[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «Пит-стоп» / Удобство и привычка при печати

gard Сообщение #1 5 апреля 2010 в 05:10
Профи
9
В чём принципиальная разница между удобством и простой привычкой при наборе?

Например, многие считают, что им очень удобно печатать 2-4 пальцами и глядя на клавиатуру. Что они при этом полностью расслаблены и натуральны. Или другие заявляют, что им совершенно удобно печатать ТЬ одним пальцем, когда есть возможность набирать это сочетание разными пальцами и тем самым использовать наложение движений...
Действительно ли тем и другим удобно или они просто привыкли так набирать и им лень переучиваться?
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 05:16 пользователем gard
Olexandero Сообщение #4 5 апреля 2010 в 08:47
Супермен
28
Василииий!
скрытый текст…

Считаю эту тему очередной попыткой таксо самотыка-умнотыка начать бессмысленные пререкания.
Wind_Of_Change Сообщение #5 5 апреля 2010 в 08:53
Кибергонщик
11
<оверквотинг>
Olexandero писал(а):
Василииий!
скрытый текст…

Считаю эту тему очередной попыткой таксо самотыка-умнотыка начать бессмысленные пререкания.

Не все тут пытаются стать суперправильными|супербыстрыми|суперточными|суперзадротами!
+1 к Олександеро)
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 10:14 модератором Fenex
Пере6орыч Сообщение #6 5 апреля 2010 в 13:06
Маньяк
15
gard писал(а):
когда есть возможность набирать это сочетание разными пальцами и тем самым использовать наложение движений...

Тем самым увеличив аритмию. Кстати, "ть" я набираю автозаменой "тц".
gard Сообщение #7 5 апреля 2010 в 15:23
Профи
9
Тем самым увеличив аритмию.

Вы полагаете, что использование наложения движений увеличивает аритмию? Почему?
скрытый текст…


Хорошо, что у хронических гардофобов не получилось задушить любопытную тему на самом корню. :)
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 15:59 пользователем gard
Пере6орыч Сообщение #8 5 апреля 2010 в 16:12
Маньяк
15
На скорости 200 зн/мин достаточно удобно тыкать двумя пальцами зрячим методом. Если нам надо набрать слог "кам", то на скорости 300 зн/мин мы это можем преспокойно набрать одним указательным. Если обычный текст мы будем печатать на скорости 500 зн/мин, то этот слог тормознёт нашу печать. Скатом мы можем набирать сочетание "кам" в два раза быстрее, поэтому в целях снижения аритмии будет предпочтительней. Если клава не позволяет бить скатом, то можно бить динамически с неменьшей скоростью. Можно сделать автозамену или набирать другими способами, но речь не об этом…

Суть в том, что применение фишек удобно в том случае, если они залатывают дыры в нашем наборе. Каждый видит недостатки по-своему и, в первую очередь, в зависимости от своих способностей/возможностей. Ты предлагаешь бить "ть" указательным и средним всем, тогда как это востребовано далеко не всегда. При низкой скорости увеличивает аритмию, при высокой (500+ зн/мин) снижает её.

PS: Подробнее о моём наборе можно посмотреть в профиле, - Pereborych style.
gard Сообщение #9 5 апреля 2010 в 16:37
Профи
9
Скатом мы можем набирать сочетание "кам" в два раза быстрее, поэтому в целях снижения аритмии будет предпочтительней.

А, вот ты про что... Да только этот "скат" нужно ещё научиться вплавлять в обычную технику удара, так что может получиться нерентабельно. Мне, например, жутко неудобно где-то ударять, где-то ползать, а где-то "скатываться". :)
Суть в том, что применение фишек удобно в том случае, если они залатывают дыры в нашем наборе.

А если есть другой набор, в котором этих "дыр" намного меньше? Стоит ли переучиваться (вопрос по теме)?
Ты предлагаешь бить "ть" указательным и средним всем, тогда как это востребовано далеко не всегда.

Я ничего не предлагаю, я просто говорю, что печать ТЬ разными пальцами позволяет применить наложение движений, переборы (арпеджио по Зензу), которые всегда считались ценностью у клавогонщиков (Переборычу ли не уважать переборы?). И привожу это как пример привычки к жёстким зонам.
PS: Подробнее о моём наборе можно посмотреть в профиле, - Pereborych style.

К сожалению, там ничего нет про набор автозаменой "битцся" вместо "биться" на Клавогонках.
Переборыч Сообщение #10 5 апреля 2010 в 17:32
Клавомеханик-Организатор событий
55
Совершенно верно, практикуя смешанную технику, надо держаться уверенно. Прикол в том, что когда я перенёс "твёрдый знак" на другое место, то одно осознание того, что в тексте может встретиться подводный камень, меня дестабилизировало, тогда как "ъ" может даже ни разу не встретиться в марафонском заезде. Чем больше мы намешиваем в нашу печать, тем больше рискуем нарушить гармонию.

Лично я на этот риск иду сознательно, но всегда понимаю чем вызваны страхи и сомнения других клавогонщиков. Поэтому насчёт "быть или не быть переучиванию?" я могу ответить так: "Если человек понимает что ему даёт переучивание, и себестоимость времятрудозатрат его не сильно тяготит, то стоит научиться". Есть один важный момент при переучивании, но о котором все забывают: "точка возврата" – число дней, в течение которых можно вернуться к старому способу. Полагаю, что в общем случает это два-три дня, тогда как, упуская этот момент, мы подвергаем себя лишнему стрессу.

Да, Гард, ты ничего не предлагаешь, а просто говоришь, говоришь и говоришь… Мягко говоря, это называется занудством.

Замену перестановок на переборы я уважаю, поэтому не берусь за них раньше времени. Пока что я ищу подходящую раскладку, а уж потом будет понятнее куда скользить. Автозамена "тц" на "ть" происходит всегда. Если мне надо набрать "тц", например в слове "патцталом", то я его набираю как "т", "LShift", "ц" (шифт тут без зажиманий). Благо, что слов с сочетанием "тц" практически нет.
gard Сообщение #11 5 апреля 2010 в 17:49
Профи
9
Да, Гард, ты ничего не предлагаешь, а просто говоришь, говоришь и говоришь… Мягко говоря, это называется занудством.

Как-то странно это слышать от того, кого беспокоит моя даже самая безобидная реклама новой технологии. :)
Автозамена "тц" на "ть" происходит всегда.

Это типа шутка? Я спрашиваю конкретно, какая программа производит у вас автозамену и что вы делаете, когда напечатав на Клавогонках "битц" в слове "биться", вы получаете требование исправить ошибку? Или вы совсем не пользуетесь автозаменами на Клавогонках и печатаете ТЬ как обычно?
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 17:50 пользователем gard
Переборыч Сообщение #12 5 апреля 2010 в 18:24
Клавомеханик-Организатор событий
55
Не шутка, так я набираю всегда и везде и на Клавогонках в том числе. Даже если использовать самый простой вариант через Забой, то сайт это пропустит и не защитает за ошибку.

Сейчас объясню. "т" я набираю большим пальцем и "ь" тоже большим. Мне показалось неудобным набирать "ть" подобным образом, поэтому я решил закинуть его ("мягкий знак") на четвёртый ряд безымянного пальца - там, где у путных людей живёт цифра "3". Так мне показалось не в пример комфортнее набирать. А поскольку там у меня уже располагается буква "ц", то я, используя AHK-скрипт (для проги AutoHotkey), написал условие: когда нажата клавиша "ц" после "т", то проигнорировать ввод - клавиша не срабатывает, затем автоматически набирается "ь".

gard писал(а):
В чём принципиальная разница между удобством и простой привычкой при наборе?

Разницы нет. К удобному набору быстро привыкаешь, не задумываясь о более удобном.
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 19:55 модератором Переборыч
gard Сообщение #13 5 апреля 2010 в 20:31
Профи
9
Сейчас объясню. "т" я набираю большим пальцем и "ь" тоже большим. Мне показалось неудобным набирать "ть" подобным образом, поэтому я решил закинуть его ("мягкий знак") на четвёртый ряд безымянного пальца - там, где у путных людей живёт цифра "3". Так мне показалось не в пример комфортнее набирать. А поскольку там у меня уже располагается буква "ц", то я, используя AHK-скрипт (для проги AutoHotkey), написал условие: когда нажата клавиша "ц" после "т", то проигнорировать ввод - клавиша не срабатывает, затем автоматически набирается "ь".

Сума сойти, ноу коммент. :)
Разницы нет.

То есть можно считать набор взрячую 2-4 пальцами удобным для тех, кто к нему привык?
olimo Сообщение #14 5 апреля 2010 в 20:40
Супермен
51
То есть можно считать набор взрячую 2-4 пальцами удобным для тех, кто к нему привык?
Конечно, удобство ведь вещь субъективная. Да и как ни крути, кто не умеет еще вслепую набирать - для них это неудобно. До тех пор, пока не начнут вслепую набирать на автоматизме и со скоростью не меньше той, что была зрячим методом. Вот тогда начнут говорить, что вслепую удобнее.
gard Сообщение #15 5 апреля 2010 в 20:51
Профи
9
Конечно, удобство ведь вещь субъективная. Да и как ни крути, кто не умеет еще вслепую набирать - для них это неудобно. До тех пор, пока не начнут вслепую набирать на автоматизме и со скоростью не меньше той, что была зрячим методом. Вот тогда начнут говорить, что вслепую удобнее.

А те, кто набирает ТЬ, РО, НО и проч. одним пальцем, тоже могут потом сказать, что двумя удобней, если научаться набирать эти сочетания разными пальцами?

И вообще, что это за аргумент "удобно/неудобно", если то, что удобно сегодня может стать неудобным завтра?
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 20:54 пользователем gard
Wind_Of_Change Сообщение #16 5 апреля 2010 в 20:53
Кибергонщик
11
gard писал(а):
Конечно, удобство ведь вещь субъективная. Да и как ни крути, кто не умеет еще вслепую набирать - для них это неудобно. До тех пор, пока не начнут вслепую набирать на автоматизме и со скоростью не меньше той, что была зрячим методом. Вот тогда начнут говорить, что вслепую удобнее.

А те, кто набирает ТЬ, РО, НО и проч. одним пальцем, тоже могут потом сказать, что двумя удобней, если научаться набирать эти сочетания разными пальцами?

Да.
gard Сообщение #17 5 апреля 2010 в 20:57
Профи
9
Да.

То есть, получается, что нежелающие печатать ТЬ разными пальцами — это такие же "тормоза", как и те, кто не хочет учиться слепому набору?
olimo Сообщение #18 5 апреля 2010 в 21:05
Супермен
51
И вообще, что это за аргумент "удобно/неудобно"
Не знаю - это ж вы начали тему про удобство. Удобство - это субъективная вещь.

А те, кто набирает ТЬ, РО, НО и проч. одним пальцем, тоже могут потом сказать, что двумя удобней, если научаться набирать эти сочетания разными пальцами?
Да, если в результате скорость будет заметно выше, чем до переучивания.

Гард, не много ли тем о нежелающих печатать "ТЬ" разными пальцами? В вашей предыдущей теме мы ведь обсуждали то же самое.
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 21:07 пользователем olimo
Переборыч Сообщение #19 5 апреля 2010 в 21:23
Клавомеханик-Организатор событий
55
Не только субъективная, но и двусмысленная, и для любителя перевирать понятия - самое раздолье. Только, наверно, придётся тему в Пит-стоп перекинуть, вроде как в разделе "Академия" не принято говорить о философии и психологии клавогонщиков.
gard Сообщение #20 5 апреля 2010 в 21:24
Профи
9
Да, если в результате скорость будет заметно выше, чем до переучивания.

То есть вы допускаете, что ваша скорость ударов может заметно увеличиться, если вы будете меньше печатать одним пальцем? Что же удерживает вас от возможного будущего удобства?
Гард, не много ли тем о нежелающих печатать "ТЬ" разными пальцами? В вашей предыдущей теме мы ведь обсуждали то же самое.

ТЬ — это просто пример. Тема о том, как отличить объективное удобство (если такое существует) от субъективной привычки.
Только, наверно, придётся тему в Пит-стоп перекинуть, вроде как в разделе "Академия" не принято говорить о философии и психологии клавогонщиков.

Забавное предложение, особенно если учесть, что академии появились именно как места обучения философии и психологии. :) Впрочем, кидайте куда хотите, это ваше право.
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 21:31 пользователем gard
Wind_Of_Change Сообщение #21 5 апреля 2010 в 21:26
Кибергонщик
11
gard писал(а):
Да.

То есть, получается, что нежелающие печатать ТЬ разными пальцами — это такие же "тормоза", как и те, кто не хочет учиться слепому набору?

Давайте не будем переходить на оскорбления людей, печатающих не очень быстро и не желающих переучиваться.
Повторюсь: тут задача не у всех писать "по правилам", "технологиям" и т.п. А удобство, как говорит олимо, вещь субъективная. (с)
Человеку станет неудобно только если он решит переучиваться. А если ему удобно, то, собственно, зачем? Чтобы отвечать каким-то стандартам? Абсурд.
Опережу ответ на следующий вопрос а-ля: Почему тогда просто не переучиться нажимать ТЬ разными пальцами?
Потому что жаль тратить время на практику и переучивание, при этом сбавляя скорость.
Последний раз отредактировано 5 апреля 2010 в 21:27 пользователем Wind_Of_Change
Переборыч Сообщение #22 5 апреля 2010 в 21:30
Клавомеханик-Организатор событий
55
Не просто жаль, а безмерно жаль. Подробнее в: "Сколько для вас стоит навык слепой печати?"

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена