[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «События» / [29.04 20:11] Пентатлон № 26

Аромат Сообщение #1 29 апреля 2011 в 09:18
Супермен
53
Добро пожаловать в Пентатлон №26!



Главная тема: Пентатлон
Для незнающих, читаем правила:
Состязания по пентатлону включают:
Первое состязаниезаезд в режиме «Безошибочный» - позволит определить участников, достойных состязаться (если участник, не проехал этот режим, а в остальных оказался быстр и безошибочен, то для него проводится дополнительный «Безошибочный» заезд, для попадания в зачет, по остальным режимам дополнительных заездов не проводится);
Второе состязаниезаезд в режиме «Абракадабра» - проверит внимательность участников;
Третье состязаниезаезд в режиме «Обычный» - даст возможность ускориться;
Четвертое состязание заезд в режиме «Буквы» - выяснит, кто из участников не потерял бдительности;
Пятое состязаниезаезд в режиме «Марафон» - финальный заезд на длинную дистанцию, наконец, определит победителя.

Определение победителя
Победителем становится тот участник, который проедет все пять состязаний с минимальной долей ошибок. Если таковых участников несколько, то из них выбирается более быстрый.

Ограничения
Так как игра на безошибочность, и в гонке за лучший результат люди могут перейти на сверхмедленную скорость печати, в результате чего состязания могут затянуться на многие часы, вводятся ограничения по минимальной скорости:
В режимах "Безошибочный" и "Обычный" скорость набора должна быть не меньше 150 зн./мин.
В режимах "Абракадарбра" и "Буквы" скорость набора должна быть не меньше 100 зн./мин.
В режиме "Марафон" скорость неограничена. (Пока)

Награждения
Награждается победитель золотым оливковым венком (а также получает 1000 + 911 за каждый безошибочный тур (максимум 5555) и уважение остальных участников).
За второе место предусмотрен серебряный оливковый венок (а так же 499 + 789 за каждый безошибочный тур (максимум 4444) очков).
За третье место призёр получает бронзовые оливковый венок (А так же 253 + 616 за каждый безошибочный тур (максимум 3333) очков)
Поощрительные призы будут даваться за 4-ое и 5-ое места: по 700 и 300 очков

Тем кто проедет все пять этапов без единой ошибки достается грант ( +4444 очка и зелёный лавровый лист в профиль).
За красивые глазки призов не выдается! В атлете должно быть красиво всё!

Ведёт заезд Аромат или (В крайнем случае) Lelick.
Чтобы стать участником нужно добавиться в друзья к Пентатлону и в указанное время приходить по приглашению в игру.
Также в указанное время в общем чате будет выкладываться ссылка на первый заезд.

Авторы идеи, судьи и те, благодаря кому формируется призовой фонд - Аромат и Lelick.

Чтобы стать спонсором нужно перечислить Пентатлону любое количество очков.
Особая благодарность уже имеющимся спонсорам:Особая благодарность уже имеющимся спонсорам:
Спиди-маньяк, Парниша, Переборыч, suenot, vig0048, Tarja, DIgorevich, LadyIrina, dkflf, Waleria,
Игорка, Swarm1

Результаты предыдущих соревнований: №0, №1, №2,№3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25.

Аромат Сообщение #2 29 апреля 2011 в 22:32
Супермен
53
Всех благодарю за участие! Составлены таблицы каждого из заездов:

И с первого раза в зачёт уже вышли 17 человек!











Ну и наконец, второй безошибочный заезд, был дополнительным и позволял тем, кто не проехал первый, попасть в зачёт.

Напоминаю, что из двух безошибочных выбирается тот, где ошибок меньше.

И также сегодня был проведён дополнительный заезд в режиме "Цифры"!


И в нём победила Waleria, получает за это 1000 очков!
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #3 30 апреля 2011 в 00:19
Организатор событий
115
а где итоговая таблица? Видимо рано спрашиваю.

Что касается марафона, есть нижний предел скорости? Ибо 5 зн/мин - это примерно 3-4 слова, в остальное время можно покушать и телевизор посмотреть. Возможно, организаторам пора его ввести? До сих пор подобного результата в 5 зн/мин просто не было, как бы все ездили, а не использовали брешь в правилах.
Аромат Сообщение #4 30 апреля 2011 в 02:16
Супермен
53
Финальная таблица Пентатлона №26:

Поздравляем победителей!
Ими стали nosferatum , Soboleff и опять-таки Grimpen выбился в Лидеры!
И среди них наш текущий чемпион Soboleff !
К сожалению, он воспользовался тем, что в правилах не прописано никаких ограничений для марафона, но по усмотрению организатора, было предусмотрено, что такая ситуация будет расценена - как нежелание проезжать все 5 видов соревнования. Исходя из этого, награду в виде картинки пользователь получает. Но остаётся без очков. Почти.
Soboleff получает 109 очков
nosferatum получает 8888 очков
Grimpen получает 263 + 616*4 = 2717 очков

4-му и 5-му местам вручаются утешительные порции очков.

За победу в дополнительном режиме "Цифры" Waleria, получает 1000 очков в очередной раз!


И наконец, самая общая таблица абсолютно для всех, и для тех, кому хочется увидеть себя в общем рейтинге:
скрытый текст…

nosferatum Сообщение #5 30 апреля 2011 в 03:05
Супермен
34
Все-таки, мне кажется, средняя скорость у Soboleff неверно посчитана. Если, конечно, брать марафон как 25 знаков за 5 минут, а скорость считать, как общее количество знаков, поделенное на суммарное время.
Посчтиал так, и у меня вышло примерно 123 зн\мин для Soboleff'a (не совсем точно, местами округлял секунды итд).
Утром пересчитаю еще раз. Если захочется филигранной точности, точное количество символов в текстах (исключая, естественно, марафон) можно взять по клавограмме, а не просто умножая время на скорость для каждого заезда.

Update: Если же марафон не учитывать в скорости, то получается, что он не ехал марафон, и таким образом выпадает из зачета.
Последний раз отредактировано 30 апреля 2011 в 03:21 пользователем nosferatum
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #6 30 апреля 2011 в 09:13
Организатор событий
115
Аромат, в этот раз я в тройку не попала именно из-за Соболева, ибо он сразу спросил если я проеду 5 знаков я в зачете, т.е. брешь в правилах - повод для наглости? В следующий раз тоже будут такие зачеты?

Дело не в очках, просто обидно, что наконец-то у меня впервые высокая безошибочность на фоне нормальной скорости практически во всех режимах, и вообще не при делах. Не будет нижнего предела для марафона (ибо он в отличие от других режимов засчитывается даже одна буква, остальные надо все же доезжать до конца), я участвовать не буду.
Аромат Сообщение #7 30 апреля 2011 в 11:29
Супермен
53
На самом деле я не знаю, что надо делать с такими участниками, потому что это в первый раз так...
И вообще, не надо нарушать командный дух, неужели из-за каких-то принципиальных участников. Не хочется вводить ограничения... Хочется что-нибудь другое в качестве ограничительных мер.
nosferatum, конечно средняя неверно подсчитана. Потому что она средняя арифметическая, а не реальная. Реально можно подсчитать только реальный процент ошибок, с реальной средней скоростью тут намного сложнее. Предложите простой алгоритм подсчёта реальной средней, тогда я буду его вычислять по данной формуле.
nosferatum Сообщение #8 30 апреля 2011 в 12:46
Супермен
34
Аромат, я предложил этот алгоритм:
средняя скорость = сумма всех символов / сумма общего времени
Сумма символов для каждого заезда считается как (скорость * время) - и то, и другое у тебя в таблицах уже есть. Если хочется количество символов получать точно целое, то для всех заездов, кроме марафона, можно использовать клавограмму. Я могу каждый раз ее предоставлять. Естественно, секунды нужно перевести в десятичные дроби: 1м30сек = 1.5мин, 45сек = 0.75мин итд.

В марафоне, в любом случае, кол-во знаков будет равно скорость [зн/мин] * 5 [мин]. (Т.к. клавограммы со всех не соберешь, чтобы знать, сколько символов они набрали)

Если алгоритм сложноват, могу помочь и написать программку, которая будет рассчитывать среднюю скорость по входным данным.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #9 30 апреля 2011 в 12:53
Организатор событий
115
Аромат, или заменяй марафон, раз там считают 1 символ. Идеален был бы режим "Рефераты", но на неоднократные просьбы клавогонщиков, его так и не починили.

А если я выгляжу суперпринципиальной, то потому что в трансе от такой наглости Соболева. Ты прав, до этого никто такого не делал. У тебя для корректировки правил три варианта:
1) считать спецом алгоритм для марафона
2) установить лимиты для прохождения марафона либо по категориям либо общий не менее 100 зн/мин
3) заменить данный режим например длинные слова 2400-2800 символов, тогда опять пострадают те кто не уложится в 8 минут, просто их выбросит из режима или еще на какой-то другой достаточно длинный и сложный режим.

Если перемен не будет, то пример Соболева может оказаться для других клавогонщиков, особенно младшего возраста весьма показательным. Я в такой игре не участвую.

P.S. Ты мог бы не засчитывать Соболева в этот раз.
Последний раз отредактировано 30 апреля 2011 в 12:57 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
Grimpen Сообщение #10 30 апреля 2011 в 14:12
Супермен
53
Я, конечно, понимаю, что коты (судя по надписи в профиле) печатают не очень быстро, но для хомо сапиенсов, думаю, планка в 100 зн./мин. для марафона вполне преодолима.
Аромат Сообщение #11 30 апреля 2011 в 18:22
Супермен
53
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
3) заменить данный режим например длинные слова 2400-2800 символов, тогда опять пострадают те кто не уложится в 8 минут, просто их выбросит из режима или еще на какой-то другой достаточно длинный и сложный режим.

Прекрасно было бы устраивать какие-нибудь не "Мини-марафоны", и не "Долгие марафоны", а нормальные, средние, но зато фиксированной длины. Но к сожалению, такого словаря нет, и поэтому не знаю, зачем убирать Обычный Марафон из режима.
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
Если перемен не будет, то пример Соболева может оказаться для других клавогонщиков, особенно младшего возраста весьма показательным. Я в такой игре не участвую.

Не думаю, что для этих самых категорий, что ты указала, будет интересно так печатать. К тому же требуется набрать полностью без ошибок, для победы. А если в марафоне не печатать, то не получишь очков. А это надо тогда только ради картинки?


DIgorevich Сообщение #12 30 апреля 2011 в 18:37
Новичок
62
Я поначалу Соболеву хотел поаплодировать
Данная ситуация называется "прецедент". Помню, я сам его хотел спровоцировать в предыдущем Пентатлоне (я там все кроме марафона без ошибок проехал, а ведь тоже хотелось набрать один-два знака и закончить :)), но меня отговорили. Собственно, я уже давно писал и лично Аромату, и в чате обсуждал во время проведения, и на форуме писал, что нужны какие-то меры, но меня, как всегда не слушали.
Поэтому, предлагаю оставить марафон, но учитывать скорость с которой он был набран (к примеру, чтобы эта скорость не больше чем на 20% была ниже средней скорости от режима "Обычный).
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #13 30 апреля 2011 в 18:37
Организатор событий
115
но ведь очки первой тройке перечисляются, а если в марафоне можно обмануть почему бы не воспользоваться? Ты не можешь знать кто и что думает. Аромат, решать тебе, но я не думаю что одинока в своей обиде. Посмотри пост Гримпена, проехать с такой скоростью без ошибок, большое достижение, и увидеть на первом месте человека, который вообще марафон не ездил, ибо 3-4 слова можно набрать за 1 минуту плавно тыкая по буковке. Аромат, пойми это не придирки и не принципы, это реальность уже подталкивает к корректировке. Аромат, собери постоянных участников в игре, коллегиально обсудите и решите один из трех вариантов. Каждый достоин обсуждения особенно замена режима или пределы.

По аналогии приведу пример с СГ, в январе же мы сделали все как в БГ, а теперь ведь пришлось изменить зачет по точности исходя из реалий, чтобы вот такого как здесь не было, причем у нас пределы нижние гораздо сложнее исходя из возможных вариантов не совсем честной игры.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #14 30 апреля 2011 в 18:38
Организатор событий
115
пока писала Дигоревич предложил вариант, считаю неплохой для зачета марафона. Голосую за такой вариант.
NaCl Сообщение #15 30 апреля 2011 в 18:48
Профи
33
Как можно занять 10 место в финальной таблице проехав 2 заезда?
Аромат Сообщение #16 30 апреля 2011 в 19:03
Супермен
53
NaCl, Никак, так бывает, когда по невнимательности авторы ошибаются.
DIgorevich, не получится. Проще сделать ограничение по скорости в марафоне, чем по средней скорости. Почему? Это просто - я должен использовать все результаты, полученные из заездов.
Кстати, официально его мы не зачли, и картинку ему в профиль вклеили только ради формальности (Причём с меткой).
Скорее всего я решу сделать ограничение из моментальной средней скорости во время всех заездов.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #17 30 апреля 2011 в 19:25
Организатор событий
115
значит не допоняла Дигоревича, я думала он говорит про марафон исключительно, минус 20% от средней в обычном, оказывается речь идет про итоговую среднюю. Ну тут реально многие не попадут, не все буквы или абру хорошо ездят. Введи этот процент только для марафонов, или вот как ты и предложил: брать моментальную среднюю всех заездов, если марафон ниже 20% от нее, то не в зачет.
DIgorevich Сообщение #18 30 апреля 2011 в 19:27
Новичок
62
Тома, ты меня правильно поняла. Я говорил исключительно про марафон.
Soboleff Сообщение #19 30 апреля 2011 в 21:29
Гонщик
6
[вырезано]. Надо или писать в правилах, что скорость марафона ограничена, или хотя бы предупреждать об этом в чате (а я спрашивал). [вырезано]
Последний раз отредактировано 30 апреля 2011 в 21:47 модератором Переборыч
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #20 30 апреля 2011 в 21:53
Организатор событий
115
видимо
Soboleff писал(а):
[вырезано]. Надо или писать в правилах, что скорость марафона ограничена, или хотя бы предупреждать об этом в чате (а я спрашивал). [вырезано]

видимо до тебя все проявляли уважение по отношению к тем игрокам, которые едут честно все 5 минут. Поэтому вопрос Аромат расценил лишь как замедление скорости ради безошибочности. Остальное - на твоей совести.
Последний раз отредактировано 30 апреля 2011 в 22:23 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена