не знаю с чем это связано.
Последний раз отредактировано 14 февраля 2012 в 10:40 пользователем Русинов
Stagor Сообщение #12 13 октября 2009 в 11:45
Супермен
7
Как быстро то темы создаются. :-) Наверное на меня это появлияло. Я имею ввиду школа Шахиджаняна, ведь Соло было первой школой для меня в 2000 году.

Может и правда не стоит заморачиваться?

Но тем не менее, в профессионализме должна быть техника. И по моему мнению, ее никто не отменял. То, что люди могут и привыкают, как им удобно - согласен. Но для общей ритмичностью, было бы удобнее разделять нагрузку, в том числе и вопрос с пробелом.
Русинов Сообщение #13 13 октября 2009 в 12:56
Маньяк
24
Тут вопрос не в профессионализме вовсе, упрекнуть чемпионов мира в непрофессионализме нельзя. Это два разных подхода, на определенном этапе развития слепого метода, была кем-то высказана идея, что быстрее будет печатать, если нажимать пробел двумя пальцами. На практике эта идея прижилась в СССР, возможно, там она и была высказана. Но как показала практика каких-то преимуществ в более высокой скорости или безошибочности она не дает, а вот обучение осложняет. Вследствие более сложных логических операций по выбору пальца. Какого-то дискомфорта от того что пробел нажимает только один палец не возникает, а вот на подвижности кисти это сказывается.
Последний раз отредактировано 13 февраля 2010 в 01:48 пользователем Русинов
ГоспожаБлоха Сообщение #14 13 октября 2009 в 13:02
Маньяк
45
Да, кстати кому как удобно, мне вот как и sanich123 правым большим удобней, левый вапще не касаеца пробела, и тоже когда пошла учица, было сложно запомнить как правильно нажимать (даже пару раз замечания делали, типо не правильно я печатаю), а раз скорости не меняет, то без разницы как пробел нажимать...)))
И я пользуюсь двумя Шифтами, правда бывает иногда левым мизиньчиком зажимаю но не для тех букв заглавных, для каких полагаеца((
Dzenly Сообщение #15 13 октября 2009 в 13:10
Маньяк
13
Я проводил эксперимент. Написал прогу, которая анализирует текстовый файлик, и смотрит какие стороны клавы (левая, правая) в текстах разделяет пробел. Проанализировал нескольких фантастов и "войну и мир". Вышло что все 4 варианта равнозначные. Я привык правым большим жать пробел. Так что единственно где бы левый пробел для меня рулил, это между двумя правыми буквами, и то теоретически. Я решил для себя, что это не стоит мучений в обучении, и вообще когда связь не однозначная (т.е. на один символ есть выбор между пальцами), это всегда будет медленней.
А Шахиджанян, для меня не авторитет, что-то он скромничает сказать какая у него скорость, отмазывается фразой: "я печатаю очень быстро". Кто-нибудь знает какая у него скорость ?
Русинов Сообщение #16 13 октября 2009 в 13:19
Маньяк
24
Смотря из каких источников.
Из PR – 600
Из достоверных, не называемых 300.
Согласно сайту СОЛО http://school.ergosolo.ru/ 297 (это средняя скорость прохождения всего СОЛО, но учитывая специфику упражнений). При этом процент ошибок относительно высок. Сравнивая со своими скоростями, там скажу что я почти всегда проходил немного быстрей.
Хотя важно помнить, не каждый учитель или тренер должен уметь лучше ученика, он должен уметь учить.
Последний раз отредактировано 14 февраля 2012 в 10:41 пользователем Русинов
Dzenly Сообщение #17 13 октября 2009 в 13:37
Маньяк
13
ИМХО быстрая печать, это такой спорт, где спортсмен сам себе тренер. На текущем уровне развития этой дисциплины. :)
Русинов Сообщение #18 13 октября 2009 в 14:10
Маньяк
24
Во всяком случаев в РФ это так...
katran_ek Сообщение #19 20 октября 2009 в 08:51
Маньяк
14
Dzenly писал(а):
Я проводил эксперимент. Написал прогу, которая анализирует текстовый файлик, и смотрит какие стороны клавы (левая, правая) в текстах разделяет пробел. Проанализировал нескольких фантастов и "войну и мир". Вышло что все 4 варианта равнозначные. Я привык правым большим жать пробел. Так что единственно где бы левый пробел для меня рулил, это между двумя правыми буквами, и то теоретически. Я решил для себя, что это не стоит мучений в обучении, и вообще когда связь не однозначная (т.е. на один символ есть выбор между пальцами), это всегда будет медленней.
А Шахиджанян, для меня не авторитет, что-то он скромничает сказать какая у него скорость, отмазывается фразой: "я печатаю очень быстро". Кто-нибудь знает какая у него скорость ?


Ай красавец) я тож как-то задумался на эту тему, но текущие дела отвлекли).
Сам когда сюда пришел, то печатал как Бог на душу положит, это в плане постановки пальцев. Потом понял, что надо что-то менять и таки заставил себя перейти на слепую десятипальцевую печать. Вот только с пробелом и впрямь была засада. По-началу не задумывался, а потом заметил что почти всегда нажимаю его правой рукой. Долго себя мучил) Но и до сих пор правая рука преобладает, уже даже начал жалеть что вообще затеял этот геморрой, лучше бы так правой и жмякал.
RombOs Сообщение #20 21 октября 2009 в 21:26
Маньяк
11
Научился нажимать пробел обоими большими пальцами. Уже сильно на автоматизме, даже и не замечаю как его нажимаю.
Иногда возвращаюсь к этому вопросу и никак не могу уследить каким чаще пальцем я тыкаю пробел. Вроде всегда правильно. ;)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена