[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Клавиатурный тренажер нового поколения

pashkhan Сообщение #1 24 сентября 2013 в 07:39
Новичок
96
Все мы привыкли к текущей система набора заданного текста, если мы ошибаемся - то строка набора замирает, нам подсвечивают красным все что мы напечатали после опечатки и требуется все это дело заделитить, только тогда можно продолжить набирать текст. Данная система работает практически во всех клавиатурных тренажерах, включая соревновательные ресурсы. Но, оказывается, бывает и по другому. Например в Нитротайпе (и TypingWeb'e) при возникновении опечатки набор текста так же замирает, но все что мы печатаем дальше - программа игнорирует, а спокойно ждет пока мы нажмем "правильную" клавишу. Таким образом, нам даже не нужно пользоваться клавишей бэкспейс. Это очень расслабляет и быстро ловишь себя на мысли, что после опечатки лупишь на все кнопки подряд, надеясь случайно угадать. Я считаю, что такая система хороша, но только при освоении слепого десятипальцевого метода, это позволит обучиться без нервов и с удовольствием. Но после прохождения курса, таких "поблажек" быть не должно, надо быть более сосредоточенным и понимать "всю ответственность" за опечатки (что придется удалять все неверные символы и набирать их по новой). На сайте 10fastfingers - подход еще более революционный, нам позволяют продолжать печатать текст, даже если мы допустили ошибку! Все как в жизни, когда я печатаю сообщения, меня никто не дергает за руку и не заставляет немедленно исправлять опечатки - я сам решаю, остановиться и все сразу подправить или продолжить набор и оставить помарку. Еще мне там нравится, что 1 заезд длится ровно 1 минуту. У нас скорость меряется в знаках в минуту и печатать ровно минуту - здорово. По себе заметил, что если печатать серию заездов длительностью более 2-х минут, то это быстро утомляет и надоедает. Чем короче - тем проще, но минуту считаю эталоном. Система подсветки набираемого слова (ошибки) - мне тоже нравится. Но в фастфингерсе эта штука работает не с осмысленным текстом, а с набором слов. Прерывать осмысленный отрывок из книги ровно через минуту - тоже вариант, но не самый лучший, ведь печатать предложение до точки приятней, чем заканчивать на полуслове. Возможно стоит подбирать тексты исходя из средней скорости, хотя Хрусту вряд ли понравится вечно печатать только мини-марафоны ))) Но временной отрезок печати - это не главное, существующие отрывки меня вполне устраивают, главное - это дать возможность продолжать печать, несмотря на ошибки.

Если есть возможность не останавливаться и продолжать набор в заданном темпе, я считаю, это помогает наращивать скорость. Часто бывает, что мозг пребывает как бы в сонном состоянии, отказывается работать на максимум скорости, вроде стараюсь печатать - улучшать результат, но чувствую что собраться не получается, результаты слабые. Моментально выводит из этого состояния и пробуждает мозг такое упражнение - начать печатать с максимально возможной скоростью, не останавливаясь на исправление ошибок. Пусть их будет много (чуть ли не 30-40%), но через 10 минут такой разминки я начинаю печатать на своих максимальных скоростях.

В фастфингере эта система тестируется на текстах (пока только на английских). Что мне не нравится, что если слово набрано неправильно и вы нажали пробел, то курсор перейдет к следующему слову, а вернуться обратно к предыдущему и все исправить - уже невозможно, даже если жать бекспейс. Еще минус, что все знаки привязаны к конкретному слову, а не сами по себе. И если ошибаешься в запятой, то не засчитывается все слово - даже если оно набрано без ошибок.

С таким режимом, возможно есть какие то проблемы с определением как считать скорость и наверняка, как сравнивать скорость разных участников и определять победителя (ну печатают часть слов с ошибками, все равно они же в расчет не попадут) - так что думаю тут все решаемо. А хотели бы вы иметь возможность выбора, исправлять или оставлять ошибки?
Последний раз отредактировано 24 сентября 2013 в 07:43 пользователем pashkhan
olimo Сообщение #2 24 сентября 2013 в 08:15
Супермен
51
pashkhan писал(а):
А хотели бы вы иметь возможность выбора, исправлять или оставлять ошибки?
Нет. Средняя длина слова около 5 букв. Если в среднем на каждой ошибке мы будем терять всего 5 знаков, так это меньше, чем на исправлении. Соответственно, выгоднее будет научиться на ошибках не останавливаться и шарашить дальше вместо того, чтобы их исправлять. Это не дело. Получается какая-то чисто абстрактная спортивная дисциплина. В жизни такая привычка будет только мешать. Может быть, еще как тренажер оно ничего, но на соревнования с другими такой режим, имхо, выносить не надо.

Мне нравятся три способа работы с опечатками:

- Как в тренажерах — без бэкспейса, просто надо нажать правильную букву. Хорошо для тех, кто учится, и для печатающих на низких скоростях (на высоких обычно пролетаешь дальше ошибки, и тебе засчитывается куча ошибок вместо фактически одной).

- Как на клавогонках. Итоговый текст гарантированно без опечаток, на опечатках тебя останавливают. Это позволяет сконцентрироваться на скорости (а ошибки за тебя заметит программа). Нормальный тренировочный режим.

- Как в Интерстено. Все по-взрослому: исправления твои никому не интересны, а вот за качество готового текста придется отвечать: пропустил опечаток — теряй очки.
phxnkl Сообщение #3 24 сентября 2013 в 18:41
Супермен
21
pashkhan писал(а):
А хотели бы вы иметь возможность выбора, исправлять или оставлять ошибки?

Было бы неплохо если в клавогонках появился бы дополнительный режим в котором можно печатать не исправляя ошибок. Как в стамине
pashkhan Сообщение #4 25 сентября 2013 в 01:02
Новичок
96
Я согласен с тем, что действительно можно увеличить свою скорость, пропуская часть неугодных слов. Это своего рода "лже скорость", но и такими результатами можно мериться с другими игроками. Ведь можно сделать два показателя результата (рекорда) - золотой стандарт и серебрянный. "Золотой" результат человек будет получать, если он исправит все ошибки во время заезда (или их не допустит). Этот результат точно такой же, как мы получаем сейчас - это основной показатель максимальных результатов и он всегда будет цениться выше "серебрянного". Результат будет получать статус серебрянного, если по завершению заезда будут оставлены опечатки. Такие результаты тоже представляют интерес, они будут показывать потенциально возможную скорость человека. Но если в одном заезде сойдутся профи и кибергонщик, но профи покажет золотой результат, а кибер - серебрянный (оставит слова с ошибками) - то выиграет профи.

Я считаю, что человек должен сам замечать свои опечатки и сам принимать решение о их исправлении. Тренажер должен быть больше приближен к реальной повседневной печати. При этом в тренажере сохранится подсветка опечаток (чего в жизни нет), и вы быстро сможете их исправить (если ваша цель улучшать золотой рекорд). Когда программа вас сама тормозит и тыкает носом в ошибку - это неестественно. Самому чувствовать ошибки и их замечать (особенно с подстветкой) - почти так же легко, как с автоматической остановкой, вы можете сами это проверить на фастфингере.

Такая система будет ближе к Интерстено, но там то вообще "хардкор": Никаких тебе подсветок, 10 минут непрерывной печати, драконовские штрафы за пропущенные помарки - и это здорово! Очень жаль, что на клавогонках нету такого тренировочного режима, для главного соревнования всех слепопечатников. Нету у нас и официального "обычного английского", и английского марафона... зато есть "Яндекс рефераты"....
gluckss2 Сообщение #5 25 сентября 2013 в 08:04
Маньяк
47
На работе тебе никто в письмах и отчетах не будет подсвечивать опечатки, самому нужно следить за ними. Поэтому режим квалификации на клавогонках считаю хорошей идеей, только бы еще сам текст не кривой был :) Короче, надо попросить Арча без искривления исходного текста сделать этот квалификационный режим. Чтобы был максимально приближен к жизни набор текста.
asiegres Сообщение #6 25 сентября 2013 в 10:20
Супермен
56
gluckss писал(а):
На работе ... ля-ля-ля.

Вот и иди работай, а про Клавогонки ни слова.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена