[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Сколько символов нужно для конспектрования в реале

Bertran Сообщение #1 5 января 2011 в 20:24
Таксист
1
Хотелось бы добиться такой скорости что бы в нетбук конспектировать лекции без торможений Сколько это примерно знаков в минуту, что-бы примерно знать к какому уровню стремиться? :) Мне выше не надо :))
kageneko Сообщение #2 5 января 2011 в 20:27
Гонщик
33
Bertran писал(а):
Сколько это примерно знаков в минуту

400-600. В зависимости от лектора, в общем.)
JohnnyCar Сообщение #3 5 января 2011 в 20:32
Профи
12
Темп устной речи обычно колеблется в пределах от 342 до 835 зна-
ков в минуту (в зависимости от характера излагаемого материала и ре-
акции лектора на призывы аудитории снизить темп речи). При этом:
– темп лекции с одновременным выполнением схем, чертежей, запи-
сей формул – 342–375 зн./мин;
– темп лекции без зрительной опоры (без использования заранее на-
писанного текста лекции) – 492–795 зн./мин;
– темп лекции со зрительной опорой – 612–835 зн./мин.
Средний темп речи лектора принимается равным 670 зн./мин, а сред-
ний темп чтения текста (типографского, машинописного) – 620 зн./мин.
При чтении текста также имеются существенные различия в темпе в зави-
симости от цели чтения, а именно:
– при чтении для выявления основного смысла (т. е. выборочного, а
не сплошного чтения) – 1000–2000 зн./мин.
– при избирательном чтении с целью предварительного знакомства с
материалом – 4000–8000 зн./мин.;
– при поисковом чтении для выявления фактографических данных –
10000–20000 зн./мин.
Средняя скорость записи материала при конспектировании лекции
или рекомендованной литературы без применения специальных при-
емов составляет 50–60 зн./мин, т. е. одна строка в минуту в переводе на
машинописный текст.


Может это заинтересует? Тут скачать бесплатно.
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 20:44 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #4 5 января 2011 в 20:56
Профи
9
На мой взгляд, 400 знаков вполне хватит, если умеешь выбирать самое важное из того, что говорят.
Последний раз отредактировано 5 января 2011 в 20:56 пользователем gard
Pcholka Сообщение #5 6 января 2011 в 00:51
Супермен
82
400 знаков средней не хватает. Я проверяла. Не успеваю за говорящим набирать.
gard Сообщение #6 6 января 2011 в 01:45
Профи
9
400 знаков средней не хватает. Я проверяла. Не успеваю за говорящим набирать.

Интересно, а как студенты умудряются ручкой записывать конспекты за говорящим преподавателем при скорости в 50-60 знаков (см. выше)?
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 01:46 пользователем gard
Pcholka Сообщение #7 6 января 2011 в 02:56
Супермен
82
А. ну значит успею. Я если честно проверяла за диктором на радио. За ним не успеваю. Лекции то помедленнее диктуются, так? Специально чтобы успевали студенты записывать? Допустим в университете я ручкой успевала всегда всё записывать. Может быть, успела бы на клавиатуре тогда...

Да, и 400 знаков должна не в обычном средняя, а в марафоне))) или не в марафоне, а в БГ посчитать среднюю.
Последний раз отредактировано 6 января 2011 в 02:57 пользователем Pcholka
JohnnyCar Сообщение #8 6 января 2011 в 03:37
Профи
12
С звукового источника производить набор как правило быстрее получается чем печатного.
Pcholka Сообщение #9 6 января 2011 в 03:40
Супермен
82
JohnnyCar писал(а):
С звукового источника производить набор как правило быстрее получается чем печатного.

Почему это? У меня быстрее с печатного получается, чем со звукового. Ну или как минимум - одинаково. Вот когда я взрячую набирала - тогда да, со звукового получалось быстрее набрать, можно было уставиться на клавиатуру и набирать...
JohnnyCar Сообщение #10 6 января 2011 в 04:41
Профи
12
Искал как-то информацию по этому поводу, вот и того что читал и сделал такой вывод. Думаю Авдадилина дала бы более точный ответ.
AlexeiD Сообщение #11 6 января 2011 в 08:20
Супермен
51
На 2м курсе философию нормально набирал на ноутбуке, скорость тогда была не выше 400 средняя. Правда всегда сокращал и сокращаю слова активно при записи.
Но это опять же только если чистый текст, как только начинаются схемы и прочее - проще застрелиться или листок с ручкой достать )
gard Сообщение #12 6 января 2011 в 15:30
Профи
9
А. ну значит успею. Я если честно проверяла за диктором на радио. За ним не успеваю. Лекции то помедленнее диктуются, так? Специально чтобы успевали студенты записывать? Допустим в университете я ручкой успевала всегда всё записывать. Может быть, успела бы на клавиатуре тогда...

Да, и 400 знаков должна не в обычном средняя, а в марафоне))) или не в марафоне, а в БГ посчитать среднюю.

Тут разница в действиях — записывать и конспектировать. Запись — это "слепая" дословная перепечатка текста на слух, а вот конспектирование — это сложный творческий процесс по "архивации" текста, по удалению из него несущественных элементов. В принципе, большинство лекций сейчас так или иначе можно найти в библиотеке или в сети, и конспектирование (не говоря уже о слепой перепечатке) выглядит условным закреплением факта ПРОСЛУШИВАНИЯ лекций. Тем более, что некоторые преподаватели резонно считают, что если студент конспектирует, то значит он не спит с открытыми глазами. :)

За оратором по радио вам нужно было не конспектировать, а записывать (бездумно). Поэтому и не хватало скорости. А автор темы имеет ввиду именно конспектирование. На мой взгляд, 400 знаков — за глаза для самого развёрнутого конспектирования.
Но это опять же только если чистый текст, как только начинаются схемы и прочее - проще застрелиться или листок с ручкой достать )

А в чём проблема держать листок под рукой? Кстати, если очень хорошо наловчиться делать блок-схемы в том же ворде, то можно даже их быстрее рисовать, чем от руки. Хотя, конечно, можно их использовать и для поддержания навыка ручного письма. :)
JohnnyCar Сообщение #13 7 января 2011 в 06:42
Профи
12
http://www.ex.ua/torrent/3169353
Последний раз отредактировано 7 января 2011 в 06:55 пользователем JohnnyCar

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена