[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Позиции на верхнем циферном ряду.

ВладимирГонщик Сообщение #1 19 октября 2014 в 20:59
Профи
6
Перешёл на слепой метод с расстановкой "фыва олдж" и мои пальцы начали привыкать и запомнили каждый свои клавиши. Теперь, думаю набирать скорость тренировками и тренировками, но прежде чем разогнаться задумался.

Сейчас пока не поздно я могу определиться и выбрать какими пальцами печатать верхний символьный ряд (и спец символы). По всюду встречаются разные расскладки. Вот например в Соло 8 отводится "ё"+"1" мизинцу левой руки, "2" безымянному левой, "3" среднему пальцу левой, "4"+"5"+"6" указательному левой, "7" указательный правой, "8" средний правой, "9" безымянный правой, "0"+"-"+"=" мизинец правой руки. В Клавагонках другой. А я сам подумываю привыкнуть к другой, третьей схеме "ё"+"1"+"2" мизинцем левой, "3" безымянным левой, "4" средним левой, "5"+"6" указательным левой, "7"+"8" указательным правой, "9" средним правой, "0" безымянным, "-"+"=" мизинцем правой руки. А что думаете Вы?

Что думаете Вы касательно потолка скорости при различных назначениях клавиш цифирного ряда пальцам?
ЙФЯУ9 Сообщение #2 19 октября 2014 в 21:58
Новичок
36
Последний раз отредактировано 24 сентября 2017 в 07:55 пользователем ЙФЯУ9
ВладимирГонщик Сообщение #3 20 октября 2014 в 01:39
Профи
6
Владимир2о18, в моей теме речь о том как, что в постановке "фыва олдж" возможны разные позиции на других рядах. Вот к примеру четыре разных варианта:

1)


2)


3)


4)


Думаю я не единственный кто задавался таким вопросом, и в этой тебе хотелось бы выслушать мнения какую схему используют клавогоньщики и почему? Хотелось бы услышать опытных клавогоньщиков с высокими результатами... по какой схеме набираете Вы? Как вы думаете если бы Вы заучили другую схему могли бы сейчас поднять свой "потолок" или без разницы?

PS: сейчас считаю что 3 схема лучше, т.к. в ней доступнее клавиши для пальцев; распределена нагрузка, к примеру если сравнивать третью с другими схемами, то в других большая нагрузка приходится на мизинец правой руки; "2345 890-" это как "фыва олдж", они находятся чти друг над другом, и относительно всего ряда клавиш по середине, а не со смещением влево; помоему мой прогресс через два года будет чуть выше на этой схеме чем на других если я приложу одинаково усилий.
Phemmer Сообщение #4 20 октября 2014 в 09:32
Супермен
71
ВладимирГонщик, А какая стоит цель, набирать тексты целиком из цифр на верхнем ряду, поставить мировой рекорд на них или же набирать тексты буквенные с встречающимися цифрами?
Если только цифры - тогда хорошо себя покажут зоны как на 4м скрине. То есть 8 пальцев ставить на 1234 7890, как, например, набирает дядя_Паша
Если же цель стоит просто определиться с зонами на 4 ряду для набора встречающихся в тексте цифр, то нужно смотреть в первую очередь как удобнее самому, ни одна из схем не может являться истиной для всех. Я предложу еще свой вариант, где средним пальцам, как самым длинным (а значит им будет проще всего из основного ряда добраться до 4-го), будут назначены по 2 клавиши, а остальным - дальше по порядку. например так:



ВладимирГонщик Сообщение #5 20 октября 2014 в 14:36
Профи
6
Phemmer, большое спасибо за ответ. Цель стоит просто определиться с зонами на 4 ряду и возможно других.
У каждого человека руки немного, да разные, однако какая громадная рука ни была, всё равно во время печати приходится перемещать кисти. Вопрос в том как минимизировать эти перемещения, чтобы увеличить эффективность. И какие ни были бы у нас разные руки расстояния между клавишами у всех одинаковые.
Мне очень понравилась ваша мысль со средними пальцами. Но клавишу "6" думаю лучше оставить указательному пальцу левой руки и вот почему: во первых между 6-7 примерно середина ряда, во вторых из исходной позиции "фыва олдж" левой рукой дотянуться быстрее чем правой. Вот к примеру клавиша с буквой "и" одинакова достижима для обеих рук по времени, но "6" смещена левее, и справедливее её оставить левой руке.
Korner Сообщение #6 20 октября 2014 в 15:24
Экстракибер
65
Только 1234 7890, только прямая аналогия с фыва олдж, только хардкор
Виталька Сообщение #7 20 октября 2014 в 15:27
Экстракибер
95
))
Последний раз отредактировано 21 октября 2014 в 08:35 пользователем Виталька
pashkhan Сообщение #8 20 октября 2014 в 16:27
Новичок
96
с цифровым рядом экспериментировал много, сначала научился как рекомендовали в СОЛО, хотя вроде и там было не все однозначно и для разных клавиатур были разные схемы. Тоже искал оптимальную для себя, изучал разные варианты и переучивался, благо цифровой ряд запоминается очень быстро и можно переучиваться сколько угодно, пока метод не станет динамическим ))) В основном мои зоны такие, но изредка могу нажать цифру не тем пальцем:



Цифровой ряд не стоит того, чтобы сильно на него заморачиваться, скорость рекорда в обычном от него не зависит. Раскладка там не принципиальна, что могу посоветовать, так это сразу избавить мизинцы от 4-го ряда, у меня (думаю, что и у многих) они все равно не дотягиваются туда без смещений всей руки со стандартной позиции, так чего ради их мучить? Вот единичку по старой привычке все еще жму мизинчиком и наверное уже не переучусь на безымянный)))
Последний раз отредактировано 20 октября 2014 в 16:27 пользователем pashkhan
дядя_Паша Сообщение #9 21 октября 2014 в 07:00
Супермен
2
Да тут уже все написали, пока я непонятно чем занимался )

ВладимирГонщик писал(а):
Сейчас пока не поздно

А когда будет поздно? Пересмотр постановки на цифроряду никак не коррелирует с набором обычных текстов. Когда хочешь, тогда и меняй )

Посмотрим на постановки с позиции, как будто бы все символы цифроряда встречаются одинаково:
1) Л.У. и П.М. нажимают в 3 раза больше, чем остальные пальцы. Не очень удачный вариант.
2) Почти то же самое, но больше нагрузка на Л.М.
3) Правому мизинцу отводится меньше, чем в 2), т.е. нагрузка равномернее.
4) А здесь, как уже сказали, "прямая аналогия с "фыва олдж": на указательные приходится по 2 клавиши, мизинцы находятся на крайних цифрах "1" и "0". По равномерности не сильно отличается от 3).

Вообще, каким-либо пальцам придется контролировать несколько клавиш, так что большой разницы в равномерности загрузки пальцев на разных постановках я не вижу.

Теперь, как тут тоже правильно сказали, необходимо определиться с целями:
1. Мировой рекорд именно на цифрах, без сопутствующих знаков. Хотя официального мирового рекорда-то и нет, как такового... Шестов с заученной, не рандомной последовательностью 1 2 3 ... 785 не в счет.
Здесь однозначно удобнее 1234 7890 - легко пальцы ставятся и нагрузку равномернее не сделать. Корнер подтвердит

2. Набор формул, выражений и т.п., где часто присутствуют знаки "+", "-", "=", "*", "(", ")" и т.д.
Здесь бы я призадумался и, может быть, выбрал вариант 3) или даже еще больше сместил позицию правой руки вправо, для контроля наиболее часто встречающихся знаковых клавиш.

3. Набор текстов с цифрами. Тут тоже надо учесть, сколько именно цифр. Обычно текстов с цифрами не так много, даже научных, скорее, с математическими формулами, которые с клавиатуры просто так не наберешь (про TeX пока не говорим). Ну пусть много будет цифр в тексте, без обилия знаков, тогда можно выбрать 1), 2), 4), постановку Phemmer'a.

4. Набор текстов из обычного режима на Клавогонках. Здесь цифры ооочень редко встречаются. И постановка на цифроряду не играет никакого значения.

Ну и опять вернемся к началу:
pashkhan писал(а):
цифровой ряд запоминается очень быстро и можно переучиваться сколько угодно...

А теперь конец.
При наборе обычных текстов
pashkhan писал(а):
Цифровой ряд не стоит того, чтобы сильно на него заморачиваться, скорость рекорда в обычном от него не зависит.


Вроде, пока все )
Виталька Сообщение #10 21 октября 2014 в 08:34
Экстракибер
95
Жми так, как привык, и всё будет хорошо!)
А если пока еще не привык, то открой текст с цифрами, остановись, подумай: каким пальцем комфортнее всего жать) тем и нажимай, вот так и привыкай:)
я до сих пор не знаю, что чем жму, т.к. жму тем чем удобнее и не парюсь как нужно правильно, как сказано в "правилах", а эти цифры в обычном проходятся также, на той же скорости, не сбавляя темпа)
Grinn Сообщение #11 21 октября 2014 в 09:17
Супермен
24
Слушай совета опытного человека, д. Паша дело говорит! Не стоит тыкать пальцем в небо, не у всех это хорошо получается... Я сначала страдал, думал, гадал левым указательным жать "6" (что мне удобней и я изначально так положил палец) или же правым?Выбрал правый! Потому, что если набирать быстро, то см. 1 пункт от д. Паши, а не нужны будут скоростЯ, то в обычке такая раскладка точно не будет иметь недостатков по отношению к какой-либо другой см. 4 пункт! Ну и больше практики! P.S. под знаки преп. для удобства можно вывести под стол левую и праву педаль)))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена