[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / "одeвaть" или "нaдeвaть"?

Fenex Сообщение #1 28 апреля 2010 в 14:18
Клавомеханик
49
Сообщения #2-#14 перемещены из темы "Набор марафонов".
Последний раз отредактировано 28 июня 2010 в 00:19 модератором Fenex
olimo Сообщение #2 28 апреля 2010 в 10:45
Супермен
51
<grammar-nazi>
надевают одежду, одевают Надежду
</grammar-nazi>
JohnnyCar Сообщение #3 28 апреля 2010 в 13:19
Профи
12
перечитайте внимательно http://odel-nadel.narod.ru/str3.html

Просто, легко запоминается и создаёт путаницу. Конечно, правильно и то, что одевают Надежду, и то, что надевают одежду, но неправильно, что не все подробности рассматриваются: во-первых, "одеть одежду" – тоже правильно; во-вторых, "одевают одежду" именно на себя, но никак не на другого человека и не на сторонний предмет; в-третьих, "одевают кого-то" – стало быть помогают другому человеку в его деле (когда человек одевается); в-четвёртых, "надеть одежду" – стало быть на кого-то другого или на что-то другое, но никак не на себя самого.
Правила от общественности – упрощённые и неточные, а настоящие правила русского языка для глаголов: «одеть» и «надеть» таковы:

Одеть Свету (куклу);
Одеть куртку (по умолчанию – самому на себя);
Надеть на Свету;
Надеть куртку (по умолчанию – другому человеку, на другого человека или на предмет).


одевайте байковые налокотники :)

в слове "Одевайте" призов к действию, которое люди будут делать самостоятельно (по крайней мере по отношению к себе), именно поэтому Одевайте а не наоборот

Вы же по утрам одеваетесь? Или все таки надеваетесь?
Последний раз отредактировано 28 апреля 2010 в 13:28 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #4 28 апреля 2010 в 13:34
Супермен
51
Вы же по утрам одеваетесь? Или все таки надеваетесь?
"Одеваться" = одевать себя. Кого? - себя. Но "надеть налокотники". Что? - налокотники.
"Надеваться" можно сказать только про что-то, что можно надеть. Например: юбка надевается через голову.

Сайт на народе не авторитет ни разу, да еще с тем адским бредом, что там написан - толкование того, что якобы недосказано в словарях...

На этом откланиваюсь, если кому-то интересно, примут к сведению, а кому лишь бы поспорить - ну что ж, продолжайте перетолковывать толковые словари :)
Последний раз отредактировано 28 апреля 2010 в 13:36 пользователем olimo
Archiffa Сообщение #5 28 апреля 2010 в 13:36
Супермен
39
1) "Одеть куртку" - неправильно. Куртки ходят голышом, им и так хорошо, в отличие от людей.
2) Ссылка на народ.ру это не авторитет. Лучше это почитайте, там хоть не врут: http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_119

Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть — с неодушевлёнными.
JohnnyCar Сообщение #6 28 апреля 2010 в 13:38
Профи
12
Вы утром куртку на себя надеваете или одеваете?
Выберите вариант ответа:
1. Я утром одел куртку и пошел на работу.
2. Я утром надел куртку и пошел на работу.
Archiffa Сообщение #7 28 апреля 2010 в 13:41
Супермен
39
Джонни, что может быть еще непонятного? Ведь предельно ясно:

Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть — с неодушевлёнными.

Вариант 2 правильный, конечно. Я надел куртку (неодушевленный предмет) и пошел на работу. Или можно сказать "оделся" (одел себя, я - одушевленная... вроде как :).

Потому что одеть куртку = "надеть на куртку одежду" оО
JohnnyCar Сообщение #8 28 апреля 2010 в 13:41
Профи
12
olimo писал(а):
На этом откланиваюсь, если кому-то интересно, примут к сведению, а кому лишь бы поспорить - ну что ж, продолжайте перетолковывать толковые словари :)

Рано откланялись! Видимо идя утрам на работу Вы куртку надеваете на себя.
Когда говорить, что Вам кто-то не авторитет не забывайте приводить аргументы, в данном случае хотелось-бы видеть что-то более авторитетное.
JohnnyCar Сообщение #9 28 апреля 2010 в 13:43
Профи
12
Я одушевленный предмет одеваюсь, а Вы можете продолжать надеваться?
Внимательно перечитываем http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_119
Archiffa Сообщение #10 28 апреля 2010 в 13:46
Супермен
39
Я же написала, что "я одеваюсь" - правильно, т.к. глагол одеться относится к существительному "я" :)
А "я одел куртку" неправильно, потому что "одел" относится к "куртке", которая неодушевленная.
Что вы тут гардочатик разводите, правда что ли лишь бы поспорить? :)
olimo Сообщение #11 28 апреля 2010 в 13:48
Супермен
51
Видимо идя утрам на работу Вы куртку надеваете на себя.
Да, я надеваю куртку. Куртка надевается на меня. Я одеваюсь. В детстве меня одевала мама, она надевала на меня ползунки :))) Перечитайте сами повнимательнее то, что по ссылке на грамоте.ру...

Когда говорить, что Вам кто-то не авторитет не забывайте приводить аргументы
В качестве авторитета мне превосходно подходят все цитаты из словарей по вашей ссылке. То, что они додуманы и перетолкованы автором сайта - это уже его личные заморочки.
Последний раз отредактировано 28 апреля 2010 в 13:49 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #12 28 апреля 2010 в 13:53
Профи
12
все все все
надевайте байковые налокотники :) :) :)
одевайтесь в них :)
olimo Сообщение #13 28 апреля 2010 в 13:55
Супермен
51
Да :)))
kasper88 Сообщение #14 28 апреля 2010 в 14:02
Любитель
1
а я одеваюсь :)
gard Сообщение #15 28 апреля 2010 в 16:36
Профи
9
Глагол "ложить" вступает в сочетание с существительными одушевлёнными; "класть" — с неодушевлёнными.

Я ложу локти на стол, но кладу вилку на стол. :)
Последний раз отредактировано 28 апреля 2010 в 16:37 пользователем gard
gard Сообщение #16 28 апреля 2010 в 16:36
Профи
9
Последний раз отредактировано 28 апреля 2010 в 16:36 пользователем gard
eka42003 Сообщение #17 28 апреля 2010 в 20:48
Профи
3
Гард, у нас же тема специальная есть про это. А то, что локти у Вас одушевлённые, это вообще интересно. А скажите, как правильно: я вижу локоть или я вижу локтя?

Да, присоединяюсь к надевающим на себя куртку и одевающим детей для прогулки. Хотя ошибка с облачением, боюсь ещё более распространённая, чем путаница с не и ни. :(

"... Не забудь потемнее накидку, кружева на головку надень".
Последний раз отредактировано 28 апреля 2010 в 20:51 пользователем eka42003
gard Сообщение #18 28 апреля 2010 в 21:00
Профи
9
Гард, у нас же тема специальная есть про это.

По-моему, обе темы ПРО ЭТО. :)
А то, что локти у Вас одушевлённые, это вообще интересно.

А что — у вас локти мёртвые, неподвижные и совсем не чувствуют боли? Может, открыть тему — одушевлены ли наши локти? :)
А скажите, как правильно: я вижу локоть или я вижу локтя?

Я вижу свой локоть и я не вижу своего локтя. Но если кто-нибудь из иностранцев скажет: я видеть своэ локоть, то я тоже буду считать это правильным. :)

А вы можете мне сказать — зачем вообще нужны правила в языке? Для опознавания "свой — чужой", "культурный — некультурный"? Вы вот прекрасно понимаете смысл глагола "ложить" и тем не менее не хотите им пользоваться. Почему?
Последний раз отредактировано 28 апреля 2010 в 21:09 пользователем gard
eka42003 Сообщение #19 28 апреля 2010 в 22:58
Профи
3
gard писал(а):
А то, что локти у Вас одушевлённые, это вообще интересно.

А что — у вас локти мёртвые, неподвижные и совсем не чувствуют боли? Может, открыть тему — одушевлены ли наши локти? :)
А скажите, как правильно: я вижу локоть или я вижу локтя?

Я вижу свой локоть и я не вижу своего локтя.


Гард, по правилам русского языка у неодушевлённых существительных мужского рода винительный падеж (если глагол стоит в утвердительной форме) совпадает с именительным, а у одушевлённых - с родительным. Поэтому и вопросы для винительного падежа (вспомните школу) - кого? что?

Итак: я вижу мальчика (кого?), я вижу локоть (что?), я вижу стол, я вижу учителя. Чувствуют ли локти боль - не имеет в данном случае значения. Вот мертвец и покойник не чувствуют боли, а тем не менее их названия - существительные одушевлённые. (Подчёркиваю: не мертвец одушевлённый, а существительное одушевлённое).

"Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца" (а не мертвец)

Почему я не хочу употреблять слово "ложить", хоть и понимаю его? Честно признаюсь: Чехов не хотел - и я не хочу, Пушкин не хотел - и я не хочу, Тургенев не хотел - и я не хочу. Вы хотите, но почему-то мнение Чехова на этот счёт для меня важнее. И почему бы это?
MoaryX Сообщение #20 28 апреля 2010 в 23:28
Маньяк
41
А то, что локти у Вас одушевлённые, это вообще интересно.

А что — у вас локти мёртвые, неподвижные и совсем не чувствуют боли? Может, открыть тему — одушевлены ли наши локти? :)

Классика жанра! Уношу себе в цитаты. Вот уж позабавили, я долго смеялась! )))
Это ж сколько у нас душ получается, если у каждого человека помимо собственной души есть еще по душе на каждую часть и запчасть тела?! о_О Теперь буду поаккуратнее пользоваться ими, а то вдруг душу руки, например, оскорбляет то, что мне, пардон, приходится делать ею в туалете... Она бы может с бОльшим удовольствием натюрморты порисовала, а я... Эх, я!!!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена